1-233/2010 Обвинительный приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-233/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 13 декабря 2010г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,

адвоката Рахимовой Г.М.,

подсудимого Гафарова А.Н.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гафарова А.Н., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гафаров А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Гафаров А.Н. решил похитить чужое имущество в виде деревянного сруба, принадлежащего Н.., который находился на садовом участке <адрес> расположенном возле <адрес>, Ишимбайского района. Реализуя свой преступный умысел, Гафаров А.Н., в тот же день, 10 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено), умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, на арендованной им автомашине марки <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> Регион, принадлежащей на праве личной собственности ООО <данные изъяты> приехал на садовый участок <адрес>, расположенный возле <адрес>, Ишимбайского района, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил: сетку рябицу, длиной 10 метров, стоимостью 90 рублей за 1 метр на общую сумму 900 рублей, а также бревенчатый сруб для садового домика размером 2,5 х 3 м., стоимостью 4000 рублей, который он вывез на арендованной им автомашине марки <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> Регион, принадлежащей на праве личной собственности ООО <данные изъяты> при помощи К. и К.В. которых он ввёл в заблуждение относительно принадлежности вышеуказанного имущества, а всего Гафаров А.Н. похитил имущество, принадлежащие Н.. на общую сумму 4900 рублей, после чего скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Н. значительный материальный ущерб в сумме 4900 рублей.

Действия подсудимого Гафарова А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гафаров А.Н. вину в совершённом деянии признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив заявление потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гафарова А.Н. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гафарова А.Н., который, тайно похитил чужое имущество на общую сумму 4900 рублей, принадлежащее Н. чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму,подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Как личность Гафаров А.Н. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Гафаровым А.Н. вины в содеянном, наличие у него инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Гафарову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафарова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание свитать условным с установлением Гафарову А.Н. испытательного срока 1 год и 6 месяцев, в период которого обязать его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, утвержденному данным специализированным органом, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Гафарову А.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сруб, хранящийся у Гафарова А.Н., передать в полное распоряжение потерпевшего Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Жуковский

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010