№1-303/2010 в отношениии Хабибуллиной Н.З. по ст.159 ч.3 УК РФ



дело № 1-303/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 1 октября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием государственного обвинителя Ишимбайского межрайонного прокурора Саитова Б.С.,

адвоката Рябовой И.А., удостоверение № 1615, ордер № 036688,

подсудимой Хабибуллиной Н.З.,

потерпевшего Ш.

представителя потерпевшего адвоката Ракитина В.С.,

при секретаре Байгильдиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хабибуллиной Н.З., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибуллина Н.З. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Хабибуллина Н.З., являясь <данные изъяты> общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> руководила работой указанного учреждения, основной целью которого является извлечение прибыли посредством удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в услугах и работах. Предметом и видом деятельности <данные изъяты> является подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества, подготовка к продаже собственного недвижимого имущества, подготовка к продаже собственного нежилого недвижимого имущества, подготовка к продаже, покупка и продажа нежилых зданий и помещений, подготовка к продаже, покупка и продажа земельных участков, сдача в наем собственного жилого недвижимого имущества, предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества, предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества, оказание любых юридических услуг, не запрещенных законодательством РФ, представительство в судах любой инстанции, в Верховном Суде РФ, РБ, Арбитражном суде РБ, РФ.

Согласно Уставу и в силу своего служебного положение, Хабибуллина Н.З., будучи <данные изъяты> ООО <данные изъяты> наделенная организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в данной организации, а именно: без доверенности действовать от имени ООО <данные изъяты>, в том числе представлять ее интересы и совершать сделки, выдавать доверенности на право представительства от имени ООО <данные изъяты>, в том числе доверенности с правом передоверия, издавать приказы о назначении на должности работников ООО <данные изъяты> об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания, осуществлять иные полномочия в соответствии с Федеральными законами и Уставом, при этом, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обладающей правом первой подписи в финансовых документах и правом распоряжаться денежными средствами, действуя от имени и в интересах ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в здании ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с <данные изъяты> ООО <данные изъяты> С., которая обратилась к Хабибуллиной Н.З. с просьбой найти покупателя на квартиру №, находящуюся в строящемся доме по строительному адресу: <адрес>, которая досталась С. по договору № № о долевом участии в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ Хабибуллина Н.З. согласилась на оказание юридических услуг для С. и ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, более точное время не установлено, заключила договор на оказание юридических услуг между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> С. и ООО <данные изъяты> в лице директора Хабибуллиной Н.З. По этому договору Хабибуллина Н.З. обязалась от имени и за счет С. оформить и продать однокомнатную жилую квартиру <адрес> за цену по взаимной договоренности и при необходимости оформлять документы в соответствующих организациях г. <адрес>. За совершение указанных действий С. обязалась уплатить Хабибуллиной Н.З. за оформление и продажу жилой квартиры вознаграждение в размере <данные изъяты> руб. Стоимость указанной однокомнатной квартиры <адрес> составляла на момент подписания договора <данные изъяты> руб. Для оказания услуг по оформлению и реализации указанной квартиры С. передала Хабибуллиной Н.З. необходимый пакет документов, подтверждающих право С. на указанную квартиру.

