№1-461/10 в отношении Давыдова В.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-461/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 27 декабря 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Машкова В.А.,

подсудимого Давыдова В.Н.,

адвоката Суяргулова Р.А., представившего удостоверение №626, ордер №63418,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Давыдова В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов у Давыдова В.Н., находящегося в своем доме <адрес>, и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся в наличии ингредиентов. Реализуя свой преступный умысел, Давыдов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут, находясь на кухне вышеуказанного дома, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, <данные изъяты> Давыдов В.Н., <данные изъяты>, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут Давыдов В.Н. в вышеуказанном доме был задержан сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и впоследствии изъяты вещество <данные изъяты>, содержащиеся в двух пенициллиновых пузырьках.

Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выводом которого является что представленные: вещество темно-коричневого цвета, находящееся в первом пенициллиновом пузырьке, вещество темно-коричневого цвета, находящееся во втором пенициллиновом пузырьке, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес> содержат в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Общая масса сухого вещества на момент первоначального исследования составляла 0,85 грамма и 1,25 грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), то есть общей массой 2,1 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Действия Давыдова В.Н., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами дознания квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Давыдов В.Н., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель Машков В.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Давыдова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Давыдову В.Н., в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Давыдова В.Н., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Как личность, подсудимый Давыдов В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих Давыдову В.Н. наказание, суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Давыдову В.Н. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Давыдовым В.Н. преступления, данные о его личности и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимого, признание им своей вины и деятельное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Давыдову В.Н. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № 32 г. Ишимбай и Ишимбайского района по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Давыдову В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - три бумажных пакетика с веществом темного цвета, два пустых шприца однократного применения объемом 12 мл и 5 мл, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись П.Н.Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 01.01.2011 г