Дело № 1-309/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 01 cентября 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Каримова А.А.,
с участием государственного обвинителя Машкова В.А.,
подсудимого: Фахретдинова Э.З.,
представителя потерпевшего: Ф.
при секретаре Фроловой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фахретдинова Э.З., (персональные данные)
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фахретдинов Э.З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01.00 до 03.00 часов ночи, точное время следствием не установлено, Фахретдинов Э.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по месту жительства, расположенной по адресу: Ишимбайский район, <адрес> на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ф.З. многочисленные удары руками и ногами в области головы и туловища, а также верхних конечностей, причинив тем самым телесные повреждения в виде: (диагноз) которые у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком более трех недель и вызывают вред здоровью средней тяжести; (диагноз), которые у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья ли незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть Ф.З. наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ г. в 16-00 часов от закрытой черепно - мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, сопровождающейся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, осложненной дислокацией и развитием его отека.
Подсудимый Фахретдинов Э.З. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Ф.З.. признал частично, выражая свое отношение к предъявленному обвинению пояснил, что он признает факт причинения одного удара кулаком по лицу, однако, у него не было умысла на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему Ф.З. и от его удара не может быть причинен тяжкий вред здоровью, от которого натсупила смерть.
По существу дела подсудимый суду показал, что после освобождения из мест лишения свободы, он проживал по вышеуказанному адресу вместе с матерью Ф.М.., отцом Ф.З.., периодически у них проживала его сожительница М. В апреле 2010 года, он без оформления трудовых отношений работал на частное лицо в пилораме в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ года он пришел домой, где находились мать, отец и сожительница, которые распивали спиртные напитки. Он вместе с ними выпил 4 рюмки водки, после чего с сожительницей лег спать на диван, расположенный в зале дома. Он уснул, через некоторое время проснулся от криков матери, которая жаловалась на отца и требовала, чтобы он не приставал к ней. Родители лежали на кровати в этой же комнате. Он, не включая свет, подошел к кровати родителей и увидел, что отец душит маму. Он оттащил отца от матери и ударил его один раз по левой части лица кулаком. После чего он развернулся и пошел в сторону, отец Ф.З. встал и хотел пойти за ним, в это время отец упал на кресло, затем скатился на пол. Какой частью тела, тот упал на кресло, он не видел. После чего он лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он встал, пошел на работу. Пришел домой около 16 часов. Мать сказала, что отец умер. До его избиения у отца Ф.З.. каких-либо телесных повреждений не было, он на телесные повреждения не жаловался. После его удара отца больше никто не избивал. Считает, что отец умер или с похмелья или когда упал с высоты собственного роста на кресло. От его удара по лицу не могло быть причинено тяжкое телесное повреждение.
После допроса подсудимого по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний последнего были оглашены показания Фахретдинова Э.З., данные им при допросе в качестве обвиняемого. Так, при допросе в качестве обвиняемого Фахретдинов Э.З. показал, что ударил два, три раза кулаком правовой руки в область левого глаза. Затем он, три раза ударил кулаком правой руки в область передней поверхности груди с левой стороны своего отца Ф.З., полностью признав свою вину в том, что от его ударов был причинен тяжкий вред здоровью Ф.З.., от которых наступила смерть последнего. Когда наносились им, отцу удары руками по лицу и груди рядом на кровати лежала мать, которая видела каким образом, наносились им удары. При допросе его, какого- либо психического и физического давления на него не оказывалось. В предъявленном обвинении по ст.111 ч.4 УК РФ виновным признает он себя в полном объеме (л.д. 87-88).
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Фахретдиновым Э.З., вина его в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела, явившимися предметом исследования в судебном заседании.
Так, представитель потерпевшего Ф. суду показала, что погибший Ф.З., приходился ей и подсудимому Фахретдиову Э.З. отцом. В их семье подсудимый является вторым по счету сыном, она в семье является младшей дочерью. Отец из-за имеющегося у него туберкулезного заболевания являлся инвалидом 3 группы. После очередного третьего освобождения из мест лишения свободы ее брат Фахретдинов Э.З. жил со своей сожительницой М. у родителей по адресу <адрес> Ишимбайского района. В последнее время без оформления трудовых отношений брат Фахретдинов Э.З. работал разнорабочим у всех, кто его нанимал в селе <адрес>. Заработанные деньги Фахретдинов Э.З. пропивал, остаток отдавал сожительнице. Сама она с 2008 года живет в селе <адрес>, Ишимбайского района. К родителям приезжала ни реже одного раза в месяц. По рассказам матери ей известно, что ее брат Фахретдинов Э.З. находясь в состоянии алкогольного опьянения по причине того, что ему не давал пенсию, Фахретдинов Э.З. избивал отца. Фахретдинов Э.З. также избивал отца в результате конфликта возникшего по причне того, что его отец Ф.З. прогонял Фахретдинов Э.З. из дома, ввиду того, что он воровал деньги. По поводу избиений Э. отец и мать в милицию не обращались, так как брата Фахретдинов Э.З. боялись. Со слов матери ей известно, что избивая отца Фахретдинов Э.З. наносил сильные удары, бил локтем в основном в область туловища, груди отца. По характеру брат Фахретдинов Э.З. хитрый, лживый, склонен к воровству.
