1-332/2010 Сайфутдинов Ф.В.



Приговор вступил в законную силу 01.10.2010г. № 1-332/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 20 сентября 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Саитова Б.С.,

подсудимого Сайфутдинова Ф.В.,

защитника Суяргулова Р.А., ордер № 041580, удостоверение № 626,

потерпевшего К..,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сайфутдинова Ф.В., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфутдинов Ф.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20-00 часов у Сайфутдинова Ф.В., находящегося на берегу пруда, расположенного в 3,5 км. с северо-восточной стороны от села ..., Ишимбайского района, и увидевшего оставленный без присмотра у вышеуказанного пруда автомобиль ВАЗ-..., государственный номерной знак ... ... 102 регион, принадлежащий К.., с целью совершения поездки возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Сайфутдинов Ф.В., в это же время умышленно подойдя к вышеуказанному автомобилю, при помощи имеющихся у него ключей открыл переднюю левую дверь автомобиля. После чего Сайфутдинов Ф.В. сел в салон данного автомобиля на водительское сиденье, где с помощью ключей привел двигатель автомобиля в движение, и, не имея законных прав на это, поехал, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Таким образом, своими умышленными действиями Сайфутдинов Ф.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 166ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения / угон/.

Подсудимый Сайфутдинов Ф.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просил строго не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Сайфутдинова Ф.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевший, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Таким образом, действия Сайфутдинова Ф.В., который совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сайфутдинова Ф.В. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сайфутдинова Ф.В., не имеется.

Как личность Сайфутдинов Ф.В. характеризуется посредственно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, применив в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайфутдинова Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сайфутдинову Ф.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать Сайфутдинова Ф.В. не менять места жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции, отмечаться в уголовно исполнительной инспекции по графику установленного данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Сайфутдинова Ф.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ ... г/н ... разрешить К. использовать по назначению.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Я.Х.Идрисов.