После того, как между Хабибуллиной Н.З. и С.. был заключен договор на оказание юридических услуг по оформлению и продаже однокомнатной жилой квартиры <адрес>, Хабибуллина Н.З., действуя от имени и в интересах С. нашла потенциального покупателя на указанную квартиру в лице Г. После этого Г.. заключил с ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> С. договор об уступке права требования, без номера, от ДД.ММ.ГГГГ Согласно этому договору С. уступает, а Г.. после окончания строительства принимает на себя право требования по договору долевого участия в строительстве жилого дома, расположенного в <адрес> (строительный адрес), однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (строительный адрес), на втором этаже, общей площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> руб. Но согласно «Соглашения о передаче прав и произведенных расчетах по договору уступки права требования» без номера от ДД.ММ.ГГГГ Г. и С. договорились, что расчет между сторонами производится в сумме <данные изъяты> частями, а именно: <данные изъяты> руб. в срок до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб. в срок до ДД.ММ.ГГГГ Согласно приходно-кассовых ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ, а также № от ДД.ММ.ГГГГ Г. внес в кассу ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. соответственно. Таким образом, Г. произвел полный расчет по договору об уступке права требования, без номера, от ДД.ММ.ГГГГ и выполнил все условия договора и право требования после окончания строительства однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: РБ, г<адрес> общей площадью 56, 9 кв.м. полностью перешло к Г.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, точное время в ходе следствия не установлено, Хабибуллина Н.З. в офисе ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с Ш. который обратился к ней с просьбой приобрести для себя жилье. Хабибуллина Н.З., имея оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру <адрес> которая на тот момент уже была продана Г. решила, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно продать Ш. указанную квартиру, принадлежащую Г. и получить от Ш. за эту фиктивную сделку денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которыми она намеревалась завладеть незаконно, путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, Хабибуллина Н.З., являясь <данные изъяты> ООО <данные изъяты> выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обладающей правом первой подписи в финансовых документах и правом распоряжаться денежными средствами, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и личного обогащения, находясь в здании ООО <данные изъяты>, скрыв от Ш. имеющуюся информацию о том, что квартира <адрес>, уже продана Г. по договору об уступке права требования, без номера, от ДД.ММ.ГГГГ и Г. произвел за нее полный расчет, достоверно зная последствия сокрытия этой информации, ввела Ш. в заблуждение, сказала последнему, что указанную квартиру она выкупила у Г. и теперь эта квартира принадлежит Хабибуллиной Н.З. и она может ею владеть, пользоваться и распоряжаться, при этом данная квартира не заложена, в споре или под арестом (запретом) не состоит и правами третьих лиц не обременена, поэтому Хабибуллина Н.З. готова продать вышеуказанную квартиру Ш. за <данные изъяты> рублей. После этого, Хабибуллина Н.З., видя, что Ш. поверил ей и согласился приобрести названную ею квартиру, заключила с последним договор № на оказание юридических услуг, согласно которому Хабибуллина Н.З. обязуется от имени и за счет Ш. приобрести и оформить право собственности на жилую квартиру, находящуюся по строительному адресу: <адрес>, за <данные изъяты> руб. Ш. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к приходному кассовому ордеру, без номера, от ДД.ММ.ГГГГ заплатил Хабибуллиной Н.З. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. в виде задатка за покупку названной выше квартиры, а также выдал доверенность от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированную в реестре за № нотариуса Р. на имя Хабибуллиной Н.З. на право покупки на имя Ш. жилую квартиру, находящуюся по строительному адресу: <адрес>

В продолжение своих преступных действий Хабибуллина Н.З., имея цель довести преступный умысел до конца, из корыстных побуждений и чтобы добиться от Ш. добровольной передачи имущества в виде денежных средств, имея в наличии договор об уступке права требования от ДД.ММ.ГГГГ и соглашение о передаче прав и произведенных расчетах по договору уступки права требования, без номера, от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и Г. на жилую квартиру, находящуюся по строительному адресу: <адрес> осознавая незаконность совершения указанной сделки с имуществом и последствия своих действий, для придания видимости законности своим действиям, путем <данные изъяты> изготовила бланк «Договора об уступке права требования от ДД.ММ.ГГГГ», а также оттиск прямоугольного штампа от имени ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> С.., согласно которого ООО <данные изъяты> уступает ООО <данные изъяты> в лице Хабибуллиной Н.З. и принимает на себя право требования по договору долевого участия в строительстве жилого дома, расположенного в <адрес>, (строительный адрес) однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес> (строительный адрес), на втором этаже, общей площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> руб., а также изготовила путем <данные изъяты> бланк «Соглашения о передаче прав и произведенных расчетах по договору об уступке права требования № б/н от ДД.ММ.ГГГГ а также оттиск круглой печати от имени ООО <данные изъяты> рукописную подпись от имени директора ООО <данные изъяты> под словом «Цедент», согласно которого Хабибуллина Н.З. и С. договорились, что расчет между сторонами производится в сумме <данные изъяты> рублей в полной мере, финансовых и иных претензий друг к другу стороны не имеют. В продолжение своих преступных действий, Хабибуллина Н.З. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с Ш., и, согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ получила от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть Ш. полностью рассчитался с ней за якобы покупку жилой квартиры, находящейся по строительному адресу: <адрес> при этом она данными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей завладела незаконно, путём обмана.

