дело № 1-283/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 13 октября 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,
с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мухаметшина Р.Ф.,
адвоката Рахимовой Г.М., удостоверение № 1557, ордер № 036827,
адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение № 1326, ордер № 985,
подсудимых Суворова А.С., Шарафутдинова Е.В.,
потерпевших Б., К., С., Я. законного представителя потерпевшего Б.,
при секретаре Байгильдиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Суворова А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
Шарафутдинова Е.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суворов А.С. совершил 3 кражи, то есть преступления, предусмотренные ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также Суворов А.С. совместно с Шарафутдиновым Е.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ., ночью около 00:10 час. Суворов А.С., проходя мимо частного дома, где проживала Я., расположенного по адресу: <адрес> увидел, что в данном доме не горит свет, и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном доме. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном доме, Суворов А.С. в то же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 00:15 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что в доме, расположенном по указанному адресу, никого нет, снял оконное стекло в веранде дома и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Я. телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку женскую стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Я. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.
Суворов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, проходя мимо магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде товарно-материальных ценностей, находящихся в вышеуказанном магазине. Реализуя свой преступный умысел, Суворов А.С. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, при помощи ножовки, распилил раму окна и сняв стекло окна, через оконный проем незаконно проник в помещение данного магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащие ИП Б. сигареты <данные изъяты> в количестве 4-х пачек по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты <данные изъяты> в количестве 30-ти пачек по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 3-х пачек по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 10 пачек по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, рыбу <данные изъяты> в герметической упаковке весом 0, 745 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, сок <данные изъяты> в количестве 7 штук по цене <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты> рубль, семечки <данные изъяты> весом 100 грамм в количестве 40 грамм в количестве 3-х пачек по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад <данные изъяты> в количестве 2-х штук по цене <данные изъяты> рубль за штуку на сумму <данные изъяты> рубля, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ИП Б. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Суворов А.С. и Шарафутдинов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов, проходя со стороны <адрес> мимо складского помещения, находящегося на территории городского рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и увидев оконный проем без стекла указанного складского помещения, по предложению Суворова А.С. решили совершить кражу из данного помещения. Реализуя свой преступный умысел, Суворов А.С. совместно и по предварительному сговору с Шарафутдиновым Е.В. в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осуществили задуманное, а именно: Суворов А.С. протянул руку и таким образом незаконно проник в складское помещение, после чего стал доставать и передавать похищенное имущество Шарафутдинову Е.В., а Шарафутдинов Е.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Суворова А.С., то есть таким способом Шарафутдинов Е.В. и Суворов А.С. пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ИП К. а именно: ботинки мужские в количестве 8 пар по цене <данные изъяты> рублей за пару на сумму <данные изъяты> рублей, ботинки подростковые в количестве 2 пар по цене <данные изъяты> рублей за пару на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и принадлежащие ИП С. жилет женский в количестве 3 штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, шорты мужские в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, шорты мужские удлиненные в количестве 5 штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, майки мужские в количестве 8 штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, футболку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, костюмы спортивные мужские в количестве 6 штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, куртку мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако Суворов А.С. и Шарафутдинов Е.В. не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Если бы Суворов А.С. и Шарафутдинов Е.В. довели до конца свой преступный умысел, то они причинили бы потерпевшей ИП С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и потерпевшей ИП К. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Суворов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время следствием не установлено, проходя мимо помещения магазина <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде товарно-материальных ценностей, находящихся в вышеуказанном магазине. Реализуя свой преступный умысел, Суворов А.