Дело № 1-306/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 30 августа 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.,
подсудимой Шарыгиной А.П.,
защитника Юлдашбаевой Г.Х., ордер № 064216, удостоверение № 628,
потерпевшей К.,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шарыгиной А.П., персональные данные
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарыгина А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года, около 12-00 часов, Шарыгина А.П., находясь в кабинете ..., расположенном по адресу: (адрес), (адрес), решила похитить имущество, принадлежащее К., которое находилось в данном кабинете. Реализуя свой преступный умысел, Шарыгина А.П., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие К. кошелек из натуральной кожи, стоимостью 1500 рублей, а также находящуюся в кошельке банковскую кредитную карту «Уралсиб» на имя К. После чего, продолжая свои преступные действия, Шарыгина А.П. в тот же день, то есть 00.00.0000 года, около 13 часов 13 минут, находясь в магазине «Волна», расположенном по адресу: (адрес), (адрес), дом ..., воспользовавшись банковской кредитной картой «Уралсиб» по картсчету ... путем свободного доступа, тайно похитила с банковской кредитной карты, принадлежащей К., деньги в сумме 19 000 рублей, принадлежащие К., после чего с места преступления скрылась. Всего Шарыгина А.П. похитила имущество и деньги К. на общую сумму 20 500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме 20 500 рублей.
Таким образом, Шарыгина А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Подсудимая Шарыгина А.П. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб обязуется возместить потерпевшей.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К. не возражала против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просила взыскать с подсудимой причиненный материальный ущерб в сумме 20 500 рублей.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Шарыгиной А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением ее в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Шарыгиной А.П., которая совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шарыгиной А.П., суд считает наличие у виновной одного несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимой вины в совершении инкриминируемого ей преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шарыгиной А.П., не имеется.
Как личность Шарыгина А.П. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шарыгиной А.П. преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 20 500 рублей подлежит взысканию с подсудимой Шарыгиной А.П. в пользу потерпевшей К.
В удовлетворении искового заявления К. о взыскании с подсудимой Шарыгиной А.П. компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ не подлежит удовлетворению, поскольку преступлением причинен ущерб материальным благам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарыгину А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шарыгиной А.П. считать условным, с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока обязать Шарыгину А.П.: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шарыгиной А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимой Шарыгиной А.П. в пользу К. материальный ущерб в сумме 20 500 рублей.
В удовлетворении иска К. о взыскании с подсудимой Шарыгиной А.П. морального вреда в сумме 20 000 рублей - отказать.
Вещественные доказательства: фотоизображения Шарыгиной А.П. в момент снятия денег с кредитной карты К. с банкомата банка «Уралсиб», хранить при деле.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Я.Х. Идрисов Приговор вступил в законную силу в