ДД.ММ.ГГГГ. днем около 13 часов ей позвонил сосед У. и сказал, что ее отец, сильно болен и просил приехать. Около 23 часов этого же дня позвонил родной брат А. и сказал, что отец умер. 28 апреля 2010 г. когда она вместе с сестрой Д. приехали домой, мать Ф.М. рассказала, что ночью около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ г. брат Фахретдинов Э.З. сильно избил лежащего на кровати отца. 28 апреля 2001 г. когда привезли тело отца на похороны, она увидела в области левого глаза у отца заплывший синяк. Со слов матери данный синяк под глазом у ее отца образовался при нанесении Фахретдинов Э.З. ударов руками и локтем лежащему на кровати отцу ночью ДД.ММ.ГГГГ. У брата Э. она не расспрашивала причину избиения отца. Мать ей рассказала, что Фахретдинов Э.З. избил отца из-за того, что отец ночью интимно приставал к ней, а также не давали ему спать.
Свидетель Ф.М.. суду показала, что погибший Ф.З. являлся ей мужем. От брака с ним у нее пятеро детей - двое дочерей и трое сыновей. Подсудимый Фахретдинов Э.З. является вторым по счету среди ее детей. В последнее время ее сын Фахретдинов Э.З. работал разнорабочим без оформления трудовых отношений на пилораме у Х.. Фахретдинов Э.З. в состоянии алкогольного опьянения становился вспыльчивым, агрессивным и всегда руками, ногами избивал отца. Бывали случаи, что он избивал родную сестру Д. и ее также. Э. ранее неоднократно привлекали к уголовной ответственности за совершение краж, и ношения огнестрельного оружия. После последнего отбытия срока наказания с 8 марта 2008 г. Фахретдинов Э.З. проживал вместе с ними по адресу: Ишимбайский район, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. ее муж Ф.З. получил пенсию в размере 5500 рублей. Из этих денег ее муж успел купить только сахар и другие продукты питания. Остальные деньги у мужа забрал сын Фахретдинов Э.З. путем уговоров или угроз. С ДД.ММ.ГГГГ г. ее сын Фахретдинов Э.З. с сожительницой М. жили у них, и каждый день пили вместе с ними спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ вечером после совместного употребления спиртных напитков она легла спать с мужем в зале на кровати. Фахретдинов Э.З. с М. спали также в зале на разложенном диване. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ г. муж стал интимно к ней приставать, на что она громко поругалась на него. Фахретдинов Э.З. возмутился, что отец не дает ему спать, на что Ф.З. возмутился и сказал, чтобы тот шел жить в свой дом. Фахретдинов Э.З. подошел к их кровати и стал беспорядочно наносить удары по Ф.З.. Она сильно испугалась того, что Фахретдинов Э.З. может избить и ее, быстро убежала, перескочив через спинку кровати. Увидела она около трех ударов. От ударов Э. Ф.З. кричал. Убегая, она уже не видела, куда бьет Фахретдинов Э.З., но было слышно, что удары продолжаются, и Ф.З. кричал после каждого удара. Она выбежала из дома, забежала за дом и там также слышала, что удары и крики продолжаются. Все это продолжалось около 15 минут. После того, как все успокоилось, она подождала около 1 часа, затем зашла домой. Муж лежал там же на кровати и стонал от боли. До утра муж пролежал дома, даже в туалет под себя сходил. У ее мужа на лице в левой части глаза были кровоподтеки свежие. На другие телесные она, не обратила внимание. Ночью муж просил пить и когда она, его поднимала он, жаловался на сильные боли в груди. Утром она пыталась его накормить, но Ф.З. смог выпить только чай. Примерно в 16 часов ему стало еще хуже, она сходила к соседке медсестре Ф. и попросила ее посмотреть мужа. Ф. сказала, что муж умирает, и вызвала фельдшера. Около 16 часов муж умер. До избиения Ф.З. сыном Э., никаких телесных повреждений у него не было. После избиения Ф.З. никуда не ходил, больше его никто не бил. Жаловался он свое здоровье только из-за хронических заболеваний. Поясняет, что перед тем, как Фахретдинов Э.З. стал избивать Ф.З., последний ее не душил. Избил подсудимый Ф.З. только из-за того, что тот мешал ему спать и грубо ответил, чтобы тот ушел жить к себе домой. Сын часто избивал и ее и отца. Ранее после очередного избиения она 2 недели лежала в больнице с сотрясением головного мозга. Она боится сына Э. даже сейчас.