С., в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, кирпичом разбил окно и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение данного магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тефтели полуфабрикат весом 3, 16 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, пельмени весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, пельмени <данные изъяты> весом 0,8 грамм в количестве 2 пачек по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, пельмени <данные изъяты> весом 0,4 грамм в количестве 2 пачек по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, пельмени с картофелем весом 0,8 грамм стоимостью 58 рублей 50 копеек, сосиски <данные изъяты> весом 1, 4 кг по цене 117 рублей за 1 кг на сумму 163 рубля 80 копеек, колбасу варенную «Весенняя» весом 1,4 кг по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, колбасу <данные изъяты> весом 1,1 кг по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, колбасу <данные изъяты> полукопченную весом 1,1 кг по цене <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, колбасу полукопченную <данные изъяты> весом 1,3 кг по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, колбасу полукопченную <данные изъяты> весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, колбасу <данные изъяты> весом 1,5 кг по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, колбасу <данные изъяты> весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, колбасу <данные изъяты> весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, колбасу <данные изъяты> весом 1,1 кг по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 кг на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, колбасу <данные изъяты> весом 1,28 кг по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, колбасу <данные изъяты> весом 1,3 кг по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, пиво <данные изъяты> объемом 2,5 литра в количестве 3 баллонов по цене <данные изъяты> рубль за 1 баллон на сумму <данные изъяты> рублей, пиво <данные изъяты> объемом 2,5 литра в количестве 3 баллонов по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 баллон на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, пиво <данные изъяты> объемом 2,5 литра в количестве 3-х баллонов по цене <данные изъяты> рублей за 1 баллон на сумму <данные изъяты> рубль, кофе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, зурбеляш в количестве 3 штук по цене <данные изъяты> рубль за штуку на сумму <данные изъяты> рубля, курники в количестве 3 штук по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, вак-беляш в количестве 3-х штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, губадия с мясом и в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, уч-пачмак в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рубля, печенье лимонное весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Подсудимый Суворов А.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ (3 эпизода) признал полностью и показал, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении описаны правильно, более подробных показаний по этим эпизодам давать не стал. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ Суворов не признал и показал, что украденные телевизор и ДВД-проигрыватель человек, совершивший их кражу (фамилию он его не называет из страха), дал ему на хранение, а затем милиционеры, задержав его (Суворова), сказали, что знают о наличии у Суворова в доме краденых вещей. Поэтому на стадии предварительного следствия вину по этому преступлению тоже взял на себя. Подписанные им протоколы допросов, очных ставок, которые относятся к этому преступлению, он объясняет тем, что на него работники милиции оказывали давление. Но на допросе в судебном заседании этих работников милиции он не настаивает.
Подсудимый Шарафутдинов Е.В. по вменяемому ему преступлению вину признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов он со своим братом Ш.., который в ДД.ММ.ГГГГ осужден к 3 годам лишения свободы, а также со своим знакомым Суворовым А. проходили мимо центрального рынка <адрес> Проходя возле складов рынка <данные изъяты>, они увидели, что у одного из окон склада отсутствует стекло, а имеется только металлическая решетка. Суворов предложил подойти к окну склада, чтобы посмотреть, что находится внутри склада. Они с Суворовым вдвоем подошли к окну, где стали освещать спичками и смотреть, что находится в здании. Они увидели, что внутри склада стоят коробки с вещами и сумки. Суворов предложил совершить кражу вещей, чтобы поделить в дальнейшем их пополам, на что он согласился, при этом Ш. не знал, что они решили совершить кражу, когда они договаривались, он к окну не подходил и ждал их в стороне. Потом Суворов протянул руку в окно склада и достал две сумки, которые передал ему. Потом Суворов стал вытаскивать со склада различные вещи: майки, футболки, шорты, которые передавал ему, а он тем временем складывал вещи в сумки. Затем Суворов передал ему несколько пар мужской обуви, которые он также сложил в сумки. Ш. стал их окликать, но они с Суворовым не стали обращать на него внимание. Через некоторое время они заметили сотрудников милиции, которые направлялись в их сторону. Тогда они с Суворовым бросили сумки с вещами, которые хотели похитить и убежать, а именно спрятались под автомашиной <данные изъяты> но их задержали сотрудники милиции.
