1-270/2010 Обвинительный приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело 1-270/10

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Ишимбай 20 августа 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимого Гильманова Р.Х.,

представителя потерпевшего Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гильманова Р.Х., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гильманов Р.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Г.., совершенной при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-00 до 20-00 часов, точное время следствием не установлено, Гильманов Р.Х. находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире <адрес>, г. Ишимбай, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г.. многочисленные удары руками и ногами в области головы и туловища, а также верхних и нижних конечностей, причинил телесные повреждения в виде (диагноз), которые при жизни вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; кровоподтеков верхних конечностей, ссадин области плечевых суставов, которые у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть Г. наступила на месте происшествия от сочетанной травмы головы, шеи и груди в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, повреждения связочного аппарата шейного отдела позвоночника, множественных переломов ребер с обеих сторон, осложненной развитием травматического шока.

Подсудимый Гильманов Р.Х. виновным себя в совершении преступления не признал, суду дал следующие показания.ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки с Б. ДД.ММ.ГГГГ утром проснулся, вышел из квартиры, возле шестого подъезда, со своими знакомыми употреблял спиртные напитки. Потом спиртное употреблял возле первого подъезда, со двора своего дома никуда не уходил. Мать - Г. оставалась в квартире, ходить она не могла, лежала в постели. Не отрицает, что днем ломился в дверь своей квартиры, стучал по двери, потому что не было ключей от квартиры. Сколько было тогда время, не помнит. За ключами от своей квартиры ходил к А., взял у ее мужа ключи. Почему,его ключи оказались в квартире, не может пояснить. Не отрицает, что просил у А. деньги на спиртное, она дала около 20 рублей. Спиртное тогда употреблял в течение 2-3 дней, так как не мог видеть, как от рака крови умирает мать. То, что ДД.ММ.ГГГГ приходили к ним А. Ю. не подтверждает. Полагает, что они приходили к ним домой 6 апреля 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ в их квартиру посторонние не заходили, кто мог причинить тяжкий вред здоровью его матери, не знает. Сам он ее не избивал, смерти ей не желал.

Несмотря на не признание своей вины, вина подсудимого Гильманова Р.Х. в совершении преступления, подтверждается показания представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными письменными материалами дела.

Так, представитель потерпевшей Ю.. суду показала, что умершая Г. была ее родной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов она пришла домой к Г. Там находились А.., Гильманов Р.Х.. Они приготовили кушать и ушли с А. Потом около 14 часов 30 минут с А. вновь пришли к Г.., принесли ей кефир. Открыл ли им дверь Гильманов Р.Х., или А. сама открывала своим ключом, сейчас не помнит. Гильманов Р.Х. высказывал претензии А. о том, что она вылила его самогон. На это она сказала ему, что он сам вылил. Гильманов Р.Х. просил деньги на самогон у А. при этом сильно кричал, не пуская, стоял, раскинув руки в разные стороны. Все это происходило на лестничной площадке 3 -го этажа, не отрицает, что они кричали «милиция». А. дала ему денег, после этого они ушли оттуда. Гильманов Р.Х. остался в квартире с матерью, за ними следом на улицу не выходил. После этого пошли в опорный пункт к участковому уполномоченному милиции, чтобы он принял меры в отношении Гильманова Р.Х., который находился в пьяном виде и кричал на них. Вечером ей по телефону позвонил муж А.. и сообщил о смерти Г. Она пришла и увидела, что Г. без одежды лежала мертвая на полу в зале. Ее одежда: красная кофта, сорочка, которая была на ней утром, лежали на полу рядом с ней. Также пояснила, что утром и в обед ДД.ММ.ГГГГ она видела синяк под правым глазом Г. Последняя в обед просила, чтобы ее забрали с квартиры, что ее избивает сын - Гильманов Р.Х., что убьет ее. У Г.. врагов не было, жили они в квартире только с сыном - Гильмановым Р.Х. Она была не ходящая, лежала в постели.

