Приговор вступил в законную силу 01.01.2011г № 1 - 452 / 2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 21 декабря 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
судьи Усманова Р. Р.,
с участием:
государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Машкова В.А.,
подсудимого Хайбуллина Р.А.,
защитника в лице адвоката Ишимбайского городского филиала БРКА Ямщиковой В.А., представившей удостоверение № 624 и ордер № 121605 от 21.12.2010 г.
при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,
а также потерпевшей М..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайбуллина Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хайбуллин Р. А. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Хайбуллин Р. А., находясь законно в комнате №, расположенной по адресу: <адрес> решил похитить имущество, принадлежащее М. Реализуя свой преступный умысел, Хайбуллин Р. А. в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащий М. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Хайбуллин Р. А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Действия подсудимого Хайбуллина Р. А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хайбуллин Р. А. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.
Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хайбуллина Р.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Хайбуллина Р. А., который умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М. с причинением последней значительного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает:
Как личность Хайбуллин Р. А. характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаянье, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый впервые, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, которое в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого Хайбуллина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, с отбыванием не более 4 часов вдень.
Меру пресечения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по Ишимбайскому району и г.Ишимбай.
Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай, возвратить М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
Судья подпись Р.Р.Усмановв