дело № 1-430/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 07 декабря 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Бикмухаметовой А.М.,
адвоката Рябовой И.А., удостоверение № 1625, ордер № 064791,
подсудимого Горбенко А.Т.,
потерпевшего С.
при секретаре Байгильдиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горбенко А.Т., (персональные данные)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбенко А.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Горбенко А.Т. и С. на скамейке возле первого подъезда дома <адрес> г. Ишимбай распивали спиртное, нарезая имеющимся ножом закуску. Между ними произошла ссора, в ходе которой С. ударил Горбенко А.Т. кулаком один раз по лицу. После этого Горбенко А.Т. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к С. взял со скамейки нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом в боковую область груди слева С. чем причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость, далее, через диафрагму, в брюшную полость с повреждением селезенки, сопровождающейся внутренним кровотечением, которая образовалась от воздействия острого предмета, вызвавшей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Горбенко А.Т. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Горбенко А.Т. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбенко А.Т., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Горбенко А.Т. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горбенко А.Т., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельства, отягчающие наказание Горбенко А.Т., судом не установлены.
Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Горбенко А.Т. без изоляции от общества, а также мнение согласившегося с ним потерпевшего С.., суд считает необходимым назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Исковое заявление прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбенко А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Горбенко А.Т. испытательный срок 3 (три) года, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Горбенко А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: куртка и футболка, принадлежащие потерпевшему Сорокину Е.И., возвратить потерпевшему С.
Взыскать с Горбенко А.Т. <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования, 450103, РБ, г.Уфа, ул.Сочинская 15, ИНН 274026307, р\с 404004810700000010001 ГРКЦ НБ РБ, БИК 048073001
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья подпись Л.М. Раимов
Определением ВС РБ от 03.02.2011г приговор в отношении Горбенко А.Т. изменен назначенное судом
судом наказание по ст.111 ч.1 УК РФ снижено до 3,6 лет лишения свободы условно с испытательным
сроком на 3 года в порядке ст.73 УК РФ в возложением дополнительных обязанностей