Дело № 1-320/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 22 сентября 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимого Емельянова Д.А.,
защитника Ипполитова А.А., ордер № 232, удостоверение № 1221,
потерпевшего К.
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Емельянова Д.А., (персональные данные)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Емельянов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов Емельянов Д.А., проходя возле дома, расположенного по адресу: г. Ишимбай, <адрес> встретил ранее знакомого К.. у которого при себе находился сотовый телефон, принадлежащий последнему, после чего, достоверно зная, что последний работает на севере, попросил у К. деньги. Однако, когда последний отказал Емельянову Д.А., в этот момент у Емельянова Д.А. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона и денег, принадлежащих К. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов Д.А. в то же время умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, для того, чтобы парализовать волю К.. к сопротивлению и принудить последнего передать ему сотовый телефон, деньги, применил в отношении К. насилие, не опасное для здоровья последнего, а именно: Емельянов Д.А. нанес один удар рукой в область лица К. После чего последний попытался убежать в сторону дома, расположенного по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, но Емельянов Д.А. догнал его во дворе между домами <адрес>, г. Ишимбай, где подставил подножку К. Когда последний упал, нанес два удара ногой по различным частям тела К. чем причинил ему побои, то есть совершил насильственные действия в отношении К. причинившие физическую боль. После этого К.., чтобы избежать дальнейшего избиения, был вынужден вытащить из сумки сотовый телефон марки «Нокия 82», стоимостью 7000 рублей, в которой была установлена сим карта, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, а также деньги в сумме 500 рублей и передать все это Емельянову Д.А., который открыто похитил: сотовый телефон марки «Нокия 82», стоимостью 7000 рублей, в которой была установлена сим карта на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, а также деньги в сумме 500 рублей, всего на общую сумму 7 550 рублей, принадлежащие К. После чего Емельянов Д.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб в сумме 7 550 рублей.
Таким образом, Емельянов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Подсудимый Емельянов Д.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб в сумме 550 рублей потерпевшему возместил добровольно.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К. не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просил строго не наказывать, оставшаяся часть материального ущерба ему возмещена подсудимым.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Емельянова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ, подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевший, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Исходя из обстоятельств дела, тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, суд приходит к выводу, что подсудимому Емельянову Д.А. излишне предъявлен квалифицирующий признак с применением насилия не «опасного для жизни», в связи с чем, этот признак подлежит исключению из обвинения.
Таким образом, действия Емельянова Д.А., который совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Емельянова Д.А., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Емельянова Д.А., не имеется.
Как личность Емельянов Д.А. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Емельяновым Д.А. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Емельянов Д.А. преступление совершил в период условного осуждения по приговору Ишимбайского городского суда от 23.06.2010 года, в связи с чем, согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ишимбайского городского суда от 23 июня 2010 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Емельянова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ишимбайского городского суда от 23 июня 2010 года, окончательно назначить Емельянову Д.А. наказание - 3 /три/ года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Емельянова Д.А. изменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать немедленно в зале суда, и этапировать для содержания в СИ-3/3 города Стерлитамак.
Срок наказания Емельянову Д.А. исчислять с 22 сентября 2010 года.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Емельяновым Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Х.Идрисов.
Определением ВС РБ приговор в отношении Емельянова Д.А. изменен: в соотв. с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ учтено в качестве обстоятельства смягчающего наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
- смягчено назначенное по п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ наказание до 2 лет 4 мес., а назначенное по совокупности приговоров в соотв. с ч.5 ст.74,70 УК РФ наказание до 3 лет 4 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.