Дело № 1-244\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 9 августа 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Раимова Л.М.,
с участием государственного обвинителя Хайруллина А.Я.,
адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение № 1326, ордер № 933,
подсудимых Кузьмина С.В., Матвеевой О.И.,
при секретаре Байгильдиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузьмина С.В., (персональные данные),
Матвеевой О.И., (персональные данные),
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин С.В. и Матвеева О.И. 00.00.0000 г., имея умысел на незаконную добычу рыбы с использованием запрещенных орудий лова - косынок, вступили между собой в преступный сговор на совершение указанного преступления. Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин и Матвеева в тот же день около 10 ч. пришли на правый берег р.Белая в районе г. Ишимбая на расстоянии 2 км. от него вниз по течению. Там, действуя умышленно, осознавая незаконность своих действий во время запретного нерестового периода с 1.05.2010 г. по 10.06.2010 г., объявленного Распоряжением Правительства РБ от 5.04.2010 г. № 298-р, в нарушение требований п. «а» ст.29 гл. Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденного приказом от 13.01.2009 г. № 1 Федерального агентства по рыболовству, в период времени с 10 до 11 ч.30 мин., применяя способы массового истребления рыбы, с помощью запрещенного орудия лова - «косынки» - из р.Белая, являющейся местом нереста и миграционным путем к ним, совместно осуществили незаконную добычу (вылов) рыбы в количестве 89 штук, из них - 8 штук плотва (сорожка), один экземпляр стоимостью 80 руб., 1 шт. карась - один экземпляр стоимостью 70 руб., 3 штуки - елец, один экземпляр стоимостью 10 руб., 77 штук - густера, один экземпляр стоимостью 50 руб. Своими незаконными действиями Кузьмин и Матвеева причинили водным биологическим ресурсам Республики Башкортостан материальный ущерб на общую сумму 4.030 рублей
Подсудимые Кузьмин С.В. и Матвеева О.И. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании они поддержали свое ходатайство, согласились с предъявленным каждому из них обвинением и пояснили суду, что совершенное ими преступление в обвинительном заключении описано правильно, в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, им понятны.
Представитель потерпевшего Костьянов А.А. представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, с одновременным указанием о том, что он согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом объяснений подсудимых, мнения государственного обвинителя, адвоката, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кузьмина С.В. и Матвеевой О.И. в полном объеме предъявленного им обвинения без проведения судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кузьмин С.В. и Матвеева О.И., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с изложенным, действия Кузьмина С.В. и Матвеевой О.И. каждого следует квалифицировать по ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов если это деяние совершено с применением способов массового истребления рыб, в местах нереста или миграционных путей к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, которые характеризуются посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмину С.В. и Матвеевой О.И., являются полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание изложенное, позицию прокурора, суд считает возможным назначить виновным наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Исковое требование прокурора удовлетворить.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмина С.В. и Матвееву О.И. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, назначить Кузьмину С.В. и Матвеевой О.И. наказание каждому 3 (три) месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину С.В. и Матвеевой О.И. наказание считать условным, установить им испытательный срок 6 (шесть) месяцев каждому, в течение которого обязать их являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, определенному указанным органом, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без разрешения УИИ.
Обязательство о явке Кузьмину С.В. и Матвеевой О.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - четыре косынки и два спиннинга - уничтожить.
Взыскать с Кузьмина С.В. и Матвеевой О.И. солидарно 4.030 (четыре тысячи тридцать) рублей в доход бюджета Российской Федерации (УФК по РБ - Средневолжское территориальное управление Росрыболовства ИНН ..., КПП ..., ГРКЦ НБ РБ Банка России г.Уфа, р\счет ..., БИК ..., КБК ... ОКАТО г.Ишимбай «возмещение ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам».
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд РБ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче жалобы.
Судья подпись Л.М. Раимов
Приговор вступил в законную силу 20.08.2010 г.