1-249/2010 Обвинительный приговор по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.228.1 п.`г` УК РФ и по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-249/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 10 сентября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Ишмухаметова Р.Р.,

адвоката Ипполитова А.А., удостоверение № 1221, ордер № 217,

подсудимых Кононова А.В., Кокорева Н.П.,

при секретаре Байгильдиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кононова А.В., (персональные данные) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Кокорева Н.П., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3 - 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кононов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кокорев Н.П. совершил умышленное преступление, а именно содействовал совершению преступления путем предоставления информации, а так же заранее обещавший помочь приобрести наркотические средства, оказав пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, совершённое в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах. Кононов А.В. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине, расположенном по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, на законных основаниях приобрел смесь, в состав которой входит (<данные изъяты> массой 1,62 грамма, а после того, как согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года, указанные вещества, а именно: <данные изъяты> были внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", то он, начиная с 31.12.2009 года, достоверно зная, что незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, несмотря на это, незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, стал незаконно хранить данное наркотическое средство у себя дома по адресу: г. Ишимбай, <адрес> без цели сбыта для личного потребления. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ около 16:03 часов, Кононов А.В., находясь возле школы № 10 г. Ишимбай, расположенной по адресу: г. Ишимбай<адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у Кононова А.В. были обнаружены и изъяты 7 полимерных пакетиков с вышеуказанным растительным веществом зеленого цвета, которые он также незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта № 170 от 25 апреля 2010 года, представленное на экспертизу растительное вещество в измельченном виде, содержащееся в 7 полимерных пакетиках, изъятое при проведении личного досмотра гр. Кононова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 0.92 грамма на момент проведения экспертизы, внесенным Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", общей массой на момент первоначального исследования 1.62 грамма, который является особо крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находился возле дома по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Кокорев Н.П., который, достоверно зная о том, что у Кононова А.В. имеется незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, а также являясь посредником при приобретении данного наркотического средства. О.., выступающии в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», спросил у Кононова А.В., не сможет ли он сбыть данное наркотическое средство, после чего у Кононова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и он сказал, что действительно может через Кокорева Н.В. сбыть О. вышеуказанное наркотическое средство путем продажи. Реализуя свой преступный умысел, Кононов А.В., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года около 15:40 часов, встретившись с Кокоревым Н.П. и О.. возле дома, расположенного по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, достоверно зная о том, что незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но, не смотря на это, незаконно, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя выгоды, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, через Кокорева Н.П. сбыл О.. путем продажи за 300 рублей имеющийся у него при себе полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>). В дальнейшем, О.. приобретенный у Кононова А.В. полимерный пакетик с растительным веществом, то есть с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 168 от 20 апреля 2010 года, представленные на экспертизу вещественные доказательства, добровольно выданные гр. О. 04.03.2010 года, а именно: <данные изъяты> внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой на момент первоначального исследования 0,22 грамма, что является особо крупным размером.

В продолжение своих преступных действий, Кононов А.В. ДД.ММ.ГГГГ возле дома по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Кокорев Н.П., который, достоверно зная о том, что у Кононова А.В. имеется незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> а также являясь посредником при приобретении данного наркотического средства О.., выступающим в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», спросил у Кононова А.В., не сможет ли он сбыть данное наркотическое средство, после чего Кононов А.В. сказал, что может через Кокорева Н.В. сбыть О. вышеуказанное наркотическое средство путем продажи. Реализуя свой преступный умысел, Кононов А.В., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года около 15:57 часов, встретившись с Кокоревым Н.П. и О. возле автобусной остановки <адрес> достоверно зная о том, что незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но, несмотря на это, незаконно, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя выгоды, в нарушении правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, через Кокорева Н.П. сбыл О.. путем продажи за 300 рублей имеющийся у него при себе полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. В дальнейшем, О. приобретенный у Кононова А.В. полимерный пакетик с растительным веществом, то есть с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 169 от 21 апреля 2010 года, представленные на экспертизу вещественные доказательства, добровольно выданные гр. О. 05.03.2010 года, а именно: <данные изъяты>; Постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой на момент первоначального исследования 0,22 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:17 часов Кокорев Н.П. достоверно зная о том, что у его знакомого Кононова А.В. имеется незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> путем предоставления данной информации О.., который согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», выступал в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а затем и по просьбе последнего, имея умысел на содействие в совершении преступления, связанного с незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, то есть, действуя в интересах приобретателя наркотических средств О. которому он ранее обещал помочь в приобретении вышеуказанного наркотического средства, а также в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь возле магазина <данные изъяты> по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, позвонил на сотовый телефон Кононову А.В., с которым договорился о незаконном приобретении для О. наркотического средства - смеси, с состав которой входит <данные изъяты> Тем самым, у Кокорева Н.П. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.

Реализуя свой преступный умысел, Кокорев Н.П. вместе с О. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15:40 часов, по имеющейся договорённости, встретились с Кононовым А.В. у дома, расположенного по адресу: г. Ишимбай <адрес> дом № 12, где Кокорев Н.П., имея умысел на содействие в совершении преступления, связанного с незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, то есть, действуя в интересах приобретателя наркотических средств О. которому он ранее обещал помочь в приобретении вышеуказанного наркотического средства, а также в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя как пособник оказал содействие О. в совершении преступления, связанного с незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, то есть помог О.., который согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», выступал в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобрести у Кононова А.В. за 300 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> а именно: О.. передал Кокореву Н.П. деньги в сумме 300 рублей, которые Кокорев Н.П. передал Кононову А.В., а Кононов А.В. в свою очередь передал Кокореву Н.П. полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, который Кокорев Н.П. передал О. В последующем О. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 0,22 грамма, то есть, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

<данные изъяты> согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года, внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно заключению эксперта № 168 от 20 апреля 2010 года, представленные на экспертизу вещественные доказательства, добровольно выданные гр. О. 04.03.2010 года, а именно: <данные изъяты> внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", общей массой на момент первоначального исследования 0,22 грамма, что является особо крупным размером.

В продолжение своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ около 13:50 часов Кокорев Н.П., достоверно зная о том, что у его знакомого Кононова А.В. имеется незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, путем предоставления данной информации О.., который выступал в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а затем и по просьбе последнего, имея умысел на содействие в совершении преступления, связанного с незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, то есть, действуя в интересах приобретателя наркотических средств О. которому он ранее обещал помочь в приобретении вышеуказанного наркотического средства, а также в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, позвонил на сотовый телефон Кононову А.В., с которым договорился о незаконном приобретении для О. наркотического средства - смеси, с состав которой входит <данные изъяты> Тем самым, у Кокорева Н.П. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.

