1-207/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 25 июня 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М.Раимова,
с участием государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,
адвоката Рахимовой Г.М., удостоверение № 1557, ордер № 036068,
подсудимого Сиденко В.А.,
потерпевшего И.,
при секретаре Байгильдиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сиденко В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сиденко В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 г. Сиденко В.А. решил совершить открытое хищение чужого имущества в виде денег, принадлежащих И. Реализуя свой преступный умысел, Сиденко в указанное время, находясь возле продуктового киоска, расположенного у пересечения улиц (адрес) и (адрес), стал незаконно требовать у И., находившегося там же, деньги на покупку спиртного. Встретив отказ со стороны И., Сиденко с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, для лишения И. возможности сопротивляться и не препятствовать изъятию его имущества, применил в отношении И. насилие, не опасное для жизни и здоровья - Сиденко ударил И. несколько раз кулаком по лицу. И. стал убегать от Сиденко, однако, последний догнал И. у бани напротив (адрес) в той же деревне и, продолжая свои преступные действия, несколько раз ударил И. кулаком по лицу и ногой по различным частям туловища. Своими действиями Сиденко причинил И. телесные повреждения в виде (телесные повреждения), которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, затем из нагрудного кармана куртки И. открыто похитил деньги в сумме 800 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Сиденко В.А.. после консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сиденко В.Ф. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сиденко В.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, действия Сиденко В.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Сиденко В.А. без изоляции от общества и согласившегося с ним потерпевшего, суд находит возможным назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы без штрафа и ограничения свободы, исходя из материального положения виновного.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сиденко В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Сиденко В.А. испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному указанным органом, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Сиденко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья подпись Л.М. Раимов
Приговор вступил в законную силу 06.07.2010г.