Дело № 1-422/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 14 декабря 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Каримова А.А.,
при секретаре Фроловой А.О.,
с участием государственного обвинителя Машкова В.А.,
подсудимого: Киселева Ю.В.,
адвоката: Юлдашбаевой Г.Х., представившей удостоверение № 628 и ордер № 064296,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Киселева Ю.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. «А,Г», 163 ч.2, п.п. «А,В,Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киселев Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено Киселев Ю.В. совместно и по предварительному сговору с С.., П.., Г.., С.. ( в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор) по предложению С. вступил в преступный сговор в целях завладения чужим имуществом. Реализуя свой преступный умысел, Киселев, совместно и по предварительному сговору в целях завладения чужим имуществом по заранее обговоренному плану, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года около 17:00 часов на автомашине Г. ВАЗ №, г.н. В № МИ прибыл совместно с Г. и Г. к заранее определенному месту, расположенному в лесном массиве возле трассы <адрес>, и ожидали прибытия С. и П., которые должны были доставить на вышеуказанное место А.. С. и П., имея единый преступный умысел с Киселевым ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17.00 часов, на автомашине П. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> № КМ прибыли к месту встречи с потерпевшим А., расположенному возле ресторана «Макдональдс» по <адрес>. Встретившись с А., С. с П., под предлогом осмотра якобы продаваемой автомашины заманили и на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> № <данные изъяты> доставили А. к заранее определенному месту нападения, расположенному в лесном массиве возле трассы <адрес>, где Киселев совместно с П. П. Г., и Г. с целью завладения имуществом А. в виде денег в сумме <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, умышленно и из корыстных побуждений, чтобы напугать и сломать волю к сопротивлению применили в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья. А именно Киселев совместно и по предварительному сговору с Г. и Б. заломив руки, чем причинили физическую боль А. насильно вытащили последнего из автомашины <данные изъяты> № <данные изъяты>, и Киселев дабы лишить возможности побега застегнул одну половину наручных браслетов на правой руке А., чем так же причинил физическую боль, а вторую застегнул на поясном ремне, который был при нем, после чего действуя согласованно в целях отыскания и изъятия денег подвели А. к дереву и стали его обыскивать, при этом передавая найденные у А. вещи стоявшему рядом С., который руководил действиями соучастников, отдавая команды и своим присутствием оказывал психологическое воздействие на потерпевшего. То есть Киселев, Б., Г., С., П., совершили открытое хищение имущества находящееся у А., а именно Киселев совместно и по предварительному сговору с С., П., Г., Б. открыто похитили: деньги в сумме <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, кожаный портмоне <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, пять ключей, стоимостью по <данные изъяты> долларов каждый, общей стоимостью <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, а всего открыто похитили имущество на сумму <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, что по курсу, установленному Центральным банком России на ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один доллар) составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
В продолжение своих преступных действий, после совершения открытого хищения имущества А.., не реализовав планы по хищению денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, совместно и по предварительному сговору с иными участниками преступления С.., П.., Г.., Б.. по предложению С., Киселев совместно с указанными лицами решил завладеть имуществом А. в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов <данные изъяты> путем вымогательства. Реализуя свой преступный умысел на совершение вымогательства Киселев Ю.В. примерно в 17:20 часов ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору с Б., Г., С., П., находясь в лесном массиве возле трассы <адрес>, умышленно из корыстных побуждений требовали от А. передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов <данные изъяты>. Киселев и соучастники совершали свои действия под угрозой убийства и нанесения тяжких телесных повреждений, применяли насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом Киселев избивал А., нанося ему удары кулаками по голове. Кроме этого А., имея единый преступный умысел с Киселевым, нанес А. несколько ударов кулаками по голове и несколько ударов кулаками в область ребер, угрожал убийством и нанесением тяжких телесных повреждений - высказывал подобные угрозы в словесной форме, демонстрируя при этом топор и нож. Остальные соучастники, так же имея единый преступный умысел с Киселевым, наносили удары А. по различным частям тела. При этом Киселев совместно и по предварительному сговору с Б., Г., С., П., потребовали, чтобы А. по телефону, передал знакомым, чтобы те привезли деньги в сумме <данные изъяты> долларов <данные изъяты>. То есть Киселев совместно и по предварительному сговору с Б., Г., С., П., применив в отношении А. насилие, избив его и причинив телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица и туловища, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории легких телесных повреждений, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья, вымогали у потерпевшего А. деньги в сумме <данные изъяты> долларов <данные изъяты> что по курсу, установленному Центральным банком России на ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один доллар) составляет <данные изъяты>, что является крупным размером.
Приговором суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года С. признан виновным по ч.3 ст. 209, ч. 4 - ч.2 ст. 89; ч. 4 ст. 17 - ч.2 ст. 93; ч.4 ст. 17 - ч.2 ст. 124-1, ч.4 ст. 17 - ч.3 ст. 191 УК <данные изъяты> и на основании ст. 39 ч.1 УК <данные изъяты> путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде <данные изъяты> лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.
Этим же приговором Б. признан виновным по ч.2 ст. 89; ч.2 ст. 93; ч.2 ст. 124-1, ч.3 ст. 191 УК <данные изъяты> и на основании ст. 39 ч.1 УК <данные изъяты> путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде <данные изъяты> лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Этим же приговором Г. признан виновным по ч.2 ст. 89; ч.2 ст. 93; ч.2 ст. 124-1, ч.3 ст. 191 УК <данные изъяты> и на основании ст. 39 ч.1 УК Беларуси <данные изъяты> путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде <данные изъяты> лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.
Материалы уголовного дела в отношении Киселева Ю.В. выделены в отдельное производство и с поручением об осуществлении уголовного преследования гражданина Российской Федерации направлены в Прокуратуру Российской Федерации.
Органами предварительного следствия Российской Федерации действия Киселева Ю.В. квалифицированы по п.п. «А,Г» ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.
Подсудимый Киселев Ю.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что обстоятельства, описанные в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении соответствуют действительности. Действительно ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с П.., Г.., Б. С. по предложению последнего с целью хищения денежных средств и имущества А. вывезли последнего в лес при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, находясь в лесу, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов совеметсно С., П., Г., Б. открыто похитили: деньги в сумме <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, кожаный портмоне, связку ключей.
После совершения открытого хищения имущества А.., не реализовав планы по хищению денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, совместно с П. , Г.., Б.., С.. по предложению С., они решили завладеть денежными средствами А. в сумме <данные изъяты> долларов <данные изъяты> путем вымогательства. С этой целью в этот же день примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ они все вместе начали требовать с А. <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, полагая, что у последнего есть такая сумма денежных средств. Они, то есть Б., Г., С., П. и он, находясь в лесном массиве, угрожая убийством и нанесением тяжкого вреда здоровью, нанося при этом удары руками и ногами по различным частям тела, потребовали, чтобы А. по телефону передал знакомым, чтобы те привезли деньги в сумме <данные изъяты> долларов <данные изъяты>. В содеянном раскаивается, вину полностью признает. В остальном показания, данные в ходе предварительного следствия полностью подтверждает. После этого случая он уехал жить к себе домой, в Россию. Он женился, работает, имеет троих малолетних детей.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А, Г», 163 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела, которые стали предметом исследования в судебном заседании.
Потерпевший А. на судебное заседание не явился, направил из г. <адрес>, Республики <данные изъяты> телеграмму с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Киселева Ю.В. и назначить ему наказание на усмотрение суда без его участия, явиться в суд не может в связи с финансовыми трудностями.
подсудимый, защитник и представитель государственного обвинения не возражали против рассмотрения дела без участия потерпевшего, огласив его показания, данные в ходе предварительного расследования. Судом, причина неявки потерпевшего на судебное заседание признана уважительной, и принято решение о рассмотрении дела без участия потерпевшего.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя,с согласия других участников судебного разбирательства, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего А.., данные им при допросе в качестве потерпевшего. В ходе предварительного следствия потерпевший А.. показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил его знакомый Б., который проживает в г. <данные изъяты> РФ и сообщил, что собирается приехать в <данные изъяты>, так как должны пригнать автомашину из <данные изъяты>. Он предложил Б. остановиться у него дома, Б. согласился. ДД.ММ.ГГГГ года Б. приехал в г. <адрес> остановился у него дома и стал ждать, когда пригонят из <данные изъяты> автомашину до конца ДД.ММ.ГГГГ года, однако до указанного срока автомашину Б. никто не пригнал и поэтому Б. решил поискать автомашину в <данные изъяты>. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года он случайно встретился на улице со своим соседом М., который проживает в <данные изъяты> в <адрес>, в разговоре М. рассказал, что у последнего в г. <данные изъяты> есть знакомый, у которого имеется <данные изъяты>, услышав это он попросил М. позвонить, знакомому в <данные изъяты> и поинтересоваться, не продаст ли тот свой <данные изъяты>. М. согласился. Во вторник ДД.ММ.ГГГГ года, М. сказал, что разговаривал со знакомым, у которого есть автомашина <данные изъяты> и, что знакомый хочет за автомашину <данные изъяты> долларов <данные изъяты>. Так как М. уезжал в <данные изъяты> и с ними ехать в <данные изъяты> не мог то дал им номер сотового телефона знакомого: <данные изъяты> и сказал, что зовут знакомого Б., фамилию М. не называл. ДД.ММ.ГГГГ года около 11.00 часов он вместе с Б. на его автомашине <данные изъяты>, приехал в г.. Минск и позвонили Б. по телефону, который ему указал М.. Трубку поднял молодой парень он спросил парня : «Это Б.», на что тот ответили «Да». Он сказал Б., что он приехал из г. <адрес>, что бы посмотреть автомашину, которую тот продает. Б. сказал чтобы они подъехали к Б. в офис расположенный по ул. <адрес> и так как он плохо знает г. <данные изъяты> Б. объяснил ему как проехать в офис и договорились о том, что Б. встретит их у входа в офис при этом тот сказал, что будет на автомашине <данные изъяты> Около 12.00 - 12.30 часов он и Б. приехали по указанному адресу, однако Б. возле входа в офис не было. Спустя некоторое время Б. подъехал к офису на автомашине <данные изъяты> Б. сидел на сидении возле водителя, а за рулем был еще какой-то мужчина. После этого Б. пригласил его и Б. пройти в кабинет расположенный в офисе, они согласились. Дверь в офис где работал Б. была металлическая, чёрного цвета. В саму дверь была вмонтирована видеокамера, за входной дверью располагался коридор размером три на два метра, освещение в коридоре отсутствовало. Немного пройдя по коридору Б. открыл дверь, расположенную в стене справа. Зайдя в дверь они очутились в трех комнатной квартире. В коридоре квартиры был установлен стол, за которым как он понял сидел охранник. На столе, за которым сидел охранник стояла система наблюдения за входной дверью в здание. Б. провел их в одну из комнат в которой слева располагался мягкий уголок, а справой стороны располагался шкаф и телевизор. Зайдя в комнату Б. сразу же спросил сколько у них с собой есть денег, на что он ответил, что денег у них с собой нет и они хотят только посмотреть автомашину. Услышав это Б. сказал, что они должны сначала привезти и показать деньги в сумме <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, а Б. увидев деньги через 2 часа пригонит автомашину к офису и они смогут посмотреть. Ему это не понравилось, так как М. сказал, чтобы они ехали в <данные изъяты> и знакомый покажет им автомашину, а вместо этого у них сразу же потребовали показать деньги, поэтому они больше не стали разговаривать с Б. и собрались уйти. Перед тем как они ушли Б. сказал, что как только у них будут деньги, чтобы позвонили, а так же он и Б. обменялись своими телефонами. На этом их встреча закончилась и он с Б. уехали домой в гор. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20:00-21:00 часов ему домой позвонил Б. и спросил нужна ли ему еще автомашина. Он ответил, что автомашина нужна, но с деньгами в гор. Минск ехать не собирается. Б. сказал, чтобы они приехали в <данные изъяты>, где тот им покажет автомашину, если они захотят купить автомашину, то тот пригонит автомашину в гор. Березу, где они и рассчитаются. Он спросил в какое время им лучше приехать ДД.ММ.ГГГГ Б. сказал, что лучше приехать после обеда. ДД.ММ.