Дело № 1-428/10
г. Ишимбай 10 декабря 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мухаметшина Р.Ф.,
потерпевшей К.
подсудимого Каримова А.А.,
защитника Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение №1326, ордер №1048,
при секретаре Володиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Каримова А.А., (персональные данные)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут Каримов А.А. находясь на законных основаниях в квартире расположенной по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде сотового телефона марки «NOKIAtv Е-71» принадлежащего К.. Реализуя свой преступный умысел, он в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил находящийся в коробке, лежащей возле телевизора в зале квартиры сотовый телефон марки «NOKIAtv Е-71» стоимостью 14990 рублей, принадлежащий К. После чего Каримов скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме 14990 рублей.
Действия Каримова А.А., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Каримов А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он показал, что его преступные действия в обвинительном заключении описаны, верно. В своем письменном ходатайстве подсудимый указал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая К. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, защитника, мнения государственного обвинителя, потерпевшей считает, что ходатайство Каримова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным ему в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, подсудимый полностью согласился. Пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст. ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является правильной.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Каримова А.А., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому подсудимый должен быть признан вменяемым, и нести ответственность за содеянное преступление.
Как личность, подсудимый Каримов А.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каримову А.А., суд не установил.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Каримову А.А. является наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.
В связи с совершением подсудимым Каримовым А.А. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, условное осуждение ему по приговору Ишимбайского городского суда от 16 февраля 2010 года подлежит отмене на основании п. 5 ст. 70 УК РФ.
Совершение преступления Каримовым А.А. в период условного осуждения, подтверждается приговором Ишимбайского городского суда от 16 февраля 2010 года (л.д. 35).
Исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не установил и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каримова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 летлишения свободы.
На основании п. 5 ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ишимбайского городского суда от 16 февраля 2010 года. Окончательно назначить Каримову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом 5000 руб.,с отбываниемнаказания в колонии-поселении.
Определить Каримову А.А. самостоятельное следование к месту отбытия наказания в колонию-поселение. Контроль за следованием осужденного к месту отбытия наказания возложить на Главное Управление исполнения наказания России по Республике Башкортостан.
Срок наказания Каримову А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение для отбытия наказания. Время следования к месту отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Каримова А.А. оставить без изменения до начала следования Каримова А.А. к месту отбытия наказания в виде лишения свободы.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «NOKIAtv Е-71» вернуть потерпевшей К. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись П.Н. Тафинцев
Приговор вступил в законную силу 21.12.2010