№1-448/2010 в отношении Сорокина Е.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-448/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 20 декабря 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Машкова В.А.,

подсудимого Сорокина Е.В.,

защитника Салишева В.М., представившего удостоверение №1088, ордер №36493,

потерпевшего К..,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 10 минут Сорокин Е.В., находясь у дома <адрес>, увидел припаркованный у торца вышеуказанного дома автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> принадлежащий К. В этот момент у Сорокина Е.В. с целью совершения поездки возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Сорокин Е.В. умышленно подошел к вышеуказанному автомобилю, снял заднее лобовое стекло, пролез в салон данного автомобиля. После чего Сорокин Е.В. выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую, запустил двигатель, приведя автомобиль в движение и не имея законных прав на это, скрылся на нем с места происшествия, тем самым неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты>, без цели хищения.

Действия Сорокина Е.В., который неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 166 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сорокин Е.В., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший К. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Сорокина Е.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Сорокину Е.В., в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угона) подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Сорокина Е.В., который неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Как личность, подсудимый Сорокин Е.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сорокину Е.В., является полное признание им своей вины и деятельное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сорокину Е.В., суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сорокиным Е.В. преступления, данные о его личности и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

Приговором Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ Сорокин Е.В. осужден по ст. 74 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимого Сорокина Е.В., обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя, потерпевшего и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к подсудимому Сорокину Е.В. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, обязав его: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 32 г. Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РБ, по графику, установленным данным специализированным органом; не менять место жительство; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сорокину Е.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сорокина Е.В., по которому осужден по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с установлением испытательного срока на 1 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - автомашина <данные изъяты> оставить у потерпевшего К. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись П.Н.Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010г