Свидетель А. суду показала, что Г.. приходится ей родной сестрой, подсудимый Гильманов Р.Х. племянником. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла к Г. последняя болела лейкозом крови, ходить не могла, была лежащая. Она принесла покушать и ушла оттуда, Гильманова Р.Х. в квартире не видела. У Г.. в районе правого глаза был синяк. В этот же день в обеденное время к ней домой пришел Гильманов Р.Х., взял второй экземпляр ключей от своей квартиры, которые находились у нее. Где-то через 30-40 минут она также пошла к Г. с Ю. Дверь квартиры им открыл Гильманов Р.Х. и куда-то ушел. В квартире Г. сказала им, что Гильманов Р.Х. ударил ее, показала рукой кулак. Побыв у Г.. около 30 минут, собрались идти домой. К ним на выходе из квартиры встретился Гильманов Р.Х., стал ее обвинять в том, что она вылила самогон. Ю.. сказала ему, что он сам вылил самогон. Затем Гильманов Р.Х. стал требовать у нее деньги на самогон. Тогда он был выпивший, вел себя агрессивно, кричал. Испугавшись его, они крикнули «милиция». Все это происходило в подъезде. Чтобы выйти с подъезда, она отдала ему 23 рубля денег и с Ю.. ушли оттуда. После этого с Ю. ходили в опорный пункт к участковому уполномоченному милиции, просили, чтобы он забрал Гильманова Р.Х. в медицинский вытрезвитель. Вечером около 22-00 часов пришла к Г. там были сотрудники милиции, выяснилось, что она умерла у себя в квартире. Также пояснила, что Гильманов Р.Х. в пьяном виде становится агрессивным, и не помнит на следующий день, что было. У Г.. врагов не было, с соседями она жила хорошо. В последние дни она была не ходящая, лежала в постели. За 2-3 дня до смерти Г. Гильманов Р.Х. злоупотреблял спиртными напитками, был в запое.

Свидетель Р. суду показала, что проживает в <адрес>, на 4 этаже. С ее квартиры не слышно, что происходит в квартире подсудимого Гильманова Р.Х., но слышен шум с подъезда. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-00 до 18-00 часов, в это время смотрела программу передач «Федеральный судья», слышала шум с подъезда дома. Ей показалось, что кто-то стучит и наносит удары ногами по двери квартиры, продолжалось это около 10 минут. Потом все стихло и через некоторое время в дверь ее квартиры позвонили, она подошла и спросила о том, кто там. Это был Гильманов Р.Х., через дверь спросила у него о том, что ему надо. Гильманов Р.Х., ничего не говоря, ушел. Вечером около 22-00 часов сидела на балконе, увидела милицейскую машину с тележкой. Молодежь между собой разговаривала и услышала о том, что умерла мать Гильманова Р.Х.. Через некоторое время вынесли завернутое в одеяло труп Г.. Ей известно, что Гильманов Р.Х. злоупотреблял спиртными напитками. Г. боялась своего сына, говорила, что он пьет, не дает ей покоя. Из-за этого Г.. некоторое время жила в г. Салават, приезжала домой только в день получения пенсии. Г. ранее во дворе дома говорила ей, что боится обращаться к участковому уполномоченному милиции, считала, что Гильманова Р.Х. все равно не посадят, а он придет и убьет ее. Подсудимого Гильманова Р.Х. видела пьяного, но к соседям он относился хорошо, при встрече здоровался.

Свидетель Б. суду показал, что проживает в 26 квартире на 2 этаже, квартира расположена под квартирой Гильманова Р.Х. Ему известно, что Гильманов Р.Х. злоупотребляет спиртными напитками. Со слов соседей знает, что он обижал свою мать, требуя денег. Из-за этого Г.. некоторое время жила в г. Салават, приезжала домой только в день получения пенсии.