Свидетель Ф.., работающая (должность) в <адрес> врачебной амбулатории суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ. около 16 часов ее соседка Ф.М. попросила посмотреть ее мужа - Ф.З., которому стало плохо. Она зашла к ним домой. Ф.З. лежал на кровати без сознания. Увидев нахождение Ф.З.. в состояние комы она вызвала фельдшера <адрес> А. который, осмотрев тело, констатировал смерть. Со слов Ф.М. ей стало известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Фахретдинов Э.З. избил своего отца Ф.З.. Семья Фахретдиновых в деревне считается неблагополучной ввиду того, что они злоупотребляют спиртными напитками, на этой почве между ними происходят драки. Фахретдинов Э.З. жил у своих родителей и в состоянии алкогольного опьянения они с отцом Ф.З. дрались между собой. Насколько ей известно, случаев, чтобы сосед Ф.З., будучи пьяным, падал с высоты собственного роста и ударялся об какие-либо предметы, не было, о чем свидетельствует отсутствие фактов обращения с травмами в <адрес>
Свидетель А. показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что он работает (должность) <адрес> врачебной амбулатории. ДД.ММ.ГГГГ. в 17 час. 00 минут ему позвонила (должность) <адрес> и вызвала его к Фахретдиновым по адресу ул. <адрес> Ишимбайского района. По приходу в доме при осмотре трупа Ф.З.,ДД.ММ.ГГГГ ему супруга Ф.М. сообщила, что ее мужа ночью сильно избил руками и ногами ее сын Фахретдинов Э.З., который нанес удары в область груди. При этом Ф.М. сообщила ему, что ее сын Фахретдинов Э.З. прыгал ногами на теле ее мужа Ф.З.. По сути, в какой последовательности, то есть каким образом избил ее сын ее мужа, Ф.М. не рассказывала и он, об этом не интересовался. При осмотре трупа были обнаружены в левой части груди синяки гематома фиолетово- синего цвета и в области лица слева под глазом свежий синяк синюшно-фиолетового цвета. Работникам милиции, приехавшим он, показал синяки на теле трупа, которые они зафиксировали к протоколу осмотра места происшествия. При осмотре трупа в зале кресло с деревянными подлокотником распологалось на расстоянии 3 метров от кровати, где лежал труп. Столика журнального в зале не было. После приезда милиции он, ушел домой. Ф.З. состоял на учете в туберкулезном диспансере г.Ишимбая, ввиду наличия у него туберкулезного заболевания. С момента его работы в качестве (должность) с февраля месяца 2010 г. при жизни Ф.З. по поводу каких-либо жалоб на состояние здоровья, а также по фактам получения им телесных повреждений не обращался. / л.д. 74-75 /.
