Дело № 1-424/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 7 декабря 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х., с участием
государственного обвинителя - Ишимбайского межрайонного прокурора Саитова Б.С.,
подсудимого Вязовцева Д.С.,
защитника Рябовой И.А., ордер № 064790, удостоверение № 1615,
потерпевшей Ф.
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Вязовцева Д.С., (персональные данные)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вязовцев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Вязовцев Д.С., находясь в магазине <данные изъяты> расположенного по <адрес>, г. Ишимбай, вышел в фойе данного магазина, где увидел детскую коляску - трансформер (зима-лето) с крышкой, которую Ф. оставила без присмотра под лестницей возле банкомата. После чего Вязовцев Д.С. решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде вышеуказанной коляски. Реализуя свой преступный умысел, Вязовцев Д.С. в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащую Ф. детскую коляску - трансформер (зима-лето) с крышкой марки «Джейн», стоимостью 12 000 рублей. После чего Вязовцев Д.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.
Таким образом, Вязовцев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Вязовцев Д.С. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ф. не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Вязовцева Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Вязовцева Д.С., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вязовцева Д.С., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вязовцева Д.С., не имеется.
Как личность Вязовцев Д.С. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вязовцевым Д.С. преступления, данные о его личности, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вязовцева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Вязовцева Д.С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Вязовцева Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Вязовцеву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: детскую коляску, хранящуюся у потерпевшей Ф.., разрешить ей использовать по назначению.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья подпись Я.Х.Идрисов.
Приговор вступил в законную силу 18.12.2010