ГГГГ года около 14:00 часов он вместе с Б., М. и З., проживающий в гор. <адрес>, знакомый М., который знает Б., выехали в <данные изъяты>. М. и Б. он взял с собой, так как С. он не доверял, а те являлись знакомыми Б.. С собой он взял <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, которые хотел отдать подруге жены, они брали у тех в долг. ДД.ММ.ГГГГ года около 17:00 часов они приехали в <данные изъяты>. По дороге позвонили Б., тот сказал, чтобы они приехали к «Макдональдсу», расположенному по пр-ту <адрес> в <данные изъяты>, куда тот сам подъедет. Они сразу же поехали к назначенному месту, деньги в сумме <данные изъяты> долларов <данные изъяты> он решил отдать подруге жены потом, после встречи с Б.. Минут через 40 Б. приехал. Приехал на том же <данные изъяты>, на котором их с Б. встречал возле своего офиса. За рулем <данные изъяты> сидел тот же водитель, как ему теперь известно которого зовут П.. Б. удивился, когда увидел М. и З., поздоровался со всеми после чего предложил ему и Б., чтобы один из них поехали с Б., забрали автомашину, которая стояла в минут десяти езды возле дома, пригнали к ресторану и там посмотрели. Он хотел чтобы он и Б. поехали, вместе за машиной, но Б. не согласился. Почему он не знает. Б. сказал: «зачем ехать толпой» и предложил поехать ему с Б.. Он сел на заднее сидение автомашины <данные изъяты>, со стороны пассажира. Б. сел на переднее правое сиденье после чего они поехали, куда они поехали он не обратил внимания. От «Макдональдса» поехали сразу направо и поехали по городу куда именно они ехали и по каким улицам он точно сказать не может, так как плохо знает гор. Минск. Когда они проехали около 15 минут он спросил почему они так долго едут, на что Б. ему ответил, что осталось немного. Он заметил, что заканчивается гор. Минск и его везут за город по трассе <адрес>. Когда они проехали пост ГАИ, расположенный на окраине г. Минска он еще раз спросил у Б. куда тот его везет, ведь Б. говорил, что автомашина находится в гор. Минске, а они уже выехали за пределы города, на что Б. ему ответил, что машина находится в гараже и что сейчас едут по более короткой дороге и скоро уже приедут. От поста ГАИ они проехали километров 7-8, ехали минут 5, после чего автомашина свернула направо, под мостом налево. Затем автомашина съехала на гравийку. Проехали метров 100 после чего автомашина остановилась в лесу. Он заметил, что с левой стороны у обочины в кустах стояла автомашина <данные изъяты> не запомнил. Из указанной автомашины сразу же выбежали трое мужчин, побежали к задней двери автомашины <данные изъяты> на которой его привезли, открыли дверь, один из мужчин, как позже он узнал зовут Киселев Ю. сразу же схватил его правую руку и одел наручник, а второй наручник пристегнул себе за ремень. После этого мужчины, а именно Киселев и как ему позже стало известно Б. и Г. вытащили его из автомашины и подвели к дереву и стали обшаривать его карманы. Киселев, Б., Г. вытаскивали все, что у него было в карманах и отдавали вещи Б.. Так у него взяли портмоне, кожаное черного цвета, стоимостью <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, в котором находился общегражданский паспорт на его имя, <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> долларов <данные изъяты> каждая, связку ключей в количестве 5-ти штук, стоимостью <данные изъяты> долларов <данные изъяты> каждый, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> долларов <данные изъяты>. После чего Б. сказал ему: «Ты понял для тебя привезли» и подойдя к нему нанес ему несколько ударов в основание черепа. От ударов, которые наносил ему С. у последнего порвался браслет часов, которые упали на землю. Увидев это С. обратился к нему «<данные изъяты> из-за тебя повредил часы, которые стоят <данные изъяты> долларов <данные изъяты>» после чего Б. открыл багажник <данные изъяты>, достал оттуда топор, которым обычно колют дрова, подошел к нему с топором, который держал в правой руке и обратился к нему со словами: «Вы березовские лохи. Сейчас я тебя прикончу. Тебя я сейчас порублю и закопаю здесь» при этом Б. держал топор перед его лицом, острием к нему. После этого Б. спросил у него «Ты хочешь жить, если да, то ты должен выполнять все мои указания». Затем Б. сказал, что сейчас поедет в город к ресторану, где остались Б., М. и З.. По приезду к ресторану Макдональдс С. ему позвонит на мобильный телефон и он должен сообщить Б., М. и З., что он находится рядом с автомашиной, что машина очень хорошая и те должны поехать к нему домой в г. <адрес> за деньгами, после чего С. и П. уехали на автомашине <данные изъяты>, он же остался возле автомашины <данные изъяты> в лесу с Киселевым, Б. и Г.. Через некоторое время позвонил С., дал трубку Б., он ответил Б., что автомашина хорошая, при этом он старался разговаривать таким голосом, чтобы его знакомые поняли, что он попал в беду и все, что он говорит не является правдой и данные слова он вынужден говорить под принуждением. Он так же сказал Б., чтобы тот с М. и З. брали такси и ехали в гор. <адрес> за деньгами. Услышав это Б. сказал, что тот меня не понял, почему те должны ехать на такси, на что он сказал «Ты понял?», надеясь, что тот правильно его поймет и ни за какими деньгами не поедет, а постарается принять какие-то меры с целью оказания ему помощи. Когда он все это сообщил Киселев, Б. и Г., которые его охраняли отключили телефон и начали его избивать, нанеся ему несколько ударов кулаками в голову. Удары наносили все трое при этом спрашивали, почему он по телефону дал понять Б., что его слова об автомашине не соответствуют действительности. Через час назад к ним приехал С. и П. В разговоре он услышал имя водителя - Д.. С. сказал Д., чтобы тот разобрался с ним, т. к. он плохо разговаривал по телефону. Д. снял с Киселева к которому был он присоединен наручником, наручник, присоединил к себе после чего отвел его в сторону, метров на 8-10 и ударил правой рукой в которой был какой-то предмет ему в бровь над левым глазом, после чего сказал, что сейчас прикончит его. Затем Д. нанес ему еще несколько ударов кулаком, в котором был зажат какой то предмет в грудь и по затылку, после чего сказал, что дальше будет с ним разбираться С.. Далее Д. подвел его к С.. У С. в руках был небольшой нож. С. сказал, что сейчас отрежет ему уши и язык, потому что он ответил по телефону не так как тот хотел, затем С. несколько раз ударил его кулаками по ребрам. После чего сказал, что у него есть последний шанс что бы он смог убедить Б., М. и З. в том, что автомашина действительно стоит, а так же отдали ключи от его автомашины С., а сами на такси поехали за деньгами. Затем С. снова уехал. Минут через 30 С. снова позвонил на его сотовый телефон, однако телефон не сработал, т.к. не хватало мощности батареи питания. С. и П. приехали обратно примерно через час. Минут 10 разговаривали о чем-то между собой, о чем именно он не знает, так как разговор не слышал. После чего ему завязали глаза, черной повязкой, посадили в автомашину <данные изъяты>, на заднее сидение и куда то повезли. Возле него на заднем сиденье сидел Киселев, к которому он был пристегнут наручником. За автомашиной <данные изъяты> ехала автомашина <данные изъяты>, с остальными мужчинами. Отвезли в какой-то дом, какой он не знает, т.к. все время были завязаны глаза. На лифте поднялись на какой-то этаж завели его в какую-то квартиру, как в последствие он смог узнать это была квартира <адрес> в г. Минске. Когда ему сняли повязку, в квартире увидел четверых мужчин, а именно Д., Киселева, Б. и Г., которые были в лесу, одного из них звали Ю. (Киселев)однако это стало ему известно немного позже из разговоров мужчин между собой. Когда его завели в квартиру и сняли повязку с глаз Ю. пристегнул его наручниками к батарее отопления и посадил его на пол. В квартире он видел всего две комнаты. Спустя 30 минут его перевели во вторую комнату, где так же пристегнули наручниками к батарее. После чего Ю. и Г. отправились во вторую комнату спать, а Д.(П.) с Б. остались в комнате где находился он, сторожить его. В комнате в которой находился он прямо по ходу имелось окно, справа от окна располагалось кресло, в левом дальнем углу на тумбочке стоял телевизор и видеомагнитофон. Вдоль левой стены располагалась секция, у правой стены стоял диван-кровать. Он был пристегнут наручниками к батарее справа от окна. Спустя некоторое время Д. дал ему сотовый телефон и разрешил ему позвонить его брату в г. <адрес>, что бы поговорил с братом и убедил привезти деньги. Он позвонил брату, при этом они разговаривали на армянском языке и поэтому он смог объяснить брату, что его держат в плену и требуют от него деньги в сумме <данные изъяты> долларов США и чтобы тот смог как-то сообщить обо всем в правоохранительные органы, так же брату он сказал, что если тот возьмет деньги, то чтобы передавал деньги похитителям только через сотрудников правоохранительных органов, что бы те могли схватить его похитителей. Спустя 20 минут после этого брат перезвонил ему на его сотовый телефон и сообщил, что уже выезжает, а так же спросил кому нужно будет позвонить в г. Минске, на что Д. сказал, что как только брат с деньгами приедет в г. Минск пусть позвонит ему на сотовый телефон и дальше Д. скажет как надо действовать. На этом разговор закончился. Около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он попросил Д. чтобы тот отцепил от батареи наручники и он смог прилечь на пол, т.к. у него болела рука, Д. согласился отцепить наручник и предупредил, что если будет лишнее движение, то прикончит его. Д. снял наручник, включил видеомагнитофон, телевизор и стал смотреть фильм, он заметил, что те начинают засыпать и решил убежать. Когда Д. и Б., которые его сторожили уснули он на цыпочках прошел до входной двери квартиры, открыл и по лестнице побежал вниз. Этажи он не считал, примерно 9 или 10 этаж. Выбежав из подъезда он повернул на лево, перебежал через проезжую часть, перебежал через пустырь расположенный за ул. <адрес> и выбежал на другую улицу, название он не знает, где - увидел такси. Сев в такси он спросил, в каком районе они находятся, на что таксист ему ответил, что они находятся в микрорайоне <адрес> Он попросил таксиста чтобы тот отвез его на пр-т <адрес>, где проживает подруга его жены, адрес он знает наглядно. Приехав домой к подруге его жены он сразу же позвонил М. и З., чтобы те позвонили С. и в течении часа тот вернул все имущество которое забрал у него в лесу и если тот не вернет ему его вещи и деньги то он заявит в милицию. Минут через сорок М. ему перезвонил и сказал, что Д. привез телефон, документы и деньги. Находясь в квартире ему разрешали звонить по принадлежащему мужчинам телефону, в который была вставлена его СИМ-карта, для того чтобы он искал деньги, чтобы его отпустили. Мужчины требовали <данные изъяты> долларов <данные изъяты>. Данный телефон, когда он убегал остался у него. Как ему сейчас известно фамилия С.С.. Приметы остальных парней: Д. - на вид <данные изъяты>. Ю. - на вид <данные изъяты>, Третий мужчина - на вид <данные изъяты> Четвертый мужчина - на вид 20 <данные изъяты> Остальных примет он не запомнил. При встрече он может всех опознать. Больше ему пояснить нечего. <данные изъяты>
При дополнительном допросе потерпевший А.., показал, что в ходе следствия ему стало известно, что, нападение на него совершили лица с фамилиями С., П., Киселев, Б. и Г.. Сейчас представляя их лица каждого человека, может уточнить, что нападение на него совершили пять указанных человек. После проведенных, опознаний по действиям каждого человека может уточнить следующее: после того, как они приехали в лес к правой двери подбежали Киселев, Б. и Г.. Киселев пристегнул его к себе наручником, Б. и Г. заламывали руку и держали за волосы на затылке. После этого его втроем подвели к дереву и около дерева обыскивали все трое, т.е. Киселев, Б. и Г., а вещи передавали С.. Поясняет, что у него похитили портмоне, уточняет, что в портмоне был его паспорт и водительское удостоверение. Других предметов, представляющих ценность в портмоне не было. При нем С. осматривал портмоне, листал его паспорт, доставал из портмоне деньги, пересчитывал. Все похищенное С. положил себе в карман и ему не отдал. Пояснет, что когда С. достал из машины топор и угрожал ему, то его держали только Б. и Киселев, а Г. отошел к автомашине <данные изъяты> и стоял там, но это было на расстоянии 2-3х метров от него и С.. Поясняет, что топор и нож, которым ему потом угрожал С. он опознать не может, т.к. было темно, он приметы плохо видел и может ошибиться. Помнит только, что топор был со светлой рукояткой. Подтверждает, что его избивали Б. и Киселев, когда он изменил интонацию разговаривая по телефону, кто и сколько нанес ему ударов он сейчас не помнит. Также точно не помнит, наносил ли ему какие- либо удары Г.. Может Г. его и бил, но точно не скажет. Поясняет, что все разговоры по телефону происходили когда они находились на улице. В машину <данные изъяты> на заднее сиденье его положили только тогда, когда уже закончили все разговоры. Еще помнит следующие обстоятельства: находясь в лесу без С. и П. Киселев ему говорил, что он должен слушаться и делать все, что скажут, если он хочет жить, иначе ему будет плохо. Также вспомнил, что ключ от наручников был у С., т.к. ему зажали руку в лесу очень сильно и Киселев не мог наручник ослабить, пытался даже сделать это иголкой и сказал, что ключ у С.. Помнит еще, что когда его избивал во второй приезд С. и бил по ребрам, то произносил такую фразу: «Чувствуешь боксерские кулаки». Только тогда он догадался, что С. боксер и что как бы хвалится этим. После приезда на квартиру он сразу сидел в маленькой дальней комнате слева, пристегнутый к батарее, какое-то время рядом с ним никого не было, но во сколько это было и какое время он был в комнате один сказать не может. Он вообще по времени в тот вечер не ориентировался, т.к. часов у него вообще в тот день не было. Потом, когда Г. и Киселев пошли спать, а его перевели в большую комнату, по разговорам он понял, что те будут спать по очереди, т.е. потом его будут охранять Киселев и Г., а П. и Б. пойдут спать. Он понял, что пересменка должна быть около 5 часов утра. Точно помнит, что в квартиру, когда он там находился звонил С., он это понял по смыслу разговора, один раз кто-то приезжал и звонил в дверь, во сколько это было и кто это приезжал ночью не знает. Никто из преступников с его братом не разговаривал лично, все требования передавались через него. Договорённость была следующая: его будут держать, а когда А. привезет деньги, А. должен позвонить на его мобильный телефон, и А. скажут куда привезти деньги.
