Дело № 1-426/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 20 декабря 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием: государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,
подсудимой Динеевой Н.Ю.,
защитника Рахимовой Г.М., ордер № 036875, удостоверение № 1557,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Динеевой Н.Ю., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Динеева Н.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Динеева Н.Ю., находясь по адресу: <адрес>, вместе с ранее ей незнакомым Ш., увидела у него сотовый телефон марки «Самсунг» и у нее возник преступный умысел на хищение данного сотового телефона, которым она собралась завладеть незаконно, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Динеева Н.Ю., находясь в вышеуказанной квартире, в то же время умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений при разговоре с Ш.., ввела последнего в заблуждение относительно своих намерений, пояснив, что ей нужен сотовый телефон для срочного звонка, при этом, не намериваясь возвращать данный сотовый телефон владельцу. После передачи Ш. Динеевой Н.Ю. своего сотового телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, последняя с телефоном Ш.., которым она завладела незаконно, путем обмана, вышла из квартиры, после чего с места происшествия скрылась. Похищенным Динеева Н.Ю. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Динеева Н.Ю. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, пояснив, что показания данные на предварительном следствии подтверждает в полном объеме.
Кроме полного признания подсудимой Динеевой Н.Ю. своей вины, вина ее в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными письменными материалами дела.
Так при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, Динеева Н.Ю. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> с целью хищения сотового телефона, попросила у Ш. позвонить телефон. После того, как Ш. отдал ей свой сотовый телефон «Самсунг», она вышла на улицу и скрылась с места происшествия, телефоном распорядилась по своему усмотрению.
Из показаний потерпевшего Ш. оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Динеева Н.Ю. в <адрес> <данные изъяты> Сотовый телефон «Самсунг» был приобретен им в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, данный ущерб для него является значительным<данные изъяты>
Из показаний свидетеля К., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Динеева Н.Ю. находясь по адресу: <адрес> попросила у Ш. сотовый телефон, чтобы позвонить. <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена квартира <адрес>, где Динеева Н.Ю. путем обмана совершила хищение сотового телефона, принадлежащего потерпевшему Ш.<данные изъяты>
Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость похищенного сотового телефона «Самсунг» у потерпевшего Ш. составляет в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>
Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Динеева Н.Ю. в присутствии свидетеля К., полностью признала свою вину и показала, что ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитила у Ш. сотовый телефон <данные изъяты>
При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Динеева Н.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> путем обмана совершила хищение сотового телефона <данные изъяты> принадлежащего потерпевшему Ш.<данные изъяты>
Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что вина Динеевой Н.Ю. в совершении преступления доказана и квалифицирует ее действия по ст. 159ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Динеевой Н.Ю. суд считает полное признание подсудимой вины в совершении инкриминируемого ей преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение ее в состоянии беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Динеевой Н.Ю., не имеется.
Как личность Динеева Н.Ю. характеризуется отрицательно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Динеевой Н.Ю. преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей подлежит взысканию с подсудимой Динеевой Н.Ю. в пользу потерпевшего Ш.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Динееву Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159ч.2 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Динеевой Н.Ю. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Динееву Н.Ю.: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Динеевой Н.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Динеевой Н.Ю. в пользу Ш. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья подпись Я.Х.Идрисов.
Приговор вступил в законную силу 31.12.2010г