ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 19 августа 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М.Раимова,
с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.,
адвоката Ипполитова А.А., удостоверение № 1221, ордер № 198,
подсудимого Байбулатова А.С.,
при секретаре Байгильдиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Байбулатова А.С., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
00.00.0000 г. около 18 ч.30 мин. у Байбулатова А.С., знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Байбулатов А.С. в квартире, расположенной по адресу (адрес), из ингредиентов, установленных органами дознания и перечисленных в обвинительном акте по настоящему уголовному делу, незаконно изготовил, приобрел и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления. Согласно заключению физико-химической экспертизы № 26\фх от 25.01.2010 г. жидкость, содержащаяся в шприце одноразового использования и в стеклянном флаконе, изъятая при осмотре места происшествия по (адрес), содержала в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Россйской Федерации» (Список № 1), а также в Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., общей массой наркотического средства в перерасчете на весь объем жидкости, составившей 0,56 грамма на момент исследования, что согласно Списку № 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»» № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером.
Подсудимый Байбулатов А.С. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании он поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Байбулатова А.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байбулатов А.С., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим, действия Байбулатова А.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Байбулатова А.С., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, считавшего, что подсудимого не следует изолировать от общества, суд находит возможным назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Байбулатова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Байбулатову А.С. испытательный срок 2 (два) года, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Байбулатову А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство «дезоморфин» общей массой 0,56 гр., расфасованное в шприц одноразового использования и стеклянный флакон - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья Л.М. Раимов. Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.