№ 1-415/2010г. в отношении Зына Д.В. по ст. 264 ч.2 УК РФ



дело № 1 - 415 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 16 декабря 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего: судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Хайруллина А.Я.

подсудимого Зына Д.В.,

защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение № 1326 и ордер № 1056 от 16.12.2010,

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

а также потерпевшего И.., представителя потерпевшего С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зына Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зына Д. В. управляя технически исправным автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате чего совершил преступление, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, водитель Зына Д. В., в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю «управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, …ухудшающих реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения…», пренебрегая вышеуказанным пунктом Правил дорожного движения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки «<данные изъяты>» г/н Е <данные изъяты> АК 102 RUS, принадлежащем на правах личной собственности Х.., которой он управлял по доверенности, а также в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан: «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности», осуществлял перевозку пассажиров З.. на переднем пассажирском сиденье, И., Г.. и Б.., на заднем пассажирском сиденье, не пристёгнутых ремнями безопасности, при этом, двигаясь в тёмное время суток, около 04 часов 50 минут, в условиях ограниченной видимости (видимость менее 300 метров), при ближнем свете фар, по ровному, горизонтальному, имеющему покрытие асфальтобетон, шириной проезжей части дороги 7,10 метра, состояние проезжей части мокрое, однородное, не имеющему искусственного освещения, следуя со скоростью около 60 км/ч (со слов водителя Зына Д. В. и свидетелей), по участку дороги <адрес> Ишимбайского района, и при подъезде к Т - образному перекрёстку улиц <адрес> Ишимбайского района, решил повернуть налево по ходу движения для выезда на ул. <адрес> и в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», допустил преступную небрежность, которая выразилась в том, что Зына Д. В. из - за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, при подъезде к Т - образному перекрёстку, не учёл дорожные и метеорологические условия, а именно дождливую погоду и мокрый асфальт, а также видимость в направлении движения, при этом возможные меры к снижению скорости до безопасного предела, которые обеспечили бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не принял, и при совершении манёвра «поворот налево» с улицы <адрес> Ишимбайского района, из - за того, что не снизил скорость движения до безопасного предела, автомобиль стало заносить в правую сторону, при этом Зына Д. В., вместо того, чтобы принять меры вплоть до полной остановки транспортного средства, нажал на педаль газа, в связи с чем автомобиль на полном ходу занесло на правую сторону от проезжей части дороги, где он допустил столкновение правой стороной автомобиля с опорой линии электропередачи с дальнейшим опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно транспортного происшествия автомобиль получил значительные механические повреждения, а пассажир И.., который сидел на заднем сиденье и не был пристёгнут ремнями безопасности, в момент опрокидывания вылетел из салона автомобиля, в результате которого получил телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 1151 от 15 октября 2010 года, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ран волосистой части головы, перелома височной кости справа с ушибом головного мозга тяжёлой степени и образованием внутримозговой гематомы правого полушария, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.2 приказа Министерства здравоохранения и Социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»).

Вышеуказанные действия Зына Д. В., нарушившего пункты: 2.1.2., 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, которые состоят в прямой причинной связи с последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зына Д. В. свою вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевшего И.., его представителя С.., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Зына Д.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Зына Д. В., который, управляя автомобилем, нарушил пункты 2.1.2., 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, в результате чего причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, следует квалифицировать по ст. 264 ч. 2 УК РФ.

Как личность Зына Д. В. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины раскаянье, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, при отсутствии отягчающих, наказание обстоятельств, мнение потерпевшего и его представителя, а также поведение подсудимого как непосредственно после ДТП на месте, так и в последующим, суд считает возможным назначить Зына Д. В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, будет как соответствовать тяжести и характеру совершенного преступления, так и в достаточной степени способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания.

Разъяснить потерпевшему о сохранении за ним права на обращение в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317, 303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Зына Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течении которого обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай.

Меру пресечения Зына Д. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г.