Дело № 1-250/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 27 июля 2010 года.
Судья Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан Усманов Р. Р.
с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Ишмухаметова Р.Р.,
подсудимой Миниахметовой Г. М.,
защиты в лице адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение № 1326, ордер № 907 от 27.07.2010 г.,
потерпевших С., Ч.,
при секретаре Ковригиной И. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миниахметовой Г.М., (персональные данные), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст.30 ч.3- 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Миниахметова Г. М. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года около 15 часов 00 минут Миниахметова Г. М., находясь на законных основаниях в однокомнатной квартире № ..., расположенной по адресу: (адрес), увидела, как хозяин квартиры Ш. спрятал в зале на подоконнике под бумагами деньги, и в этот момент у неё возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данных денег. Реализуя свой преступный умысел, Миниахметова Г. М. в тот же день, то есть 00.00.0000 года около 19 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитила, принадлежащие Ш. деньги в сумме 5000 рублей, после чего скрылась с места преступления, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Она же, 00.00.0000 года около 12 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в двухкомнатной квартире № ..., расположенной по адресу: (адрес), увидела сотовый телефон марки «Нокия 7210», находящийся во временном пользовании у несовершеннолетней А., который последняя оставила без присмотра в спальне, подключив его к зарядному устройству для зарядки, и в этот момент у Миниахметовой Г. М. возник преступный умысел на тайное хищение данного сотового телефона, принадлежащего Ч.. Реализуя свой преступный умысел, Миниахметова Г. М. в то же время, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитила сотовый телефон марки «Нокия 7210», стоимостью 4490 рублей с флеш-картой на 1 Гб стоимостью 500 рублей, на общую сумму 5490 рублей, который выкинула в форточку окна, с целью подобрать данный телефон на улице, чтобы в дальнейшем воспользоваться им по своему усмотрению. В продолжение своих преступных действий, Миниахметова Г. М., находясь в той же квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, около 12 часов 30 минут, воспользовалась тем, что хозяйка квартиры С. вышла из квартиры и за её действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, зашла на кухню откуда тайно похитила сотовый телефон марки «Нокия 1210» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий С., который также выбросила в форточку окна с целью подобрать данный телефон на улице, чтобы в дальнейшем воспользоваться им по своему усмотрению. Однако, Миниахметова Г. М. довести свой преступный умысел до конца не смогла, по не зависящим от неё обстоятельствам, так как С. и Ч. обнаружили пропажу своих телефонов и вызвали сотрудников милиции, которые помешали Миниахметовой Г. М. довести свой умысел до конца, то есть она не получила реальную возможность распоряжаться вышеуказанным похищенным имуществом как своим собственным. Если бы Миниахметова Г. М. довела свой преступный умысел до конца, то она причинила бы потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб в сумме 5490 рублей, а потерпевшей С. материальный ущерб в сумме 1000 рублей, итого на общую сумму 6490 рублей.
В судебном заседании подсудимая Миниахметова Г. М. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное, ею в ходе предварительного следствия, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Указала, что её преступные действия описаны в обвинительном заключении правильно, она с этим согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Миниахметовой Г. М. в полном объеме предъявленного ей обвинения, так как обвинение, с которым она согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет.
Таким образом, умышленные действия подсудимой Миниахметовой, в результате которых она тайно, из корыстных побуждений совершила хищение чужого имущества потерпевшего Ш., с причинением ему значительного ущерба, суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Умышленные действия подсудимой Миниахметовой, в результате которых она тайно, из корыстных побуждений совершила покушение на хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, но недоведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает :
Как личность подсудимая характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Миниахметовой Г. М. суд учитывает полное признание ею вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Миниахметовой Г. М. наказание не связанное с изоляцией от общества и применить в отношении неё ст. 73 УК РФ, назначив условное наказание.
Требование потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимую Миниахметову Г.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание :
- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ 2 года лишения свободы;
- по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «В» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Миниахметовой Г. М. к отбытию 2 года лишения свободы, без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миниахметовой Г. М. наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период отбывания условного наказания обязать Миниахметову Г. М. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Миниахметовой Г. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба, с Миниахметовой Г.М. в пользу
- Ч. 5490 рублей;
-С. 1000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Судья Р. Р. Усманов
Приговор вступил в законную силу 07.08.2010 г.