дело № 1-326/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 14 октября 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
судьи Усманова Р.Р.,
с участием:
государственного обвинителя в лице прокурора Саитова С.Б.,
подсудимого Ульданова А. Р.,
защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение № 1326 ордер № 993 от 14.10.2010 года,
потерпевших: З.., Б.
при секретаре Ковригиной И. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ульданова А.Р., (персональные данные)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ульданов А. Р., умышленно, дважды неправомерно завладел автомобилями без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Ульданов А. Р., проходя мимо дома ДД.ММ.ГГГГ г. Ишимбай, увидел припаркованный напротив первого подъезда вышеуказанного дома автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий Б. В этот момент у Ульданова А. Р. с целью совершения поездки возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Ульданов А. Р., в это же время умышленно подойдя к вышеуказанному автомобилю, рукой через форточку открыл его переднюю левую дверь. После чего Ульданов А. Р. сел в салон данного автомобиля на водительское сиденье, где выдернув провода из замка зажигания, и, соединив их напрямую, привёл двигатель автомобиля в движение, и, не имея законных прав на это, поехал, тем самым неправомерно завладел им без цели хищения.
Он же Ульданов А. Р. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, проходя мимо дома <адрес> г. Ишимбай, увидел припаркованный возле девятого подъезда вышеуказанного дома автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номерной знак <данные изъяты> регион, принадлежащий З. В этот момент у Ульданова А. Р. с целью совершения поездки возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Ульданов А. Р., в это же время умышленно подойдя к вышеуказанному автомобилю, рукой через форточку открыл его переднюю левую дверь. После чего Ульданов А. Р. сел в салон данного автомобиля на водительское сиденье, где, выдернув провода из замка зажигания, и, соединив их напрямую, привёл двигатель автомобиля в движение, и, не имея законных прав на это, поехал, тем самым неправомерно завладел им без цели хищения.
Умышленные действия подсудимого Ульданова А. Р. по первому и второму эпизодам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ульданов А. Р. вину в каждом из совершённых деяний, признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.
Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевших Б. З. не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за каждое преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ульданова А.Р. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Умышленные действия Ульданова А. Р. по каждому из двух инкриминируемым деяниям, в результате которых он неправомерно завладел автомобилями потерпевших Б.,З., без цели хищения (угон), подлежат квалификации по ст. ст. 166 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает:
Как личность Ульданов А. Р. характеризуется оторицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его явки с повинной, по каждому эпизоду, полное признание вины и раскаянье..
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступлений в период отбытия условного наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, которое будет способствовать исправлению Ульданова А. Р. и достижению целей наказания, при этом с учетом предшествующего наказания и совершение настоящих преступлдений в период отбытия условного наказания, суд не усматривает возможности применения положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого Ульданова А.Р. признать виновнымв совершении преступлений предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ст. 166 ч.1 УК РФ (эпизод Б.) - 1 год лишения свободы;
По ст. 166 ч.1 УК РФ (эпизод З.) - 1 год лишения свободы
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно определить к отбытию Ульданову А.Р. 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Ульданова А.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать в зале суда и этапировать СИ 3/3 г.Стерлитамак.
Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.
Назначенное наказание и наказание по приговору от 19.08.2010 года, не вступившего в законную силу, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ с соблюдением ст.317 УПК РФ, в заседании которого по своему ходатайству осужденный может принять участие при рассмотрении его кассационной жалобы.
Судья Р.Р. Усманов Приговор вступил в законную силу 30.11.2010