№ 1-374/2010 в отношении Давлетшина Ш.Р. по ст. 166 ч.1 УК РФ



дело № 1-374 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 14 декабря 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Усманов Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Машкова В.А.,

подсудимого Давлетшина Ш.Р.,

защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение №1326 и ордер № 1052 от 14.12.2010 г.

при секретаре Ковригиной И. Ю.,

а также с участием потерпевшего М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давлетшина Ш.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлетшин Ш. Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 03 часов 00 минут у Давлетшина Ш. Р., знающего, что у дома № № по <адрес> г. Ишимбай, стоит автомобиль ГАЗ-№, г/н Х № РН 02 RUS, принадлежащий М.., с целью совершения поездки возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Давлетшин Ш. Р., в это же время, умышленно, не имея законных прав на это, зная о том, что под левым крылом вышеуказанного автомобиля хранится дубликат ключа, воспользовался им и открыл переднюю левую дверь автомобиля. После чего Давлетшин Ш. Р. сел в салон данного автомобиля на водительское сиденье, где с помощью ключа завел двигатель автомобиля, и, приведя его в движение, скрылся на нём с места преступления, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Указанные умышленные действия подсудимого Давлетшина Ш. Р. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Давлетшин Ш. Р. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, потерпевшего и представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Давлетшина Ш.Р. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Умышленные действия Давлетшина Ш. Р. в результате которых он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Давлетшин Ш. Р. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении двух малолетних детей 2008 года рождения, полное признание вины, раскаянье.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, заявившего об отсутствии претензий, суд считает возможным назначить Давлетшину Ш. Р. наказание не связанное и изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, которое будет способствовать исправлению Давлетшина Ш. Р. и достижению целей наказания, а также не окажет негативного действия на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Давлетшина Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течении которых обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию, без разрешения которой не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Давлетшину Ш.Р. в виде заключения под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья: Р.Р. Усманов

приговор вступил в законную силу 25.12.2010г.у