1-348/2010 Обвинительный приговор по ч.1 ст.158 , п.п. `б,в` ч.2 ст. 158, п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 - п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-348/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 07 октября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А.,

при секретаре Фроловой А.О.,

с участием:

государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимого Гайсина В.В.,

защитника в лице адвоката Суяргулова Р.А., представившего удостоверение № 626, ордер № 041590,

потерпевших: В., Л., К., П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайсина В.В., (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гайсин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, две кражи, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, около 09.00 часов, Гайсин В.В., находясь на территории садового общества <данные изъяты> рядом с территорией Машиностроительного завода г. Ишимбай, расположенного по адресу: г. Ишимбай, <адрес> с целью сбора предметов, изготовленных из черного металла и последующей сдачи данных предметов за денежное вознаграждение в пункт приема лома, решил совершить тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового участка, расположенного на территории указанного садового общества. Реализуя свой преступный умысел Гайсин В.В., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошел к садовому участку № 106, принадлежащему В. где, присмотрев металлическую емкость, решил его похитить. В продолжение своих преступных действий, Гайсин В.В., договорившись с водителем автомашины марки <данные изъяты> водитель которой следствием не установлен, при этом, ввел последнего в заблуждение, сказав, что сад принадлежит ему. В этот же день около 11 часов на указанной автомашине марки <данные изъяты> подъехал к указанному садовому участку, принадлежащему В.. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышлено, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа с территории данного садового участка тайно похитил, принадлежащую В.. емкость металлическую диаметром 80 см., высотой 160 см., толщиной стенки 8 мм., массой 255,02 кг. по цене 5 рублей за 1 кг. металлолома на общую сумму 1275 рублей 10 копеек, которую загрузил в автомашину <данные изъяты> после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В.. материальный ущерб в сумме 1275 рублей 10 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов, находясь на территории садового общества <адрес>, расположенного вдоль дороги г. Ишимбай - п. Перегонный, с целью сбора предметов, изготовленных из черного металла и последующей сдачи данных предметов за денежное вознаграждение в пункт приема лома металла, решил совершить тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового участка, расположенного на территории указанного садового общества. Реализуя свой преступный умысел, Гайсин В.В., в тот же день около 10.00 часов, находясь на территории садового общества <адрес> где подошел к садовому участку № 84, принадлежащему Л.., где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил трубы металлические в количестве 5 штук диаметром 108 мм., длиной 2,5 м., толщиной стенки 4 мм. общим весом 128,25 кг. по цене 5 рублей за 1 кг. металлолома на сумму 641 рубль 25 копеек, трубы металлические в количестве 3 штук диаметром 159 мм., длиной 1,5 м., толщиной стенки 4,5 мм. общим весом 77,175 кг. по цене 5 рублей за 1 кг. металлолома на сумму 385 рублей 88 копеек, листы металлические размером 0,4 м x 1 м x 0,003 м весом 9,3 кг. в количестве 6 штук общим весом 55,8 кг. по цене 5 рублей за 1 кг. металлолома на сумму 279 рублей, на общую сумму 1306 рублей 13 копеек. В продолжении своих преступных действий, Гайсин В.В., находясь там же, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием металлического предмета, сорвал навесной замок с входной двери сарая, расположенного на территории данного садового участка, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил шланг поливочный длиной 30 метров по цене 50 рублей за 1 метр на сумму 1500 рублей, лопаты штыковые в количестве 3 штук по цене 160 рублей за штуку на сумму 480 рублей, всего имущества на сумму 1980 рублей. Всего с территории садового участка и сарая Гайсин В.В. тайно похитил имущество, принадлежащее Л. на общую сумму 3286 рублей 13 копеек, после чего с места происшествия скрылся, погрузив похищенное имущество на автомашину марки <данные изъяты> Похищенным имуществом Гайсин В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3286 рублей 13 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов, находясь на территории садового общества <адрес> расположенного в <адрес> г. Ишимбай, с целью сбора предметов, изготовленных из черного металла и последующей сдачи предметов за денежное вознаграждение в пункт приема лома, решил совершить тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового участка, расположенного на территории данного садового общества. Реализуя свой преступный умысел, Гайсин В.В., в тот же день около 10.00 часов, находясь на территории садового общества «Солевик-2», подошел к садовому участку, принадлежащему К. где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил трубы металлические в количестве 6 штук толщиной стенки 8 мм., диаметром 168 мм., длиной 2 метра каждая, общим весом 378,84 кг. по цене 5 рублей за 1 кг. металлолома на сумму 1894 рубля 20 копеек. В продолжение своих преступных действий, Гайсин В.В., находясь там же, то есть на территории садового участка, принадлежащего К.., умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием металлического предмета, сорвал навесной замок с входной двери садовой будки, расположеной на территории данного садового участка, затем через данную входную дверь, незаконно проник в будку, откуда тайно похитил одеяла шерстяные в количестве 3-х штук по цене 200 рублей за штуку, на общую сумму 600 рублей, покрывало в количестве 2-х штук по цене 150 рублей за штуку, на общую сумму 300 рублей, всего имущества на сумму 750 рублей. Всего с территории садового участка и садовой будки Гайсин В.В. тайно похитил имущество, принадлежащее К.. на общую сумму 2644 рубля 20 копеек, после чего с места происшествия скрылся, погрузив похищенное имущество на автомашину марки «<данные изъяты> водитель которой следствием не установлен. