Дело № 1-443/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 22 декабря 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Басырова Д.Ф.,
подсудимых Мирасовой С.А., Аверьяновой О.И.,
защитника Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение №1326, ордер №1053,
при секретаре Володиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мирасовой С.А., <данные изъяты>
Аверьяновой О.И., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Мирасова С.А. и Аверьянова О.И. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Мирасова С.А. и Аверьянова О.И., находясь в садовом обществе <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, по предложению Аверьяновой О.И. вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества в виде овощей из садовых участков граждан. Реализуя свой преступный умысел, они умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласованно, <данные изъяты> № садового общества <данные изъяты>, откуда тайно похитили: лук в количестве 9 кг, по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб.; перец болгарский в количестве 1,5 кг, по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб.; огурцы в количестве 2 кг, по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб.; баклажаны в количестве 3 шт., весом 0,3 кг., по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., всего овощей на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащих Ю.
Продолжая свои преступные действия, Мирасова С.А. и Аверьянова О.И., ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут действуя с единым умыслом, направленным на хищением чужого имущества в виде овощей из садовых участков, действуя согласованно, <данные изъяты> № садового общества <данные изъяты>, откуда тайно похитили помидоры в количестве 5,2 кг, по цене 45 руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих С.
Продолжая свои преступные действия, Мирасова С.А. и Аверьянова О.И., ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества в виде овощей из садовых участков, действуя согласованно, <данные изъяты> <данные изъяты> № садового общества <данные изъяты>, откуда тайно похитили: лук репчатый в количестве 4,5 кг, по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб.; огурцы в количестве 5 кг, по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб., всего овощей на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих К.
Действия Мирасовой С.А. и Аверьяновой О.И., которые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Мирасова С.А. и Аверьянова О.И. вину в предъявленном им обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они показали, что их преступные действия в обвинительном заключении описаны верно. В своем письменном ходатайстве подсудимые указали, что ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимых, защитника, мнения государственного обвинителя, потерпевших, считает, что ходатайство Мирасовой С.А. и Аверьяновой О.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным им в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, подсудимые полностью согласились. В судебном заседании пояснили, что совершенное ими преступление описано в обвинительном заключении правильно, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ им понятны. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, их защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимых по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ является правильной.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Мирасовой С.А. и Аверьяновой О.И., которые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Психическая полноценность подсудимых сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра они не состоят, поддерживают адекватный речевой контакт, поэтому суд признает их вменяемыми и они должны нести ответственность за содеянное преступление.
Как личность, подсудимая Аверьянова О.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимой Аверьяновой О.И. суд относит нахождение на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Аверьяновой О.И. суд не установил.
Как личность, подсудимая Мирасова С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимой Мирасовой С.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мирасовой С.А. суд не установил.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мирасовой С.А. и Аверьяновой О.И. преступления, данные о их личности и считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аверьянову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Мирасову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Аверьяновой О.И. и Мирасовой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - лук, 9 кг, перец 1.5 кг, огурцы 1 кг, баклажан 300 грамм оставить потерпевшей Ю., помидоры в количестве 5,2 кг оставить потерпевшей С.., лук репчатый в количестве 4,5 кг. оставить потерпевшей К. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись П.Н. Тафинцев
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г