Свидетель Б.Х. суду показала, что проживает в квартире <адрес> на 2 этаже. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ слышала голоса Гильманова Р.Х., он требовал деньги у матери. Потом что-то упало, и далее была тишина. ДД.ММ.ГГГГ ей соседка И. сказала, что видела, как Гильманов Р.Х. в пьяном виде лежал около 5 подъезда. Потом он пришел в квартиру и через некоторое время вышел. Затем вернулся и не мог попасть в квартиру, возможно, захлопнулась дверь квартиры. После этого он стал стучать по двери, кричал матери, чтобы она открыла. Затем он стучался в 25 квартиру, просил топор, чтобы взломать дверь. Топор ему не дали. Затем от А.. ей стало известно, что Гильманов Р.Х. ходил к ней, взял ее ключи от квартиры. Когда он вошел в квартиру, открыв указанными ключами, пришли его родные тети: А. Ю. Слышала, как Гильманов Р.Х. кричал на них, требуя денег. Они кричали «Милиция», потом ушли. Затем Гильманов Р.Х. долго что-то делал у себя в квартире, как будто молотком стучал по дереву. Через некоторое время вышел из квартиры и говорил, что у него умерла мать. Ей известно, что взаимоотношения у них в семье были плохие. Г.. говорила, что Гильманов Р.Х. требует у нее деньги, если она не дает, то он бьет ее. Г. с соседями была в хороших отношениях, врагов не имела. В их квартиру при ней посторонние не приходили.

Свидетель В.. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возвращалась домой, видела Гильманова Р.Х., сидящего на скамейке 1-го подъезда в пьяном виде. Она прошла мимо, пришла домой. Через минуты 20 к ней в дверь постучался Гильманов Р.Х., попросил спички. Где-то около 22 часов вновь к ним постучался Гильманов Р.Х. и сообщил о смерти своей матери. В тот день она никакого шума не слышала из квартиры № 30. Соседи с квартиры 26 Б. говорили, что они слышали шум и крики из квартиры Гильмановых. Г. в последнее время была не ходящая, лежала. Отношения у нее с соседями были хорошие, врагов у нее не было. Гильманов Р.Х. часто захлопывал дверь квартиры и обращался к ним, просил вилки, отвертки, чтобы открыть входную дверь. В последнее время он злоупотреблял спиртными напитками.

Свидетель И.. суду показала, что проживает по <адрес>. Она часто приходит в квартиру № 31, навещать М. которая болеет, тяжело ходит.8 апреля 2010 года от М. ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Гильманов Р.Х. убил свою мать. Так как М.. слышала, как Г. кричала и просила о помощи. Слышала шум от ударов. М. тоже кричала, чтобы помогли Г. но ее никто не услышал. После того, как прекратился шум, к ней зашел Гильманов Р.Х. и позвонил в милицию. М.. Г. при жизни жаловалась на сына, говорила, что он постоянно требует у нее деньги.

Свидетель П. суду показала, что проживает на 4 этаже, квартира ее расположена над квартирой Гильмановых. ДД.ММ.ГГГГ утром, она спускалась вниз. Увидела, что Гильманов Р.Х. захлопнул дверь своей квартиры. Когда возвращалась домой, увидела, что Гильманов Р.Х. не может попасть в свою квартиру, стучал руками, наносил удары ногами по входной двери, просил у матери открыть дверь. Через некоторое время собралась выйти на улицу, увидела, как Гильманов Р.Х. стоит, раскинув руки в стороны, и не пускает двух женщин. Женщины кричали «милиция». Увидев это, зашла к себе домой.

Свидетель Ж. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов на станцию скорой помощи о том, что умерла женщина. Он работает (должность) находился на дежурстве, приехал по адресу: г. Ишимбай, <адрес>. Этот адрес ему знаком, поскольку ранее часто выезжали, так как хозяйка квартиры болела лейкозом крови. По входу в квартиру, увидел около туалета пятна крови. В зальной комнате на полу лицом вниз находилась женщина, была закрыта тряпками, в обнаженном виде, без одежды. В квартире находились сотрудники милиции, сестра и сын умершей. Каких-либо ножевых ранений на теле трупа не видел. Произвел осмотра трупа и констатировал смерть. При наружном осмотре, увидел гематомы, ссадины на животе, на лице трупа. Сын умершей, который является подсудимым по делу, находился в состоянии опьянения, изо рта исходил резкий запах алкоголя. Вел он себя агрессивно, вызывающе, на замечания не курить в квартире, не реагировал. Сестра погибшей там сообщала, что они утром приходили к погибшей, которая была еще живая. Последняя просила забрать ее, жаловалась на сына, что он обижает, избивает ее.