Свидетель М.., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, в ходе предварительного следствия показал, что А. он знает около пяти лет. У него с А. хорошие дружеские отношения. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он зашел к родному брату А. - А., который проживает в квартире <адрес>. Когда он находился у А. дома туда зашел знакомый по имени А., фамилию он не знает, который приехал с Краснодара, как позже узнал с целью покупки автомашины <данные изъяты> У них состоялся разговор в котором А. сказал, что хочет купить автомашину <данные изъяты>, сначала А. обещали пригнать автомашину из Германии, но не получилось, по каким причинам я не знает, и А. решил купить автомашину в Беларуси. Он вспомнил про С.С., с которым он познакомился около полугода назад, тогда он вместе с З. продавали С.С. автомашину <данные изъяты> Когда они продавали автомашину, С.С. говорил, что если будут какие-либо проблемы по поводу купли-продажи автомашин то сможет помочь. Также уже после продажи автомашины <данные изъяты>, его знакомый из гор. Москвы К.О. через С.С. приобрел в автосалоне гор. Минска автомашину <данные изъяты> дорогую, поэтому он решил позвонить С.С. по поводу покупки автомашины для А. при этом он не предполагал, что может что-нибудь произойти. У него был номер сотового телефона С.С. - № Из квартиры А. он позвонил С.С. и спросил сможет ли тот помочь в покупке автомашины <данные изъяты>. С.С. сказал, что такой <данные изъяты> есть. У кого данный <данные изъяты> есть он не уточнял. С.С. говорил, что данный <данные изъяты> пригнан из Германии и не растаможен. С.С. назвал цену <данные изъяты> - <данные изъяты> долларов <данные изъяты>. С.С. он сказал, что посоветуется с людьми и если цена устроит, то люди приедут посмотрят данный <данные изъяты> и если автомашина устроит, то С.С. должен будет пригнать <данные изъяты> в <адрес>, где и произойдет расчет, т.к. А. сказал, что деньги отдаст только в <адрес>, когда возле дома будет стоять автомашина. Он оставил А. и А. номер сотового телефона А., для того чтобы те сами позвонили А., если решат купить автомашину предложенную А.. ДД.ММ.ГГГГ года около 19.00 часов он по делам фирмы уехал в Петербург. Приехал назад в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года около 23.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ года около 14.00 часов попросил его и З. съездить вместе с А. и А. в гор. Минск к А., для того чтобы посмотреть <данные изъяты>, т.к. они А. знают, раньше ездили, а когда А. с А. ездили к А. ДД.ММ.ГГГГ года тот не показал автомашину, а сказал, что покажет после того как увидит деньги. Что произошло ДД.ММ.ГГГГ года он знает со слов А. А. и А. сказали, что это обоих настораживает. ДД.ММ.ГГГГ года около 16.00 часов они приехали в гор. Минск к ресторану «Макдональдс», расположенному по проспекту Дзержинского. Приехали на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей А.. Уже когда они приехали в г. Минск на сотовый телефон А. перезвонил А. и сказал, что задержится на час. Они стали ждать приезда С.. Тот приехал как и говорил примерно через час. Приехал на автомашине <данные изъяты> пятой серии, за рулем был парень по имени Д., которого он видел до этого один раз в гор. Минске вместе с С.. Он и З. до приезда С. пошли в ларек купить сигарет, когда вернулись, С. уже приехал и разговаривал с А. и А.. Когда они подошли С. поздоровался с ними и предложил А. поехать вместе смотреть автомашину. Никто не возмущался. Когда А. садился в автомашину А. предложил поехать вместе, но А. сказал, что поедет один. С. сказал, что если понравится автомашина, то пригонят к ресторану. Они спросили через сколько минут те приедут, на что С. сказал, что примерно через минут 30. Д. из автомашины не выходил. Он не обратил внимания в какую сторону поехали С. и А.. Автомашина А. осталась стоять возле «Макдональдса», ключи от автомашины остались у З.. Около полутора часов никого не было. Приехали С. и Д., А. не было. С. сказал, что А. посмотрел автомашину и та очень понравилась, так же сказал, что А. поехал посмотреть вторую автомашину вместе с хозяином данной автомашины. Затем некоторое время они еще стояли и разговаривали ни о чем. А. не было. Они сказали С. чтобы тот набрал А. на сотовый телефон и спросил посмотрел ли А. вторую автомашину. С. позвонил А., при этом С., когда звонил на сотовый телефон А., который должен был быть у А., попросил чтобы дали трубку А.. Сначала С. разговаривал с А., спрашивал посмотрел ли тот автомашину, понравилась ли автомашина, что отвечал А. он не слышал. Разговор по телефону закончился. Затем С. сказал, что А. сказал, чтобы они ехали в <адрес> на такси, а ключи от автомашины оставили С.. Он да и все знали, что А. не может оставить ключи от своей автомашины незнакомому человеку. Сказали, чтобы С. позвонил А. и сказал, чтобы тот приезжал к ресторану. С. позвонил А. второй раз на сотовый телефон и дал трубку для того чтобы он поговорил с А.. Опять как и в первый раз когда С. позвонил А., С. попросил чтобы А. дали трубку. Он спросил у А. все ли у того нормально. На что А. ответил, что все нормально, также сказал, чтобы они брали такси и ехали домой. Голос А. был испуганный. Ему это не понравилось, он дал трубку сначала З., а затем А., для того чтобы те тоже поговорили с А.. З. с А. просили, чтобы А. приезжал к ним и они на месте разберутся что делать дальше. Затем С. и Д. уехали и сказали, что приедут через полчаса. Когда С. и Д. уехали, они поставили автомашину А. на платной автостоянке расположенной возле «Макдональдса», а сами позвонили его родственнику, попросили чтобы тот приехал за ними. Родственник приехал минут через двадцать и они поехали домой родственнику, не дождавшись С. и Д., они и не собирались ждать, т.к. решили, что происходит что-то неладное. Приехав домой к его родственнику они начали звонить на телефоны А. и С.. Телефон А. не отвечал, в трубке была тишина. Позвонив С. и спросив где А. тот сказал, что А. встретил знакомого и те сейчас выпивают, а в телефоне А. села аккумуляторная батарея. С. сказал, чтобы он позвонил через час и он сможет поговорить с А.. Через час он позвонил на сотовый телефон А.. А. взял трубку, сказал, что все нормально, чтобы он позвонил С. и взял деньги у М. - жены А., для того чтобы приехать в г. Минск и рассчитаться за <данные изъяты> О сумме разговора не было. Он знал, что А. приехать сам не сможет, а после того как А. сказал, что нужны деньги, то окончательно сделал вывод о том, что А. захватили и требуют деньги. Также он знал, что А. пьет не много с каким бы знакомым не встретился. Затем он позвонил на сотовый телефон С. и договорился о встрече возле кинотеатра, расположенного в районе <данные изъяты>, в 2-3 часа ДД.ММ.ГГГГ. С. согласился приехать. Встретились возле кинотеатра. Он ездил вместе с В. и своим родственником, А. они спрятали. В. спросил у С.: «Ты что А. захватил в плен?», на что тот ответил: «Да нет зачем он мне нужен». Мы разъехались. Поехали обратно к родственнику домой. С. приезжал на встречу с Д. на <данные изъяты>. Приехав домой они еще раза два звонили на сотовый телефон А.. Они догадывались о том, что А. взяли в заложники, поэтому они не спрашивали когда тот приедет и сможет ли вообще приехать, а спрашивали только по поводу того как его здоровье. Он спрашивал видел ли тот <данные изъяты>, на что А. ответил, что видел. Затем в шестом часу утра А. позвонил сам и сказал, что сбежал, где тот находится они не спрашивали. А. сказал, чтобы позвонили С. и сказали, чтобы тот вернул <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, портмоне, ключи и сотовый телефон. В. позвонил С. и тот сказал, что Д. через 40 минут привезет вещи к кинотеатру. К кинотеатру он ездил вместе с В. и родственником. Сначала подъехали они, а затем минуты через четыре подъехал и Д. на автомашине <данные изъяты>. Д. отдал им <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, портмоне, ключи, сотовый телефон. Он и В. спросили зачем так делать, на что Д. сказал, что зверь сбежал. В тот же день они вместе с А. уехали в Г. <данные изъяты> При встрече на лице у А. он видел рассеченную левую бровь, синяк под глазом. В руках у А. были наручники. А. рассказал, что после того как сел в автомашину то сначала поехали по городу, а затем вывезли за город, поехали с большой скоростью по трассе, А. спросил куда едут на, что С.С. ответил, что здесь недалеко. Затем свернули с трассы в лес, где уже ждала автомашина <данные изъяты> семь человек, в лесу А. одели наручники, вытащили из автомашины, пристегнули к дереву. Там же избивали, били все, в том числе и водитель и С.. Затем С. и Д. уехали. Заставляли говорить, чтобы они отдали С.С. ключи и автомашину, чтобы ехали за деньгами за <данные изъяты>. <данные изъяты> А. так и не показали. После разговора между им и А., С.С. снова вернулся в лес и сказал, что А. своим голосом дал понять что что-то случилось. С.С. взял из багажника <данные изъяты> топор, начал угрожать расправой. Сказал, чтобы пособники дали С.С. нож и тот отрежет уши на память. Затем заставляли звонить А. и говорить чтобы брат привез деньги. Отвезли А. на какую-то квартиру, предварительно завязав глаза. В квартиру приехали на двух автомашинах, в квартире С.С. не было. В квартире А. пристегнули наручником к батареи, заставляли чтобы тот звонил и говорил чтобы брат привез деньги У А. села батарея на телефоне и С.С. отдал свой телефон предварительно забрав телефон А., поменяли СИМ-карты. Убежал А. так: попросился в туалет, А. отстегнули от батареи, Д. находившийся в квартире повел того в туалет, посмотрел в какой стороне входная дверь, а потом когда вернулся из туалета, Д. опять пристегнул А. к батареи, через некоторое время А. попросил Д., чтобы тот отстегнул от батареи, т.к. затекла рука. Уверил в том, что никуда не убежит. Когда Д. уснул, А. сбежал. Он не знал о том, что у А. с собой была <данные изъяты> долларов <данные изъяты>. Д., <данные изъяты> черты лица описать не сможет, однако узнать при встрече сможет. <данные изъяты>. Номер <данные изъяты> он не помнит, однако они записывали и отдали запись А.<данные изъяты>
Свидетель З. показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, в ходе предварительного следствия показал, что ранее весной ДД.ММ.ГГГГ у него в личном пользовании имелся автомобиль <данные изъяты>. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ он решил продать принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> и в связи с этим он позвонил своему хорошему знакомому Т., который проживает в г<данные изъяты> в <данные изъяты> точный адрес он незнает, <данные изъяты>, и предложил купить у него автомашину. Т. согласился и сказал ему, что есть человек, которому такая автомашина нужна. Спустя несколько дней после данного разговора О. позвонил ему домой и сказал, что данную автомашину необходимо перегнать в <данные изъяты> чтобы сразу же продать. Он согласился и в тот же день вместе со своим знакомым с., который также как и он проживает в <данные изъяты> на его автомашине <данные изъяты> отправились в <данные изъяты>. Так же в разговоре с ним Т. сообщил, что покупатель автомашины будет их ждать на стоянке возле железнодорожного вокзала в <данные изъяты>, кроме этого Т. дал им номер телефона покупателя. Перед тем как выезжать в <данные изъяты> он созвонился с покупателем и представился, покупатель представился ему как С., свою фамилию не называл, как ему теперь известно фамилия С.. С.С. сообщил ему номер автомашины на которой будет встречать на стоянке возле, железнодорожного вокзала. В <данные изъяты> они приехали вечером, с. как и договорились ждал их уже на стоянке. При данной встрече С. отдал ему деньги за автомашину, он передал С. автомашину после чего они растались, предварительно обменявшись телефонами. После данного случая он и С.С. несколько раз созванивались по телефону и несколько раз встречались, по делам связанными с купле-продажей автомобилей. При встречах С. сообщил ему, что является президентом федерации полноконтактных единоборств. Офис федерации располагается в <данные изъяты>, точного адреса он не помнит, может показать наглядно. Несколько раз он был в офисе у С. Всем своим видом С. показывал, что порядочный респектабельный человек. В разговоре С. располагал к себе собеседника. ДД.