Дело № 1-429/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 15 декабря 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,
подсудимого Багаутдинова М.Я.,
защитника Салишева В.М., ордер № 036491, удостоверение № 1088,
потерпевшего К.
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Багаутдинова М.Я., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Багаутдинов М.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки <данные изъяты>, расположенный на правом берегу реки на расстоянии 800 метров вверх по течению от моста через р. <данные изъяты> по дороге <адрес>, Багаутдинов М.Я. в ходе ссоры с ранее незнакомым К. и возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов ножом в область живота и лица К., причинил телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ран передней брюшной стенки с повреждением толстого кишечника, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также телесные повреждения в виде резаной раны лица справа, которое вызвало легкий вред здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня.
Подсудимый Багаутдинов М.Я. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично. При этом суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ со <данные изъяты> приехал на берег реки <данные изъяты> для отдыха, делали шашлыки. Потом кончились дрова, поехал за дровами в деревню. Не отрицает, что мимо палатки, где расположились потерпевший и его компания, проезжал несколько раз на машине, поскольку другой дороги не было. Когда вернулся с дровами около 3 часов 30 минут, не доезжая метров 70 до палатки потерпевшего и его знакомых, кто-то ударил по его машине, останавливаться не стал. Затем его остановили возле палаток, пытались вытащить из машины. Тут подошла его <данные изъяты>, уговорила их, его пропустили. Подъехал к своей палатке, поговорили с потерпевшим К. выпили по стакану пива, мирно разошлись. Потом он увидел, что автомашина одним колесом оказалась в яме, с супругой вытащили автомашину, переставил его на другое место, стал вытаскивать дрова из багажника. Не оспаривает, что в машине играла музыка. Фары были включены, чтобы разжечь костер. Никакого умысла ослеплять глаза других лиц, мешать их покою, не было. Тут сзади увидел, как теперь знает Д. У него с ним завязалась драка, затем подошли и другие мужчины, начали его избивать. Во время драки он взял нож со стола и стал размахивать и возможно в этот момент попал потерпевшему К. Просит прощения у потерпевшего и не лишать его свободы. Исковые требования прокурора о возмещении средств на лечение потерпевшего в пользу фонда обязательного медицинского страхования в размере 14 270 рублей 04 копейки признает в полном объеме.
Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимого Багаутдинова М.Я. в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными письменными материалами уголовного дела.
Так, потерпевший К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они на пяти машинах приехали и отдыхали на берегу реки <данные изъяты>. Недалеко от них расположился подсудимый Багаутдинов М.Я. со <данные изъяты>. Багаутдинов М.Я. в нетрезвом виде несколько раз проезжал на автомашине мимо их палаток, поэтому останавливали его, разговаривали, чтобы не ездил. Багаутдинов М.Я. стал с ними скандалить. После этого он поговорил, выпил с ним по стакану пива, мирно разошлись. ДД.ММ.ГГГГ Багаутдинов М.Я. громко включил музыку и направил в их сторону дальний свет фар автомашины, ослеплял им глаза. Д. жестами руки показал, чтобы Багаутдинов М.Я. выключил фары, никакой реакции не было. После этого Д. пошел к Багаутдинову М.Я.. Поскольку до этого у него отношения с Багаутдиновым М.Я. сложились хорошие, тоже пошел следом за Д. Когда шел на свет фары, из темноты выскочил Багаутдинов М.Я., ударил его ножом по животу справу и по лицу. У него потекла кровь, вернулся к своей палатке, затем его увезли в больницу. Багаутдинов М.Я. извинился перед ним, просит строго не наказывать и не лишать его свободы. В ту ночь никто Багаутдинова М.Я. из их компании не избивал, удары ему не наносил.
Указанные показания, потерпевший К. подтвердил и на очной ставке с подсудимым Багаутдиновым М.Я., пояснив, что именно подсудимый Багаутдинов М.Я. ударил его ножом по животу, по лицу, причинил ножевые ранения. /л.д. 80-85/.
Свидетель Г. суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки <данные изъяты> видела, как Д. пошел к Багаутдинову М.Я., чтобы тот выключил дальний свет фар, который ослеплял им глаза. Следом пошел ее <данные изъяты> - К. Находясь в метрах пяти от них, видела, как Д. оттолкнул от себя Багаутдинова М.Я. После этого Багаутдинов М.Я. взял со стола нож и ударил ножом ее <данные изъяты> - К. по животу, по лицу. До нанесения удара ножом, она крикнула К., что у Багаутдинова М.Я. в руках нож, но К. не услышал ее, так как громко играла музыка. В ту ночь никто Багаутдинова М.Я. из их компании не избивал, удары не наносил.