Реализуя свой преступный умысел, Кокорев Н.П. вместе с О. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15:55 часов, по имеющейся договорённости, встретились с Кононовым А.В. у автобусной остановки <адрес> где Кокорев Н.П., имея умысел на содействие в совершении преступления, связанного с незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, то есть, действуя в интересах приобретателя наркотических средств О., которому он ранее обещал помочь в приобретении вышеуказанного наркотического средства, а также в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя как пособник оказал содействие О. в совершении преступления, связанного с незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, то есть помог О.., который выступал в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобрести у Кононова А.В. за 300 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> а именно: О. через Кокорева Н.П. приобрел у Кононова А.В. за 300 рублей наркотическое средство - смесь, с состав которой входит <данные изъяты> В последующем О. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 0,22 грамма, то есть, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. <данные изъяты> согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года, внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно заключению эксперта № 169 от 21 апреля 2010 года, представленные на экспертизу вещественные доказательства, добровольно выданные гр. О. 05.03.2010 года, а именно: <данные изъяты>; Постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", общей массой на момент первоначального исследования 0,22 грамма, что является особо крупным размером.

Всего из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой на момент первоначального исследования 0,44 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Кононов А.В. вину во вменяемом ему преступлении признал полностью и показал, что с 2009 года он начал употреблять курительную смесь под названием <данные изъяты> которую он приобретал в магазине по продаже благовоний по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, в 2009 году данная смесь была в свободной продаже. В 20-ых числах декабря 2009 года он приобрел курительную смесь <данные изъяты> в количестве около 10 пакетиков в этом же магазине, она уже была расфасована, купил для личного потребления. У него есть знакомый Кокорев , с которым он знаком около 2-х лет. В конце февраля 2010 года они с Кокоревым встретились и тот сообщил, что курительную смесь <данные изъяты> запретили продавать. Он Кокореву ответил, что еще в декабре купил большую партию курительной смеси <данные изъяты> и эта смесь хранится у него дома. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Кокорев и спросил, не сможет ли он продать курительную смесь <данные изъяты> Кононов сказал, что сможет и они договорились встретиться возле дома <адрес> г. Ишимбай, также договорились о цене, то есть один пакетик стоил 300 рублей. Возле указанного места они встретились после обеда ДД.ММ.ГГГГ, при этом с Кокоревым был ранее не знакомый ему мужчина. Кокорев попросил у него один пакетик курительной смеси <данные изъяты> и передал ему деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством 50 рублей, он в свою очередь передал Кокореву пакетик со <данные изъяты> после этого они разошлись. Оставшиеся пакетики со <данные изъяты> лежали у него в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ с утра ему на сотовый телефон снова позвонил Кокорев, который спросил, не сможет ли он продать еще курительную смесь <данные изъяты> он ответил, что сможет и сказал, что сам перезвонит позже. Курительная смесь <данные изъяты> до сих пор лежала у него в кармане куртки