Свидетель М. показания которой были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в ходе предварительного следствия показала, что с Фахретдиновым Э.З. она состоит в гражданском браке. В связи с тем, что ее взрослые дети не воспринимают сожителя Фахретдинов Э.З., он жил иногда у своих родителей. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов когда она, пришла к сожителю Фахретдинову Э.З. по месту жительства его родителей, ей стало известно о том, что отец сожителя З. получил пенсию. Находясь у них, она вместе с его родителями в течение дня распивала спиртные напитки, а именно водку, и пиво. От выпитого спиртного в течение целого дня все они были сильно пьяны. Сам сожитель Фахрединов Э.З. пришел домой ближе к вечеру. Он также с ними выпил спиртное. Примерно в 23 часа они все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ. около 1 час ночи они когда спали с сожителем в зале на разложенном диване, а родители сожителя мать с отцом спали напротив них на кровати она, проснулась ночью от того, что Ф.М. стала кричать на Ф.З. ввиду того, что он по видимому стал приставать к ней. Фахретдинов Э.З., подойдя к отцу Ф.З. ударил один раз кулаком по лицу. После того, как Ф.З. встал на ноги, он упал на стоявший по центру кресло, имеющий деревянные подлокотники, и сполз с них на пол. Она, стала просить сожителя Фахретдинова Э.З., чтобы он успокоился и лег спать. Продолжался скандал между Фахретдинов Э.З. и отцом Ф.З. приблизительно около 30 минут. Когда Фахретдинов Э.З. ударил по лицу отца Ф.З., мать Ф.М. убежала из дома. С дивана она, не вставала и к ним не подходила. События произошедшие ночью она, отчетливо не помнит, и может ошибаться так как она была сильно пьяна. Она предполагает, что отец сожителя умер от болезни. / л.д. 82- 83 /
Показаниями судебно-медицинского эксперта Р. которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что на основании представленного протокола проверки показаний на месте, где подозреваемый не указал последовательность падения, и соударения об поверхность не представляется возможным определить возможность образования телесных повреждения указанные в пункте «1А» в виде кровоподтека век левого глаза, субдуральной гематомы слева. Обнаруженные повреждения на трупе причинены за короткий промежуток времени, и поэтому определить последовательность их образования не представляется возможным. Характер получения повреждений указанных подозреваемым при обстоятельствах согласно фототаблицы № 4 при падении левым боком на подлокотники кресла областью живота исключает возможность образования повреждений в области груди. Учитывая локализацию обнаруженных повреждений на трупе Ф.З.. последний в момент причинения мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении лицом к нападавшему. Телесные повреждения описанные в пункта «1А», «1Б» согласно выводов СМЭ № 79 трупа могли быть получены при нанесении ударов руками и ногами лежащему в горизонтальном положении на спине на кровати потерпевшему Ф.З. Рука, нога являются тупыми предметами, что не исключается возможность образования, указанных в заключение эксперта повреждений, при их воздействии со значительной силой. Телесные повреждения описанные в пунктах «1А», «1Б».,«1В» СМЭ трупа Ф.З. могли быть причинены в ночь на ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 01 час. до 03 час. /л.д. 76- 77/.
Кроме вышеуказанных показаний представителя потерпевшего, свидетелей и признательных показаний самого подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ доказывается и материалами уголовного дела, которые были предметом исследования в сдуебном заседании, в частности:
1) протоколом осмотра места происшествия от 27 мая 2010 г. согласно которому объектом осмотра является жилой <адрес> Ишимбайского района РБ. Дом разделен на две части на прихожу совмещенную с кухней, и зал. По входу в зале справа, налево вдоль стены расположены перпендикулярно от друга диван с кроватью. По центру комнаты в зале расположено кресло с журнальным столиком. / л.д. 16- 17/.
Протокол, составленный при осмотре места происшествия подтверждает правдивость показаний указанных выше своидетелей, а также признательных показаний самого подсудимого, описывающих обстоятельства причинения потерпевшему Ф.З.. телесных повреждений.
2. Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего Ф.З.., ДД.ММ.ГГГГ за № 79-А, от 22.07.10 года, согласно выводам которого обнаружены следующие повреждения: (диагноз)
Все повреждения образовались прижизненно, за несколько (один-три) дней до смерти, на что указывает цвет кровоподтеков и наличие кровоизлияний в местах повреждений со слабой полиморфноклеточной воспалительной реакцией.
Все повреждения образовались в результате воздействия тупого предмета (предметов), действующего со значительной силой, или при ударах о таковые. Каких-либо признаков, позволяющих идентифицировать травмирующий предмет (предметы), не имеется. Кулак является тупым предметом.
Смерть гр-на Ф.З. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде (диагноз), на что указывает наличие: повреждений, указанных в пункте «1А», сглаженности борозд и уплощения извилин, кольцевидного вдавления на миндалинах мозжечка и подтверждается данными гистологического исследования.
Повреждения, указанные в пункте «1А», при жизни вызвали ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.3 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»), повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с её наступлением.
Повреждения, указанные в пункте «1Б», обычно у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком более трех недель и вызывают вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести (пункт 7.1 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).
Повреждения, указанные в пункте «1В», обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт 9 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).
Учитывая локализацию повреждений, можно предположить, что в момент их причинения, потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, лицом к нападавшему.
Учитывая динамику развития ранних трупных изменений (охлаждение трупа, идиомускулярная проба, время восстановления трупных пятен, выраженность трупного окоченения), можно предположить, что смерть гр-на Ф.З. наступила за одни-двое суток до начала судебно-медицинской экспертизы трупа.
