1-425/2010 Обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-425/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 13 декабря 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Бикмухаметовой А.М.,

подсудимого Гузаирова Ю.А.,

защитника Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение № 1326, ордер №1049,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гузаирова Ю.А., (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 03 минуты до 10 часов 41 минуты Гузаиров Ю.А., реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, достоверно зная, что в произрастающем дикорастущем растении конопля содержатся наркотические вещества решил незаконно приобрести наркотические средства. Осуществляя свой преступный умысел, он на территории <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по <адрес> г. Ишимбай, произвел сбор верхних частей дикорастущего растения конопля в нарушение Федерального закона РФ № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками полиции у дома <адрес> г. Ишимбай Гузаиров Ю.А. был задержан. В ходе личного досмотра Гузаирова Ю.А. на месте задержания, сотрудники полиции, обнаружили и изъяли у него полимерный пакет, с содержащимся в нем растительным веществом зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта № 427/фх от 28.10.2010 года представленное на исследование растительное вещество, содержащееся и пакете из полимерного материала, изъятое у Гузаирова Ю.А., является наркотическим средством - каннабисом /марихуаной/. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы на момент первоначального исследования составила 1075,90 грамм.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен к соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуаны) свыше 100 граммов, является особо крупным размером.

Действия Гузаирова Ю.А., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гузаиров Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель Бикмухаметова А.М. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Гузаирова Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Гузаирову Ю.А., в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Гузаирова Ю.А., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Как личность, подсудимый Гузаиров Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно.(л.д.79)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гузаирову Ю.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гузаирову Ю.А. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, он поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не установил и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, его состояние здоровья, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Гузаирову Ю.А. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гузаирова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № 32 г. Ишимбай и Ишимбайского района по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гузаирову Ю.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1075,5 грамма, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по РБ г. Уфа уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010