После обеда ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим другом Ш.. Кононов был в куртке, в кармане которой была курительная смесь <данные изъяты> Когда по пути на работу к матери они с Ш. подошли к автобусной остановке <адрес> туда подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой вышел Кокорев и мужчина, который был с ним ДД.ММ.ГГГГ года. Кокорев спросил нет ли у него с собой <данные изъяты> он ответил, что есть. Кокорев сказал, что хотят купить один пакетик. После этого неизвестный ему мужчина передал Кокореву деньги купюрами в 50 рублей в сумме 300 рублей, а Кокорев данные деньги передал ему, после чего он Кокореву передал пакетик с курительной смесью <данные изъяты> После этого они разошлись. Они с Ш. пошли вдоль школы № 10 г. Ишимбай и в это время их задержали сотрудники милиции, которые доставили нас в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, в милиции в ходе проведенного личного досмотра в присутствии понятых сотрудники милиции спросили у него, нет ли при нем предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, он ответил, что есть и выдал пакетики с курительной смесью <данные изъяты> которые оставались при нем. По окончании личного досмотра у него были изъяты пакетики с курительной смесью. Свою вину в незаконном хранении наркотического средства признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Кокорев Н.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что где-то в 2006 году он познакомился с парнем по имени О. с которым иногда общался, здоровался. ДД.ММ.ГГГГ он в дообеденное время находился возле <адрес> диспансера г. Ишимбай. В это время к нему подошел О., с которым они стали разговаривать, разговор у них зашел про курительную смесь <данные изъяты> О. спросил, не сможет ли он помочь приобрести курительную смесь, он согласился помочь О. До этого в феврале 2010 года он виделся со своим знакомым Кононовым , который говорил ему о том, что есть курительная смесь <данные изъяты> которую Кононов купил еще в декабре 2009 года, когда смесь была в свободной продаже. Он при О. позвонил Кононову, спросил, есть ли курительная смесь «спайс», Кононов сказал, что есть. Он спросил, не сможет ли Кононов продать эту смесь, Кононов сказал, что сможет, они договорились, что один пакетик будет стоить 300 рублей. Он сказал О., что если нужен будет <данные изъяты> то один пакетик будет стоить 300 рублей. И нужно будет позвонить ему, чтобы его купить. В этот же день после обеда ему на сотовый телефон позвонил О. который сказал, что хочет купить курительную смесь <данные изъяты> Он предложил О. подъехать к магазину <адрес>, так как к тому времени уже находился дома. Около 15:15 часов 04 марта 2010 года он стоял около данного магазина и в это время к магазину подъехала автомашина <данные изъяты> из которой вышел О., они поговорили, при О. он позвонил Кононову, спросил, сможет ли тот продать курительную смесь <данные изъяты> Кононов сказал, что сможет и они с Кононовым договорились встретиться у дома <адрес> г. Ишимбай. Они с О. на автомашине <данные изъяты> поехали к указанному дому, в машине также сидели двое ранее не знакомых ему парней, один из которых в последующем оказался сотрудником милиции К. Где-то через 10-15 минут он увидел, как идет Кононов, они с О. вышли из машины и встретились с Кононовым у дома <адрес> г. Ишимбай. Он познакомил О. и Кононова. Они стояли на расстоянии около 5-8 метров от машины. Он спросил у Кононова: «Есть?», Конов ответил, что есть. После этого О. передал ему деньги в сумме 300 рублей, он отдал деньги Кононову, Кононов в свою очередь дал ему полимерный пакетик с каким-то веществом, этот пакетик он передал О., после чего О. спросил у Кононова, есть ли возможность приобрести еще <данные изъяты> на следующий день, Кононов ответил утвердительно, сказав, что нужно созвониться, после чего развернулся и ушел в обратную сторону, они с О. сели обратно в салон машины. После этого поехали обратно, при этом он попросил довезти его до ул. Ленина, его довезли до перекрестка улиц Стахановская - Ленина г. Ишимбай, он вышел из машины и пошел в сторону наркологического диспансера г. Ишимбай, а О. и парни куда-то уехали. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил О., попросил помочь купить еще курительной смеси <данные изъяты> он согласился и предложил О. встретиться у здания <данные изъяты> г. Ишимбай, так как опять пошел проведать свою бывшую девушку. Через некоторое время к зданию <данные изъяты> подъехал О., подошел к нему, они поговорили. После этого он попрощался со своей бывшей девушкой, они с О. сели в машину, на которой О. приехал, также в машине были трое ранее не известных ему на тот момент парней, двое из которых в последующем оказались сотрудниками милиции. Они с О. и данными парнями проехали к дому <адрес> г. Ишимбай, он стал звонить Кононову на телефон, но Кононов не брал трубку, он еще сделал пару звонков к своим знакомым. Потом он сказал О., что нужно подождать, так как Кононов не берет трубку, О. согласился, он предложил О. съездить к его знакомому в общежитие по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, О. согласился. Парни на машине довезли их до указанного общежития, они с О. зашли в комнату его знакомого, а парни куда-то уехали. В общежитии они пробыли около 50 минут, после чего он позвонил на домашний телефон Кононову, трубку взяла мама Кононова и сказала, что Кононов только что вышел из дома. После этого он, О. и ребята, которые были с О. поехали на <адрес> г. Ишимбай. Когда они подъезжали к автобусной остановке <данные изъяты> то он увидел на данной остановке Кононова, который был с ранее не знакомым ему парнем. Они остановились, он и О. подошли к Кононову. Он спросил у Кононова, есть ли с собой, имея в виду спайс, Кононов ответил, что есть. После этого О. передал Кононову деньги в сумме 300 рублей, а Кононов в свою очередь передал О. полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, то есть со <данные изъяты> После этого они с О. сели обратно в машину и поехали в сторону <адрес> г. Ишимбай, после этого их привезли в ОВд по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, где ему пояснили, что приобретение наркотического средства у Кононова осуществлялось в рамках оперативно-розыскных мероприятий. В милиции он дал по данным фактам объяснение, после чего ушел домой. Он сам у Кононова наркотическое средство под названием <данные изъяты> никогда не покупал, он только помог О. купить данное средство, то есть он рассказал О., что знает, у кого можно купить данное наркотическое средство и свел О. и Кононова. Вину свою в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Свидетель Я.. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ отделом № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что неустановленный парень по имени А. через посредника по имени Н. осуществляет незаконный сбыт, хранение наркотического средства <данные изъяты> на территории г. Ишимбай. В последующем при выяснении личности парня по имени А. было установлено, что это Кононов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу: г. Ишимбай, <адрес> а личность парня по имени Н. - Кокорев Н.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу: г. Ишимбай, <адрес>. После этого он составил необходимые документы для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Наблюдение» для получения более полной информации путем негласного слежения за лицами, подозреваемыми в преступной деятельности, то есть за Кононовым А.В. и Кокоревым Н.П., а также в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности Кононова А.В. и Кокорева Н.П. В дальнейшем, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он вынес постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Наблюдение» в отношении Кононова А.В. и Кокорева Н.П., занимающихся хранением и сбытом наркотического средства спайс, которые были согласованы начальником ОУР ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай (должность) М. и утверждены и.о. начальника ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай (должность) К.. В дальнейшем, после вынесения постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Наблюдение», им были составлены все необходимые документы для проведения данных оперативно-розыскного мероприятия. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в присутствии двух незаинтересованных лиц был досмотрен О.., который был привлечен в качестве «покупателя» при проведении ОРМ, на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, у О. при себе денег и веществ, запрещенных в гражданском обороте не было, о чем был составлен протокол досмотра, где участвующие лица расписались. В дальнейшем, в присутствии тех же незаинтересованных лиц были исследованы денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 50 рублей в количестве 6 штук, необходимые для проведения проверочной закупки, номера купюр были переписаны в протокол, при этом денежные средства были отксерокопированы, после чего данные денежные средства в сумме 300 рублей были переданы О. о чем был составлен протокол, ознакомившись с которым, участвующие лица расписались, удостоверив верность записанного. В дальнейшем, с О. был проведен инструктаж о том, что О. должен будет встретиться с Кокоревым и Кононовым и приобрести наркотическое средство спайс. После этого они, то есть он, оперуполномоченный К. и О. в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ выехали к <адрес> г. Ишимбай, стали вести наблюдение. В 15:17 часов 04.03.2010 года О. у магазина <адрес> подошел к Кокореву Н.П. После этого О. и Кокорев поехали к дому <адрес> г. Ишимбай, где встретились с Кононовым. О. на улице передал Кокореву деньги, Кокорев передал О. полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета, после этого О. и Кокорев расходятся с Кононовым. Так как они не знали, что именно Кононов через Кокорева сбыл О. то им было принято решение не задерживать Кононова и Кокорева и в последующем провести еще одно ОРМ «Проверочная закупка». Затем Кокорев на перекрестке улиц <адрес> вышел из машины и ушел в сторону наркологического диспансера. Приехав в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай в присутствии незаинтересованных лиц О.. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт, конверт был склеен и опечатан печатью «Для пакетов», скреплен подписями участвующих лиц, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. В ходе добровольной выдачи О.. пояснил, что данное вещество растительного происхождения зеленого цвета в пакете, О. продал парень по имени А. за 300 рублей во дворе дома <адрес> г. Ишимбай. В дальнейшем, было назначено химическое исследование добровольно выданного вещества растительного происхождения зеленого цвета и экспертом были сделаны выводы, что представленное вещество содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ им было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Кононова А.В. через Кокорева Н.П., с целью их задержания с поличным, а также деньгами, которые предполагались использовать при проверочной закупке наркотических средств. При этом, при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика был привлечен О. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, мною были составлены необходимые документы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором были задействованы я, оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ К. оперуполномоченный Р. Затем, он в этот же день, около 13.00 часов, в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц, в каб. 5-3 ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, досмотрел О. на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, у О.. при себе денег и веществ, запрещенных в гражданском обороте не было, о чем был составлен акт досмотра, где участвующие лица расписались. В дальнейшем, в присутствии тех же незаинтересованных лиц были исследованы денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 50 рублей в количестве 6 штук, необходимые для проведения проверочной закупки, номера купюр были переписаны в протокол, при этом денежные средства были отксерокопированы, помечены специальным химическим веществом <данные изъяты> после чего данные денежные средства в сумме 300 рублей были переданы О. о чем был составлен протокол, ознакомившись с которым участвующие лица расписались, удостоверив верность записанного. В дальнейшем, с О.. был проведен инструктаж о том, что он должен встретиться с Кокоревым и Кононвым и произвести закупку наркотического средства спайс. После этого, около 13.40 часов этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, совместно с О. а также оперуполномоченными К. и Р. был осуществлен выезд на указанный адрес, О. и Кокорев встретились возле здания <адрес> г. Ишимбай, после чего О. и Кокорев сначала проехали к дому <адрес> г. Ишимбай, затем поехали к дому <адрес> г. Ишимбай, где прошли в комнату № 202. Около 15:40 часов ДД.ММ.ГГГГ О. и Кокорев вышли из комнаты <адрес> г. Ишимбай, после чего на автомашине поехали к автобусной остановке <адрес> Ишимбай по ул. Революционная. После этого О. и Кокорев подошли к данной остановке, где встретились с Кононовым. На данной остановке О. передал Кононову деньги, а Кононов передал сверток, после этого Кононов и неустановленный парень, которым в последующем оказался Ш. направились во двор школы, а Кокорев и О. направились в сторону машины. В последующем возле школы № 10 г. Ишимбай Кононов и Ш. были задержаны, Кокорев был задержан возле <адрес> г. Ишимбай. В последующем О. в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который как он пояснил, ему продал парень по имени А. на остановке <адрес> г. Ишимбай по <адрес>, пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями незаинтересованных лиц, о чем был составлен акт добровольной выдачи, ознакомившись с которым участвующие лица расписались, удостоверив верность записанного. При проведении химического исследования было установлено, что данное вещество содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> В дальнейшем в кабинете № 4-2 ОВД был произведен личный досмотр Кононова А.В., в ходе которого были изъяты деньги в сумме 350 рублей, серии и номера которых совпадали с купюрами, используемыми при проведении ОРМ по имеющейся ксерокопии, обнаруженные деньги были упакованы в бумажный конверт. Кононов и Кокорев были опрошены. В дальнейшем, материалы проведенных оперативно-розыскных мероприятий были переданы в СО при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбая для принятия решения.

