№1-453/2010 в отношении Ишмуратовой Г.Ф. по ст. 158 ч.2 п. Б, ст.158 ч.1 УК РФ



Д Приговор вступил в законную силу 01.01.2011г № 1-453/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Ишимбай 21 декабря 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием государственного обвинителя Машкова В.А.,

подсудимой Ишмуратовой Г.Ф.,

защитника Ямщиковой В.А., удостоверение № 624, ордер № 121604,

потерпевших Р., К..,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ишмуратовой Г.Ф., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. «б», 158ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишмуратова Г.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часов Ишмуратова Г.Ф., находясь возле дома <адрес>, принадлежащего Р., решила совершить хищение чужого имущество из бани, стоящей во дворе вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Ишмуратова Г.Ф. в то же время зашла во двор дома Р.., подошла к бане, где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, открыв засов двери бани, незаконно проникла в нее, откуда тайно похитила, принадлежащее Р. металлическое корыто стоимостью <данные изъяты> рублей. В продолжение своих преступных действий Ишмуратова Г.Ф. путем свободного доступа со двора дома Р. тайно похитила металлическое ведро стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Ишмуратова Г.Ф. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Р. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Ишмуратова Г.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Она же, Ишмуратова Г.Ф. после того, как совершила кражу имущества Р. и унесла похищенное к себе домой, вновь решила совершить хищение чужого имущества со двора дома <адрес>, принадлежащего К. Реализуя свой преступный умысел, Ишмуратова Г.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 20 минут подошла к вышеуказанному дому, зашла во двор дома К.., откуда умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила, принадлежащих К. 3 уток, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну утку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Ишмуратова Г.Ф. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Ишмуратова Г.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Ишмуратова Г.Ф. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Р., К. ходатайство подсудимой Ишмуратовой Г.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, просили удовлетворить. Также К. просила взыскать причиненный преступлением материальный ущерб в ее пользу с подсудимой Ишмуратовой Г.Ф.

Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, считает, что ходатайство Ишмуратовой Г.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением ее в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. «б», 158ч.1 УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимая, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Таким образом, действия Ишмуратовой Г.Ф. суд квалифицирует:

- по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- по ст. 158ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Как личность подсудимая Ишмуратова Г.Ф. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ишмуратовой Г.Ф., не имеется.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимой Ишмуратовой Г.Ф., суд считает наличие полного признания подсудимой вины в совершении инкриминируемых ей преступлений, чистосердечное раскаяние в совершенном.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ишмуратовой Г.Ф. преступлений, данные о ее личности, позицию потерпевших, которые просили не лишать ее свободы, и считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимой Ишмуратовой Г.Ф. в пользу потерпевшей К. в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ишмуратову Г.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. «б», 158ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по ст. 158ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Ишмуратовой Г.Ф. - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ишмуратовой Г.Ф. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Ишмуратову Г.Ф.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ишмуратовой Г.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимой Ишмуратовой Г.Ф. материальный ущерб в пользу потерпевшей К. в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: корыто, ведро, ботинки, бидон переданные потерпевшим разрешить им использовать по назначению.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ишмуратовой Г.Ф. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Я.Х.Идрисов