1-70/2010 Байназаров Д.Ф., Репалов В.П.



Дело 1-70/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Ишимбай 27 мая 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимых Байназарова Д.Ф., Репалова В.П.,

защитника Ипполитовой Т.А., ордер № 863, удостоверение № 1326,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Байназарова Д.Ф., (персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Репалова В.П., (персональные данные)

(персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байназаров Д.Ф. и Репалов В.П. совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 02-00 часов ночи, Байназаров Д.Ф. и Репалов В.П., проходя мимо здания строящегося торгового комплекса, расположенному по адресу: (адрес), по предложению Байназарова Д.Ф. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Байназаров Д.Ф. и Репалов В.П., в то же время, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, через незакрытые дверные проемы незаконно проникли в вышеуказанное здание, прошли в комнату хранения строительных инструментов, откуда, действуя согласованно, намеревались тайно похитить электрическую дрель марки «Макита», стоимостью 4000 рублей, две рулетки 5 м., по цене 60 рублей каждая, всего на сумму 120 рублей, отвертку стоимостью 20 рублей, всего имущества на общую сумму 4140 рублей, принадлежащие П. Когда Байназаров Д.Ф. и Репалов В.П. с вышеуказанным похищенным имуществом попытались скрыться с места преступления, их заметил охранник З., который стал кричать им, чтобы Байназаров Д.Ф. и Репалов В.П. прекратили свои преступные действия. Однако, Байназаров Д.Ф. и Репалов В.П., осознавая, что теперь изъятие имущества происходит открыто, несмотря на это, продолжили на глазах у З. совершение данного преступления, то есть с похищенным имуществом выбежали из вышеуказанного помещения на улицу и попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками ОВО при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. Таким образом, преступные действия Байназарова Д.Ф. и Репалова В.П. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть они не получили реальной возможности распоряжаться похищенным имуществом как своим собственным. Если бы Байназарову Д.Ф. и Репалову В.П. удалось похитить вышеуказанное имущество, то П. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 4140 рублей.

Таким образом, Байназаров Д.Ф. и Репалов В.П. совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

Подсудимый Байназаров Д.Ф. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Репалов В.П. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший П. в судебном заседании ходатайства подсудимых Байназарова Д.Ф., Репалова В.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, просил удовлетворить.

Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайства Байназарова Д.Ф., Репалова В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению. С обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ подсудимые согласились полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, их защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Таким образом, Байназаров Д.Ф. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

Таким образом, Репалов В.П. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

Как личность подсудимый Байназаров Д.Ф. характеризуется удовлетворительно, подсудимый Репалов В.П. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Байназарова Д.Ф., Репалова В.П., не имеется.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Байназарова Д.Ф. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, молодой возраст.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Репалова В.П. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие на иждивении двух малолетних детей, молодой возраст.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Байназаровым Д.Ф. и Репаловым В.П. преступления, данные об их личностях, и считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденных.

Байназаров Д.Ф. совершил преступление в период условного осуждения, назначенного приговором Ишимбайского городского суда от 29 октября 2008 года по ст.ст. 166 ч. 1, 30 ч. 3 - 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, в период условного осуждения, назначенного приговором Ишимбайского городского суда от 29 декабря 2008 года по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, в период условного осуждения, назначенного приговором Ишимбайского городского суда от 27 февраля 2009 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Условное осуждение по приговорам от 29 октября 2008г., от 29 декабря 2008 года, от 27 февраля 2009 года в отношении Байназарова Д.Ф. подлежат отмене в соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ и частичному присоединению к наказанию по данному приговору, согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Репалов В.П. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Ишимбайского городского суда от 29 декабря 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Условное осуждение по приговору от 29 декабря 2008 года в отношении Репалова В.П. подлежит отмене в соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ и частичному присоединению к наказанию по данному приговору, согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Байназарова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

Признать Репалова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

Назначить Байназарову Д.Ф. по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Ишимбайского городского суда от 29 октября 2008 года, от 29 декабря 2008 года, от 27 февраля 2009 года, окончательно назначить Байназарову Д.Ф. наказание - 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Байназарова Д.Ф. оставить без изменения, этапировать в СИ-3/3 города Стерлитамак для содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Байназарову Д.Ф. исчислять с 22 марта 2010 года.

Зачесть Байназарову Д.Ф. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 30 декабря 2008 года по 27 февраля 2009 года по приговору Ишимбайского городского суда от 27.02.2009 года.

Назначить Репалову В.П. по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ишимбайского городского суда от 29 декабря 2008 года, окончательно назначить Репалову В.П. наказание - 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Репалову В.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать немедленно в зале суда, и этапировать СИ-3/3 города Стерлитамак для содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Репалову В.П. исчислять с 27 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: дрель марки «Макита», две рулетки, отвертку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему П.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Байназаровым Д.Ф., Репаловым В.П. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Х. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 15.07.2010 г.