Свидетель Р.. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченные отдела №5 ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ Я. и К.. сообщили ему об информации о том, что гр. Кононов А.В. через посредника Кокорева Н.П. занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты> В роли покупателя наркотиков у гражданина Кононова А.В. через Кокорева Н.П. при проведении данных ОРМ выступал гр. О. После составления необходимых документов для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», они, то есть он, Я., К., а также О.. около 13.40 часов того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, выехали к <адрес> г. Ишимбай, где О. встретился с Кокоревым. После этого О. и Кокорев сели в машину и сначала они проехали к дому <адрес> г. Ишимбай, затем поехали к дому <адрес> г. Ишимбай, где О. и Кокорев заходили в комнату № 202. Около 15:40 часов 05.03.2010 года О. и Кокорев вышли из <адрес> г. Ишимбай, потом на автомашине поехали к автобусной остановке <адрес> г. Ишимбай по <адрес>. После этого О. и Кокорев подошли к остановке, а они, сотрудники милиции, остались в машине. На остановке О. и Кокорев встретились с Кононовым. На остановке О. передал Кононову деньги, а Кононов передал сверток, после этого Кононов и неустановленный парень, которым в последующем оказался Ш., направились во двор школы, а Кокорев и О. направились в сторону машины. В последующем возле школы <адрес>. Ишимбай Кононов и Ш. были задержаны, Кокорев был задержан возле дома № <адрес> г. Ишимбай. В последующем О. в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, который как он пояснил, ему продал парень по имени А. на остановке <адрес> г. Ишимбай по <адрес> пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями незаинтересованных лиц, о чем был составлен акт добровольной выдачи. При проведении химического исследования было установлено, что данное вещество содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <адрес>. В дальнейшем в кабинете № 4-2 ОВД был произведен личный досмотр Кононова А.В., в ходе которого были изъяты деньги в сумме 350 рублей, серии и номера которых совпадали с купюрами, использованными при проведении ОРМ по имеющейся ксерокопии. Обнаруженные деньги были упакованы в бумажный конверт. Кононов и Кокорев были опрошены.

