Дело № 1-252\2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 30 июля 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ягрищиной Т.А.,
с участием: государственного обвинителя: Ишмухаметова Р.Р.,
подсудимого Газизова Э.А.,
защитника в лице адвоката: Рахимовой Г.М., представившей удостоверение № 1557ордер № 036097 от 30.07.2010г.,
потерпевшего: Б.,
при секретаре: Сафаргуловой О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Газизова Э.А., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Газизов Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
10 мая 2010 около 04.00 часов Газизов Э.А. решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося по адресу: (адрес).
Реализуя свой преступный умысел, Газизов Э.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в то же время и в том же месте, через открытую форточку окна зала незаконно проник в квартиру из которой тайно похитил, принадлежащие Б. деньги в сумме 11.400 рублей и золотые изделия: кулон из золота 585 пробы в виде знака зодиака «Телец» весом 0,5 грамма стоимостью 600 рублей; цепочку из золота 585 пробы длиной 45 см. весом 2,0 грамма стоимостью 2.000 рублей; кольцо из золота 585 пробы 17,0 размера весом 4,0 грамма с простым камнем стоимостью 7.000 рублей на общую сумму 9.600 рублей, а всего имущества и денежных средств на сумму 21.000 рублей.
После чего Газизов Э.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению тем самым, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 21.000 рублей.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Газизова Э.А. были квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Газизов Э.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч. 3 п. А УК РФ признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство ими заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.
Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Газизова Э.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Газизова Э.А., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.
Как личность подсудимый Газизов Э.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его отношение к содеянному.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Газизову Э.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества и без штрафа.
На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Газизова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А К РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Газизову Э.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в период которого обязать его периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без её согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением Газизова Э.А. возложить на УИИ №32 г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по Республики Башкортостан».
Меру пресечения Газизову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.
Судья Т.А. Ягрищина
Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 г.