дело № 1 - 451 / 2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 21 декабря 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
судьи Усманова Р. Р.,
с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Бикмухаметовой А.М.,
подсудимого Галиева Р.Р.,
защитника в лице адвоката Ишимбайского городского филиала БРКА Ямщиковой В.А., представившей удостоверение № 624 и ордер № 121606 от 21.12.2010 г.
при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,
а также потерпевшей А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиева Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галиев Р. Р. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Галиев Р. Р., находясь на законных основаниях в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем А. увидел в комнате, принадлежащую хозяйке данного дома шкатулку, в которой лежали золотые изделия и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде вышеуказанных золотых изделий. Реализуя свой преступный умысел, Галиев Р. Р., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащие А. серьги золотые 585 пробы весом 3 грамма по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм на сумму <данные изъяты> рублей, кольцо золотое 585 пробы весом 3 грамма по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму 5 760 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А.значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия подсудимого Галиева Р. Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Галиев Р. Р. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.
Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Галиева Р.Р. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Галиева Р. Р., который умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А., с причинением последней значительного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд:
Как личность Галиев Р. Р. характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание является, полное признание вины, раскаянье.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ, которое в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденного и не окажет негативного влияния на условия его жизни.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого Галиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.
Место отбытия наказания определить органу местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание - уголовно-исполнительной инспекции по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, на которую возложить контроль за исполнением назначенного наказания.
Меру пресечения Галиеву Р.Р., по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Галиева Р.Р. в пользу А., в счет возмещения ущерба - <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
Судья подпись Р.Р.Усманов
Приговор вступил в законную силу 01.01.2011г