1-296/2010 Теняков С.В.



Дело № 1-296\2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ишимбай 31.08.2010г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ягрищина Т.А.,

с участием: государственного обвинителя Хайруллина А.Я.,

подсудимого Тенякова С.В.,

защитника в лице адвоката: Галиева Р.Р.,

при секретаре Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тенякова С.В., персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Теняков С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при нижеследующих обстоятельствах.

00.00.0000 года примерно в 05.15 часов, Теняков С.В., проходя мимо дома (адрес), г.Ишимбай, увидел припаркованный у первого подъезда вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ ... государственный номер ... регион, принадлежащий У.. В этот момент у Тенякова С.В. с целью совершения поездки возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел Теняков С.В., в тот же день в 05.30 часов умышленно подошел к вышеуказанному автомобилю и при помощи найденного фрагмента штакетника взломал замок форточки передней правой двери данного автомобиля и открыл ее. После чего Теняков С.В. сел в салон автомобиля, где, выдернув провода из замка зажигания, и соединив их напрямую, привел двигатель в движение, и, не имея законных прав на это, поехал, тем самым неправомерно завладев им без цели хищения.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Тенякова С.В. были квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Теняков С.В. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Теняков С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий. Подсудимый, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Тенякова С.В.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Тенякова С.В. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, Тенякову С.В. разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Тенякова С.В., который умышленно, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ.

Как личность подсудимый Теняков С.В. характеризуется отрицательно.

Назначая ему наказание, суд учитывает его личность и отношение к содеянному.

Обстоятельством смягчающим ему наказание является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом материалов дела и личности подсудимого, суд считает возможным не лишать Тенякова С.В. свободы, а применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тенякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным в течение 1 (одного) года, в период которого, обязать его периодически являться на регистрацию в УИИ г. Ишимбая, не совершать административных правонарушений, не менять без согласия УИИ места жительства, контроль за его поведением возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбая.

Меру пресечения Тенякову С.В. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд.

Судья подпись Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 11.09.2010г.