1-419/2010 Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«6» декабря 2010 г. г.Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М.Раимова,

с участием прокурора Бикмухаметовой А.М.,

адвоката Рахимовой Г.М., удостоверение № 1005, ордер № 036771,

подсудимых Ускова В.А., Файзуллина И.Р.,

потерпевших С.., Д. С.Р.., К. И.., Я..,

при секретаре Байгильдиной А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ускова В.А., (персональные данные)

Файзуллина И.Р., (персональные данные),

обвиняемых обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в», 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в», 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в», 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 часов Усков В.А. и Файзуллин И.Р., проходя возле дома <адрес> г. Ишимбая, увидели стоящую во дворе указанного дома припаркованную автомашину марки <данные изъяты>» г/н <данные изъяты> регион, принадлежащую Я., после чего по предложению Ускова В.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем с целью покататься, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Файзуллин И.Р. и Усков В.А. совместно и по предварительному сговору, умышленно, с целью угона автомашины Я.., подошли к ней, открыли дверь и сели в салон машины. После этого Усков В.А. вырвал из замка зажигания провода и соединил их напрямую и таким образом завел автомашину. Однако Файзуллин И.Р. с Усковым В.А. не смогли тронуться на автомашине с места и угнать ее, так как руль автомашины заблокировался, то есть Файзуллин И.Р. с Усковым В.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Файзуллин и Усков ДД.ММ.ГГГГ года около 01:35 часов после того, как совместно пытались совершить угон указанной автомашины Я.., решили совершить хищение чужого имущества из автомашины, находившейся у дома по адресу г.Ишимбай, <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Файзуллин И.Р. совместно и по предварительному сговору с Усковым В.А. по предложению последнего в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем совместных действий, из салона вышеуказанной автомашины тайно похитили: автомагнитолу марки «Урал-Центр 140» стоимостью 600 рублей и ДВД-диски с играми в количестве 2-х штук по цене 150 рублей за штуку на сумму 300 рублей, всего имущества Я.. на общую сумму 900 рублей. После этого Файзуллин с Усковым с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Я. материальный ущерб в сумме 900 рублей..

Файзуллин и Усков ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов, проходя возле дома <адрес> г. Ишимбая, увидели стоящую у дома, напротив магазина <данные изъяты>, припаркованную автомашину марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> регион, принадлежащую С.Р. после чего по предложению Ускова В.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, с целью покататься, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Файзуллин И.Р. совместно и по предварительному сговору с Усковым В.А., умышленно, с целью угона автомашины С.Р. подошли к ней, открыв дверь, сели в салон машины, после чего Усков В.А. вырвал из замка зажигания провода и соединил их напрямую и таким образом завел автомашину. Однако Файзуллин И.Р. с Усковым В.А. не смогли тронуться на автомашине с места и угнать ее, так как руль автомашины заблокировался, то есть Файзуллин И.Р. с Усковым В.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Файзуллин и Усков ДД.ММ.ГГГГ около 02:05 часов после того, как совместно пытались совершить угон автомашины С.Р., решили совершить хищение чужого имущества из автомашины, находившейся у дома по адресу г.Ишимбай, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Файзуллин И.Р. совместно и по предварительному сговору с Усковым В.А. по предложению последнего в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем совместных действий, из салона указанной автомашины тайно похитили: автомагнитолу марки «Джи Ви Си КД - Джи 317» стоимостью 2000 рублей и аудиоколонки марки «Мега Бош МВ - 3353» стоимостью 1000 рублей, всего имущества С.Р.. на общую сумму 3000 рублей. После этого Файзуллин с Усковым с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С.Р. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ года около 02:15 часов Файзуллин и Усков, проходя возле дома ДД.ММ.ГГГГ г. Ишимбая, увидели стоящую во дворе указанного дома припаркованную автомашину марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> регион, принадлежащую Л.., после чего по предложению Ускова В.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, с целью покататься, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Файзуллин совместно и по предварительному сговору с Усковым умышленно, с целью угона автомашины Л. подошли к ней, открыли дверь, сели в салон машины, после чего Усков В.А. вырвал из замка зажигания провода и соединил их напрямую и таким образом завел автомашину. Однако Файзуллин с Усковым не смогли тронуться на автомашине с места и угнать ее, так как руль автомашины заблокировался, то есть Файзуллин И.Р. с Усковым В.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Файзуллин и Усков ДД.ММ.ГГГГ около 02:20 часов после того, как совместно пытались совершить угон автомашины Л.., решили совершить хищение чужого имущества из вышеуказанной автомашины, находившейся у дома по адресу г.Ишимбай, <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Файзуллин И.Р. совместно и по предварительному сговору с Усковым В.А. по предложению последнего в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем совместных действий, из салона вышеуказанной автомашины тайно похитили: автомагнитолу марки «ЛДЖИ ТРС 2510» стоимостью 2000 рублей и аудиоколонки от кассетного магнитофона марки «Комета» стоимостью 500 рублей, всего имущества Л. на общую сумму 2500 руб. После этого Файзуллин с Усковым с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.. значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Файзуллин и Усков ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 часов, проходя возле дома <адрес>, г. Ишимбая, увидели стоящую во дворе указанного дома припаркованную автомашину марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> регион, принадлежащую К. после чего по предложению Ускова В.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, с целью покататься, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Файзуллин совместно и по предварительному сговору с Усковым умышленно, с целью угона указанной автомашины, подошли к ней, открыли дверь и сели в салон машины, после чего Усков В.А. вырвал из замка зажигания провода и соединил их напрямую и таким образом завел автомашину. Однако Файзуллин с Усковым не смогли тронуться на автомашине с места и угнать ее, так как руль автомашины заблокировался, то есть Файзуллин с Усковым не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Файзуллин и Усков ДД.ММ.ГГГГ около 02:35 часов, после того как совместно пытались совершить угон автомашины К. решили совершить хищение чужого имущества из вышеуказанной автомашины, находившейся у дома по адресу г.Ишимбай, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Файзуллин совместно и по предварительному сговору с Усковым по предложению последнего в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем совместных действий, из салона указанной автомашины тайно похитили: автомагнитолу марки «Пионер ТС - А 650» стоимостью 3500 руб., аудиоколонки марки «Мистери МС 442» стоимостью 1200 рублей и цифровой фотоаппарат марки «Кенон А 530» стоимостью 4200 руб., всего имущества К. на общую сумму 8900 рублей. После чего Файзуллин с Усковым с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.. значительный материальный ущерб в сумме 8900 рублей.

