Дело № 1-397/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 15 ноября 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.,
подсудимого Шарипова Г.Х.,
защитника Салишева В.М., ордер № 036478, удостоверение № 1088,
потерпевшей С.
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шарипова Г.Х., (персональные данные)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарипов Г.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Шарипов Г.Х., находясь около дома <адрес>, г. Ишимбай, решил совершить тайное хищение чужого имущества из сарая, принадлежащего С.., расположенного во дворе вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Шарипов Г.Х., в то же время подошел к сараю, принадлежащему С.., расположенному по вышеуказанному адресу, где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунул руку через отверстие под входной дверью сарая, тем самым незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил кур в количестве 4 штук по цене 250 рублей за 1 курицу, на сумму 1000 рублей. В продолжение своих преступных действий, Шарипов Г.Х. со двора вышеуказанного дома, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сетку «Рабицу» длиной 10 метров стоимостью 2135 рублей. Всего со двора дома и из сарая Шарипов Г.Х. тайно похитил имущество, принадлежащее С. на общую сумму 3135 рублей, после чего скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С.. значительный материальный ущерб на общую сумму 3135 рублей.
Таким образом, Шарипов Г.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.
Подсудимый Шарипов Г.Х. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С.. не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просила строго не наказывать подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Шарипова Г.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Шарипова Г.Х., который совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шарипова Г.Х., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шарипова Г.Х., является рецидив преступлений.
Как личность Шарипов Г.Х. характеризуется отрицательно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шариповым Г.Х. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Согласно ст. 70, 79 УК РФ условно досрочное освобождение от наказания, вынесенное постановлением Ленинского районного суда г. Уфы от 03.07.2009 года в отношении Шарипова Г.Х. по приговору Ишимбайского городского суда от 07.04.2008 года, подлежит отмене и частичному присоединению к наказанию по данному приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарипова Г.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
Согласно ст. ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение от наказания, вынесенное постановлением Ленинского районного суда г. Уфы от 03.07.2009 года в отношении Шарипова Г.Х. по приговору Ишимбайского городского суда от 07.04.2008 года отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ишимбайского городского суда от 07.04.2008 года и окончательно назначить Шарипову Г.Х. наказание - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шарипову Г.Х. изменить, арестовать немедленно в зале суда, этапировать его для содержания в СИ-3/3 города Стерлитамак.
Срок наказания Шарипову Г.Х. исчислять с 15 ноября 2010 года.
Вещественное доказательство: сетку «Рабицу», возвращенную потерпевшей С. разрешить использовать ей по назначению.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шариповым Г.Х. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Х. Идрисов Приговор вступил в законную силу 20.12.2010