Свидетель И. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ они отдыхали на берегу реки <данные изъяты> Недалеко от них расположилась <данные изъяты> Багаутдинова М.Я.. Ночью Багаутдинов М.Я. громко включил музыку и направил в их сторону дальний свет фар автомашины, ослеплял им глаза. Д. пошел к Багаутдинову М.Я., попросить, чтобы тот выключил дальний свет фар. Следом пошел <данные изъяты>- К. Через некоторое время <данные изъяты> шел обратно, его вела <данные изъяты>. У <данные изъяты> увидел кровь на животе, на лице. Узнал, что его порезал ножом Багаутдинов М.Я.. После этого <данные изъяты> увезли в больницу. В ту ночь никто Багаутдинова М.Я. из их компании не избивал, удары не наносил.
Свидетель Ш. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ они пять <данные изъяты> отдыхали на берегу реки <данные изъяты>. Недалеко от них отдыхал подсудимый Багаутдинов М.Я. со своей <данные изъяты>. Ночью Багаутдинов М.Я. громко включил музыку и направил в их сторону дальний свет фар автомашины, ослеплял им глаза. К. хотел сделать замечание, чтобы Багаутдинов М.Я. выключил фары. Он пошел спать и утром ДД.ММ.ГГГГ узнал от своей <данные изъяты>, что ночью Д. и К. пошли к Багаутдинову М.Я., попросить, чтобы он выключил фары. В ходе этого Багаутдинов М.Я. ударил ножом К. по животу. В ту ночь никто Багаутдинова М.Я. из их компании не избивал, удары не наносил.
Свидетель Н. суду показала, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ они отдыхали на берегу реки <данные изъяты>. Недалеко от них остановился Багаутдинов М.Я. со <данные изъяты>. Ночью Багаутдинов М.Я. в автомашине громко включил музыку и направил в их сторону дальний свет фар. Д. и К. пошли к Багаутдинову М.Я., попросить, чтобы тот выключил фары. Через некоторое время К. вернулся обратно, на животе у него была рана. Ей <данные изъяты> сообщил, что К. ударил ножом Багаутдинов М.Я.. После этого И. отобрал нож у Багаутдинова М.Я. и выкинул в воду. В ту ночь никто Багаутдинова М.Я. из их компании не избивал, удары не наносил.
Свидетель Х. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки <данные изъяты> он видел, как ранее незнакомый Багаутдинов М.Я. взял со своего стола нож и ударил ножом К. по животу. После этого Р. отобрал нож у Багаутдинова М.Я. и выкинул в реку. Он не видел, чтобы Багаутдинова М.Я. избивал кто-нибудь из их компании.
Свидетель С. суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ находилась в палатке, отдыхала. Музыка Багаутдинова М.Я. мешала, не могла уснуть, вышла на улицу. Увидела К. с ножевым ранением на животе. Из рассказов <данные изъяты> поняла, что К. ударил ножом Багаутдинов М.Я.. Потом сама видела, как Р. отобрал нож у Багаутдинова М.Я. и выбросил в воду. Никто Багаутдинова М.Я. из их компании не избивал, не дрался с ним.
Свидетель Д. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они <данные изъяты> приехали отдыхать на берег реки <данные изъяты>. Недалеко от них расположилась <данные изъяты> Багаутдинова М.Я.. В течение вечера Багаутдинов М.Я. ездил туда сюда, мимо их палаток на автомашине. Ему сделали замечание, чтобы не ездил. Багаутдинову М.Я. это не понравилось, говорил, чтобы не учили его как ездить. Ночью ДД.ММ.ГГГГ Багаутдинов М.Я. громко включил музыку и направил дальний свет фар автомашины в их сторону. У него зрение плохое, фары ослепляли ему глаза, жестами руки попросил выключить фары. Багаутдинов М.Я. на это не реагировал. После этого пошел в направлении палатки Багаутдинова М.Я., попросить, чтобы он выключил фары. Когда начал подходить, из темноты выскочил Багаутдинов М.Я., автоматически выставил перед собой руки. У него слетели очки, начал искать их. О том, что за ним шел К. не знал, его не видел. Потом нашел очки, одел и увидел ножевое ранение на животе К., повел к его своим палаткам. Никаких ударов ни он, ни другие лица с их компании, Багаутдинову М.Я. не наносили, его не избивали.
Свои показания Д. подтвердил и на очной ставке с подсудимым Багаутдиновым М.Я., пояснив, что именно Багаутдинов М.Я. ударил ножом потерпевшего К. причинил телесные повреждения. /л.д. 74-78/.
Свидетель Э. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки <данные изъяты> видел, как Багаутдинов М.Я. ударил ножом К. по животу, по лицу. Р. отобрал нож у Багаутдинова М.Я., выбросил в реку. Никто Багаутдинова М.Я. в ту ночь не избивал.