Свидетель О. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов он на автобусе № 8 подъехал на автобусную остановку <адрес> Когда вышел из автобуса, то у здания <адрес> встретил ранее знакомого парня по имени Н. по кличке <данные изъяты> в последующем от сотрудников милиции он узнал полные данные парня - Кокорев Н.П. Они с Кокоревым разговаривали и в ходе разговора тот сказал, что в г. Ишимбай можно купить курительную смесь <данные изъяты> один пакетик стоит 300 рублей. Они обменялись номерами телефонов, и он сказал Кокореву, что если ему нужно будет купить эту курительную смесь, то он позвонит. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай к оперуполномоченным ОРЧ по НОН Я. и К. и рассказал, что Кокорев может помочь в приобретении курительной смеси <данные изъяты> и предложил сотрудникам милиции помощь в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. После этого сотрудники милиции осмотрели его в присутствии понятых на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств, которых у него не было, о чем был составлен акт. Затем в присутствии понятых осмотрели денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 50 рублей, переписали номера в протокол, данные деньги отксерокопировали, и помеченные деньги в сумме 300 рублей передали ему, о чем был составлен протокол, ознакомившись с которым они все расписались, удостоверив верность записанного. Потом он позвонил Кокореву и сказал, что хочет купить курительную смесь <данные изъяты> спросил, не сможет ли Кокорев ему в этом помочь, Н. сказал, что сможет, они договорились встретиться у магазина <адрес> г. Ишимбай, после чего он с сотрудниками милиции и понятыми выехали к указанному магазину, у данного магазина его ждал Кокорев, который был один. Он вышел из машины, они с Кокоревым поговорили и Кокорев сказал ему, что для того, чтобы купить курительную смесь <данные изъяты> нужно проохать к дому <адрес> г. Ишимбай. После этого они с Кокоревым сели в машину, в которой сидели понятые и сотрудники милиции, Кокорев ни сотрудников милиции, ни понятых в лицо не знал. Затем они подъехали к дому <адрес> г. Ишимбай, около данного дома в машине они посидели минут 10, после чего Кокореву кто-то позвонил и они вышли из машины и пошли к углу дома <адрес> г. Ишимбай, где встретились с ранее не знакомым ему парнем. Кокорев данного парня представил ему как С., он пожал этому парню руку, сказал, что они тезки, в последующем в милиции он узнал полные данные этого парня Кононов А.В.. После этого Кокорев спросил у данного парня: «Есть?». С. ответил: «Есть». После чего он передал Кокореву деньги в сумме 300 рублей, Кокорев данные деньги передал С., а С. в свою очередь через Кокорева передал ему один пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, после этого они с Саней разошлись, они с Кокоревым сели в машину, доехали до перекрестка улиц <адрес> г. Ишимбай, где Н. вышел из машины и направился в сторону наркологического диспансера г. Ишимбай. Он, понятые и сотрудники милиции приехали в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, где он в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который в их присутствии упаковали в бумажный конверт, конверт опечатали печатью, на котором они все расписались, удостоверив верность записанного и упакованного, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, ознакомившись с которым все участвующие лица расписались, удостоверив верность записанного. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай к оперуполномоченным ОРЧ по НОН Я.М. и К.Р. и изъявил желание помочь в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, а именно в изобличении Кононова и Кокорева в сбыте наркотического средства под условным наименованием <данные изъяты> После этого, сотрудники милиции осмотрели его в присутствии понятых на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств, которых у него не было, о чем был составлен акт досмотра, ознакомившись с которым все участвующие лица расписались. Затем в присутствии понятых осмотрели денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 50 рублей, переписали номера в протокол, данные деньги отксерокопировали, пометили специальным порошком, порошок на купюрах под ультрафиолетовым свечением светился зеленоватым цветом. Данные помеченные деньги в сумме 300 рублей передали ему, также ему передали аудио-видео фиксатор в корпусе черного цвета, о чем был составлен протокол, ознакомившись с которым они все расписались, удостоверив верность записанного. В дальнейшем, он позвонил Кокореву, попросил помочь купить еще курительную смесь <данные изъяты> в ходе разговора Кокорев сказал, что находится у здания <адрес> г. Ишимбай, он вместе с сотрудниками милиции и понятыми подъехали к зданию <адрес> г. Ишимбай, он подошел к Кокореву, который стоял и разговаривал со своей женой. Они поговорили, после чего Кокорев и он сели в машину, и поехали к дому <адрес> г. Ишимбай, у данного дома Кокорев стал звонить парню по имени С., у которого он приобрел <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, но С. не брал трубку, Кокорев предложил ему подождать и предложил съездить домой к К. в общежитие по <адрес> г. Ишимбай, он согласился и они поехали к дому <адрес> г. Ишимбай, где зашли в комнату № 202. По данному адресу они находились около 50 минут, после чего Кокорев позвонил Кононову на домашний телефон и мать Кононова Кокореву сказала, что Кононов только что вышел из дома, после этого они поехали в сторону дома Кононова по <адрес> г. Ишимбай и когда проезжали мимо автобусной остановки <адрес> по нечетной стороне <адрес> г. Ишимбай, то на этой остановке увидели Кононова и ранее не знакомого ему парня, они подъехали к данной остановке, он и Кокорев вышли из машины и подошли к Кононову и тому парню. Кокорев спросил у Кононова: «Есть с собой?» Кононов ответил, что есть, после чего он передал деньги в сумме 300 рублей, а Кононов передал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. После этого он и Кокорев сели обратно в машину, и нас привезли в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, где он в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который в нашем присутствии упаковали в бумажный конверт, конверт опечатали печатью, на котором мы все расписались, удостоверив верность записанного и упакованного, также я выдал аудио-видео фиксатор в корпусе черного цвета, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, ознакомившись с которым все участвующие лица расписались, удостоверив верность записанного. А Кононова и того парня сотрудники милиции также задержали у здания <адрес> г. Ишимбай. Все действия сотрудники милиции отражали в актах и протоколах, с которыми он, оба понятых и все участники ознакомились и расписались.

С соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия участников судебного заседания были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей.

Из показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ отделом № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ) была получена оперативная информация о том, что неустановленный парень по имени А. через посредника по имени Н. осуществляет незаконный сбыт, хранение наркотического средства <данные изъяты> на территории г. Ишимбай. В последующем при выяснении личности парня по имени А. было установлено, что это Кононов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: г. Ишимбай, <адрес>; а личность парня по имени Н. - Кокорев Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: г. Ишимбай, <адрес>. После этого оперуполномоченным Я. были составлены необходимые документы для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Наблюдение» для получения более полной информации путем негласного слежения за лицами, подозреваемыми в преступной деятельности, то есть за Кононовым А.В. и Кокоревым Н.П., а также в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности Кононова А.В. и Кокорева Н.П. В дальнейшем, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Наблюдение» в отношении Кононова А.В. и Кокорева Н.П., занимающихся хранением и сбытом наркотического средства спайс, которые были согласованы начальником ОУР ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай (должность) М.. и утверждены и.о. начальника ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай (должность) милиции К.. В дальнейшем, после вынесения постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Наблюдение», также были составлены все необходимые документы для проведения данных оперативно-розыскных мероприятий. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» он в присутствии двух незаинтересованных лиц досмотрел О. который был привлечен в качестве «покупателя» при проведении ОРМ, на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, у О. при себе денег и веществ, запрещенных в гражданском обороте не было, о чем был составлен протокол досмотра, где участвующие лица расписались. В дальнейшем, в присутствии тех же незаинтересованных лиц были исследованы денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 50 рублей в количестве 6 штук, необходимые для проведения проверочной закупки, номера купюр были переписаны в протокол, при этом денежные средства были отксерокопированы, после чего данные денежные средства в сумме 300 рублей были переданы О. о чем был составлен протокол, ознакомившись с которым, участвующие лица расписались, удостоверив верность записанного. В дальнейшем, с О.. был проведен инструктаж о том, что он должен будет встретиться с Кокоревым и Кононовым и приобрести наркотическое средство спайс. После этого они, то есть он, оперуполномоченный Я. и О. в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ выехали к магазину <адрес> г. Ишимбай, стали вести наблюдение. В 15:17 часов ДД.ММ.ГГГГ Овчинников А.В. у магазина «Идель» подошел к Кокореву Н.П. После этого О. и Кокорев поехали к дому <адрес> г. Ишимбай, где они встретились с Кононовым. О. на улице передал Кокореву деньги, Кокорев деньги передал Кононову, Кононов через Кокорева передал О. полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета, после этого О. и Кокрев разошлись с Кононовым. Так как они не знали, что именно Кононов через Кокорева сбыл О., то было принято решение не задерживать Кононова и Кокорева и в последующем провести еще одно ОРМ «Проверочная закупка». Затем Кокорев на перекрестке улиц <адрес> вышел из машины и ушел в сторону наркологического диспансера. Приехав в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, в присутствии незаинтересованных лиц О. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт, конверт был склеен и опечатан печатью «Для пакетов», скреплен подписями участвующих лиц, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. В ходе добровольной выдачи О. пояснил, что данное вещество растительного происхождения зеленого цвета в пакете, ему продал парень по имени А. за 300 рублей во дворе дома <адрес> г. Ишимбай. В дальнейшем, было назначено химическое исследование добровольно выданного вещества растительного происхождения зеленого цвета и экспертом были сделаны выводы, что представленное вещество содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Кононова А.В. через Кокорева Н.П., с целью задержания с поличным, а также деньгами, которые предполагалось использовать при проверочной закупке наркотических средств. При этом, при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика был привлечен О.. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным Я. были составлены необходимые документы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором были задействованы он, ст. оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Ягудин М.К оперуполномоченный Р. Затем, Я. в этот же день, около 13.00 часов, в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц, в каб. 5-3 ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, досмотрел О. на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, у О. при себе денег и веществ, запрещенных в гражданском обороте не было, о чем был составлен акт досмотра, где участвующие лица расписались. В дальнейшем, в присутствии тех же незаинтересованных лиц были исследованы денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 50 рублей в количестве 6 штук, необходимые для проведения проверочной закупки, номера купюр были переписаны в протокол, при этом денежные средства были отксерокопированы, помечены специальным химическим веществом <данные изъяты> после чего данные денежные средства в сумме 300 рублей были переданы О. о чем был составлен протокол, ознакомившись с которым, участвующие лица расписались, удостоверив верность записанного. В дальнейшем, с О.. был проведен инструктаж о том, что О. должен встретится с Кокоревым и Кононовым и произвести закупку наркотического средства <данные изъяты>. После этого, около 13.40 часов этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, совместно с О. а также оперуполномоченными Я. и Р. был осуществлен выезд на указанный адрес, О. и Кокорев встретились возле здания <адрес> диспансера г. Ишимбай, после чего О. и Кокорев сначала проехали к дому <адрес> г. Ишимбай, затем поехали к дому <адрес> г. Ишимбай, где прошли в комнату № 202. Около 15:40 часов ДД.ММ.ГГГГ О. и Кокорев вышли из комнаты <адрес> г. Ишимбай, после чего на автомашине поехали к автобусной остановке <адрес> г. Ишимбай по <адрес> После этого О. и Кокорев подошли к данной остановке, где встретились с Кононовым. На данной остановке О. передал Кононову деньги, а Кононов передал сверток, после этого Кононов и неустановленный парень, которым в последующем оказался Ш. направились во двор школы, а Кокорев и О. направились в сторону машины. В последующем возле <адрес> г. Ишимбай Кононов и Ш. были задержаны, Кокорев был задержан возле дома <адрес> г. Ишимбай. В последующем О. в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который как он пояснил, ему продал парень по имени А. на остановке <адрес> г. Ишимбай по <адрес>, пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями незаинтересованных лиц, о чем был составлен акт добровольной выдачи, ознакомившись с которым участвующие лица расписались, удостоверив верность записанного. При проведении химического исследования было установлено, что данное вещество содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> В дальнейшем в кабинете № 4-2 ОВД был произведен личный досмотр Кононова А.В., в ходе которого были изъяты деньги в сумме 350 рублей, серии и номера которых совпадали с купюрами, используемыми при проведении ОРМ по имеющейся ксерокопии, обнаруженные деньги были упакованы в бумажный конверт. Кононов и Кокорев были опрошены. В дальнейшем, материалы проведенных оперативно-розыскных мероприятий были переданы в СО при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбая для принятия решения.