Свидетель Б.Ф. суду показала, что проживает на втором этаже по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года сосед Гильманов Р.Х. с утра уходил из дома. Где-то в обед он вернулся и сильно стучался в дверь своей квартиры. Ей известно, что у Гильманова Р.Х. как привычка, часто терять ключи от квартиры и ходить стучаться по двери. Затем она слышала, как у него открылась дверь, были голоса из его квартиры. Доносились женские крики, слышала слова «милиция». После этого все стихло.

Свидетель Ш.. суду показала, что проживает на 4 этаже по <адрес>, г. Ишимбай с 1994 года. Гильманов Р.Х. проживает на 3 этаже, квартиры расположены на противоположной стороне. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов слышала шум из квартиры Гильманова Р.Х.. Он громко разговаривал с матерью, что-то требовал у нее. Гильманова Р.Х. знает, он выпивает, при встрече здоровается, между собой не общаются.

Свидетель Т. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут ушла в огород, вернулась около 22-00 часов. Что произошло в квартире Гильманова Р.Х. ей не известно. Потом видела, что приехала милиция, заходили к ней в квартиру, расспрашивали. От них узнала, что умерла мать Гильманова Р.Х.. Г. ни с кем не ругалась, была спокойная, врагов у нее не было. Гильманов Р.Х. один раз заходил к ней, говорил, что потерял ключи от квартиры.

Свидетель Б.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с С. с 9-00 часов до 12-00 часов находился на работе, его дома не было. Около 13-00 часов приехали домой, сидели на скамейке, напротив первого подъезда, разговаривали. Около 14-00 часов мимо них проходил Гильманов Р.Х., говорил, что потерял ключи, не может попасть в квартиру. Потом Гильманов Р.Х. снова проходил мимо них несколько раз, к ним не подходил, с ними не разговаривал, был выпивший. Около 17-00 часов зашел к себе домой. Вечером, когда вышел на улицу, во дворе стояла милицейская машина. По просьбе сотрудников милиции, помог вынести труп Г. С 17-00 до 21-00 часов Гильманова Р.Х. не видел.

Свидетель Г.М. суду показал, что про смерть Гильмановой З.А. узнал от соседей через несколько дней, после дня ее обнаружения. ДД.ММ.ГГГГ что делал, не помнит, полагает, что его не было во дворе.

Свидетель Т. суду показала, что проживает по <адрес> г. Ишимбай. Проживает в четвертом подъезде указанного дома. Ей известно, что Гильманов Р.Х. постоянно бил свою мать. Об этом говорила сама Г. когда еще ходила на ногах. Гильманов Р.Х. при разговоре сам не отрицал, что избил мать. Объясняя свое поведение, говорил, что сам не знает, как это получается. Г.. кодировала сына, лечила от пьянства. Она часто жаловалась на сына, говорила, что он обижает ее. Были случаи, что вызывала скорую помощь для Г. после избиения ее сыном. Приезжала скорая помощь, зашивали ей рану на голове.

Свидетель К. суду показал, что работает (должность) милиции ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. Улица <адрес> находится на его обслуживаемом участке. ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов к нему в опорный пункт, расположенный по ул. Советская, 40 приходили женщины, родственники умершей. Они говорили, что у них родная сестра лежит больная. Боялись, что Гильманов Р.Х. что-нибудь может натворить, просили проконтролировать. Гильманов Р.Х. состоял на учете у него как условно осужденный и в этот же день около 22-00 часов пришел к нему в квартиру. Сначала послушал через дверь, было слышно, что в квартире кто-то вытирает пол. Зная его условный стук, постучался по двери, открыл Гильманов Р.Х.. Он был пьяный, без верхней одежды. В прихожей на полу была кровь, имелись следы вытирания. Видел следы волочения по полу с прихожей в зал. В зале на полу находился труп Г. одежда на ней была разорвана, клочья одежды валялись в прихожей. На его вопросы о том, что случилось. Гильманов Р.Х. ответил, что избил свою мать. Затем, видя, что мать мертва, осознавая, что произошло, стал тут же отрицать факт избиения. Ничего, не предпринимая, по рации сообщил в дежурную часть. А с дежурной части вызвали «Скорую помощь».

