Дело № 1-256/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 26 июля 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,
с участием государственного обвинителя Хайруллина А.Я.,
подсудимого Соколова В.А.,
защитника Рябовой И.А., представившей удостоверение № 1645 и ордер № 036662,
при секретаре Володиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соколова В.А., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
00.00.0000 года примерно в 14 часов 00 минут у Соколова В.А., находящегося в своей квартире (адрес), знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся в наличии ингредиентов. Реализуя свой преступный умысел, он в этот же день, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.
00.00.0000 года примерно в 17 часов 45 минут Соколов В.А. в вышеуказанной квартире был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия в вышеуказанной квартире у Соколова В.А. были обнаружены и впоследствии изъяты стеклянный пузырек с жидкостью и пластмассовый пузырек с колпачком и этикеткой «тропикамид» с жидкостью.
Согласно, заключению химической судебной экспертизы № Х от 00.00.0000 года, представленное вещество черного цвета, содержащееся в одном отрезке писчей бумаги изъятое в ходе осмотра по адресу: (адрес), содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Масса сухого остатка вещества на момент первоначального исследования согласно справки об исследовании № Х от 00.00.0000 года составляла 0,57 грамма, в стеклянном пузырьке - 0,32 грамма, в пластмассовом пузырьке - 0,25 грамма, что, согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.
Действия Соколова В.А., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Соколов В.А., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.
Государственный обвинитель Хайруллин А.Я. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Соколова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Соколову В.А., в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ является правильной.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Соколова В.А., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Как личность, подсудимый Соколов В.А., по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову В.А., суд не установил.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Соколову В.А. суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому подсудимый должен быть признан вменяемым, и нести ответственность за содеянное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соколовым В.А. преступления, данные о его личности и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимого, признание им своей вины и деятельное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Соколову В.А. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соколова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, обязав его: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 32 г. Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ "МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РБ , по графику, установленному данным специализированным органом; не менять место жительство; не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по делу - перечисленные в материалах уголовного дела нал.д. 55-56, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соколову В.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья П.Н. Тафинцев
Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 г.