Из показаний свидетеля Г.. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время его пригласили в кабинет № 5-3 ОВД по Ишимбайскому району и городу Ишимбай сотрудники милиции для участия в качестве понятого (незаинтересованного лица) при проведении личного досмотра. Перед началом данного мероприятия сотрудниками милиции ему, второму понятому и всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудники милиции представили им мужчину, который назвался О., О. объявил о том, что добровольно изъявляет желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, которые занимаются сбытом наркотических средств. Сотрудники милиции в их присутствии произвели личный досмотр О., который был одет в черную куртку с капюшоном, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета. В ходе проведенного личного досмотра у О. ничего запрещенного и изъятого из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии него и второго понятого сотрудники милиции произвели пометку денежных средств на общую сумму 300 (триста) рублей, данная пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписывания серий и номеров купюр в акт пометки. Он, второй понятой, О. сверили номера и серии денежных купюр с представленной нам ксерокопией, на данной ксерокопии я и другие участвующие лица расписались. В дальнейшем, на автомашине второго понятого марки <данные изъяты> гос. регистрационный знак <данные изъяты> под управлением понятого, он с сотрудником милиции по фамилии К. и О., подъехали к магазину <адрес>, где остановились недалеко от магазина. Через некоторое время к магазину подошел незнакомый ему ранее парень, как он в последующем узнал это был Кокорев Н.П., О. вышел из машины и подошел к Кокореву, после чего О. и Кокорев о чем-то разговаривали. После этого О. и Кокорев сели к ним в автомашину и Кокорев сказал, что нужно поехать на <адрес>, где подъехали к дому №12. Когда подъехали туда, то Кокорев позвонил кому-то и сказал, что они уже приехали. Они стали кого-то ждать. Минут через 10-15 минут О. и Кокорев вышли из машины и пошли навстречу к еще одному ранее ему не знакомому парню, в последующем он узнал, что второго парня зовут Кононов А.В.. О., Кокорев и Кононов о чем-то разговаривали. После чего О. и Кононов что-то передали друг другу. Затем Кононов ушел, а О. и Кокорев снова вернулись в машину, при этом Кокорева довезли до перекрестка улиц <адрес>, где Кокорев вышел и пошел в сторону общежития, расположенного по <адрес> а он вместе с оперуполномоченным К. и вторым понятым и О. поехали в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, где О. в присутствии них добровольно выдал пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, данный пакетик при нас упаковали в бумажный конверт, опечатали, конверт был скреплен нашими подписями. Во время добровольной выдачи О. пояснил, что данный пакет он приобрел у парня по имени А. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов его пригласили в кабинет № 5-3 ОВД по Ишимбайскому району и городу Ишимбай сотрудники милиции для участия в качестве понятого (незаинтересованного лица) при проведении личного досмотра. Перед началом данного мероприятия сотрудниками милиции мне, второму понятому и всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После этого тот же О. объявил о том, что добровольно изъявляет желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, которые занимаются сбытом наркотических средств. Сотрудники милиции в их присутствии произвели личный досмотр О., который был одет в черную куртку с капюшоном, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета. В ходе проведенного личного досмотра у О. ничего запрещенного и изъятого из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии него и второго понятого сотрудники милиции произвели пометку денежных средств на общую сумму 300 (триста) рублей, данная пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписывания серий и номеров купюр в акт пометки, также купюры, а также обработкой данных денежных купюр люминесцентным порошком <данные изъяты> ватным тампоном и исследовали видео-аудио фиксатор в черном корпусе, который в последующем был передан О. Он, второй понятой, О. сверили номера и серии денежных купюр с представленной им ксерокопией, ватный тампон при них был упакован в бумажный конверт, который был запечатан при помощи клея, скрепили круглой печатью для пакетов, на данном конверте он и другие участвующие лица расписались. В дальнейшем, на автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей ему, вместе со вторым понятым и сотрудником милиции по фамилии К. и О., они подъехали к <адрес> г. Ишимбай, где О. встретился с Кокоревым, парни поговорили о чем-то, после чего сели в машину и по указанию Кокорева они проехали на <адрес>, где подъехали к дому №12, затем они все проехали к одному из общежитий по <адрес> г. Ишимбай, О. и Кокорев зашли в общежитие, после того, как О. и Кокорев вышли из общежития, то они снова поехали в сторону <адрес> г. Ишимбай. На <адрес> г. Ишимбай они остановились на автобусной остановке <адрес> О. и Кокорев подошли к данной остановке, где встретились с Кононовым и еще одним ранее не знакомым ему парнем. Кононов и Овчинников на остановке опять что-то передали друг другу. В последующем Кокорев, Кононов и неизвестный ему ранее парень были задержаны сотрудниками милиции. После этого он вместе с оперуполномоченным Кулгуниным, вторым понятым и О. поехали в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, где О. в присутствии них добровольно выдал аудио-видео фиксатор в черном корпусе, пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, данный пакетик при них упаковали в бумажный конверт, опечатали, конверт был скреплен нашими подписями. Во время добровольной выдачи О. пояснил, что данный пакет приобрел у парня по имени А. за 300 рублей. Далее они со вторым понятым участвовали при личном досмотре Кононова, при этом в ходе досмотра у Кононова из карманов одежды были обнаружены денежные купюры достоинством в 1000, 50, 100 рублей, сотрудники милиции изъяли помеченные ранее денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей, серии и номера которых совпадали с ранее сделанной ксерокопией, в ходе личного досмотра применялась лампа ультрафиолетового свечения, в ходе личного досмотра изъятые у Кононова денежные купюры и руки Кононова светились зеленым цветом. Денежные купюры при них упаковали в бумажный конверт, опечатали, конверты были скреплены нашими подписями. Все действия сотрудники милиции отражали в актах и протоколах, с которыми он, второй понятой и все участники ознакомились и расписались в них.