ММ.ГГГГ, вечером ему домой позвонил его знакомый А., который проживает в <данные изъяты> точного адреса он не знает, и спросил знает ли он С.С. Он ответил, что да он знает С.С.. После этого А. предложил встретиться и поговорить. Он согласился и они договорились о встрече возле дома А.. Когда они встретились то он увидел, что А. был не один. Вместе с А. еще был знакомый мужчина по имени С. фамилию он не знает, живет в <данные изъяты> брат А. - С. и их общий знакомый М.. При встрече А. ему сообщил, что С. из <данные изъяты> приехал в <данные изъяты>, чтобы приобрести автомашину «<данные изъяты> в связи с чем А. обратился за помощью к М.. Так как ранее он познакомил М. с С.С., то О. созвонился с С. и спросил сможет ли С.С. найти подходящий <данные изъяты> С.С. сказал, что необходимая; автомашина есть. После этого М. дал телефон С. А. А. А. так же ему сообщил, что совместно с С. из <данные изъяты>, в среду или четверг, точно он не знает ездили в г. <данные изъяты> и встречались с С.С. в офисе в <данные изъяты> При данной встрече С. сказал А. и С., что необходимая автомашина имеется,однако в начале С. хотел бы посмотреть имеются ли, деньги. А. и С. это насторожило, так как С. видели впервые и сказали. С. что денег при себе нет однако так это или нет он точно не знает. После чего А. С. и С. расстались. Кроме этого А. ему рассказал, что в последствие созванивались с С.С. и договорились о встрече в субботу ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов, где точно А. ему не говорил и так как он знает С. больше А. попросил чтобы он присутствовал на данной встрече, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов А. приехал к нему на работу и сказал, что нужно срочно ехать в <данные изъяты> на встречу с С.С.. Он собрался и вместе с А., С. из <данные изъяты> и М. на автомашине <данные изъяты> принадлежащий А. отправились в <данные изъяты>. Со слов А. он узнал, что встреча с С., должна состоятся возле ресторана «Макдональдс», расположенного по <данные изъяты>. К ресторану «Макдоналдс» они подъехали к 16:00 часов и стали ждать С., однако в 16:30 часов С. не появился. А. созвонился с С. по телефону и сообщил, что уже ждет, а также добавил, что приехал не один, а вместе с ним, С. и О. услышав это, С. сказал, что немного задерживается, что срочно нужно перегнать какую то автомашину и сможет подъехать только через час. Ожидая С. он отлучился и когда вернулся то увидел, что С. уже приехал и разговаривает с А.. С. приехал на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты>. Был ли кто то с С. или нет он не знает, так как стекла автомашины были затонированы и он не видел кто находится в автомашине. С. сказал, что с А. сейчас поедут и посмотрят автомашину. Они предложили С., чтобы с А. поехал кто то из них, однако С. воспротивился этому мотивируя это тем, что продавец не хочет, что бы приезжало много народа. После этого А. и С. уехали. Когда С. и А. садились в автомашину С., то С. сел на переднее правое сиденье, а А. сел на заднее сиденье.Перед отъездом С. сказал им, что они вернутся через полчаса, после этого С. с А. уехали, а они остались ждать в автомашине А.. Однако через полчаса А. и С. не вернулись. Прождав около часа он, О. и С. решили зайти в Макдональдс. Находясь в Макдональдсе они увидели, что к их автомашине подошел С. и они вышли из ресторана. С. был один без А.. С. сообщил им, что автомашина А. очень понравилась. Когда они спросили у С. где А. тот сказал им, что А. поехал смотреть еще какую то автомашину и скоро должен подъехать. После этого они все сели в автомашину и стали ждать А.. Сидя в автомашине С. достал сотовый телефон и стал куда-то звонить он поинтересовался куда тот звонит на что С. ответил, что звонит А. Дозвонившись С. сказал, чтоб позвали Н., его это удивило, после этого С. спросил «А. ну что ты остаешься», его это еще больше удивило. После этого С. сказал , чтою объяснил все О. и передал телефон О.. О. немного поговорил с А., после чего он попросил дать телефон ему. А. по телефону ему сказал чтоб, В. ехал домой, все нормально, он остается.. Голос у А., был перепуганный, говорил медленно, подавленным голосом. Его это насторожило и он сказал в ответ, что они без А. никуда не уедут и будут ждать. Кроме этого А. ему, сказал, чтобы он забрал автомашину и отогнали в <данные изъяты> домой, кроме этого А. ему, сказал, что документы на автомашину находятся у жены. Ключи от автомашины А. еще перед тем как он с С. уезжали смотреть автомашину оставил ему. Сообщение А. о том, что документы на автомашину оставил своей жене его насторожило, так как насколько он знает А. очень педантичный и никогда не сядет за руль автомашины не проверив не забыл ли документы. Услышав, что документов на автомашину нет С. взял у него телефон и стал разговаривать с А. при этом С. говорилН., что пускай ребята едут домой на такси, а автомашина останется у него С. После этого телефон взял С. из <данные изъяты> и спросил «А. так что ключи от автомашины отдать С.? Ты остаешся?» и затем он услышал ответ А. «да я остаюсь, ключи отдайте С.». 3атем С. спросил «А. так ты приедешь? Нам ждать тебя?» и в ответ он услышал «Да я приеду, ждите». А. говорил несвязанно, как робот, голос был испуганным и подавленным. Его это очень насторожило. Выйдя из машины он подошел к С. и сказал «А. попал в беду. Ни на какие условия С. они не соглашаются покуда не будет А.». После этого С. попросил С. чтобы тот еще позвонил А.. С. позвонил по телефону и С. сказал А. «А. мы ничего С. не отдодим и будем ждать тебя» услышав это С. сказал им «хорошо давайте мне телефон я через полчаса приеду сюда с А.». После чего сел в автомашину <данные изъяты> и уехал. Как ему стало известно в последствие навстречу С. приезжал с парнем по имени Д., который управлял автомашиной <данные изъяты>. После этого они поставили автомашину на стоянку и О. позвонил своему родственнику, который проживает в <данные изъяты>, где именно он не знает. Родственник О. приехал за ними к Макдональдсу забрал их и отвез к себе домой. Находясь дома у родственника О. они попытались дозвониться А. на сотовый телефон, однако это им не удалось, так как телефон был отключен. Они попытались позвонить на сотовый телефон С. это им удалось. С С. разговаривали он и О.. В разговоре с С. они спросили «Где А., так как С. из <данные изъяты> забрал автомашину А. и уехал, и они сейчас не знают, что делать». В этот момент он и О. понимали, что А. взяли в заложники и что будут требовать взамен деньги и поэтому они старались вывести С. на откровенный разговор. О том, что А. взяли в заложники он понял из разговоров с А., по интонации его голоса, так как тот говорил испуганным подавленным голосом, а так же какое то внутреннее чувство подсказывало им, что это действительно так. Перед тем как позвонить С. они позвонили родственникам А. в <данные изъяты> и сказали, что если будет, звонить А. и что-то просить то чтобы ничего не предпринимали. С. по телефону ответил им, что А. встретил какого-то своего знакомого и вместе куда-то уехали, куда именно он не знает. Они О. сообщили С., что родственники А. беспокоятся и что им необходимо встретиться с А.. С. согласился и они договорились о встрече в 2 часа ночи возле кинотеатра, название не помнит в <данные изъяты>. На встречу отправились он, О. и его родственник. Родственник О. был на своей автомашине <данные изъяты> госномер он не помнит и согласно договоренности он сидел в автомашине недалеко от места встречи в случае чего должен был сообщить о случившемся в милицию. Как и было договорено С. приехал на встречу. Приехал на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты>, которой управлял Д., фамилию он не знает. Автомашина на которой приехал С. сразу возле него и О. не остановилась, а проехала около <данные изъяты> метров вперед, как бы проверяя нет ли кого постороннего с ними, а затем задним ходом подъехала к ним. Выйдя из автомашины С. подошел к ним, Д. так же вышел из машины, однако стоял недалеко от них и к ним не подходил. Они
О. спросили у С., что происходит, что они все понимают. С. ответил им, что не понимает о чем они спрашивают, что не знает где сейчас находится А. что тот встретил своего знакомого и вместе уехали. В ответ на это они сказали С., что родственники А. сообщили уже о случившемся в милицию и возможно С. из <данные изъяты> так же сообщил о случившемся в милицию. Услышав это С. испугался, это было видно из поведения С., тот начал нервничать. Так же С. сказал им, что бы они не беспокоились, что возможно у А. просто села батарейка на сотовом телефоне и скорее всего через час позвонит им и они сами смогут поговорить. После этого С. сел в автомашину и уехал. Они так же уехали домой к родственнику О.. Прождав приблизительно около часа они набрали номер сотового телефона А. и тот им ответил. Голос у А. уже был более спокойным, чем когда они разговаривали первый раз. В разговоре А. сообщил, что все нормально, что встретил знакомого, а так же попросил позвонить брату и чтобы тот брал деньги, приезжал в <данные изъяты> и нашел их, а дальше будет видно. Разговаривая с А. он слышал в трубке голоса людей, которые подсказывали А., что нужно говорить. После этого они позвонили брату А., С. и сказали чтобы тот приезжал в М. совместно со своими родственниками и друзьями, нашел их и затем они уже будут решать, что делать дальше. Конкретно о месте встречи они с С. не договаривались они дали С. номер домашнего телефона родственника О. и С. по приезду в <данные изъяты> должен был позвонить им. После этого они опять позвонили на сотовый телефон А. и сообщили, что С. уже выехал, что все нормально, на что А. ответил, что когда С. приедет они должны взять у него деньги, а что будет дальше они узнают в последствие. После этого они стали ждать приезда С.. Приблизительно в начале шестого утра зазвонил телефон подняв трубку, он услышал голос А., который сообщил, что удалось удрать с квартиры на которой А. держали что сейчас у А. на руках наручники и тот находятся на квартире у своего знакомого, и что в настоящее время решает куда обратиться и что в последствие А. им все расскажет. Кроме этого А. рассказал, что захватили восемь человек совместно с С. вывозили за город <данные изъяты> рассказал вывозили, в лес в сторону <данные изъяты>, где избивали, угрожали убийством, при этом С. угрожал топором, и несколько раз обухом ударил А. в область груди, при этом С. и остальные мужчины требовали от А. деньги. Все мужчины, кроме С. были в масках. Так же А. сообщил после леса отвезли на какую то квартиру где А. находился пристегнутым наручниками к батарее и когда ходил в туалет то удалось убежать. Более подробно А. обещал рассказать в последствие при встрече. Кроме этого А. попросил чтобы они позвонили С. и сказали, что бы тот вернул документы и <данные изъяты> долларов <данные изъяты> А. которые С. забрал. После этого он позвонил С. на сотовый телефон и сообщил, что они уже все знают, что А. им уже звонил из <данные изъяты> и сказал, чтобы через полчаса С. приехал к кинотеатру в Ч. и привез документы А. и <данные изъяты> долларов <данные изъяты> С. ответил, что сам не поедет, что приедет водитель и все привезет, голос у С. был испуганным. Через полчаса Д. как и было договорено приехал к кинотеатру и передал им документы А., а именно паспорт, ключи от квартиры и деньги в сумме <данные изъяты> долларов <данные изъяты>. После этого он спросил у Д. «Ребята, что вы наделали, куда вы вляпались», на что Д. ответил «Да зверь, сбежал» после чего тот сел в автомашину и уехал. Приметы Д. <данные изъяты>, остальных примет он не запомнил, так как Д. всегда старался держаться в тени и кроме того он его видел только либо вечером либо ночью, однако опознать Д. он сможет. Больше ему пояснить нечего. <данные изъяты>