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 2644 рубля 20 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов, находясь на территории садового общества «Вышка-Бабушка», расположенного по направлению в сторону совхоза <адрес> около <адрес> г. Ишимбай, с целью сбора предметов, изготовленных из черного металла и последующей сдачи данных предметов за денежное вознаграждение в пункт приема лома, чтобы за это получить денежное вознаграждение, решил совершить тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового участка, расположенного на территории данного садового общества. Реализуя свой преступный умысел, Гайсин В.В., в то же время, находясь на территории садового общества <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошел к садовому участку № 403, принадлежащему П. расположенному в указанном садовом обществе, где решил совершить тайное хищение емкости металлической, труб металлических и пролетов заборов металлических. В продолжении своих преступных действий, Гайсин В.В., позвонив по объявлению в газете «Подметки +», договорившись с водителем автомашины марки «Газель», водитель которой следствием не установлен, при этом введя последнего в заблуждение, сказав, что ему надо с его садового участка вывести металл, после чего на вышеуказанной автомашине марки <данные изъяты> водитель которой следствием не установлен, в тот же день, около 11.30 часов, подъехал к данному садовому участку, принадлежащему П.. и, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа с территории указанного садового участка тайно похитил, принадлежащие П. емкость металлическую диаметром 1 метр, высотой 1 метр, толщиной стенки 15 мм. массой 368,3 кг. по цене 4 рубля 80 копеек за 1 кг. металлолома на общую сумму 1767 рублей 84 копейки, трубы металлические в количестве 5 штук толщиной стенки 4,5 мм., длиной 3 метра, диаметром 159 мм каждая, общим весом 51,54 кг. по цене 4 рубля 80 копеек за 1 кг. металлолома, на общую сумму 246 рублей 96 копеек, пролеты забора металлического в количестве 3 штук весом 150 кг. каждая, общим весом 450 кг., по цене 4 рубля 80 копеек за 1 кг. металлолома на общую сумму 2160 рублей, всего похитил имущества на сумму 4174 рубля 80 копеек, после чего с места происшествия скрылся, погрузив похищенное имущество на автомашину марки <данные изъяты> водитель которой следствием не установлен, которого он ввел в заблуждение относительно принадлежности данного имущества, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П. значительный материальный ущерб в сумме 4174 рубля 80 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, после того, как совершил хищение металлической емкости, труб металлических и пролетов забора металлического, принадлежащих П. и сдал их в пункт приема металла, достоверно зная, что в данном садовом участке остались еще пролеты забора металлического, решил вновь совершить тайное хищение чужого имущества в виде пролетов забора из данного садового участка, принадлежащего П. расположенного на территории садового общества <адрес> по направлению в сторону совхоза <адрес> около <адрес> г. Ишимбай. Реализуя свой преступный умысел, Гайсин В.В., позвонив по объявлению в газете «Подметки +», договорившись с водителем автомашины марки <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> Ю.., при этом введя последнего в заблуждение, сказав, что ему надо с его садового участка вывести металл, после чего на данной автомашине марки <данные изъяты> под управлением Ю. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, с территории садового участка № 403, принадлежащего П. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа пытался тайно похитить, принадлежащие П. пролеты забора металлического в количестве 5 штук весом 150 кг. каждый, общим весом 750 кг. по цене 4 рубля 80 копеек за 1 кг. металлолома на общую сумму 3600 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в виду того, что при погрузке пролетов забора в кузов указанной автомашины марки <данные изъяты> его действия пресек Х. то есть Гайсин В.В. не смог воспользоваться похищенным имуществом, как своим собственным, по независящим от него обстоятельствам. При этом, если Гайсин В.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, то причинил бы П. материальный ущерб в сумме 3600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гайсин В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему вышеуказанных преступлений признал полностью и суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, утром около 09 часов он пошел в сторону садов, расположенных за машиностроительным заводом, чтобы похитить металлические изделия для последующей их сдачи в пункт приема металла. На территории одного садового участка он увидел металлическую емкость цилиндрической формы. Через забор он зашел на территорию садового участка, осмотрел емкость, после чего пошел домой. Дома в газете нашел телефонные номера лиц оказывающих услуги по грузоперевозке, позвонил по одному из номеров договорился о встрече. На место встречи подъехал тентованный грузовой автомобиль <данные изъяты> Он водителю сказал, что надо вывести из его садового участка емкость за 400 рублей, сказав, что сад и емкость принадлежат ему. После этого они проехали к тому участку, время было около 11 часов утра. Загрузив с помощью водителя емкость, они поехали в пункт приема металла <данные изъяты> расположенный на <адрес>. Данную емкость сдал за 1200 рублей, сразу же расплатился с водителем. Оставшиеся деньги потратил на свои нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, также утром, около 08 часов он пешком пошел в сады, расположенные в садовом обществе <адрес> г. Ишимбай. Там на одном садовом участке увидел по бокам тропинки трубы металлические и их решил похитить. Прошел на участок, сложил трубы, их было 8 штук, длиной около 2,5 метров, увидел там же на участке металлически листы, воткнутые в землю в виде забора или опоры, затем увидел сарай, дверь которого была закрыта, он каким-то металлическим предметом открыл ее, внутри увидел три штыковые лопаты и шланг поливочный. До этого, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, находясь дома, со своего сотового телефона, он позвонил на номер из объявления по перевозкам и договорился о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. ему нужна будет <данные изъяты> и что надо будет к часам 9 утра подъехать к мебельному магазину <данные изъяты> расположенному на повороте в сторону <адрес>. Затем, утром ДД.ММ.ГГГГ, присмотрев трубы и листы, он перезвонил водителю <данные изъяты> и попросил подъехать к магазину. Встретив водителя около 10 часов, он попросил проехать в сад, загрузил в кузов металл, шланг выкинул по дороге, а металл сдал туда же в <данные изъяты> за 1400 рублей, водителю отдал 400 рублей. Деньги потратил.