Из показаний свидетеля Х.. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время его пригласили в кабинет № 5-3 ОВД по Ишимбайскому району и городу Ишимбай сотрудники милиции для участия в качестве понятого (незаинтересованного лица) при проведении личного досмотра. Перед началом данного мероприятия сотрудниками милиции ему, второму понятому и всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудники милиции представили им мужчину, который назвался О., О. объявил о том, что добровольно изъявляет желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, которые занимаются сбытом наркотических средств. Сотрудники милиции в их присутствии произвели личный досмотр О., который был одет в черную куртку с капюшоном, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета. В ходе проведенного личного досмотра у О. ничего запрещенного и изъятого из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии него и второго понятого сотрудники милиции произвели пометку денежных средств на общую сумму 300 (триста) рублей, данная пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписывания серий и номеров купюр в акт пометки. Он, второй понятой, О. сверили номера и серии денежных купюр с представленной нам ксерокопией, на данной ксерокопии я и другие участвующие лица расписались. В дальнейшем, на автомашине второго понятого марки <данные изъяты>» гос. регистрационный знак <данные изъяты> под управлением понятого, он с сотрудником милиции по фамилии К. и О., подъехали к магазину <адрес>, где остановились недалеко от магазина. Через некоторое время к магазину подошел незнакомый ему ранее парень, как он в последующем узнал это был Кокорев Н.П., О. вышел из машины и подошел к Кокореву, после чего О. и Кокорев о чем-то разговаривали. После этого О. и Кокорев сели к ним в автомашину и Кокорев сказал, что нужно поехать на <адрес>, где подъехали к дому №12. Когда подъехали туда, то Кокорев позвонил кому-то и сказал, что они уже приехали. Они стали кого-то ждать. Минут через 10-15 минут О. и Кокорев вышли из машины и пошли навстречу к еще одному ранее ему не знакомому парню, в последующем он узнал, что второго парня зовут Кононов А.В.. О., Кокорев и Кононов о чем-то разговаривали. После чего О. и Кононов что-то передали друг другу. Затем Кононов ушел, а О. и Кокорев снова вернулись в машину, при этом Кокорева довезли до перекрестка улиц <адрес>, где Кокорев вышел и пошел в сторону общежития, расположенного по <адрес> а он вместе с оперуполномоченным К. и вторым понятым и О. поехали в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, где О. в присутствии них добровольно выдал пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, данный пакетик при нас упаковали в бумажный конверт, опечатали, конверт был скреплен нашими подписями. Во время добровольной выдачи О. пояснил, что данный пакет он приобрел у парня по имени А.. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов его пригласили в кабинет № 5-3 ОВД по Ишимбайскому району и городу Ишимбай сотрудники милиции для участия в качестве понятого (незаинтересованного лица) при проведении личного досмотра. Перед началом данного мероприятия сотрудниками милиции мне, второму понятому и всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После этого тот же О. объявил о том, что добровольно изъявляет желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, которые занимаются сбытом наркотических средств. Сотрудники милиции в их присутствии произвели личный досмотр О., который был одет в черную куртку с капюшоном, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета. В ходе проведенного личного досмотра у О. ничего запрещенного и изъятого из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии него и второго понятого сотрудники милиции произвели пометку денежных средств на общую сумму 300 (триста) рублей, данная пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписывания серий и номеров купюр в акт пометки, также купюры, а также обработкой данных денежных купюр люминесцентным порошком <данные изъяты> ватным тампоном и исследовали видео-аудио фиксатор в черном корпусе, который в последующем был передан О. Он, второй понятой, О. сверили номера и серии денежных купюр с представленной им ксерокопией, ватный тампон при них был упакован в бумажный конверт, который был запечатан при помощи клея, скрепили круглой печатью для пакетов, на данном конверте он и другие участвующие лица расписались. В дальнейшем, на автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей ему, вместе со вторым понятым и сотрудником милиции по фамилии К. и О., они подъехали к <адрес> г. Ишимбай, где О. встретился с Кокоревым, парни поговорили о чем-то, после чего сели в машину и по указанию Кокорева они проехали на <адрес>, где подъехали к дому №12, затем они все проехали к одному из общежитий по <адрес> г. Ишимбай, О. и Кокорев зашли в общежитие, после того, как О. и Кокорев вышли из общежития, то они снова поехали в сторону <адрес> г. Ишимбай. На <адрес> г. Ишимбай они остановились на автобусной остановке <адрес> О. и Кокорев подошли к данной остановке, где встретились с Кононовым и еще одним ранее не знакомым ему парнем. Кононов и О. на остановке опять что-то передали друг другу. В последующем Кокорев, Кононов и неизвестный ему ранее парень были задержаны сотрудниками милиции. После этого он вместе с оперуполномоченным К., вторым понятым и О. поехали в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, где О. в присутствии них добровольно выдал аудио-видео фиксатор в черном корпусе, пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, данный пакетик при них упаковали в бумажный конверт, опечатали, конверт был скреплен нашими подписями. Во время добровольной выдачи О. пояснил, что данный пакет приобрел у парня по имени А. за 300 рублей. Далее они со вторым понятым участвовали при личном досмотре Кононова, при этом в ходе досмотра у Кононова из карманов одежды были обнаружены денежные купюры достоинством в 1000, 50, 100 рублей, сотрудники милиции изъяли помеченные ранее денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей, серии и номера которых совпадали с ранее сделанной ксерокопией, в ходе личного досмотра применялась лампа ультрафиолетового свечения, в ходе личного досмотра изъятые у Кононова денежные купюры и руки Кононова светились зеленым цветом. Денежные купюры при них упаковали в бумажный конверт, опечатали, конверты были скреплены нашими подписями. Все действия сотрудники милиции отражали в актах и протоколах, с которыми он, второй понятой и все участники ознакомились и расписались в них.

