К Дело № 1-435/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Ишимбай 16 декабря 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимого Галина А.Т.,
защитника Рябовой И.А., ордер № 064797, удостоверение № 1615,
потерпевшего К..,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Галина А.Т., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галин А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года около 01-00 часов у Галина А.Т. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая, находящегося во дворе дома, расположенного по адресу: Ишимбайский район, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Галин А.Т. в ту же ночь, около 01 часов 20 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, через калитку прошел во двор данного дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где, подойдя к сараю, открыл ворота сарая, развязав веревку от ворот, через которые незаконно проник в помещение данного сарая, откуда тайно похитил, принадлежащую К. лошадь, стоимостью 30 000 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К.. значительный материальный ущерб в сумме 30 000 рублей.
Таким образом, Галин А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.
Подсудимый Галин А.Т. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший К.. ходатайство подсудимого Галина А.Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, просил удовлетворить.
Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Галина А.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «б, в» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Таким образом, действия Галина А.Т., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.
Как личность подсудимый Галин А.Т. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галина А.Т., не имеется.
Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Галина А.Т. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галиным А.Т. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Галин А.Т. преступление совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по г. Ишимбай и Ишимбайского района от 12.05.2010 года, в связи с чем, согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по г. Ишимбай и Ишимбайского района от 12.05.2010 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галина А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по г. Ишимбай и Ишимбайского района от 12.05.2010 года, окончательно назначить Галину А.Т. наказание - 1 /один/ год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Определить Галину А.Т. самостоятельное следование к месту отбытия наказания в колонии-поселении. Контроль за следованием осужденного к месту отбытия наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. Срок наказания Галину А.Т. исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение для отбытия наказания. Время следования к месту отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галина А.Т. оставить без изменения до начала следования его к месту отбытия наказания в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства: лошадь, уздечку хранящиеся у потерпевшего К.., разрешить ему использовать по назначению.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Галиным А.Т. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Я.Х. Идрисов
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г.