ДД.ММ.ГГГГ он решил, что снова сворует из какого-нибудь садового участка, но уже садового общества <адрес> металл и решил найти <данные изъяты> для перевозки заранее. Позвонил, договорился, чтобы машина подъехала к заправке по <адрес> дороге ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам. Утром ДД.ММ.ГГГГ года на автобусе «6» <адрес> доехал до садов, приметил сад, в котором лежали металлические трубы в количестве 6 штук, затем там же вскрыл садовую будку, а именно выдрал навесной замок и из нее взял покрывала, одеяла, ими накрыл трубы, после чего подошел к заправке, встретил <данные изъяты> на автомашине вместе доехали до сада, загрузил трубы в кузов и сдал их также во <данные изъяты> за 1600 рублей, 350 отдал водителю <данные изъяты> Водители не знали, что металл ворованный, он говорил, что вывозит из своего участка.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он пошел в садовые участки садового общества <адрес> там в саду приметил металлическую емкость круглую, заборы решетчатые и 5 труб. После чего пошел домой и около 10:30 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонил по номеру из объявления и договорился о машине, после чего на машине марки <данные изъяты> приехали в сад, время было около 11:30 часов, он загрузил трубы, емкость круглую, заборы и сдал их также во <данные изъяты> за сколько не помнит. Водителю сказал, что сад его, его попросил ему помочь загрузить металл, при этом сказал, что доплатит. Водитель ему помог.

