№ 1-450/2010 в отношении Столяровой С.А. по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-450/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 15 декабря 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Каримова А.А.,

при секретаре Фахруллине Э.Ш.,

с участием: государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,

подсудимого: Столяровой С.А.,

защитника Суяргулова Р.А., представившего удостоверение № 626, ордер №063410,

потерпевшей В.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Столяровой С.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Столярова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Столярова С.А., находясь в раздевалке, расположенной в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, решила тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Столярова С.А., то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к шкафу, занимаемой работником <данные изъяты> В., путем свободного доступа открыла дверь шкафа, достала оттуда сумку и тайно похитила из кошелька находящегося внутри сумки денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие В. После совершения преступления с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению. В результате преступных действий Столяровой С.А. потерпевшей В. причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия Столяровой С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Столярова С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью и заявила суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая указала, что ходатайство ею заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшей В. суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимой оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину она признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Столяровой С.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Столяровой С.А., которая свободным доступом тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту жительства и работы подсудимая Столярова С.А. характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Столяровой С.А.: наличие на иждивении <данные изъяты>, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Столяровой С.А. судом не установлено.

При назначении наказания Столяровой С.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, и считает необходимым назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.

Исковые требования В. о взыскании с подсудимой Столяровой С.А., причиненного преступлением, недовозмещенного в ходе предварительного следствия материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в связи с их обоснованностью и признанием иска подсудимой.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Столярову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Столяровой С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока - 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Столярову С.А. не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Столяровой С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Столяровой С.А. в пользу В. <данные изъяты> рублей.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Каримов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г.