Свидетель Б.., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, в ходе предварительного следствия показал, что с А. он познакомился летом <данные изъяты>, когда А. вместе с женой приезжал в <данные изъяты> Сложились нормальные отношения, обменялись адресами и телефонами. Он подрабатывает путем покупки на заказ автомашин <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ через его знакомых обратился к нему Г., который попросил его пригнать из <данные изъяты> для жены автомашину <данные изъяты>, стоимостью около <данные изъяты> долларов <данные изъяты> с растаможкой. <данные изъяты>, данного класса он пригонял из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и у него там остался знакомый, который сказал, что поможет при последующих обращениях с аналогичной просьбой. После того как обратился к нему Г., он позвонил знакомому в <данные изъяты>, который сказал, что попытается найти для него автомашину. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <данные изъяты>, т.к. знакомый из <данные изъяты> сказал, что присмотрел одну автомашину. Он приехал уже с деньгами. По приезду в <данные изъяты> он снова позвонил в <данные изъяты>, его знакомый сказал, что не получается с работой и если он немного подождет, то тот приедет и пригонит автомашину. Он ждать не мог и решил поискать автомашину в <данные изъяты>. Когда он приехал в <данные изъяты>, позвонил А., тот предложил ему приехать в гости. Он приехал к А. примерно ДД.ММ.ГГГГ. Он рассказал А. с какой целью приехал в <данные изъяты>, какие у него проблемы. Пытались найти автомашину по объявлениям в газете и также попросил Н., чтобы тот помог ему. В начале ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он был в гостях у Н.,, он зашел в гости к родному брату Н., - С., когда он находился там к С. зашел мужчина по имени О., как сейчас он знает фамилия М.. Со слов С. он знает, что О. поинтересовался о том с какой целью он приехал, на что С. сказал, что он приехал купить автомашину «<адрес> и не может найти подходящую автомашину. Тогда О. сказал, что позвонит и узнает через знакомых. Когда звонил О. он не знает. Затем зашел к нему в комнату С. и сказал, что О. звонил знакомым в <данные изъяты> и те ответили, что есть автомашина, такая как ему нужна. О. оставил номер сотового телефона знакомого по имени С., которому тот звонил по поводу автомашины, сказав, чтобы они сами договаривались с С.. В тот же вечер или наследующий С. при нем позвонил С. на сотовый телефон и спросил что за автомашина, сколько стоит. С. ответил, что есть 1 автомашина <данные изъяты>, что хочет за автомашину около <данные изъяты> долларов <данные изъяты>. С. также сказал С. если у них есть деньги, то они могут приехать и посмотреть автомашину. О. куда-то уехал. Он же с А. решили поехать в гор. <данные изъяты> и посмотреть автомашинуДД.ММ.ГГГГ до обеда он вместе с А. поехали в <данные изъяты> на автомашине А. - <данные изъяты> предварительно А. звонил С. и договаривался о встрече. Договорились о том, что они приедут к офису адрес С. называл еще С.. Приехав в <данные изъяты> А.. позвонил со своего сотового телефона на. сотовый телефон С., А. сказал, что они будут ждать около магазина «Панорама», С. ответил, что, сможет подъехать через полчаса к ним. Однако они прождали около часа С. приехал на автомашине <данные изъяты> пятой серии темного цвета, с тонированными стеклами. С. сидел в автомашине возле водителя, за рулем был какой-то, парень. Подъехав к ним С. сказал, чтобы ехали автомашиной С.. Подъехали к дому прошли в офис вместе с С., водитель оставался в автомашине. С. позвонил и дверь открыли. В офисе были еще два или три человека, но находились в другой комнате на них не обращали внимания. Они с С. прошли в комнату, где стоял телевизор. С., предложил кофе, поставил видеокассету. Сказал, чтобы они подождали. Вышел из комнаты. Вернулся и сразу же спросил сколько у них с собой есть денег. На что они ответили, что денег у них нет. С. сказал, что это не серьезно и если бы они показали деньги то через два часа пригнал бы к офису автомашину. С. не говорил кому принадлежит автомашина. После этого С. вышел из комнаты, А. пошел за ним. Затем вернулся и сказал, что С. сможет показать автомашину через два часа и то только после того как они покажут деньги. Решили ехать домой, поскольку денег у них с собой не было. С. сказал, что как только будет у них вся сумма, чтобы они позвонили. Они уехали домой. ДД.ММ.ГГГГ А. сказал, что звонил С. и оставил сообщение на автоответчике, в котором сообщил, что может им показать автомашину, если они не отказываются. А. перезвонил С. и сказал, что приедут на следующий день, посмотреть автомашину и если их устроит, то рассчитаются в <данные изъяты>, куда и должен был пригнать автомашину С.. На этот раз С. согласился показать автомашину без денег. В тот же день вечером А. встретился с О. и В. и попросил поехать к С. вместе с ними, т.к. С. знакомый О. и В.. А. хотел перестраховаться, как он считает. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время они вчетвером на автомашине А. снова поехали в <данные изъяты>. Когда подъезжали к <данные изъяты> позвонили С., тот сказал, чтобы они ждали околоресторана «Макдональдс», который расположен по пр-ту <данные изъяты>. Приехали туда около17:30 часов, С. еще не было. Простояли около часа, т.к. С. по телефону сказал, что подъехать не может и приедет через час. Во время ожидания они все вчетвером сидели в автомашине А.. С. подъехал около 17:30 часов на автомашине <данные изъяты>, на которой тот приезжал и в первый раз, за рулем был не С. он не видел кто сидел за рулем в автомашине. Они вышли из автомашины С. подошел к ним. С ним и А. С. поздоровался за руку, а с В. и О. начал обниматься. Потом спросили, где находится <данные изъяты> С. сказал, что не далеко сейчас поедут и покажет. А. предложил А. поехать, чтобы не ехать толпой. Они согласились. А. с А. пошли к автомашине, когда садились в автомашину он сказал А., что давай поедет с тобой, на что А. ему ответил, что не надо это знакомые О. и В., что все будет нормально. Он спросил С., как скоро приедут на что С. ему ответил, что 15 минут туда и 15 минут обратно. И уехали, а они остались ждать. Ключи от автомашины остались у В., т.к. тот просил А. об этом, сказал, что погреться во время ожидания. Прождали около полутора часа. Приехали С. и водитель, водитель к ним не подходил стоял в сторонке возле автомашины, одет был в темную кожаную куртку, как пиджак. С. подошел к ним, они спросили где А., на что С. ответил, что А. поехал со своим знакомым смотреть еще какую-то автомашину. О. и В. сказали что бы он пошел купил кофе а сами тем временем поговорят с С. о своим делах. Он пошел в «Макдональдс» купил два кофе и чай, два бигмака. Сел за столик в ресторане выпил кофе. Оставил чай и кофе, бигмаки В. и О. на столе и пошел позвать. О. и В. сидели в автомашине <данные изъяты> и разговаривали с С.. О. и В. вышли из автомашины в это время С. куда-то позвонил и затем дал ему трубку сказал, что с ним хочет поговорить А.. Он взял трубку, А. сказал, чтобы он отдал ключи и автомашину С., а сами взяли такси и ехали в <данные изъяты> а А. завтра утром приедет. По голосу он понял, что что-то тут не так, А. говорил дрожащим голосом, слова еле выговаривал, слышал какие-то голоса, как будто А. что-то шептали. Про автомашину А. ничего не сказал, но сказал, что все нормально. Он сказал А., что ключи и автомашину никому не отдаст и они будут ждать возле «Макдональдса». Связь была плохая, С. у него выхватывал трубку. С. психанул, засуетился. Он еще раз спросил у С. где А., на что тот ответил, что А. встретил знакомого и вместе пьют коньяк. С. сказал, что есть срочное дело сел в автомашину и уехал. Он сказал О. и В., что что-то тут не так у А. был не такой голос и что А. не смог бы сказать, что нужно отдать ключи и автомашин незнакомому человеку. О. с В. сказали, что тоже разговаривали с А. и тоже показалось что у А. что-то с голосом. Они решили поставить автомашину на стоянку. Загнали автомашину на платную стоянку расположенную возле ресторана. Они перешли через дорогу, О. позвонил родственнику. Приехал родственник О. забрал их и они поехали домой к родственнику. Из дома они звонили сначала на сотовый телефон А., телефон не отвечал, были короткие гудки. О. позвонил С.. О. у С. спросил где А., на что тот ответил, что не знает, т.к. А. уехал со своим знакомым, а в сотовом телефоне Н. села батарея и что тоже не может дозвониться. Затем С. спросил где Краснодарский, имея в виду его, О. ответил, что не знает, что он сказал, что что-то не так сел в автомашину и куда-то уехал. Об этом они договорились заранее. С. интересовался куда он мог поехать, на что О. ответил, что он всех бросил и те не знают, где он может быть. Назначили встречу с С. через час возле кинотеатра «Дружба». О., В. и родственник О. уехали на встречу с С., ему сказали, что будет лучше если он не будет показываться. Вернулись минут через 40. Сказали, что встречались с С., что С. сказал, что не знает где А. и что попытается найти А. и сам им позвонит. Они подождали еще полчаса, никто не позвонил. О. снова позвонил на сотовый телефон С., С. ответил. В разговоре С. сказал, что через 10 минут они смогут позвонить А..на сотовый телефон и тот им ответит. Перезвонили через 10 минут. Начали спрашивать у А. где тот находится и что случилось. А. им ничего не говорил по этому поводу, попросил чтобы они позвонили брату С. и сказали чтобы тот нашел деньги за <данные изъяты> <данные изъяты> долларов <данные изъяты> и привез, в <данные изъяты>, отдаст В., с которым они ездили. Он позвонил С. но С. дома не было, был другой брат А., тот сказал, что С. нет и не знает где. Он попросил чтобы А. нашел С. и чтобы тот сидел дома и ждал звонка, т.к. у них проблемы: А. повезли смотреть автомашину и до сих пор нет и они не знают где А. находится. Еще несколько раз звонили А. на сотовый телефон, звонил О., А. разговаривал с ними, и повторял одно и тоже, чтобы они звонили брату и говорили чтобы тот вез в <данные изъяты> деньги. Около 3 часов они дозвонились С., рассказали что случилось. С. сказал, что сам попробует позвонить А.. Затем перезвонил им, С. сказал, что разговаривал с А., что выезжает в <данные изъяты>. Около 6:30 часов позвонил А. и сказал, что сбежал в наручниках, также сказал, что били, был пристегнут к батареи. Так же сказал, что остальное расскажет при встрече. Сказал, что находится в безопасном месте. Разговаривал А. с В.. Попросил В. чтобы тот позвонил В. и сказал, чтобы в течении часа вернули <данные изъяты> долларов <данные изъяты> телефон и документы, которые забрали у А.. В. позвонил В. сначала на сотовый телефон, но тот не отвечал, затем перезвонил на домашний телефон, В. поднял трубку. В. сказал, что те наделали, что А. сбежал и только что позвонил, сказал, чтобы те вернули деньги и вещи, если этого не сделают, то А. пойдет в милицию. В. сказал В., чтобы приехал сам, но В. сказал, что не приедет, а приедет другой. Договорились, что встретятся через час на том же месте возле кинотеатра. Он снова остался дома один, а О. с В. и родственником О., поехали на встречу. Вернулись через полчаса и привезли все вещи и деньги. Сказали, что вещи и деньги вернул водитель <данные изъяты>. Также сказали, что когда спросил В. у водителя, что наделали, водитель ответил «Представляешь животное сбежало». Позвонили А. на сотовый телефон сказали, что все вернули. Договорились, что А. еще перезвонит скажет куда. им подъехать. Днем встретились в <данные изъяты> возле КОПиК по <данные изъяты>. При встрече на лице у А. увидел рассеченную левую бровь синяк под глазом. В руках у А. были наручники. А. рассказал, что после того как сел в автомашиу, сначала повезли по городу, а затем вывезли за город, поехали с большой скоростью по трассе А. спросил, куда едут на что В. ответил, что здесь недалеко. Затем свернули с трассы в лес, где уже ждала автомашина <данные изъяты> и семь человек, в лесу А. одели наручники вьггащили из автомашины, пристегнули к дереву. Там же избивали, били все в том числе водитель и В.. Затем В. и водитель уехали. Заставляли говорить чтобы они отдали В. ключи и автомашину, чтобы ехали за деньгами за <данные изъяты> А. так и не показали. После разговора между им и А., В. снова вернулся в лес и сказал что А. своим голосом дал понять что что-то случилось. В. взял из багажника <данные изъяты> топор, начал угрожать расправой. Сказал, чтобы пособники дали нож и что отрежет уши на память. Затем заставляли звонить А. и говорить чтобы брат привез деньги. Отвезли А. на какую-то квартиру, предварительно завязав глаза. В квартиру приехали на двух автомашинах, в квартире В. не было. В квартире А. пристегнули наручником к батареи, заставляли чтобы тот звонил и говорил чтобы брат привез деньги. У А. села батарея на телефоне и В. отдал свой телефон предварительно забрав телефон А., поменяли СИМ-карты. Убежал А. так: попросился в туалет, А. отстегнули от батареи, водитель находившийся в квартире повел в туалет, А. посмотрел в какой стороне входная дверь, а потом когда вернулся из туалета, водитель опять пристегнул А. к батареи, через некоторое время А. попросил водителя, чтобы тот отстегнул от батареи, т.к. затекла рука. Уверил в том, что никуда не убежит. Когда водитель уснул, А. сбежал. О том, что у А. была <данные изъяты> долларов <данные изъяты> он узнал только когда позвонил А. утром ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>
