1-242/2010 Дезорцев О.В.



Дело № 1-242/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 21 июля 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимого Дезорцева О.В.,

адвоката Суяргулова Р.А., представившего удостоверение № 626, ордер № 041559,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дезорцева О.В., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 19 часов 40 минут Дезорцев О.В., находясь возле дома (адрес), у неустановленного дознанием лица, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, с целью дальнейшего личного потребления, незаконно приобрел, находящуюся в полимерной емкости (пузырьке) жидкость красно-бурого цвета, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, которую Дезорцев О.В. незаконно, без цели сбыта, стал хранить у себя в квартире по адресу: (адрес). 00.00.0000 года в период времени с 21 часов 10 минут до 21 часов 47 минут сотрудниками милиции был проведен обыск в квартире Дезорцева О.В., расположенной по адресу: (адрес). В ходе обыска между сиденьем и правым подлокотником дивана, в зале вышеуказанной квартиры, была обнаружена и изъята полимерная емкость (пузырек) с жидкостью красно-бурого цвета.

Согласно заключения судебно - химической экспертизы № 100 от 00.00.0000 года, представленная на экспертизу жидкость красно-бурого цвета в полимерной емкости (пузырьке), изъятая при проведении обыска по адресу: (адрес), где проживает Дезорцев О.В., содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 1,5 грамма.

Дезоморфин, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Общая масса изъятого наркотического средства дезоморфин составила 1,5 грамма, что, согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Действия Дезорцева О.В., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами дознания квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

После оглашения обвинительного акта, государственный обвинитель изменил квалификацию действий подсудимого в сторону смягчения, в обосновании чего указал, что подсудимому необоснованно вменен квалифицирующий признак «приобретение», так как органами предварительного следствия не представлено доказательств, у кого именно, где приобрел наркотическое средство Дезорцев О.В.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Поскольку уголовно - процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержания перед судом обеспечиваются обвинителем.

В судебном заседании подсудимый Дезорцев О.В., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель Ишмухаметов Р.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Дезорцева О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Дезорцеву О.В., в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Дезорцева О.В., который незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Как личность, подсудимый Дезорцев О.В. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим Дезорцеву О.В. наказание суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дезорцеву О.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дезорцевым О.В. преступления, данные о его личности и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимого, признание им своей вины и деятельное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Дезорцеву О.В. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дезорцева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № 32 г. Ишимбай и Ишимбайского района по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дезорцеву О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания Дезорцеву О.В. время содержания под стражей в период предварительного следствия с 02 февраля 2010 года по 27 мая 2010 года

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в пересчете на сухое вещество 0,15 грамм в шприце однократного применения, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в пересчете на сухое вещество 0,105 грамм в шприце однократного применения, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в пересчете на сухое вещество 1,5 грамм в полимерной емкости, ватный тампон со смывами с поверхности полимерной емкости, ватный тампон со смывами с поверхности полимерной емкости, ватный тампон со смывами с рук, ватный тампон с образцами СХВ «Орлюм» - хранящиеся в камере хранения ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай уничтожить; аудиокассета с разговором между двумя мужчинами оставить в ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.