После того, как он вывез металлические пролеты, трубы и емкость из садового участка садового общества <адрес> и сдал их в пункт приема металла, в послеобеденное время он решил снова с того же участка похитить пролеты забора. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов сходив в указанный садовый участок, он позвонил по объявлению из газеты и договорился о встрече. На автомашине <данные изъяты> они подъехали к указанному им саду. Водителю сказал, что сад принадлежит ему и надо вывести его забор, чтобы сдать в пункт приема металла. Они договорились, что за перевозку он заплатит ему 300 рублей. Водитель заехал в садовый участок. Он попросил помочь водителя, и они стали грузить металлические пролеты забора. В это время подъехала автомашина марки <данные изъяты> светло - синего цвета, из машины вышел мужчина который сказал, чтобы они разгружали все, иначе вызовет милицию. После этого он, испугавшись, убежал, а водитель остался.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Гайсиным В.В. вина его в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела, явившимися предметом исследования в судебном заседании.

Факт кражи имущества В. доказывается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший В. суду показал, что у него в собственности имеется садовый участок № 106, расположенный в садовом обществе <адрес> г.Ишимбай. На середине участка была установлена металлическая емкость для воды объемом около 400 литров, высотой 160 см, диаметром 80 см, толщиной стенки 7-8 мм, сбоку на емкости у верхней части была заплатка металлическая диаметром 25 см. в нижней части имелась туба с наружной резьбой диаметром 5 см, длиной 7-8 см. В ней хранилась вода для полива. В последний раз он был в саду в конце марта все было на месте. Данную емкость он заполнил снегом, чтобы к весне он растаял. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в садовый участок и обнаружил отсутствие емкости для воды, ущерб не является значительным.

Протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является садовый участок № 106, расположенный в садовом обществе <адрес> г. Ишимбай. /Том 1, л.д. 35-36/.

Протоколом явки с повинной, в которой Гайсин В.В. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ с одного из садовых участков садового общества <адрес> похитил металлическую емкость, после чего на автомашине «Газель» по объявлению вывез емкость и сдал в приемный пункт на Левом берегу.

/Том 1, л.д. 63/

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гайсин В.В. показал и рассказал, каким образом он похищал емкость из сада, расположенного в садовом обществе <адрес> г. Ишимбай. / Том 1, л.д. 134-143/.

Согласно справки-расчета, стоимость похищенных из садового участка Валеева Т.Ш. металлических изделий составляет 1275 рублей. /том 1, л.д. 46-47/.

Факт кражи имущества Л. совершенный с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном следствии:

Потерпевший Л.. суду показал, что у них с супругой имеется садовый участок № 84, расположенный в садовом обществе <адрес> г. Ишимбай. На участке имеется садовый одноэтажный домик с мансардой и сарай. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, они с супругой были в саду, после чего все закрыли и поехали домой. Домик и сарай были закрыты на замки. ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов он приехал в сад и обнаружил, что замок на двери сарая сломан, дверь открыта, из сарая пропали шланг поливочный резиновый, длиной 30 метров и три штыковые лопаты. Также с территории участка были похищены металлические трубы в количестве 8 штук, из них 5 труб диаметром 108 мм, длиной 2,5 метра, толщиной стенки 4 мм, 3 трубы диаметром 159 мм, длиной 1,5 метра, толщиной стенки 4,5 мм. А также пропали металлические листы, которые лежали на земле в виде дорожки, их было 6 штук, размерами 0,4х1х0,003 м. Общий ущерб от похищенного оценивает в 3300 рублей, который является для него значительным, так как пенсия его составляет 10000 рублей, и у него нет средств для восстановления похищенного.

Свидетель Л. являющаяся супругой потерпевшего Л.. и дала аналогичные показания.

Протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра которого являются садовый участок № 84, расположенный в садовом обществе <адрес>» по направлению в сторону <адрес>, г. Ишимбай. /Том 1, л.д. 11-12/

Согласно справки и справки-расчета, стоимость похищенных из садового участка Л. металлических изделий составляет 3286 рублей 13 копеек. (Том 1, л.д. 13-16, 144).

Протокол явки с повинной, в которой Гайсин В.В. показал, что в мае 2010 года, находясь в садовых участках <адрес> собрал имевшийся там металл в виде пластин и труб различного диаметра, после чего на автомашине <данные изъяты> по объявлению вывез металл и сдал в приемный пункт. (Том 1, л.д. 21).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гайсин В.В. показал и рассказал, каким образом он похищал металлические трубы и листы из садового участка № 84, расположенного в садовом обществе <адрес> г. Ишимбай, также показал, как из сарая похитил шланг и три лопаты. /Том 1, л.д. 134-143/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Гайсина В.В. по факту кражи имущества К. являются:

Показания потерпевшей К.., которая показала, что у нее в собственности имеется садовый участок без номера, расположенный в садовом обществе <адрес> г. Ишимбай, <адрес>. Ранее, территория участка была огорожена деревянным забором со вкопанными в землю металлическими столбами толщиной стенки 8 мм, диаметром 168 мм, длиной 2 метра. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, она была в своем саду, все было в порядке, все было на месте, через день, идя по работе по делам, она обнаружила, что калитка в ее саду открыта, садовая будка также открыта, а именно сбит навесной замок и из будки пропали три шерстяных одеяла и два покрывала, одно одеяло шерстяное оценивает с учетом износа на сумму 200 рублей, одеяла приобрела в 2001 году за 600 рублей, покрывало оценивает с учетом износа на сумму 150 рублей, приобретала их в 2003 году за 550 рублей, также заметила, что заборы наклонены и отсутствуют 6 металлических столбов. Она сильно расстроилась, но заявлять в милицию не стала, подумав, что все равно не найдут. Где то в середине июня, придя в сад она обнаружила уведомление работников милиции в котором был указан телефон с просьбой позвонить. Позвонив по указанному телефону, она разговаривала с каким то работником милиции, который спросил совершалась ли из ее сада кража. После этого она пошла в милицию, написала заявление, дала показания. До того, как Гайсин не признался в краже, работникам милиции об этом не было известно. Данным хищением ей причинен материальный ущерб на сумму 2700 рублей, который является для нее значительным, так как заработная плата у нее 10000 рублей, на иждивении 1 ребенок, с мужем разведена, иного дохода не имеет.

Кроме показаний потерпевшей, виновность Гайсина В.В. в совершении кражи имущества К.. доказывается письменными доказательствами:

- протокол осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является садовый участок без номера, расположенный в садовом обществе <адрес>, г. Ишимбай. /Том 1, л.д. 96-97/.

Согласно справки и справки-расчета, стоимость похищенных из садового участка К. металлических изделий составляет 2644 рубля 20 копеек. ( Том 1, л.д. 103-104),

Протоколом явки с повинной, в которой Гайсин В.В. показал, что в начале июня 2010 года, с садового участка в <адрес> похитил металлические трубы, которые вывез на автомашине <данные изъяты> (Том 1, л.д. 100).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гайсин В.В. показал и рассказал, каким образом он похищал металлические трубы из садового участка без номера, расположенного в садовом обществе <адрес>, г. Ишимбай, также показал, как из будки похитил одеяла и покрывала. ( Том 1, л.д. 134-143).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Гайсина В.В. по факту кражи имущества П. являются:

Показания потерпевшего П.., который суду показал, что у него имеется садовый участок № 403, расположенный в садовом обществе <адрес> г. Ишимбай. Данный участок оформлен на его имя, приобрел его в 2005 году. На участке имеется садовая будка. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он поливал насаждения, около 20:00 часов уехал домой, при этом калитку закрыл на навесной замок, будку также закрыл на замок. ДД.ММ.ГГГГ около 17:15 часов он снова приехал в сад и сразу же обнаружил, что с территории садового участка пропала емкость металлическая округлой формы, диаметром 1 метр, высотой 1 метр, толщиной стенки 15 мм, а также пропали 5 труб металлических толщиной стенки 4,5 мм, длиной 3 метра, диаметром 159 мм каждая, а также три пролета забора металлического длиной 2,5 метра, весом около 150 кг, состоящий из двух металлических труб и арматур высотой 1,5 метра. Общий вес похищенного металла составил около 600 кг. Данным хищением ему причинен материальный ущерб на сумму около 2880 рублей, который является для него значительным, так как пенсия его составляет 8600 рублей, иного дохода не имеет, в саду все надо восстанавливать. Кроме того, было приготовлено для кражи еще пять железных пролетов забора. Об этом он написал заявление.