Свидетель А.., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, в ходе предварительного следствия показал, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ к его брату из <данные изъяты> приехал друг А.. С Б. Н. познакомился, когда ДД.ММ.ГГГГ вместе отдыхали в г<данные изъяты>. А. приехал с деньгами и хотел купить автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты>. Они с данным А. ездили в <данные изъяты> на рынок, там ничего не присмотрели. Когда у него дома сидел А., к нему случайно зашел его сосед М.. Тот узнал о том, что А. хочет купить машину и сказал, что в <данные изъяты> есть знакомый, который может помочь с приобретением автомашины. Сказал, что зовут-С., сказал, что был у С. в офисе, что вроде ребята нормальные. Тогда же прямо от него позвонили С., наверное на сотовый телефон. М. телефона С. наизусть не знал, позвонил своей жене и попросил посмореть телефон С. <данные изъяты> в блокноте. В разговоре с С. М. объяснил какая нужна машина сказал марку, год. С. попросил позвонить в тот же день вечером или на следующий день и тот даст ответ по поводу машины. Второй раз перезвонил С. уже он, т.к. М. уезжал в <данные изъяты> по делам своей фирмы ( кажется вез картофель продавать ) и оставил ему номер сотового телефона С. ( номер записан дома, сейчас не помнит ). Он позвонил С., сказал, что он от М. по поводу машины. С. сказал, что машина должна прийти и сказал приезжать на следующий день, сказал взять деньги, но сначала точно цену за машину не говорил, около <данные изъяты> долларов. На следующий день его брат Н. и Б. поехали в <данные изъяты> к С., Он не поехал, наверное не смог в тот день. Денег с собой не брали решили, что машину надо пригнать в <данные изъяты> и там рассчитаться. О поездке в <данные изъяты> ему в последующем рассказали. Приехали в офис к С. (тот по телефону объяснил куда ехать ), там разговаривали, но машины еще не было. С. куда-то звонил, спаршивал где машина, Н. с Б. пару часов ждали, но машина якобы не перешла через границу, или еще что-то случилось, но в итоге С. сказал, что сам позвонит в <данные изъяты>, когда машина уже будет. Потом С. ему звонил в день перед приездом несколько раз, говорил, что машина уже есть и что можно приезжать покупать, сказал, что надо взять с собой деньги. По телефону разговаривал также с Б., конкретно у того спрашивал какая нужна машина. Потом на следующий день ( дату не помнит но был выходной ) в <данные изъяты> на машине Н. смотреть машину поехали Б., его брат, О. и еще один знакомый З.. Он в тот день не поехал, т.к. у его друга был день рождения и он пошел в гости. Знает, что денег на машину с собой снова не брали, хотели чтобы машину пригнали в <данные изъяты>, так по их мнению было безопасней. С дня рождения в тот день он пришел домой около часа ночи. Он встретил около дома их третьего брата М., который проживает в <данные изъяты>. Узнал, что М. звонил О. О. и искал его. Через минут 15-ть после того, как он пришел домой ему позвонил О. и сказал, что А. уехал смотреть машину и не вернулся, что по словам С., который продавал машину А. посмотрел машину, ему понравилась, а потом он случайно встретил какого-то земляка и поехал с тем питьконьяк. О. сказал, что по словам С. он должен был приехать в <данные изъяты>, показать, что деньги у них есть. Ему показалось это странным эта история про встречу с земляком, он начал звонить на мобильный телефон А., но никто трубку не поднимал долгое время. Тогда он решил позвонить на мобильный телефон С.. С. поднял трубку. Это было уже ночью, после часа. Он начал у того спрашивать, где А., С. ему начал говорить какую-то ерунду о том, что тот с А. вернулись к ресторану Макдональдс, там не встретили М., З., Б., которые должны были ждать, потом А. встретил какого-то земляка и поехал с земляком пить армянский коньяк. Он С. не поверил и продолжал звонить А. на сотовый телефон. Наконец-то кто-то поднял трубку и сказал ему, что он ошибся номером. Он начал кричать в трубку, что он не мог ошибиться номером, т.к. он знает телефон его брата, но там повесили трубку. Потом, через некоторое время с мобильного телефона А. последовал звонок ему домой. Там был А., тот начал с ним разговаривать на армянском языке. А. сказал, что того взяли в заложники, что не знает, где находится, глаза закрыты. Говорил, что надо везти деньги, взять деньги у жены М. и привезти в <данные изъяты>. Сказал, что забрали тысячу долларов. На, его вопрос били ли его, А. ответил, что били. После этого он снова позвонил С. на сотовый телефон и начал на того кричать, за что С. его брата взял в заложники, спрашивать, что с братом сделали. С. отвечал ему, что я не знает, с кем имеет дело, что С. ему еще покажет, сказал, что он должен слушать брата и привезти в <данные изъяты> деньги. Сказал, что <данные изъяты> долларов у брата забрали, что надо еще <данные изъяты> долларов. Он сказал, что не знает, куда и где в <данные изъяты> ехать, С. ответил, что надо приехать и позвонить, а С. скажет, что делать дальше. В <данные изъяты> он поехал со своим другом В., на машине В.,, и с братом М.. В минск они приехали около 6-6.30 часов. У них мобильного телефона не было, по дороге они не звонили. По приезду он позвонил О. по оставленному О. номеру телефону (те ночевали у каких-то родственников и друзей ). О. сказал, что все нормально, что А. смог убежать. Сказал, что А. надо позвонить на сотовый телефон. Он позвонил А. на мобильный телефон с переговорного пункта, тот ему сказал, что действительно убежал, что находится у друзей. После встречи с А. он увидел, что у А. на лице около глаза имеется синяк, есть синяки на теле. Имелись синяки и ссадины на руках в тех местах где были надеты наручники. Ему А. показал наручники, в которых тот сбежал, телефон сотовый маленький черный складной "Моторола", который тот забрал у бандитов ( там была его карта ). Вернули ли А. <данные изъяты> долларов не знает, вроде бы вернули. После этого Н. обратился с заявлением в милицию. Ему А. рассказывал, что А. на машине <данные изъяты> вывезли в лес. В лесу тот видел еще две машины или три. <данные изъяты> сказал видел и еще какую-то машину, вроде бы иномарку. Говорил, что в лесу А. сразу же надели наручники. Говорил, что в лесу было около шести-семи человек. Рассказывал, что С. с кем -то уезжал куда-то, как он понял обратно к О. О., который ждал в Минске, давал разговаривать по телефону, А. должен был сказать. Что машина хорошая и надо везти деньги. А. это сказал, сказал, что надо везти деньги и в конце добавил с другой интонацией фразу: "Ты понял !?". По словам О. именно после этой фразы тот понял, что что-то не так. С. тоже догадался, что А. дал понять, о том что что-то не так, поэтому вернулся в лес и начал бить А., еще спрашивал А. нравятся ли А. его кулаки. Доставал топор из багажника, угрожал топором. Угрожал ножом. Считает, что А. просто повезло, что не убили. Даже по словам А., С. угрожал убийством, намекал, что А. навряд ли вернется живой. Он думает, что свои угрозы С. мог и реализовать. <данные изъяты>
Свидетель Ч., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, в ходе предварительного следствия показала, что её подругой являлется А., проживающая в <данные изъяты>. С А. она познакомилась в институте на первом курсе, где вместе учились. С А. поддерживает хорошие, дружеские отношения. Хорошо знакома с мужем А. А.. В декабре месяце в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она была дома, был дома ее муж. Примерно в 5 с небольшим часов утра раздался телефонный звонок. Трубку подняла она. Это был А.. Тот сказал, чтобы она дала трубку ее мужу С.. С. А. ничего не объяснял и сказал, что находится внизу и, чтобы С. открыл дверь дома (у них домофон и дверь открывается из квартиры). С. или открыл дверь, или спустился вниз сам, она не помнит и вернулся с А.. Она поняла, что что-то случилось. С. зашел к ней в комнату и сказал «Д., не волнуйся, ложись спать. А. захватили». Она сразу легла спать, но естественно сна никакого не было и минут через пятнадцать она вышла из комнаты. С. был на кухне, а А. лежал в зале на диване, весь мокрый, грязный той ночью шел дождь. У А. было разбито лицо, были повреждения над бровями в районе глаз, были следы на руках от наручников, на одной руке были-надеты наручники, а вторая рука была свободна. А. не спал, но как она поняла просто после сильного стресса лег и отдыхал. Потом она сварила кофе, дала А. лекарство от простуды, С. пошел искать какие инструменты, чтобы открыть наручники. Наручники чем-то С. открыл. С собой у А. был какой-то телефон маленький черный, но не А.. А. рассказал, что приехал в <данные изъяты> накануне вечером смотреть машину <данные изъяты> А. встретился с людьми около Макдональдса, сказал, что человека с которым А. встречался зовут С., которого А. знал плохо, но познакомился с С. через каких-то своих знакомых. Рассказал, что А. предложили самому куда-то ехать и смотреть машину, однако вывезли за город в лес. В лесу уже ждали и стояла другая машина с людьми. В лесу А. вытряхнули из машины, забрали все из карманов и били. У А. требовали деньги, говорили звонить знакомым, родственникам и искать деньги. Потом рассказывал, что А. привезли на квартиру, там приковали к батарее и также продолжали требовать деньги. Потом А. сказал, что все заснули и А. удалось сбежать, т.к. А. перед этим отстегнули от батареи. А. также потом поднимал майку и показывал еще на теле под майкой синяки. От них А. кому-то звонил, но кому и для чего она не знает. <данные изъяты>