Потерпевшая Я. суду показала, что она проживала по адресу: <адрес> временно снимала дом с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов она вместе с сыном уехала на новогодние праздники в <адрес>, закрыла дом и ушла. Ключи от дома имеются только у нее. Дома, перед тем как уехать, она навела порядок, разложила вещи по полкам. На угловой полке там находился телевизор <данные изъяты> серебристого цвета, диагональ 36 см, который она приобрела в кредит в ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> г. Ишимбай за <данные изъяты> рублей, с учетом износа телевизор она оценивает в <данные изъяты> рублей. Документы на телевизор находились в серванте в книжке <данные изъяты>, также под телевизором стоял ДВД - проигрыватель марки <данные изъяты> серебристого цвета, который она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, на данный момент оценивает его в <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой примерно в 15:10 часов. Она открыла замок на входной двери веранды, зашла в сени и обнаружила, что сенях отсутствует рама на окне. После этого зашла в дом и увидела, что дома беспорядок, разбросаны вещи в спальне. В зале все вещи валялись на полу около серванта и под сервантом. На угловой полке не было телевизора марки <данные изъяты> и ДВД - проигрыватель марки <данные изъяты> Также пропали два пульта дистанционного управления от телевизора и ДВД. На пульте ДВД отсутствовало стекло. После этого она сразу же вызвала сотрудников милиции. При детальном осмотре вещей в присутствии сотрудников милиции она обнаружила пропажу женской куртки, которая была в шифоньере на плечиках в зале, вишневого цвета, 46 размера, болоньевая, зимняя. Эту куртку она купила в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей. Кто мог совершить кражу ей неизвестно. Причиненный ущерб оценивает на сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным, так как ее зарплата составляет <данные изъяты> рублей, на иждивении находится малолетний ребенок, с мужем она не проживает.
Потерпевший Б. суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, у него имеется магазин <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес> где он арендует помещение. В этом магазине работают два продавца посменно по 2 недели. Режим работы с 09:00 часов по 21:00 часов, без перерыва на обед и выходных. ДД.ММ.ГГГГ была пересменка продавцов, то есть продавец К. сдавала смену продавцу М. и в этот день была проведена ревизия, по результатам которой не была обнаружена недостача, то есть товар весь был на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов ему позвонила продавец М. и сообщила о том, что когда она пришла с утра на работу в магазин, то обнаружила, что стекло окна в магазине было снято, перегородка на окне распилена, решетки окна были отогнуты. Он приехал в магазин, где уже находились сотрудники милиции. В тот же день сразу была проведена ревизия и согласно ревизии пропали следующие товарно-материальные ценности: сигареты <данные изъяты> в количестве 4 пачек по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты <данные изъяты> в количестве 30-ти пачек по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 3-х пачек по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 10 пачек по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, рыбу <данные изъяты> в герметической упаковке весом 0, 745 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, сок <данные изъяты> в количестве 7 штук по цене <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты> рубль, семечки <данные изъяты> весом 100 грамм в количестве 40 грамм в количестве 3-х пачек по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> рубль за штуку на сумму <данные изъяты> рубля, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Этот ущерб он для себя не считает значительным
Законный представитель потерпевшего Б суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает бухгалтером в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> В этом магазине работают посменно 2 продавца Ч. и П. а также пекарь Р. ДД.ММ.ГГГГ с утра позвонила продавец Ч. и сообщила о том, что в 07:00 часов того же дня она пришла на работу и обнаружила, что в магазин кто-то проник и похитил продукты питания. Она сообщила, что в магазине с боковой стороны разбито окно. Тогда она собралась и тоже подъехала к магазину № 8, где увидела, что в магазине находятся посторонние пакеты производства <данные изъяты>, хотя у них в наличие имеются только фирменные пакеты <данные изъяты>, в магазине был беспорядок, при визуальном осмотре они обнаружили, что из кассы пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с витрины пропали продукты питания. После проведенной ревизии была обнаружена пропажа следующего товара: тефтели п/ф весом 3,16 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, пельмени весом 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, пельмени <данные изъяты> весом 0,8 гр. в кол-ве 2 пачки стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, пельмени <данные изъяты> весом 0,4 гр., в кол-ве 2 пачки, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, пельмени с картошкой весом 0,8 г р., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., сосиски <данные изъяты> весом 1,4 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса весенняя варенная, весом 1,4 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса сливочная весом 1,1 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса чайная п/к, весом 1,1 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса весенняя п/к, весом 1.3 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса заказная п/к. весом 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, колбаса «Краковская», весом 1.5 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса студенческая весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса <данные изъяты> весом 1кг., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса <данные изъяты> весом 1.1кг., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.., колбаса <данные изъяты>, весом 1, 28 кг., стоимостью-<данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса <данные изъяты>, весом 1,3 кг., по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., пиво <данные изъяты> объемом 2.5 л., в кол-ве 3 шт., стоимостью <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., пиво <данные изъяты>, 2,5 л., в кол-ве 3 баллона, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 баллон, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., пиво <данные изъяты> 2.5 л., в кол-ве 3 шт., стоимостью <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., кофе <данные изъяты> 1 упаковка, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., зур-беляш в кол-ве 3 шт., стоимостью <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., курник в кол-ве 3 шт., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., вак-беляш в кол-ве 3 шт., стоимостью <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., губадия с мясом в кол-ве 2 шт., по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., на сумму <данные изъяты> руб., уч-пачмак, в кол-ве 2 шт., по <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., печенье лимонные, весом 1 кг. по цене <данные изъяты> руб., а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Потерпевшая С. суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей одеждой на рынке <адрес>. Товар, который она продает, хранит на складе на территории рынка <данные изъяты> Задняя стена склада находится во дворе дома <адрес>. На этой стене имеется окно с решеткой. Ключи от склада находятся только у нее. ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов она весь свой товар сложила в сумки, пакеты и занесла в склад, после этого закрыла склад на навесной замок, в складе все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 часов она пришла на рынок <данные изъяты>. Дверь склада была, как обычно, закрыта на навесной замок, каких-либо повреждений на замке не было. Зайдя внутрь склада, она обнаружила, что окно было открыто, ранее окно склада было закрыто ДВП, ДВП были выставлены и лежали в стороне. Она обнаружила пропажу своего товара и товара К., так как коробки, в которых находилась обувь ИП К., были пустые. Из ее товара пропало: женский жилет х/б, размером 52-54, сиреневого цвета, на пуговицах прозрачного цвета, в количестве 3 жилетов, стоимостью каждого <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, мужские шорты х/б, размер 50, в полоску оранжевого и красного цвета в количестве 2-х штук стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, шорты мужские х/б, удлиненные с карманом темно-синего цвета, с рисунком в виде пальм, в количестве 5 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, мужские майки борцовки, в количестве 5 штук, голубого цвета, х/б, размер 46-48, майка мужская борцовка, в количестве 1 штуки, желтого цвета, х/б, размер 46-48, майка мужская борцовка, в количестве 1 штуки, розового цвета х/б размер 46-48, стоимостью <данные изъяты> рублей каждой майки, на общую сумму <данные изъяты> рублей, женская футболка красного цвета, х/б размер 50, с рисунком на правом рукаве в виде цифры 9 оранжевого цвета, с левой стороны на груди имеется рисунок в виде всадника, на пуговицах красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 спортивных костюмов мужских (олимпийка и брюки) разных расцветок, размерами 52-56, стоимостью <данные изъяты> рублей каждого костюма, на сумму <данные изъяты> рублей, мужская куртка темно-синего цвета, плащевка, на замке молния, стоимостью <данные изъяты> рублей. От кражи ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, так как она одна воспитывает малолетнего ребенка, доход в месяц составляет <данные изъяты> рублей, других доходов нет.
Потерпевшая К. суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей обувью на рынке <адрес>. Товар, который она продает, хранит на складе на территории рынка <данные изъяты>. Задняя стена склада находится во дворе дома <адрес>. На данной стене имеется окно с решеткой. ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 часов она весь свой товар сложила в коробки и занесла в склад, сама ушла. Данный склад закрывает ИП С.. После ДД.ММ.ГГГГ она до ДД.ММ.ГГГГ. не выходила на работу и не проверяла свой товар. ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов она пришла на рынок <данные изъяты> и от своих коллег узнала о том, что в склад проникли неизвестные лица и похитили ее товар. Зайдя в склад, она увидела, что пусты две коробки, куда она складывала обувь, а именно пропало: мужские ботинки в количестве 8 пар, стоимостью каждой пары <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, из них 2 пары размером 42,4, пары размером 41,1 пара размером 40,1 пара размером 43, а также пропали мужские ботинки подростковые в количестве 2 пары, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, размером 38-39. Все вышеуказанные ботинки черного цвета, из коже-заменителя, на замке молния. Ей сообщили о том, что ребят, которые пытались похитить товар на месте преступления задержали, и они не успели забрать товар. Сотрудники милиции весь товар изъяли и ребят задержали. Если бы ворам удалось унести обувь, которую они забрали со склада, то ей был бы причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным, так как доход в месяц составляет <данные изъяты> рублей, других доходов нет.