Справкой о стоимости и справки-расчеты. (Том 1, л.д. 91, 144)

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гайсин В.В. показал и рассказал, каким образом он похищал металлические трубы, емкость и пролеты забора из садового участка № 403, расположенного в садовом обществе <адрес> г. Ишимбай по направлению к совхозу <адрес> (Том 1, л.д. 134-143)

Протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является садовый участок № 403, расположенный в садовом обществе <адрес> г. Ишимбай. /Том 1, л.д. 78-80/.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Гайсина В.В. по факту покушения на кражу имущества П. являются:

Вышеуказанными показаниями потерпевшего П. согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу металлической емкости, металлических труб, три пролета забора. Кроме того, были приготовлены 5 пролетов забора из железа для хищения. Со слов соседа по саду Х. ему стало известно, что последний пресек преступные действия, направленные на хищение пяти пролетов забора при их погрузке в автомобиль <данные изъяты>

Свидетель Х. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он поехал в свой садовый участок № 401, расположенный в садовом обществе <адрес> г. Ишимбай, не доезжая до своего участка, он увидел автомашину марки <данные изъяты> с тентом синего цвета, <данные изъяты>, которая стояла около соседнего участка, принадлежащего П., и в которую двое парней грузили металлические заборы П., он остановился и сказал им, что это его сад и чтобы они поставили заборы на место и сказал, что вызовет милицию, после чего он сразу же уехал, так как у него с собой не было сотового телефона, чтобы позвонить. Что происходило дальше в саду, он не знает. Он сразу же поехал в милицию, рассказал о случившемся, указав номер автомобиля и уехал. Парней описать не сможет, так как на внешность не помнит, помнит лишь, что молодые.

Свидетель Ю. который показал, что у него есть автомашина марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, 102 регион, цвет кабины <данные изъяты>. На данной автомашине он подрабатывает, оказывая услуги по грузоперевозкам. С этой целью он разместил объявление о грузоперевозках в газете «Подметки» г. Ишимбай. Объявление размещает через каждую неделю с указанием своего номера сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ в 14:20 часов ему позвонил парень, который попросил вывезти из своего сада металл. Примерно через 30 минут он освободился и позвонил на вышеуказанный номер и они договорились встретиться у магазина <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. Он подъехал, где встретился с ранее незнакомым ему парнем, которого как он позже узнал зовут Гайсин В., и сказал, что надо ехать в п<адрес>, г. Ишимбай. Они подъехали к саду, номер участка даже не смотрел, Вадим сказал, что надо вывезти пролеты забора из сада, чтобы сдать в пункт приема металла. Он спросил есть ли у него документы на данный сад, Вадим ответил, что есть, больше он ничего не спрашивал. Они договорились, что за перевозку он заплатит ему 300 рублей. Он открыл борт автомашины, В. стал грузить пролеты металлического забора, в это время подъехала автомашина марки <данные изъяты>» светло - синего цвета и из машины вышел мужчина и сказал, чтобы они разгружали все или он иначе вызовет милицию. После этого В. сразу же убежал, а он остался, он сам выгрузил заборы, когда он их выгружал, то водитель автомашины <данные изъяты> уехал, гос. номер его он даже не посмотрел. После чего он поехал выполнить еще один заказ и затем сразу же приехал в милицию сообщить о случившемся. Ранее ему этот В. не звонил никогда. О том, что это не его сад, он не знал.

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Гайсин В.В. показал и рассказал о том, каким образом он пытался похитить металлические пролеты забора из садового участка № 403, расположенного в садовом обществе <адрес> г. Ишимбай. /Том 1, л.д. 134-143/

Протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является садовый участок № 403, расположенный в садовом обществе <адрес> г. Ишимбай. /том 1, л.д. 78-80/.

Свидетель Ж.., показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ суду показал, что он работает (должность) Ишимбайского участка ООО <данные изъяты> расположенном в <адрес>, г. Ишимбай, по <адрес>. Пункт приема работает с 08:00 часов до 17:00 часов, принимается лом черных металлов по цене в зависимости от конъектуры рынка, но в пределах от 4,8 до 5,8 рублей за 1 килограмм. Например в мае 2010 года стоимость 1 кг лома составляла 4,8 рублей, в июне уже 5 рублей. Прием металла осуществляет он сам, так как приемщика у него нет. Металлолом принимает по документам, то есть сдающий предоставляет паспортные данные и социальный номер. Он знает Гайсина В., так как тот неоднократно сдавал в их пункт металлолом. Также В. приезжал всегда на разных автомашинах марки <данные изъяты> гос. номеров которых, он не знает. Так, Гайсин сдавал металл в виде труб, емкостей, листов, при этом говорил, что данный металл собрал с заброшенных садов. Сдавал В. Гайсин металл раза четыре в период времени с апреля по июнь 2010 года, точные даты не может сказать, так как не помнит. Сданный металл сортируется и отправляется на базу в г. Стерлитамак, где металл прессуется и направляется на металлургический завод, отгрузку они осуществляют каждый день, согласно внутреннего приказа. Поэтому в настоящее время металл, сданный Гайсиным не сохранился. О том, что Гайсин сдает ворованный металл, он не знал. Примерно сдавал Гайсин по 250-400 кг за раз, это примерно на сумму от 1500 рублей и более. /том 1, л.д. 128/,