Свидетель Б.С. чьи показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на предварительном следствии показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он выпивал спиртное с Гильмановым Р.Х. у себя в квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он пошел за автомашиной. Видел Гильманова Р.Х., который выпивал спиртное возле первого подъезда, с мужчинами. Около 16-00 часов вернулся домой, зайдя в подъезд услышал, как Гильманов Р.Х. стучался в дверь своей квартиры, просил открыть. Потом пришел к нему, попросил залезть к нему в квартиру через балкон. Он ему в этом отказал. Около 19-00 часов уехал к племяннику, вернулся домой около 21 часа 45 минут. Тут приехала милицейская автомашина, с ним в подъезд зашли сотрудники милиции, побежали наверх. Он пошел за ними, сотрудники милиции находились в квартире Гильманова Р.Х.. Гильманов Р.Х. был дома, тело его матери в голом виде находилось на полу квартиры. Гильманов Р.Х. говорил, что он не трогал ее, что она сама падала.

Свидетель М. чьи показания оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, в связи с невозможностью ее участия в судебном разбирательстве по состоянию здоровья, на предварительном следствии показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов она находилась у себя в квартире и слышала крики Г. о помощи и глухие удары, характерные для падения об пол, которые доносились с квартиры <адрес>. Предположила, что Гильманов Р.Х. избивает свою мать. Когда шум прекратился, к ней в квартиру зашел Гильманов Р.Х., позвонил по телефону в милицию. Она поняла, что умерла Г. Ей известно, что в последнее время Гильманов Р.Х. пил запоями, не выходил из состояния алкогольного опьянения. Скандалил с матерью, которая боялась его, некоторое время жила отдельно от него. В тот день ДД.ММ.ГГГГ Гильманов Р.Х. находился в состоянии алкогольного опьянения, бегал по лестничным маршам, стучался в квартиры. О том, что слышала ДД.ММ.ГГГГ из квартиры № 30, рассказала соседке из квартиры 73 И.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена квартира <адрес>, где был обнаружен труп Г. с телесными повреждениями. Входная дверь повреждений не имеет, замки в исправном состоянии./л.д. 11-14/.

Заключением эксперта № 53-А от 7 июня 2010 года на трупе Г. обнаружены повреждения: (диагноз), которые при жизни вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; кровоподтеков верхних конечностей, ссадин области плечевых суставов, которые у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть Г. наступила на месте происшествия от сочетанной травмы головы, шеи и груди в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, повреждения связочного аппарата шейного отдела позвоночника, множественных переломов ребер с обеих сторон, осложненной развитием травматического шока./л.д. 75-81/.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 101 от 29 апреля 2010 года следует, что в период инкриминируемого ему деяния Гильманов Р.Х. не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в простом алкогольном опьянении и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По заключению психолога Гильманов Р.Х. мог правильно понимать противоправный характер и общественную опасность своих действий и осуществлять их полноценный волевой контроль./л.д. 89-92/.

Анализируя показания подсудимого Гильманова Р.Х. данные им в судебном разбирательстве и показаний данных им в ходе предварительного следствия следует, что он телесные повреждения, повлекшие смерть Г. не наносил. При этом Гильманов Р.Х. не мог последовательно и по времени показать о том, что он делал в течение <адрес>. Также пояснил, что с матерью они жили хорошо, не ругались, он никогда ее не избивал, не кричал на нее, деньги у нее не требовал.

Указанные доводы подсудимого Гильманова Р.Х. тщательно исследованы в судебном заседании и были опровергнуты исследованными доказательствами.

Так, представитель потерпевшего Ю. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она видела синяк под правым глазом Г. Последняя в обед просила, чтобы ее забрали с квартиры, что ее избивает сын - Гильманов Р.Х.. Потерпевшая боялась, что ее убьет сын.

Свидетель А. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время у Г. в районе правого глаза видела синяк. Потерпевшая Г. говорила, что ее ударил Гильманов Р.Х., при этом она показала кулак, имея в виду, что ударил кулаком.

