№ 1-440/2010 в отношении Мурзагилдина И.М. по ст. 158 ч.2 УК РФ



№ 1-440 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 14 декабря 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

Судьи Усманова Р.Р.,

с участием: государственного обвинителя в лице прокурора Саитова Б.С.

подсудимого Мурзагилдина И.М.,

защитника адвоката Минского Е.Л., представившего удостоверение № 629 и ордер № 51 от 14.12.2010 года

при секретаре Мирзакаевой Р.Г..,

а также потерпевшей Ю..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурзагилдина И.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзагилдин И.М. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время Мурзагилдин И.М. находился в доме Ю.., проживающего по адресу: Ишимбайский район, д. <адрес>, где вместе с последним распивал спиртные напитки. После чего около 22-30 часов, того же дня, Мурзагилдин И.М., воспользовавшись тем, что Ю. уснул и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу имущества Ю.. Реализуя свой преступный умысел, Мурзагилдин И.М. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из зала сотовый телефон марки «Флай» стоимостью 2650 рублей, машинку для стрижки волос марки «Виконта» стоимостью 650 рублей, всего имущества на общую сумму 3300 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Ю.. Похищенным имуществом Мурзагилдин И.М. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Мурзагилдин И.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мурзагилдин И.М. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, потерпевшей и представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом Мурзагилдин осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мурзагилдина И.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Мурзагилдина И.М. который умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ю. с причинением последней значительного материального ущерба в размере 3300 рублей, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ.

Как личность Мурзагилдин И.М. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины, раскаянье.

Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317, 303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзагилдина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течении которых обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Салават, без разрешения и уведомления которой, не покидать место фактического проживания, не совершать административных правонарушений. Дополнительно возложить на осужденного обязанность возмещения потерпевшей причиненного ущерба в месячный срок.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г.Салават.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Мурзагилдина И.М. в пользу Ю.., в счет возмещения причиненного ущерба - 3300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья Усманов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 25.12.2010г.в