Свидетель Ч., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, в ходе предварительного следствия показал, что с А. он познакомился около двух лет назад. У них жены подруги и именно через жену он познакомился с А.. Знает, что тот армянин, давно живет в <данные изъяты>, занимается бизнесом, связанным со строительными материалами. ДД.ММ.ГГГГ около начала шестого часа утра у них в квартире раздался телефонный звонок. Трубку подняла жена. Звонил А.. А. попросил его к телефону. А. сказал, чтобы он спустился к подъезду на улицу и что сейчас подъедет. По телефону А. не объяснил, что случилось. Для него звонок был неожиданным и он не знал, что А. находился в <данные изъяты> Он спустился к подъезду и через несколько минут к нему подбежал А.. У А. было разбито лицо левая или правая бровь, губа. Он спросил, что случилось. А. в ответ поднял руку, кажется правую и на руке висели наручники, зацепленные за руку одной скобой. Он начал спрашивать от кого тот сбежал, от милиции или от кого еще. А. ответил, что сбежал от бандитов. Они поднялись в квартиру, он булавкой снимал А. наручники, а А. сразу начал звонить. Кажется сразу позвонил брату С. в <данные изъяты>, но брата не нашел. После этого А. рассказал, что со знакомым приехал в Минск смотреть машину к ресторану "Макдональдс". Н. предложили сесть в другую машину и поехать посмотреть машину. После этого А. вывезли в лес. В лесу уже ждали ребята на другой машине. А. связали наручниками, забрали телефон, деньги. А после этого избивали, угрожали и требовали большую сумму денег. Рассказал, что вечером А., с завязанными глазами перевезли в какую-то квартиру в <данные изъяты>, куда именно тот не знал. А. описывал квартиру, сказал, что там держали прикованным наручниками к батарее. В какое-то время А. наручники отстегнули от батареи, и тот выждав момент, когда парни, охранявшие А. заснули, сбежал. Н. рассказывал, что вроде бы за А. бежали, А. даже не надел туфли, бежал босиком, а туфли нес с собой. После этого добежал до такси и уехал на такси к ним. Как он понял А. расчитывался с такси сам, т.к. мелкие белорусские деньги бандиты не забирали. К ним А. кроме наручников принес маленький черный мобильный телефон <данные изъяты> складывающийся. Имеенно этот телефон А. забрал в квартире бандитов. Кроме этого А. поднимал майку и показывал синяки на ребрах. Потом А. дозвонился до С. и С. и еще два друга приехали к ним. Потом А. звонил еще кому-то говорил, что сбежал и что надо, чтобы бандиты привезли забранные у того телефон, деньги. Потом А., и брат С. и их друзья от них уехали. Что было дальше не знает. <данные изъяты>
Свидетель О., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, в ходе предварительного следствия показал, чтоу его жены С. есть родная сестра М., которая со своим мужем М. проживает в <адрес>. С ними они поддерживают хорошие родственные отношения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Ему позвонил М., сказал, что находится в <данные изъяты>, попросил с ним встречи и сказал, что срочно нужна его помощь и его машина. Сказал, что не телефонный разговор и попросил подъехать к ресторану "Макдональдс", расположенному на пр-те Дзержинского в <данные изъяты> Данный звонок был уже в начале одинадцатого вечера. На своем автомобиле <данные изъяты> он подъехал к ресторану и там М. и двое мужчины. Имена В. и С., но он раньше не знал данных мужчин. М. рассказал ему, что втроем и еще один знакомый по имени А. приехали в <данные изъяты> для покупки машины. С продавцами встретились около ресторана "Макдональдс", продавцы предложили посмотреть машину, но забрали только А.. Через некоторое время А. позвонил и сказал, что машину посмотрел, машину надо покупать и сказал ехать в <данные изъяты> на такси и везти срочно деньги. По словам М. всех это насторожило, тем более, что была свободна машина А., на которой все приехали. Потом А. пропал. Ребята сказали, что нужен телефон. Он предложил ехать к нему домой, чтобы отдохнуть. Перекусить, воспользоваться телефоном. Приехав к нему М., В. начали звонить кому-то на сотовый телефон и звонили, как он понял продавцу машины - тому парню, который. Увез А.. Кроме этого звонили на телефон А. и там А. давали трубку. Потом ребята договорились о встрече с человеком, который увез А.. Договорились встретиться недалеко от него, возле кинотеатра <данные изъяты>. На встречу ездили на его машине, он, М. и А.. На встречу приехал парень на автомашине <данные изъяты>, пятой или седьмой серии. Парень был <данные изъяты>. Парня данного он видел не очень хорошо и опознать не сможет. Кажется тот был за рулем. Но ему показалось что в машине был еще кто-то. По времени разговаривали около 5-10 минут. Он сидел в машине и разговора не слышал. Эта втреча состоялась около 24.00 часов. Потом со слов М. и А. он понял, что ребята отказывались от того, что похитили А. и говорили. Что не знают, где А.. Он предположил, что эти парни похитили А. и советовал М. и А. обращаться в милицию. В итоге они приехали снова к ним домой. Он перенес ребятам телефон в другую комнату, а сам с женой в своей комнате лег спать. Что было ночью не знает, но около половины шестого его разбудил М. и сказал, что надо еще раз подъехать к кинотеатру и якобы парни должны привезти вещи и документы А.. Как он понял от М., то А. действительно захватили в плен, но тот потом смог сбежать и находится где-то в <данные изъяты> у знакомых. На встречу приехал снова парень. Приехал один на той же машине <данные изъяты>. Был ли это тот же парень, с которым встречались ночью он не знает; т.к. плохо видел, т.к. в то утро был очень сильный туман. Тот привез вещи и документы А.. По словам М. и А., парень сам признал, что держали А. и что тот сбежал. Снова приехали к нему и ждали звонка А.; А. позвонил около восьми часов утра, попросил приехать к 9.00 часам в Комитет по организованной преступности по <адрес>. Там они были около 9.00 часов.Там он впервые увидел А.. А. был явно избит. У него были синяки и ссадины на лице, показал следы от наручников на руках. Он всех еще отвез к "Макдональдсу", где А. забрал свою машину и потом он попрощался. Что было дальше не знает. <данные изъяты>
Свидетель С. показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он организовал Федерацию полноконтактных единоборств и с данного времени является главой правления данной общественной организации. Федерация имеет офис по <адрес> ). У него в качестве охранника работает П. У них есть члены их федерации, в том числе С., Киселев Ю.. В начале прошлой недели с ним связался по телефону его знакомый из <данные изъяты> М. с просьбой оказать помощь в поиске автомобиля для покупки. Он объяснил, что есть человек, которому нужен автомобиль <данные изъяты> по приемлемой цене. Сразу цену не говорил. М. вообще позвонил ему на мобильный телефон, но так как его телефон был отключен, то позвонил П. (они так же знакомы), а П. находился рядом передал трубку ему. Он пообещал, что попробует найти подобный автомобиль. Подробностей о том автомашина должна быть растоможена или нет пригнана из за границы и так далее пока не было. Он ранее, оказывал подобную помощь т.е. искал для М. машину, и наверное тот поэтому к нему обратился. С О. они знакомы давно при каких обстоятельствах познакомились не помнит, чем О. занимается он не знает. В этот же день через часа два О. позвонил ему, он попросил позвонить через это время, и он сказал, что у П. есть у знакомых на продажу автомобиль <данные изъяты> О цене пока не говорили. Что за машина конкретно, у кого из знакомых Д. была машина он не знает Д. ему не говорил. Кроме этого после первого звонка они сразу же съездили на авторынок в <данные изъяты>, где посмотрели возможные машины и цены на них. На следующий день или через день на мобильный телефон Д. № позвонил или А. или С., он сейчас не помнит. Звонили на телефон Д., т.к. его телефон был отключен. Представился мужчина, что от О., и машина, которую просил О. нужна данному мужчине. В последующем он понял, что Н., это тот, кому нужна была машина, а С. - это его брат родной. Он сказал Н., что есть машина, кратко описал автомобиль, сказал, что тот может приехать и посмотреть, сказал, что познакомит с человеком, который машину продает имея в виду П.. О цене еще с Олегом было договорено, что цена должна быть не более <данные изъяты> долларов, а конкретной цены пока не называлось. Н. предварительно позвонил в пятницу, спросил, сможет ли посмотреть машину, если приедет в ДД.ММ.ГГГГ. Он сказал, что сможет и предложил позвонить в субботу. При этом все время звонили на телефон П., а если надо, то П. с телефоном через некоторое время подъезжал к нему. В субботу А. сначала позвонил, сказал, что подъезжает, а потом около 17.00 -.18.00 часов позвонил и сказал, что находятся около ресторана «Макдональдс» на <данные изъяты>, предложил подъехать туда. А. сказал, что с О. и с еще одним его знакомым В., другом О.. Поэтому он не спрашивал как тот выглядит и как найти. Когда они с П. на автомобиле <данные изъяты> приехали к ресторану, то там были его знакомые О., В., а также два незнакомых ему человека один оказался А., а второго он не знает, не знакомился. Он сразу же познакомил А. с П., представил друг другу, сказал, что П., это человек, у которого есть машина на продажу. После этого мы втроем, т.е. он, П. и А. поехали смотреть машину, но он ехать не хотел, не знал, что за машина и где, его это не касалось и попросил его завезти домой. П. его завез домой. Через час после этого П. позвонил ему домой, и сказал, что А. понравилась машина, что А. остается с продавцами оговаривать условия, и что надо забрать от «Макдональдса» четвертого парня, который как они поняли и был покупателем. Он предложил П., чтобы тот забрал его ирешил подъехать вместе. В это время его жена была дома с детьми. П. снова забрал его и они поехали к «Макдональдсу». Там они объяснили ситуацию, те сами захотели связаться с А. и поговорить, разговаривали с ним все по очереди втроем, т.е. и О. и В. и третий мужчина. О чем конкретно был разговор не знает, но все закончилось тем, что машину надо гнать в <данные изъяты>, где те все проживают и там будет расчет. Решили, что А. должен вернуться к ресторану, поэтому Д. снова поехал за А., а его по пути завез домой. Дома он был около 19.00-20.00 часов. Что происходило в последующем между А. и Д. он не знает, но ночью, очень поздно ему позвонил В., спросил, что там произошло у Д. с А., сказал, что у А. забрали документы и <данные изъяты> долларов <данные изъяты>. Звонок был ему домой, на определителе высветился телефон №. В. сказал, чтобы Д. вернул документы и деньги, он сказал, что позвонит Д. и все узнает. Он также сказал, что если такое произошло, то черезчас около кинотеатра <данные изъяты> Д. все вернет. Онне ожидал, что Д. мог что-то сделать, сразу же позвонил, почти приказал Д. через час около кинотеатра <данные изъяты> вернуть деньги и документы. Встреча была назначена возле кинотеатра. В последующем Д. в воскресенье приехал к нему и рассказал, что А. попросил машину везти в <данные изъяты>, продавцам это не понравилось и как бы в залог того, что А. возьмет машину и тот дал документы, и деньги - <данные изъяты> долларов <данные изъяты>. Д. говорил, что с А. ничего не делали, никакого насилия к тому не применяли. Он лично у А. ничего не требовал, никакого насилия к нему не применял. Вообще Д. его хороший знакомый, знакомы около, двух лет, Д. занимался "каратэ". Проживает <адрес> в трехкомнатной квартире еще с одним их знакомым И. и девушкой И. - Е.. Телефон там <данные изъяты>. У Д. есть знакомая девушка О., которая ранее проживала по пр-ту известий ( живет ли она там сейчас не знает ). Чем занимается И., он не знает, с И. познакомился через Д., но он И. оформил удостоверение члена федерации. Д. может ездить на двух машинах на вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> и еще на автомобиле <данные изъяты>. Обе машины не П., управляет по доверенности. <данные изъяты>