Свидетель Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:20 часов он находился на городском рынке <данные изъяты>. Когда он там стоял, то к нему подошел молодой парень лет 20, был одет в светло-зеленую куртку, русский, среднего роста, худощавого телосложения и попросил, чтобы он у него он купил ДВД марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета. Он у парня поинтересовался, кому принадлежит ДВД, на что тот ответил, что проигрыватель принадлежит ему и нужны деньги, поэтому он его продает за <данные изъяты> рублей. После этого он купил у парня ДВД с пультом за <данные изъяты> рублей. О том, что ДВД краденный, он не знал.
Свидетель Л. суду показала, что она работает старшим менеджером ООО <данные изъяты>, имеющим сеть продуктовых магазинов. К ним также относится магазин №, расположенный по адресу: <адрес>. В данном магазине работают по сменно <данные изъяты> продавца Ч. и П., а также пекарь Р. Рабочий день данного магазина начинается с 8:00 часов до 20:00 часов. ДД.ММ.ГГГГ с утра позвонила продавец Ч. и сообщила о том, что в 07:00 часов того же дня она пришла на работу и обнаружила, что в магазин кто-то проник и похитил продукты питания. Она сообщила, что в магазине с боковой стороны разбито окно. Тогда она собралась в 08:00 часов и тоже подъехала к магазину № и увидела, что в магазине был беспорядок, стекло в магазине было полностью разбито, на полу лежал кирпич и были повсюду осколки от разбитого стекла. При визуальном осмотре они обнаружили, что из кассы пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с витрины пропали продукты питания. После проведенной ревизии была обнаружена пропажа следующего товара: тефтели п/ф весом 3,16 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей, пельмени весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, пельмени <данные изъяты> весом 0,8 гр., в кол-ве 2 пачки, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, пельмени <данные изъяты> весом 0,4 гр., в кол-ве 2 пачки, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, пельмени с картошкой весом 0,8 гр., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., сосиски <данные изъяты>, весом 1,4 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса весенняя варенная, весом 1,4 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса сливочная весом 1,1 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса чайная п/к, весом 1,1 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса весенняя п/к, весом 1,3 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса заказная п/к. весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, колбаса <данные изъяты>, весом 1.5 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса студенческая весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса <данные изъяты> весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса <данные изъяты>, весом 1.1 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.., колбаса <данные изъяты>, весом 1. 28 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колбаса <данные изъяты>, весом 1,3 кг., по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., пиво <данные изъяты> объемом 2.5 л., в кол-ве 3 шт., стоимостью <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., пиво <данные изъяты>, 2,5 л., в кол-ве 3 баллона, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 баллон, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., пиво <данные изъяты> 2.5 л., в кол-ве 3 шт., стоимостью <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., кофе <данные изъяты> 1 упаковка, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., зур-биляш в кол-ве 3 шт, стоимостью <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., курник в кол-ве 3 шт., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., вак-биляш в кол-ве 3 шт., стоимостью <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., губадия с мясом в кол-ве 2 шт., по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., на сумму <данные изъяты> руб., уч-пачмак, в кол-ве 2 шт.., по <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., печенье лимонные, весом 1 кг. по цене <данные изъяты> руб., а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Всего похищено на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Свидетель Ф. суду показала, что она проживает по адресу: <адрес> Ночью ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, находилась дома и спала, в дверь квартиры позвонили. Она открыла дверь, там были Л. и Суворов А.. У них с собой были два-три пакета, где были колбаса, сигареты, пиво. Они все вместе сели за стол и стали пить пиво. На вопрос откуда они взяли эти продукты Суворов и Л. сказали, что обманули одного человека и забрали это все у него. Про кражу она узнала только от сотрудников милиции.
Свидетель Ф. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома, в это время к ней пришел ее бывший парень Л. Около 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ранее ей знакомый Суворов А., который предложил Л. сходить с ним куда-то и помочь ему. Куда именно, она не знает. Л. с Суворовым ушли. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, Суворов с Л. пришли снова к ним, принесли какие-то пакеты с продуктами питания и выпивкой. Позже от сотрудников милиции она узнала, что Суворов похитил продукты из магазина <данные изъяты>. Лазарев ей пояснил, что не знал, что Суворов собирается совершить кражу, что он в магазин не залазил, кражу не совершал.