После этого, Хабибуллина Н.З., заведомо зная о том, что искажает действительное положение дел, но, несмотря на это, умышленно, из корыстных побуждений, имея цель довести свой преступный до конца, с целью придать своим действиям видимость законности и чтобы ввести Ш. в заблуждение, осознавая незаконность совершения указанной сделки с имуществом и последствия своих действий, подготовила и выдала Ш. фиктивную справку № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Хабибуллиной Н.З. приняло решение о переуступке права требования по договору долевого участия в строительстве жилья № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты> и ЗАО <данные изъяты> однокомнатной квартиры № общей площадью 56,9 кв.м., стоимостью <данные изъяты> руб., <адрес>, РБ, Ш. на вышеуказанную квартиру, права третьих лиц отсутствуют, в судебном споре не состоит и расчет с ЗАО <данные изъяты> произведен в полном объёме; фиктивную справку № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ООО <данные изъяты> подтверждает, что Ш. произвел полную оплату по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ за жилую квартиру, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей; фиктивную справку № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что квартира ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме <адрес> не заложена, в споре или под арестом (запретом) не состоит и правами третьих лиц не обременена.

Также в продолжение своих преступных действий, Хабибуллина Н.З., имея целью довести преступный умысел до конца, из корыстных побуждений, осознавая незаконность совершения сделки с имуществом, а также исключению возможности её задержания правоохранительными органами, узнав от Г. что её супруг Г. умер ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> области и Г. хотела бы узаконить на себя права своего покойного мужа на жилую квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес> имея в наличие договор об уступке права требования от ДД.ММ.ГГГГ и соглашение о передаче прав и произведенных расчетах по договору уступки права требования, без номера, от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> в лице директора С. и Г. на жилую квартиру, находящуюся по строительному адресу: <адрес> для придания своим действиям видимости законности, осознавая незаконность совершения сделки с имуществом и последствия своих действий, решила воспользоваться данным обстоятельством, то есть смертью Г. для того чтобы юридически прекратить право требования Г. на однокомнатную квартиру по строительному адресу: <адрес> после окончания строительства данного дома по договору долевого строительства. С применением технических средств, а именно: <данные изъяты> Г. от ДД.ММ.ГГГГ, Хабибуллина Н.З. изготовила бланк «Расписки» от ДД.ММ.ГГГГ, а также подпись и рукописный текст в графе «подпись лица, получившего деньги» от имени Г. согласно которой Г. получил от Хабибуллиной Н.З. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за отказ от однокомнатной квартиры по строительному адресу: <адрес> окончательный расчет произведен полностью, претензий друг к другу не имеют, и Хабибуллина Н.З. дала данную расписку от ДД.ММ.ГГГГ двум свидетелям, а именно: Н. и Ф. которые находились в прямой зависимости от Хабибуллиной Н.З., так как в указанный период времени Хабибуллина Н.З. являлась их работодателем, чтобы данные граждане при появлении в будущем сомнений со стороны Г. смогли подтвердить факт передачи денежных средств Г. от Хабибуллиной Н.З.

В результате своих преступных действий Хабибуллина Н.З., используя свое служебное положение, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, незаконно, путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими Ш. в сумме <данные изъяты> своих обязательств перед Ш. по предоставлению квартиры по адресу: <адрес> не выполнила, хотя достоверно знала, что не имеет реальной возможности совершить данную сделку, а указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> переданные ей Ш. потратила на свои собственные нужды, причинив Ш. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> что является крупным размером.

Подсудимая Хабибуллина Н.З. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений у нее не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей понятны.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, представителя потерпевшего находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хабибуллиной Н.З. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хабибуллина Н.З., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Хабибуллиной Н.З. следует квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения; в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельства, отягчающие ей наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора полагавшего возможным исправление Хабибуллиной Н.З. без изоляции от общества и согласившихся с ним потерпевшего и его представителя, суд считает необходимым назначить виновной наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Одновременно, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде запрета заниматься оформлением документов и реализаций объектов недвижимости

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллину Н.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Хабибуллиной Н.З. испытательный срок 2 (два) года, в период которого обязать ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.