Свидетель Р. показала, что Гильманов Р.Х. злоупотреблял спиртными напитками. Г.. боялась своего сына, говорила, что он пьет, не дает ей покоя.

Свидетель Б.Х. суду показала, что взаимоотношения у Гильманова Р.Х. с потерпевшей были плохие. Г. говорила, что Гильманов Р.Х. требует у него деньги, если она не дает, то он бьет ее.

Свидетель И. суду показала, что 8 апреля 2010 года от М. ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Гильманов Р.Х. убил свою мать. Так как М.. слышала, как Г. кричала и просила о помощи. Слышала шум от ударов. М. тоже кричала, чтобы помогли Г. но ее никто не услышал. После того, как прекратился шум, к ней зашел Гильманов Р.Х. и позвонил в милицию.

Объективность показаний свидетеля И. были подтверждены оглашенными в суде показаниями свидетеля М.., которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов слышала крики Г.. о помощи, и глухие удары, характерные для падения об пол. Все это доносилось ей с квартиры <адрес> Предположила, что Гильманов Р.Х. избивает свою мать. Когда шум прекратился, к ней в квартиру зашел Гильманов Р.Х., позвонил по телефону в милицию. Она поняла, что умерла Г.

Свидетель Т.. суду показала, что Гильманов Р.Х. постоянно бил свою мать. Об этом говорила сама Г. когда еще ходила на ногах. Гильманов Р.Х. при разговоре сам не отрицал, что избивает мать.

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 22-00 часов когда он пришел на место происшествия, Гильманов Р.Х. сначала говорил, что избил свою мать. Затем, видя, что мать мертва, осознавая, что произошло, стал тут же отрицать факт избиения.

Показаниями допрошенных свидетелей, представителя потерпевшего, подсудимого в судебном заседании установлено, что потерпевшая Г. проживала по <адрес>. Ишимбай только с сыном Гильмановым Р.Х., врагов не имела, была спокойная, больная, неприязненных отношений ни с кем не имела, посторонние к ним в квартиру никогда не заходили.

При осмотре места происшествия каких-либо повреждений на входной двери, запорных устройств на дверях потерпевшей Г. не обнаружено.

Анализ вышеизложенных доказательств в совокупности подтверждают виновность Гильманова Р.Х. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Г.., повлекшего смерть потерпевшей.

Доводы Гильманова Р.Х., что ДД.ММ.ГГГГ его не было дома, целый день находился на улице и употреблял спиртные напитки, не нашли своего подтверждения.

Кроме того, свидетели Б.Р. Г.. о вызове которых ходатайствовал подсудимый, не подтвердили факт нахождения и употребления спиртного во дворе дома Гильмановым Р.Х. в течение дня <адрес>.

Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Гильманова Р.Х. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст. 111ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Г.

Обстоятельств отягчающих, смягчающих наказание подсудимого Гильманова Р.Х. не установлено.

Как личность Гильманов Р.Х. характеризуется отрицательно.

При назначении Гильманову Р.Х. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности и считает, что исправление и перевоспитание его возможным только путем изоляции от общества, назначив реальное наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что преступление по данному приговору, Гильманов Р.Х. совершил в период испытательного срока по приговору Ишимбайского городского суда от 07.07.2009 года, условное осуждение подлежит отмене в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гильманова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ и назначить ему наказание - 9 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Гильманову Р.Х. условное осуждение по приговору Ишимбайского городского суда от 7 июля 2009 года.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 7 июля 2009 года и окончательно назначить Гильманову Р.Х. наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гильманова Р.Х. оставить без изменения и этапировать его в СИ № 3 города Стерлитамака для дальнейшего содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гильманову Р.Х. исчислять с 12 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Гильманову Р.Х. время нахождения его под стражей с 28 мая 2009 года по 7 июля 2009 года по приговору суда от 7 июля 2009 года.

Вещественные доказательства: реечный ключ по вступлению приговора в законную силу вернуть представителю потерпевшего Ю.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гильмановым Р.Х. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный Гильманов Р.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Я.Х. Идрисов.

Определением ВС РБ приговор в отношении Гильманова Р.Х. оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения