Дело № 1-441/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Ишимбай 27 декабря 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимого Гредасова В.О.,
защитника Ракитина В.С., удостоверение № 630, ордер № 064599,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гредасова В.О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. «б», ст. 30ч.3-158ч.2п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гредасов В.О. совершил:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище,
- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов Гредасов В.О., проезжая на автомашине марки <данные изъяты>, мимо бывшей пекарни, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной пекарни. Реализуя свой преступный умысел, Гредасов В.О., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через разбитое окно незаконно проник в помещение пекарни, откуда тайно похитил, принадлежащие Б. муку высшего сорта «Степная королева» в количестве 5 мешков по цене <данные изъяты> рублей за 1 мешок на сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Гредасов В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь около бывшей пекарни, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в ней находятся мешки с комбикормом, решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде комбикорма из вышеуказанной пекарни. Реализуя свой преступный умысел, Гредасов В.О., в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через разбитое окно незаконно проник в помещение пекарни, откуда пытался тайно похитить комбикорм гранулированный в количестве 4-х мешков по цене <данные изъяты> рублей за 1 мешок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан В.. Если бы Гредасов В.О. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, то причинил бы Б. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Гредасов В.О. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ст.ст. 30ч.3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Подсудимый Гредасов В.О. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Б. в своем письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия, ходатайство подсудимого Гредасова В.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, просил удовлетворить и взыскать причиненный преступлением материальный ущерб в его пользу с подсудимого Гредасова В.О.
Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Гредасова В.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «б», ст.ст. 30ч.3-158ч.2 п. «б» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Таким образом, действия Гредасова В.О. суд квалифицирует:
- по ст. 158ч.2 п. «б » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,
- по ст.ст. 30ч.3 - 158ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как личность подсудимый Гредасов В.О. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гредасова В.О., не имеется.
Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Гредасова В.О., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, чистосердечное раскаяние в совершенном.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гредасовым В.О. преступлений, данные о его личности, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Гредасова В.О. в пользу потерпевшего Б. в размере <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гредасова В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «б», ст. ст. 30ч.3-158ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы,
- по ст. ст. 30ч.3 - 158ч.2 п. «б» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Гредасову В.О. - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гредасову В.О. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Гредасова В.О.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гредасова В.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Гредасова В.О. материальный ущерб в пользу потерпевшего Б. в размере <данные изъяты> рублей.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гредасовым В.О. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись Я.Х. Идрисов
Приговор вступил в законную силу 12.01.2010г.