Файзуллин и Усков ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов, проходя возле дома <адрес>, г. Ишимбая, увидели стоящую во дворе указанного дома припаркованную автомашину марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, 102 регион, принадлежащую И.., после чего по предложению Ускова вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение этим автомобилем, с целью покататься, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Файзуллин совместно и по предварительному сговору с Усковым, умышленно, с целью угона автомашины И. подошли к ней, открыли дверь и сели в салон машины, после чего Усков вырвал из замка зажигания провода и соединил их напрямую и таким образом завел автомашину. Однако Файзуллин с Усковым не смогли тронуться на автомашине с места и угнать ее, так как руль машины заблокировался, то есть Файзуллин с Усковым не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Файзуллин и Усков ДД.ММ.ГГГГ около 03:05 часов, после того как совместно пытались совершить угон автомашины И.., решили совершить хищение чужого имущества из указанной автомашины, находившейся у дома по адресу г.Ишимбай, <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Файзуллин совместно и по предварительному сговору с Усковым по предложению последнего в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем совместных действий, из салона уазанной автомашины тайно похитили: деньги в сумме 2000 рублей, удочку телескопическую стоимостью 50 рублей и удочку-спиннинг марки «Крокодил» стоимостью -450 рублей, всего имущества И. на общую сумму 2500 рублей. После этого Файзуллин с Усковым с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Файзуллин и Усков ДД.ММ.ГГГГ около 03:50 часов, проходя возле дома <адрес>, г. Ишимбая, увидели стоящую во дворе дома припаркованную автомашину марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> регион, принадлежащую Д.., после чего по предложению Ускова В.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение этим автомобилем с целью покататься без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел. Файзуллин совместно, по предварительному сговору с Усковым умышленно, с целью угона автомашины Д. подошли к ней, открыли дверь и сели в салон машины. После этого Усков В.Л. вырвал из замка зажигания провода и соединил их напрямую и таким образом завел автомашину. Однако Файзуллин с Усковым не смогли тронуться на автомашине с места и угнать ее, так как руль автомашины заблокировался, то есть Файзуллин с Усковым не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Файзуллин и Усков ДД.ММ.ГГГГ около 03:55 часов после того, как совместно пытались совершить угон автомашины Д.. решили совершить. хищение чужого имущества из вышеуказанной автомашины, находившейся у дома по адресу г.Ишимбай, <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Файзуллин совместно и по предварительному сговору с Усковым, по предложению последнего в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем совместных действий, из салона указанной автомашины тайно похитили: автомагнитолу марки «Премьера АМР-543» стоимостью 1850 рублей, одну аудиоколонку марки «Урал АС - U 1 301» стоимостью 500 рублей, прикуриватель стоимостью 150 рублей и зеркало заднего вида стоимостью 250 рублей, всего имущества Д. на общую сумму 2750 рублей. После этого Файзуллин с Усковым с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб в сумме 2750 рублей.