Не исключается образование вышеуказанных повреждений в период времени с 01.00 часа до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, как это указано в представленных обстоятельствах дела. / л.д. 44- 50 /
Исследование протокола проверки показаний подсудимого Фахретдинова Э.З. на месте происшествия (л.д. 62-66), в совокупности с вышеуказанным заключением эксперта, с показаниями судебно-медицинского эксперта Р. дает полное основание для вывода суда, что при обстоятельствах, указанных подсудимым 15.07.2010 года при проверке показаний на месте происшествия, а также в судебном заседании, получение потерпевшим телесных повреждений, указанных в заключении эксперта невозможно.
Позже, то есть при допросе в качестве обвиняемого 20.07.2010 года Фахретдинов Э.З. полностью признал свою вину, при этом в присутствии защитника объяснил мотивы дачи ложных показаний при проверке показаний на месте происшествия. (л.д. 87-88).
Указанные признательные показания Фахретдинова Э.З. полностью согласуются с вышеуказанными показаниями свидетеля Ф.М.., Р. заключением эксперта и другими доказательствами.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что допрос Фахретдинова Э.З. произведен с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитника, суд признает протокол допроса обвиняемого Фахретдинова Э.З. от 20.07.2010 г. (л.д. 87-88) допустимым доказательством при постановлении приговора.
Анализ изложенных выше доказательств, свидетельствует о том, что показания подсудимого Фахретдинова Э.З., данные им в судебном заседании, дают полное основание для вывода суда о том, что даны они с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Довод подсудимого Фахретдинова Э.З. о непричастности к причинению Ф.З.. телесных повреждений, явившихся причиной его смерти, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.
Свидетель Ф.М.., явившаяся непосредственным свидетелем получения телесных повреждений потерпевшим Ф.З. прямо указала на то, что телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего, были причинены ее сыном, подсудимым Фахретдиновым Э.З. При этом до избиения потерпевшего телесных повреждений, обнаруженных после его смерти, не было. После избиения Фахретдиновым Э.З., до наступления смерти потерпевший Ф.З.. никуда не уходил.
Согласно ее же показаний, мотивом избиения Ф.З.., Фахретдиновым Э.З. является возникшее неприязненное отношение, в связи с тем, что потерпевший мешал спать подсудимому, а также высказал требование освободить его дом.
Показания представителя потерпевшего и свидетелей прямо указывают на то, что телесные повреждения, явившиеся причиной смерти потерпевшего, были приченены именно подсудимым Фахретдиновым Э.З. Получение потерпевшим телесных поврждений в другом месте и в другое время, исключено.
К показаниям свидетеля М.., оглашенным в судебном заседании, в которых указано, что Фахретдинов Э.З. один раз ударил кулаком в лицо Ф.З.., указывая на непричастность своего сожителя к смерти потерпвешего Ф.З.., суд относится критически, как к показаниям, искажающим реальные обстоятельства дела, установленные в судебном заседании. Показания М. в части количества ударов, протворечат другим доказательствам. Анализируя показания последней в совокупности с другими доказательствами, а также с учетом ее отношений с подсудимым, суд считает, что свидетель является лицом заинтересованным в исходе дела и дает показания выгодные для подсудимого.
Кроме того, суд не может принять показания свидетеля М. как объективное доказательство, и по причине того, что в этом же протоколе свидетель указала, что события произошедшие ночью, она отчетливо не помнит и может ошибаться, так как была сильно пьяна.
Суд не находит оснований для признания доводов подсудимого Фахретдинова Э.З. обоснованным и его оправдания по ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку его вина в совершении данного преступления полностью нашла свое подтверждение.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Фахретдинова Э.З. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ф.З. от которого наступила смерть последнего, доказана и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Как личность подсудимый Фахретдинов Э.З. характеризуются отрицательно.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Фахретдинова Э.З.: рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фахретдинова Э.З. является: частичное признание вины, чистосердечное раскаяние.
При назначении наказания Фахретдинову Э.З., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и считает, что исправление и перевоспитание его возможной только путем изоляции от общества, назначив реальное наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Фахретдинова Э.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения и этапировать Фахретдинова Э.З. в СИ № 3 города Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Фахретдинову Э.З. исчислять с 21.07.2010 года.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Фахретдинову Э.З. в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный Фахретдинов Э.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ишимбайского
городского суда: подпись А.А. Каримов
Определением ВС РБ приговор в отношении Фахретдинова Э.З. оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.