Свидетель Г. дала суду показания о том, что она, являясь (должность) СО при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай проводила расследование уголовного дела в отношении Гайсина В.В. В ходе предварительного следствия последний в присутствии защитника признался в совершении всех инкриминированных ему преступлений, без какого-либо давления в присутствии защитника рассказывал о совершенных преступлениях. При проверке показаний на месте происшествия Гайсин Р.Р. хорошо ориентировался не только по расположению садовых участков, но и внутри садовых участков.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что органами предварительного следствия при квалификации действий Гайсина В.В. по факту покушения на кражу имущества П. не обоснованно вменен квалифицирующий признак: кража, «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Данный квалифицирующий признак подлежит исключению из предъявленного обвинения по следующим основаниям.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2002 г. в редакции от 06.02.2007 г. « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», квалифицирующий признак кражи, предусмотренной пунктом «В» части второй ст. 158 УК РФ может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб.

В данном случае при совершении покушения на кражу имущества на сумму 3600 рублей потерпевшему значительный ущерб в размере 3600 реально не причинен, следовательно, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению, а действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.1 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гайсина В.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего В.., в совершении кражи имущества, принадлежащего Л. с незаконным проникновением в помещении с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, в совершении кражи имущества К. с незаконным проникновением в помещение с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, в совершении кражи имущества П.. с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, а также в покушении на кражу имущества П. доказана полностью.

Действия Гайсина В.В., который в период с ДД.ММ.ГГГГ своими умышленными действиями совершил кражу имущества, принадлежащего В.. на общую сумму 1275,10 рублей, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Действия Гайсина В.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов своими умышленными действиями совершил кражу имущества, принадлежащего Л.. на общую сумму 3286,13 рублей, с незаконным проникновением в помещении, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

Действия Гайсина В.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов своими умышленными действиями совершил кражу имущества, принадлежащего К.. на общую сумму 2644,20 рубля, с незаконным проникновением в помещении, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

Действия Гайсина В.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов своими умышленными действиями совершил кражу имущества, принадлежащего П.. на общую сумму 4174 рубля 80 копеек, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Действия Гайсина В.В., который 11.06.2010 около 14.00 часов своими умышленными действиями совершил покушение на кражу имущества, принадлежащего П.. на общую сумму 3600 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ.

Как личность подсудимый Гайсин В.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При этом суд учитывает, что судимости Гайсина В.В. по приговорам Ишимбайского городского суда от 28.11.2006 г. и от 14.08.2007 г. не может учитываться в качестве рецидива преступлений, поскольку по указанным приговорам суда Гайсин В.В. осужден за преступления, совершенные им в возрасте до восемнадцати лет.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по фактам кражи имущества В.., Л. К. активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление Гайсина В.В. не возможно без изоляции его от общества. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.

С учетом того, что Гайсиным В.В. инкриминируемые ему преступления совершены до приговора Ишимбайского городского суда от 21.06.2010 года, оснований для отмены указанного приговора не имеется, он подлежит самостоятельному исполнению.

В связи с тем, что подсудимый Гайсин В.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, при назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п. б, ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исковые требования Л.., К. П.. о взыскании с Гайсина В.В., причиненного преступлением ущерба подлежат удовлетворению в связи с их обоснованностью и признанием иска подсудимым.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайсина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 - 158 ч.1УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - к 7 (семи) месяцам лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - к 1(одному) году (6) месяцам лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - к 1(одному) году 6(шести) месяцам лишения свободы без штрафа,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - к 1 (одному) году 7(семи) месяцам лишения свободы без штрафа,

- по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - к 6 (шести) месяцам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную обвиняемому Гайсина В.В. изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 07.10.2010 года.

Приговор от 21.06.2010 года в отношении Гайсина В.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Гайсина В.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями:

- в пользу Л. 3 286 (три тысячи двести восемьдесят шесть) рублей 13 копеек;

- в пользу К. 2 644 (две тысячи шестьсот сорок четыре) рубля 20 копеек,

- в пользу П. 4 174 (четыре тысячи сто семьдесят четыре) рубля 80 копеек.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Гайсину В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: подпись А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010

ФИО115