Из показаний свидетеля Ш.. следует, у него есть друг детства Кононов А., знакомы они около 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ они с А. договорились встретиться, днем он с С. встретился около дома <адрес> г. Ишимбай, С. был один, затем они пошли к С. домой, С. живет по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, С. хотел переодеться, пока С. зашел домой, он ждал С. на улице. Через некоторое время С. вышел и сказал, что нужно сходить на работу к матери, он согласился пойти с С.. Когда они проходили мимо автобусной остановки <адрес> то к данной остановке подъехала автомашина марки <данные изъяты> светлого цвета, из данной машины вышли двое мужчин, один из которых ранее был ему знаком, это был парень по имени Н., с которым он знаком с ноября 2009 года, с Н. был ранее не знакомый ему мужчина. Н. и тот мужчина подошли к ним с С., Н., С. и тот мужчина стали о чем-то говорить. Он в разговор не вмешивался, так как не знал, о чем парни ведут речь. В ходе разговора мужчина передал Н. деньги купюрами по 50 рублей, какая была сумма, он не знает. А Н. в свою очередь данные деньги передал С.. С. в свою очередь передал один пакетик <данные изъяты> путем рукопожатия, то есть пакетик был маленький, и пакетик можно было передать таким образом. После этого они разошлись. Затем они с С. пошли в сторону <адрес> г. Ишимбай и когда проходили вдоль <адрес> г. Ишимбай, то к ним подошли сотрудники милиции, которые их задержали и доставили в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. В милиции он дал показания, после чего его отпустили домой. О том, что Кононов А. продает <данные изъяты> он не знал, ранее до ДД.ММ.ГГГГ года, он ничего такого не видел.

Кроме собственных признательных показаний, показаний свидетелей, вина подсудимых Кононова А.В. и Кокорева Н.П. подтверждается также следующими собранными по делу доказательствами:

- актом досмотра Кононова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кононова А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый фасовочный пакет, в котором находились семь полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета ( л.д. 77-81),

- справкой эксперта № 97 от 06.03.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при проведении личного досмотра Кононова А.В. ДД.ММ.ГГГГ общей массой 1.62 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> ( л.д. 97),

- заключением химической судебной экспертизы № 170 от 25.04.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Кононова А.В. ДД.ММ.ГГГГ массой 0.92 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> что является особо крупным размером ( л.д. 115),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены упакованные в бумажные конверты полимерные пакетики в количестве 7 штук, вещество растительного происхождения (л.д. 136),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года ( л.д. 5-6),

- планом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 10-11),

- постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 8-9),

- актом досмотра О.. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего ничего запрещенного не обнаружено (л.д. 12-14),

- актом исследования денежных средств, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были исследованы деньги в сумме 300 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 15-17),

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого О.. добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета ( л.д. 24-26),

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описан ход проведения ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 34-35),

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 36-37),

- справкой эксперта №91 от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что представленное на экспертизу вещество массой 0,22 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (<данные изъяты> (л.д. 40),

- заключением эксперта № 168 от 20.04.2010 года, где сделаны выводы, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное О.. 04.03.2010 года массой 0.17 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит <данные изъяты> что является особо крупным размером ( л.д. 104-106),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46-47),

- планом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-52),

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49-50),

- актом досмотра О.. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего ничего запрещенного не обнаружено ( л.д. 53-55),

- актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были исследованы деньги в сумме 300 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 56-58),

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого О.. добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета ( л.д. 65-67),

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описан ход проведения ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 89-90),

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 91-92),

- актом досмотра Кононова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Кононова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 350 рублей, серии и номера обнаруженных купюр совпадают с купюрами, используемыми при ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 77-81),

- справкой эксперта №96 от 06.03.2010 года, где сделаны выводы, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр. О. ДД.ММ.ГГГГ массой 0,22 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> ( л.д. 95),

- заключением эксперта № 169 от 21.04.2010 года, где сделаны выводы, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное О. ДД.ММ.ГГГГ, массой 0.12 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> ( л.д. 110-111),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены упакованные в бумажные конверты полимерные пакетики в количестве 2 штук с веществом растительного происхождения, купюры достоинством 50 рублей на общую сумму 350 рублей, ватный тампон ( л.д. 136),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены аудио-видео фиксатор, использованный при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от <данные изъяты>, а также просмотрена видеозапись на диске ( л.д. 173-175).

В связи с изложенным действия Кононова А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Кокорева Н.П. подлежат квалификации по ч.5 с.33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ - содействие совершению преступления путем предоставления информации, а также заранее обещавший помочь приобрести наркотические средства, оказав пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых Кононова А.В. и Кокорева Н.П. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание позицию прокурора, полагавшего, что к подсудимым следует применить наказание, связанное с изоляцией от общества, суд считает необходимым назначить Кононову А.В. и Кокореву Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.304-307, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кононова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 228, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Признать Кокорева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Кононову А.В. наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8 лет 3 месяца лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 9 лет лишения свободы.

Исходя из требований ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кононову А.В. 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кононову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в Учреждение ГУФСИН России по РБ ФБУ ИЗ 3\3 г.Стерлитамака, срок содержания под стражей исчислять с 10 сентября 2010 г.

Кокореву Н.П. назначить наказание по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кокореву Н.П. 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кокореву Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в ГУФСИН России по РБ ФБУ ИЗ 3\3 г.Стерлитамака, срок содержания под стражей исчислять с 10 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> Диск с видеозаписью разговоров хранить при деле. Аудиовидеофиксатор <данные изъяты> деньги в сумме 350 руб. возвращены владельцам в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд.

Разъяснить осужденным об их праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья подпись Л.М.Раимов

Судья Л.М. Раимов

Определением ВС РБ приговор в отношении Кононова А.В. оставлен в силе. В установочную часть приговора о судимости Ишимбайским городским судом 25.12.2008г. по ст. 228 ч.2 п. "а" УК РФ внесено уточнение: пункт "а" исключен, как ошибочно указанный.