Файзуллин и Усков ДД.ММ.ГГГГ около 00:40 часов, проходя возле дома <адрес> г. Ишимбая, увидели стоящую во дворе дома припаркованную автомашину марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> регион, принадлежащую С.., после чего по предложению Ускова В.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, с целью покататься, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Файзуллин совместно и по предварительному сговору с Усковым, умышленно, с целью угона автомашины С.. подошли к ней, открыли дверь и сели в салон машины, после чего Усков вырвал из замка зажигания провода и соединил их напрямую и таким образом завел автомашину. Однако Файзуллин с Усковым не смогли тронуться на автомашине с места и угнать ее, так как были задержаны сотрудниками милиции, то есть Файзуллин с Усковым не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Усков и Файзуллин, после проведения консультаций с адвокатом, добровольно заявили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержали свое ходатайство, согласились с предъявленным им обвинением и оба пояснили суду, что совершенные ими преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, им понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, где также указано, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Данное заявление судом удовлетворено.

Суд, с учетом объяснений подсудимых, мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевших, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ускова и Файзуллина в полном объеме предъявленного им обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Усков и Файзуллин., являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

В связи с этим, действия Ускова В.И. и Файзуллина И.Р. каждого следует квалифицировать:

- по ст. 30 ч.3 - п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (семь преступлений),

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (три преступления),

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (три преступления).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются по отношению к каждому из них признание вины, раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение причиненного преступлениями ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельств судом не установлены.

Учитывая указанное выше, позицию прокурора, полагавшего, что виновные могут быть исправлены без изоляции от общества, а также мнение потерпевших, просивших не применять к Ускову и Файзуллину лишение свободы, суд считает возможным назначить виновным наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Исковые заявления потерпевших подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства в связи с частичным погашением вреда, причиненного преступлениями и необходимостью уточнения исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ускова В.А., Файзуллина И.Р. каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в», 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в», 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в», 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ.

Назначить Ускову В.А. наказание по:

- ст. 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ (преступление в отношении Я..) - 2 года 8 месяцев лишения свободы,

- ст. 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ (преступление в отношении С.Р...) - 2 года 3 месяца лишения свободы,

- ст. 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ (преступление в отношении Л..) - 2 года 4 месяца лишения свободы,

- ст. 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ (преступление в отношении К..) - 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- ст. 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ (преступление в отношении И..) - 2 года 8 месяцев лишения свободы,

- ст. 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ (преступление в отношении Д..) - 2 года 2 месяца лишения свободы,

- ст. 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ (преступление в отношении С..) - 2 года 2 месяца лишения свободы,

- 158 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление в отношении Я..) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- 158 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление в отношении С.Р..) - 1 год 5 месяцев лишения свободы,

- 158 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление в отношении Д..) - 1 год 3 месяца лишения свободы,

- 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (преступление в отношении Л..) - 1 год 7 месяцев лишения свободы,

- 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (преступление в отношении К. - 1 год 9 месяцев лишения свободы,

- 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (преступление в отношении И..) - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Ускову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Ускову В.А. испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному указанным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений, не покидать пределы своего жилища в период времени с 22 до 6 часов.

Назначить Файзуллину И.Р. наказание по:

- ст. 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ (преступление в отношении Я..) - 2 года 8 месяцев лишения свободы,

- ст. 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ (преступление в отношении С.Р...) - 2 года 3 месяца лишения свободы,

- ст. 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ (преступление в отношении Л..) - 2 года 4 месяца лишения свободы,

- ст. 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ (преступление в отношении К..) - 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- ст. 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ (преступление в отношении И..) - 2 года 8 месяцев лишения свободы,

- ст. 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ (преступление в отношении Д..) - 2 года 2 месяца лишения свободы,

- ст. 166 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ (преступление в отношении С..) - 2 года 2 месяца лишения свободы,

- 158 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление в отношении Я. - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- 158 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление в отношении С.Р..) - 1 год 5 месяцев лишения свободы,

- 158 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление в отношении Д..) - 1 год 3 месяца лишения свободы,

- 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (преступление в отношении Л..) - 1 год 7 месяцев лишения свободы,

- 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (преступление в отношении К. - 1 год 9 месяцев лишения свободы,

- 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (преступление в отношении И..) - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Файзуллину И.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Файзуллину И.Р. испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному указанным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений, не покидать пределы своего жилища в период времени с 22 до 6 часов.

Вещественные доказательства - 2ДВД-диска возвращены потерпевшему на предварительном следствии.

Меру пресечения Ускову В.А. и Файзуллину И.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденным об их праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 Судья Л.М.Раимов