Свидетель Ч. суду показала, что она работает продавцом в магазине №, расположенном по адресу: г<адрес>, принадлежащий ООО <данные изъяты>. В данном магазине они работают по сменно с ее напарницей П., а также пекарем Р.. Рабочий день данного магазина начинается с 8:00 часов до 20:00 часов. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на свою смену. ДД.ММ.ГГГГ после рабочего дня, в 20:00 часов она закрыла магазин, ключи находились у нее. В магазине все было в порядке. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 07:00 часов она пришла на работу. Когда она открыла наружную входную металлическую дверь и прошла в тамбур, то под ногами заметила кирпич, и ей стало подозрительно, так как ранее кирпича не было. Потом она увидела, что в тамбуре разбито насквозь боковое стекло и на полу лежали осколки от разбитого стекла. Она начала открывать вторую внутреннюю дверь и обнаружила, что дверь открыта. Тогда она поняла, что в магазин кто-то проник, после чего сразу же позвонила и сообщила о случившемся старшему менеджеру Л. По приезду сотрудников милиции они все вместе зашли внутрь магазина и при визуальном осмотре она сразу увидела, что с витрины пропала выпечка, из холодильника пропали колбасы разных сортов, с полки пропало пиво в баллонах разных сортов, из морозильной камеры пропали пельмени, из кассы пропала выручка в сумме <данные изъяты> рублей, которая оставалась с вечера. После чего сразу же была проведена ревизия, согласно которой была выявлена недостача товара на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Свидетель Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с мамой и сестренками находился дома. Около 23:40 часов он посмотрел в окно и увидел, что трое неизвестных парней со склада рынка <данные изъяты>, который находился на территории рынка, вытаскивают вещи, а именно: один из парней через окно со склада что-то вытаскивал и передавал другому парню. Тот складывал вещи в сумку, третий парень находился рядом и сидел на корточках возле сумки. После чего он разбудил свою маму и рассказал обо всем. Мама вызвала сотрудников милиции. Окно склада рынка <данные изъяты> находится напротив их окна на расстоянии около 10 метров.
Свидетель Г. суду показала, что по адресу: <адрес> она проживает совместно со своей семьей. Около 23:40 часов ее разбудил сын Г. и сообщил о том, что он увидел через окно как двое парней со склада рынка <данные изъяты>, который находился на территории рынка, вытаскивают вещи. Она посмотрела в окно и увидела, что действительно двое парней находятся возле склада, один из парней через окно со склада что-то вытаскивал и кидал на землю, второй парень что-то складывал в сумки. После этого она вызвала сотрудников милиции.
С соблюдением требований ст. 281 УПК РФ с согласия участников судебного процесса были оглашены показания свидетелей Н., К., М., неявившихся в судебное заседание.
Из показаний свидетеля М. следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> уже около 3-х лет. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в 08:45 часов на работу, она приняла смену у продавца К., они с ней провели ревизию, все было в порядке, никакой недостачи не было. После этого они разошлись по домам, магазин закрыли вместе. ДД.ММ.ГГГГ было воскресенье, а в воскресенье они всегда делают ревизию, когда принимают смену друг у друга. Работают по две недели, всего в магазине два продавца - она и К.. ДД.ММ.ГГГГ в 08:45 часов она пришла на работу, открыла магазин, все двери были целые, когда зашла в магазин, то увидела, что на полу лежат документы, которые ранее лежали на холодильнике. Она подошла к окну и увидела, что оно открыто, стекло выставлено, рама сломана, после чего она стала звонить хозяину магазина Б и затем сообщила в милицию. После проведенной повторной ревизии было установлено, что из магазина были похищены следующие товарно-материальные ценности: сигареты <данные изъяты> в количестве 4 пачек по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты <данные изъяты> в количестве 30 пачек по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 3 пачек по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 10 пачек по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, рыбу <данные изъяты>в герметической упаковке весом 0, 745 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, сок <данные изъяты> в количестве 7 штук по цене <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты> рубль, семечки <данные изъяты> весом 100 грамм в количестве 40 грамм в количестве 3-х пачек по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> рубль за штуку на сумму <данные изъяты> рубля, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Из показаний свидетеля К. следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, у нее принимала смену продавец М., они с ней провели ревизию, все было в порядке, никакой недостачи не было. После этого они разошлись по домам, магазин закрыли вместе. ДД.