Свидетель Б., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов ему на пейджер пришло сообщение о том, что он должен подъехать к дому С. С какой цепью он не знает. Кто послал сообщение он не знал но догадывался, что сообщение мог послать или С. или П.. Приехал к дому С. Возле подъезда стояла автомашина <данные изъяты> не знает, за рулем автомашины находился парень по имени Ж.. Рядом был парень по имени Ю. сели в автомашину и втроем поехали, Ю. сказал, что знает куда нужно ехать. Поехали по Г. трассе. Проехали около километров двадцати и остановились в лесу. Уже приехав туда он спросил что будут делать, на что Ю. ответил, что это насчет автомашины, сейчас привезут человека с которым нужно будет посидеть до утра, пока не привезут деньги и не рассчитаются за автомашину. Ю. сказал, что покупатели тянут с расчетом за автомашину, обещают, что заплатят частями. Ю. сказал, что звери хотят кинуть, автомашину нужно срочно продать, так как простаивает. О какой автомашине говорил Ю. он сначала не знал, но потом из разговора А. по телефону понял, что речь идет о каком-то <данные изъяты> данную автомашину он никогда не видел, у П., никогда не было автомашины <данные изъяты> Где-то через час после того, как они приехали в лес к ним, подъехали С. и П. на автомашине <данные изъяты>, вместе с которыми был А.. Они подошли к остановившейся автомашине Ю. пристегнул А. к себе наручником. А. не понимал почему так поступили. С. сказал, что А. хотел обмануть не заплатить часть денег за автомашину, и что сейчас должен будет звонить по сотовому телефону и просить чтобы привезли все деньги за автомашину. С. и П. уехали. Они остались в лесу. Сидели ждали звонка. Через некоторое время позвонил С., Ю. дал трубку А., тот начал говорить чтобы друзья ехали в <данные изъяты> за деньгами. А. говорил не убедительно, ему не поверили. Затем снова приехали С. и Д., они с Ю. пошли к автомашине С.. С А. остались Д. и Ж.. Он разговаривал с С., что происходило между А., Д. и Ж. он не видел. Затем минут через двадцать они подошли к А. Д. и Ж.. У А. была разбита бровь. С. С. начал кричать, говорил, что А. не может говорить чтобы те поверили. С. несколько раз ударил А. по затылку ладошкой. С. угрожал топором, который лежал в багажнике автомашины угрожал ли С. А. ножом я не помнит. С. сказал чтобы А. нормально разговаривал и с Д. уехали. У А. в сотовом телефоне села батарея питания и дозвониться никто не смог. Приехал один П. на автомашине <данные изъяты> привез новый сотовый телефон, поменяли СИМ-карту. А. позвонил жене сказал, чтобы та не волновалась. Затем позвонил О. и В. сказал, что бы ехали за деньгами. Те согласились поехать за деньгами. Затем поехали на квартиру по адресу <данные изъяты>. Ехали на двух автомашинах. С. с ними не было. А. везли на автомашине <данные изъяты>, в данной автомашине ехали Киселев Ю. и П.. Он с Ж. ехал на автомашине <данные изъяты>. Отвели А. к нему в квартиру. Почему поехали к нему в квартиру он не знает. В квартиру первыми заходили П., Ю. и А., он с Ж. приехали минут через двадцать, т.к. отстали. Когда зашли в квартиру А. находился в комнате, расположенной с левой стороны от коридора был пристегнут к батареи. В квартире остались они все вчетвером. Перевели А. в зал, А. покормили. А. позвонил брату, поговорил на армянском языке. Начали смотреть кино. А. не был пристегнут наручником к батареи. Он уснул проснулся первым А. уже не было. Все еще спали. П. из квартиры уезжал только один раз, куда он не знает, вернулся с видеокассетами. Когда обнаружили, что А. сбежал П. уехал, как он понял поехал к С.. Он остался дома. Что происходило потом я не знает. С. говорил, что знает А., как бандита и что А. хочет обмануть С.. Была ли у С. автомашина <данные изъяты> он не знает, он в эти дела не вникал. А. нужно было продержать всего несколько часов, пока знакомые не рассчитаются за автомашину <данные изъяты>, которую продает С.. Откуда у С. автомашина, он не знает была ли у С. автомашина он не знает не видел. Во время того как они удерживали А. тот должен был названивать знакомым и просить чтобы те привезли деньги за автомашину. Сначала А. говорил не убедительно потом, как он понял деньги обещали привезти. Когда они привезли А., Е. спала в комнате, туда никто не заходил. Ю. видел его несколько раз в офисе. <данные изъяты>. Черты лица описать не сможет. Был одет в черный комбинезон. Ж. видел несколько раз в офисе. <данные изъяты> Ю. является членом федерации, является ли Ж. - он не знает. Как их найти он не знает. <данные изъяты>
Свидетель Г. показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, в ходе предварительного следствия показал, что по поводу произошедшего ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что сначала, собирался ехать со своей сестрой на рынок <данные изъяты> смотреть дубленку, однако П. около, 12.00 часов дня попросил его остаться и отложить дела т.к. срочно надо было куда-то съездить. Когда он спросил про автомашину Д. тот сказал, что надо еще и его машину. Куда и для чего ехать Д. не говорил. Д. говорил, что ехать надо, было недалеко. Они уехали вместе, он с И. поехали на его машине, а Д. поехал на <данные изъяты> В конце <адрес> во дворах домов <адрес>они забрали Ю. Киселева. Где забрать Ю. показывал И.. Потом Ю. Киселев показывал дорогу и они поехали в лес, примерно в 20 километрах от города. В этом месте он был первый раз, они сидели в автомашине и чего ждали. Он понимал, что будет происходить, что противоправное, но ничего не спрашивал. Они сидели в лесу примерно час или больше, а потом подъехали на машине <данные изъяты> П. и С., которые привезли с собой какого-то нерусского. Кто-то данного человека сразу же к своему ремню пристегнул наручниками, это был Киселев Ю.. Потом, что происходило он не видел и сидел в машине, ему сказали никуда не выходить и сидеть тихо. На нерусского начали кричать, требовать чтобы тот куда-то позвонил. С нерусским разговаривал С.С., кричал на нерусского, угрожал. Он понял, что у нерусского требуют деньги. Какую то большую сумму, но точно за что и обстоятельств не знает. В какой-то из моментов С.С. достал из багажника машины <данные изъяты> топор с длинной рукояткой. С данным топором подходил к нерусскому, но топором его не был. С.С. говорил- тому: «ты что думаешь, что мы лохи». С.С. угрожал нерусскому, кричал на того. С.С. обещал убить нерусского, но точных формулировок фраз он не помнит, помнит только что С.С. угрожал, что отрежет нерусскому уши. Также в один из моментов С.С. взял у него небольшой сувенирный нож брелок и угрожал, также ножом нерусскому. Также С.С. С.С. избивал нерусского руками и в какой-то момент у С.С. расстегнулся или порвался браслет часов. С.С. тогда еще поднял часы и сказал, что чуть не потерял часы за два косаря долларов. С.С. сказал, что если нерусский будет все правильно делать, то никто трогать не будет. После этого С.С. и С.С. уехали на машине <данные изъяты>, договорились с нерусским что позвонят на сотовый телефон и нерусский должен сказать, что находится возле машины, что машина хорошая, и чтобы его друзья везли деньги. Он уже в то время понял, что нерусский хотел купить какую-то машину, а у не русского хотели деньги на машину забрать. Через некоторое время раздался звонок на сотовый телефон нерусского, Ю. Киселев держал перед ухом нерусского трубку телефона, а тот начал говорить, что машина хорошая, но своей интонацией и нечеткими ответами, тем, что начал заикаться давал понять, что не все хорошо. В это время все сидели в его машине, Ю. с пристегнутым на наручник нерусским на заднем сидении. Они после данного разговора не били нерусского, а потом снова приехал П. и С.. П. взял нерусского от К., пристегнул к себе и отведя в лес начал кричать на того и бить его. Что делал С. не помнит, кажется тоже бил нерусского. Даже может быть он перепутал и часы порвались у С. второй приезд. Кажется в первый приезд нерусского не били, просто припугнули. Потом С. и П. снова уехали. Снова созванивались друг с другом, но у нерусского вроде бы не ловил сотовый телефон. Помнит, что вроде бы нерусский звонил жене, чтобы та отдала деньги другу. Потом приехал Д., но уже без С., как он понял, друзья не русского не хотели никуда ехать и хотели ждать не русского. П. принес новый телефон с заряженными батарейками, какая трубка была не помнит. Д. сказал не русскому, что друзья уехали, а не русский должен знать, где друзья. Нерусский позвонил по какому-то телефону, но там друзей не оказалось и они поехали в квартиру на <адрес>, где они проживали. Т.е. сначала на <данные изъяты> П. и Киселёв увезли не русского, а он с Б. поехали следом. Не русского завели в их квартиру, где сначала приковали наручниками к батарее в его комнате (дальняя комната слева ). Когда они с И. приехали не русский там уже сидел. В той же комнате был Ю.. П. куда-то уезжал. Потом, когда Д. приехал не русского завели в зал там пристегнули тоже наручниками. Д. ему и Ю. Киселеву сказал идти ложиться спать. Они легли в его комнате. К. Д. сказал идти ложиться спать в его комнату (дальняя справа). П. и Б. остались охранять нерусского в зале. Когда они приехали, то К. не спала и наверное мельком видела не русского, но чтобы конкретно заходила в зал он не видел. Его утром разбудил Д. около 8-9 часов утра и сказал, что не русский сбежал, сказал, что отстегнул тому наручники и сам заснул, и в это время не русский сбежал. Телефон не русского лежал в их комнате, но с утра телефона он уже не видел, не знает, кто забрал. Киселев Ю. быстро собрался и куда-то ушел. Может дополнить, что в лесу других машин, кроме его и <данные изъяты> он не видел. Какое имущество забрали у не русского в лесу он не знает. <данные изъяты>
Кроме вышеуказанных показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, виновность Киселева Ю.В. в инкриминируемых ему преступленииях, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. «А,Г», 163 ч.2, п.п. «А,В,Г» УК РФ, также доказывается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому потерпевшего А. имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков туловища, которые относятся к категории легких телесных повреждений и не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья. №
Протоколом опознания по фотографии, в ходе которого А. опознал Киселева Ю.В., как лицо, применившее в отношении него психическое и физическое насилие при открытом хищении имущества и вымогтельстве денежных средств №
Протоколом опознания предметов, в ходе которой потерпевший А. опознал комбинезон в который был одет Киселев Ю.В., в момент совершения преступлений. №
Из приобщенного к материалам дела приговора суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что С.Б., Г. осуждены за совершение открытого хищения имущества потерпевшего А. и вымогательства у последнего денежных средств, к различным срокам лишения свободы. Данным приговором достоверно установлено, что инкриминируемые Киселеву Ю.В.. преступления, совершены при обстоятельствах указанных в настоящем приговоре. Приговор вступил в законную силу. №
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Киселева Ю.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества потерпевшего А., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере, доказана.
Действия Киселева Ю.В., который совершил открытое хищение имущества потерпвешего А. в группе лиц по предварительному сговору, с примененеим насилия не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ по признакам:грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Действия Киселева Ю.В., который в группе лиц по предварительному сговору, прибегнув к насилию, не опасному для жизни и здоровья, и к угрозе применения насилия требовал у потерпевшего А. передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов <данные изъяты>, что по курсу установленному центральным Банком России на ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один доллар) составляет <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, следует квалифицировать пост. 163 ч.2, п.п. «А,В,Г» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.
Как личность подсудимый Киселев Ю.В. характеризуются положительно.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Киселева Ю.В. не установлены.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Киселева Ю.В.: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей.
При назначении наказания Киселеву Ю.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и считает, что исправление и перевоспитание его возможной только путем изоляции от общества, назначив реальное наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.
С учетом того, что Киселев Ю.В. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к разряду тяжких преступлений - ДД.ММ.ГГГГ, в силу п. «В» ч.1, ч.2 ст. 78 УК РФ подсудимый подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истичением срока давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Киселева Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. «А,Г», 163 ч.2, п.п. «А,В,Г» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы,
по ст. 163 ч.2, п.п. «А,В,Г» УК РФ - 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 78 УК РФ ввиду истичения срока давности привлечения к уголовной ответственности Киселева Ю.В. от отбытия наказания освободить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Киселеву Ю.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.А.Каримов
Приговор вступил в законную силу 25.12.2010гв