Запретить Хабибуллиной Н.З. заниматься деятельностью, связанной с оформлением правоустанавливающих документов и реализацией объектов недвижимости в течение 2-х (двух) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хабибуллиной Н.З. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1) договор № о долевом участии в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> П. и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Г. согласно которого ЗАО « Ишимбайстрой» осуществляет строительство <адрес> с привлечением средств С. после окон строительства жилого дома ЗАО <данные изъяты> предоставляет ООО <данные изъяты> по акту приема - передачи в пользование жилое помещение, со следующими техническими характеристиками: порядковый номер жилого помещения - № общая площадь <данные изъяты> кв.<данные изъяты> количество комнат - 1; этаж - 2. Договорная цена квартиры по договору составляет <данные изъяты> рублей;

2) договор на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Х. и ООО <данные изъяты>в лице <данные изъяты> Г., согласно которого Х. обязуется от имени и за счет Г. оформить и продать однокомнатную квартиру в жилом доме <адрес>, за цену по взаимной договоренности, в
необходимости оформлять документы в соответствующих организациях г.Ишимбай, стоимость объекта на момент подписания настоящего договора <данные изъяты> рублей;

3) Копия доверенности, зарегистрированная в реестре за № нотариусом Р. от ДД.ММ.ГГГГ от Г. на имя Хабибуллиной Н.З. на право купить в собственность на имя Г.. любую однокомнатную квартиру в г.Ишимбай, за цену и на условиях по усмотрению Г.

4) договор об уступке права требования от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Г. и Г. согласно которого Г. уступает, а Г. принимает право требования по
договору долевого участия в строительстве жилого дома, расположенного <адрес> (строительный адрес), заключенному между С.. и ЗАО <данные изъяты> по которому С. после окончания строительства
получает однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (строительный адрес), на втором этаже, общей площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей;

5) соглашение о передаче прав и произведенных расчетах по договору уступки права требования №б/н от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> в лице директора С. и Г. согласно которого С. на условиях договора №б/н от ДД.ММ.ГГГГ уступки права требования, право требования к ЗАО <данные изъяты> передачи жилой квартиры №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной на втором этаже жилого дома <адрес>, а Г. принял и оплатил указанное право. Расчет между сторонами производится в сумме <данные изъяты> рублей частями: <данные изъяты> рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ Финансовых претензий друг к другу стороны не имеют. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах по одному для каждой из сторон;

6) справка № ООО <данные изъяты> согласно которой ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> С. приняло решение о переуступке права требования по договору долевого участия в строительстве жилья № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты> и ЗАО <данные изъяты> однокомнатной квартиры № общей площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей, в <адрес> Г. На вышеуказанную квартиру права третьих лиц отсутствуют, в судебном споре не состоит и расчет с ЗАО <данные изъяты> произведен в полном объеме;

7) справка № ООО <данные изъяты> о том, что <адрес> переданная по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ Г. не заложена, в споре или под арестом (запрещением) не состоит и правами третьих лиц не обременена;

8) справка № ООО <данные изъяты> о том, что ООО <данные изъяты> подтверждает, что размер соотношения стоимости <адрес> к балансовой стоимости активов по состоянию на
ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> Полная стоимость указанной квартиры: <данные изъяты> рублей;

9) сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним с Управления Федеральной регистрационной службы по РБ в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что запрашиваемая информация о правах на объект недвижимого имущества: квартира, адрес: <адрес> не может быть предоставлена, поскольку в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав на этот объект, расположенный на территории г. Ишимбай и Ишимбайского района отсутствуют;

10) согласие от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированное в реестре за № нотариуса Ш. от Г. согласно которого Г. в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ дает согласие супругу Г. на покупку любой квартиры, находящейся в РБ, г.Салават, за цену и на условиях по его усмотрению;

11) копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Г. от директора ООО <данные изъяты> Г. получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей за отказ от однокомнатной жилой квартиры, находящейся по строительному адресу: <адрес>

12) заявление Ш. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Х.., согласно которого Ш. просит оформить право собственности на жилую квартиру по адресу: <адрес> в случае необходимости предоставлять его интересы в суде для регистрации права собственности в судебном порядке;

13) заявление Ш. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Хабибуллиной Н.З., согласно которого Ш. в обеспечение условий покупки квартиры передает <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> рублей (то есть 2% от цены квартиры) за оказание юридических услуг;

14) копия договора об уступке права требования от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> С. и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Хабибуллиной Н.З., согласно которого С. уступает, а Хабибуллина Н.З. принимает право требования по договору долевого участия в строительстве жилого дома
(расположенного <адрес> (строительный адрес, заключенному между С. и ЗАО <данные изъяты> по которому С. после окончания строительства получает однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (строительный адрес), на втором этаже, общей площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей;

15) копия соглашения о передаче прав и произведенных расчетах по договору уступки права требования №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО <данные изъяты> в лице (<данные изъяты> С. и ООО <данные изъяты> в лице директора Хабибуллиной Н.З., согласно которого С. на условиях договора №б/н от ДД.ММ.ГГГГ уступки
(права требования, право требования к ЗАО <данные изъяты> передачи жилой квартиры №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной на втором этаже жилого дома <адрес>, а Хабибуллина Н.З. приняла и оплатила указанное право,
течет между сторонами производится в сумме <данные изъяты> рублей в полном размере, финансовых претензий друг к другу стороны не имеют. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах по одному для каждой из сторон;

16) договор на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Хабибуллиной Н.З. и Г. согласно которого Хабибуллина Н.З. обязуется от имени и за счет Г. купить и оформить жилую квартиру <адрес> за цену и на условиях по усмотрению Г. оформлять документы, подписывать заявления, быть его представителем во всех административных, государственных, коммерческих, налоговых, жилищных, судебных и других компетентных органах Ишимбай РБ, в Ишимбайском отделе Главного управления Федеральной регистрационной службы по РБ, Ишимбайском филиале ГУП Центре недвижимости РБ и других административных органах;

17) устав ООО <данные изъяты> утвержденный собранием учредителей ООО <данные изъяты> протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ

18) договор № на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО <данные изъяты> Хабибуллиной Н.З. и Ш. на приобретение и оформление право собственности на жилую квартиру, находящуюся по строительному адресу: <адрес> за <данные изъяты> руб.,

19) расписка от ДД.ММ.ГГГГ от Хабибуллиной Н.З. в получении денежных средств от Ш. в сумме <данные изъяты> руб.;

20) квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

21) доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от Ш. на имя Хабибуллиной Н.З. на право купить на имя Ш. жилую квартиру, находящуюся по строительному адресу: <адрес>

22) доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от Ш. на имя Хабибуллиной Н.З. и Б. на право зарегистрировать на имя Ш.. жилую квартиру, находящуюся по строительному адресу: <адрес>

23) договор об уступке права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и Ш.

24) акт приема-передачи документов по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ

25) соглашение о передаче прав произведенных расчетах по договору уступки права требования № б/н от ДД.ММ.ГГГГ

26) расписка от ДД.ММ.ГГГГ от Хабибуллиной Н.З. в получение денежных средств от Ш. в сумме <данные изъяты> руб.;

27) справка с ООО <данные изъяты> о том, что квартира № в жилом доме <адрес>, переданная по договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ Ш. не заложена, в споре или под арестом (запрещением) не состоит и правами третьих лиц не обременена;

28) справка с ООО <данные изъяты> подтверждает, что Ш. произвел полную оплату по договору уступки права требования за жилую квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в сумме <данные изъяты>

29) решение ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ООО <данные изъяты> приняло решение о переуступке права требования по договору долевого участия в строительстве жилья № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО <данные изъяты> и ЗАО <данные изъяты> однокомнатной квартиры № общей площадью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> в <данные изъяты> расположенном <данные изъяты>

30) заявление Ш. от ДД.ММ.ГГГГ

31) удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г. <данные изъяты>, выполненное в виде книжки, красного цвета, при развороте которого имеются рукописные надписи, фотография, оттиски печати;

32) удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г., выполненное на листке бумаги, заламинированное в полиэтиленовую обложку, с фотографией, подписями, оттиском печати;

33) квалификационное удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г., выполнение на листке бумаги, заламинированное в полиэтиленовую обложку, с фотографией, подписями, оттиском печати;

34) квитанция к приходу кассовому ордеру № ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от Г. на сумму <данные изъяты> руб.;

35) квитанция к приходу кассовому ордеру № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от Г. сумму <данные изъяты> руб.;

36) акт приема - передачи документов по договору от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> С. и Г. согласно которого С. передала, Г. принял договор о долевом участии в строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ копию устава ООО <данные изъяты> копию свидетельства о постановке на учет, юридического лица в налоговом органе; копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

37) договор № о долевом участии в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> П. и ООО <данные изъяты> в лице директора С. согласно которого П. осуществляет строительство 72 квартирного жилого дома <адрес> с привлечением средств С. После окончания строительства жилого П. предоставляет С. однокомнатную квартиру <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты> кв.м. на втором этаже. Стоимость объекта составляет <данные изъяты> рублей;

38) копия свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г. согласно которого Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения умер ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, - хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденной о ее праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья подпись Л.М. Раимов

Приговор вступил взаконную силу 30.11.2010г.

Приговор изменен, смягчено наказние до 2 лет 8 месяцев.