Свидетель Б. суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки <данные изъяты> обстоятельства получения К. ножевого ранения, не видела, была в палатке, отдыхала. Со слов других узнала, что К. ножом ударил Багаутдинов М.Я.. Она достала аптечку, сделала обезболивающий укол, после чего потерпевшего отправили в больницу.
Свидетель Р. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Багаутдинов М.Я. громко включил в автомашине музыку и направил дальний свет фар в их сторону. Д.., К. пошли друг за другом к Багаутдинову М.Я., попросить, чтобы тот выключил фары, которая ослепляла им глаза. Следом за ними пошел и он. Увидел, как Багаутдинов М.Я. резко выскочил из темноты на Д. последний отбился от него. Затем Багаутдинов М.Я. взял со стола нож и ударил им по животу, по лицу К. Увидел кровь на животе К. После этого повалил Багаутдинова М.Я. на землю, прижал коленом, отобрал нож, выкинул в воду. Ни он, ни другие лица с их компании Багаутдинова М.Я. не избивали, удары ему не наносили.
Свидетель У., чьи показания оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что обстоятельства получения ножевого ранения К. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ не видел, так как спал в палатке. ДД.ММ.ГГГГ Г. сообщила ему, что Багаутдинов М.Я. ночью ударил ее мужа ножом по животу и К. доставили в больницу. /л.д. 94/.
Свидетель О. чьи показания оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что обстоятельства получения ножевого ранения К. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ не видела, спала в палатке. ДД.ММ.ГГГГ Г. сообщила ей, что Багаутдинов М.Я. ночью ударил ее мужа ножом по животу, и К. доставили в больницу./л.д. 95/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности на берегу реки <данные изъяты>, где Багаутдиновым М.Я. причинены ножевые ранения потерпевшему К. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: кухонный нож, три пустые пачки из под сигарет «ЛД», осколки фар, фарозащитное стекло, следы шин./ л.д. 7-11/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у К. обнаружены повреждения в виде резаной раны лица, которое вызвало легкий вред здоровью, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, сроком не более 21 дня, проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки с повреждением толстого кишечника, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. /л.д. 41-42/.
Из протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель Р. опознал нож под номером один, изъятый с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ который он выхватил из рук у подсудимого Багаутдинова М.Я., после того как тот нанес удары ножом потерпевшему К. /л.д. 93/.
Протоколом и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств, изъятые с места происшествия: кухонный нож, 3 пустые пачки от сигарет «ЛД», осколки стекла, пластика, полиэтилен./л.д. 69-71/.
Свидетель защиты Б. суду показала, что первым к их палатке подошел Д. ударил <данные изъяты>, затем завязалась драка. Потом подошли еще несколько мужчин, совместно избивали ее <данные изъяты>. Багаутдинов М.Я. схватил шампур, она выхватила у него шампур, выкинула в воду. Также подошли женщины, били ведрами ее мужа. Муж оказался в воде, били его там, потом отошли от них. Как К. получил ножевое ранение, она не видела, так как часто заходила в палатку, смотреть за ребенком.
Доводы подсудимого Багаутдинова М.Я. и показания свидетеля защиты Б. о том, что подсудимый защищался, так как его избивали группа лиц из компании потерпевшего К. опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения.
Так, потерпевший К. суду пояснил, что с Багаутдиновым М.Я. он не дрался, удары ему не наносил. Багаутдинов М.Я. неожиданно напал на него ножом, ударил по животу, по лицу.
Свидетели Д., Ш., Р., Г. подтвердили показания потерпевшего К. и показали, что до и после нанесения ножевого ранения, никакой драки у них с Багаутдиновым М.Я. не было, подсудимого никто из их компании не избивал.
Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Багаутдинова М.Я. в совершении преступления доказана и квалифицирует егодействия по ст. 111ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Багаутдинова М.Я. суд считает наличие у подсудимого <данные изъяты>, частичное признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаяние в совершенном, нахождение его <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Багаутдинова М.Я., не имеется.
Как личность Багаутдинов М.Я. характеризуется положительно.
При назначении наказания Багаутдинову М.Я. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание его возможным без изоляции от общества.
Исковые требования прокурора о взыскании денежных средств, в сумме 14 270 рублей 04 копейки, затраченных на лечение К. подлежат удовлетворению и взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Багаутдинова М.Я. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Багаутдинова М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 3 /три/ года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Багаутдинову М.Я. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.
В период испытательного срока обязать Багаутдинова М.Я.: не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по графику, установленному данными специализированными органами, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении Багаутдинова М.Я. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож, три пустые пачки от сигарет «ЛД», осколки стекла и пластика, полиэтилен, как не представляющие ценности - уничтожить.
Взыскать с подсудимого Багаутдинова М.Я. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 14 270 рублей 04 копейки денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего К.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
судья Идрисов Я.Х. Приговор вступил в законную силу 27.12.2010г.