ММ.ГГГГ было воскресенье, а в воскресенье они всегда делают ревизию, когда принимают смену друг у друга. Работают по две недели, всего в магазине два продавца - она и М.. ДД.ММ.ГГГГ в 09:00 часов ей позвонил магазина Б. и сообщил, что из магазина были похищены следующие товарно-материальные ценности: сигареты <данные изъяты> в количестве 4 пачек по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты <данные изъяты> в количестве 30 пачек по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 3 пачек по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 10 пачек по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, рыбу <данные изъяты>в герметической упаковке весом 0, 745 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, сок <данные изъяты> в количестве 7 штук по цене <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты> рубль, семечки <данные изъяты> весом 100 грамм в количестве 40 грамм в количестве 3-х пачек по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> рубль за штуку на сумму <данные изъяты> рубля, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Из показаний Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он при патрулировании АП-19 совместно с водителем С., командиром взвода Ф. около 23:40 часов от оперативного дежурного получили информацию о том, что в квартале по <адрес> молодые парни со склада вытаскивают вещи и собираются скрыться. Тогда они сразу подъехали к данному кварталу и по приезду увидели, что на расстоянии около 10 м от склада рынка <данные изъяты> на земле лежали 2 сумки и 1 пакет с новой обувью и одеждой. При опросе жильцов дома <адрес> им удалось узнать о том, что парней было трое. Тогда они стали проверять квартал и заметили под машиной <данные изъяты>, стоявшей во дворе дома, троих парней, которые прятались от них. Эти лица были ими задержаны. В ходе разбирательства были установлены личности задержанных, ими оказались Суворов А.С., Шарафутдинов Е.В., Ш.. Как после выяснилось, эти лица проникли с задней стороны в склад, откуда пытались похитить товарно-материальные ценности.
Кроме собственного признания, показаний потерпевших и свидетелей, вина Суворова А.С. и Шарафутдинова Е.В. подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.
По факту кражи имущества Я. вина подсудимого Суворова А.С. подтверждается:
- протоколом личного досмотра, когда у Суворова А.С. были изъяты телевизор марки <данные изъяты>, пульт управления и документы на телевизор <данные изъяты>
- протоколом выемки у свидетеля Б. ДВД-проигрывателя марки <данные изъяты> серийный №, пульт дистанционного управления черного цвета, гарантийный талон <данные изъяты>
- протоколом проверки показаний Суворова А.С. на месте, из которого следует, что подсудимый показал место, время и способ совершения указанного преступления <данные изъяты>,
- протоколом осмотра места происшествия - дома <адрес> - из которого следует, что на полке для телевизора обнаружен беспыльный отпечаток периметра телевизора и ДВД-проигрывателя, нарушена целостность второго окна веранды, где выбиты стекла <данные изъяты>,
- протоколом осмотра предметов и документов - телевизора <данные изъяты>, пульта управления, гарантийного талона, ДВД-проигрывателя <данные изъяты>, пульт управления от него, гарантийного талона к нему, постановлением о признании указанных предметов вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу <данные изъяты>,
- справкой о стоимости похищенного <данные изъяты>
По факту кражи имущества потерпевшего Б. вина Суворова А.С. подтверждается:
- протоколом проверки показаний подсудимого на месте, из которого следует, что Суворов А.С. показал каким образом и в каком месте им совершено указанное преступление <данные изъяты>,
- протоколом явки с повинной Суворова А.В., где им указаны обстоятельства совершения кражи имущества Б. из магазина <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты>,
- протоколом осмотра места происшествия, где объектом осмотра является магазин <данные изъяты>, <адрес> и в котором указано, что слева от входа в магазин имеются два окна, холодильная камера, где в беспорядке свалены упаковки из-под продуктов, правая створка наружного окна в нижней части без стекла, часть рамы наружной створки спилена <данные изъяты>,
По факту покушения на кражу имущества С. и К. вина Суворова А.С. подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия - склада на территории рынка <данные изъяты> - где изъяты обувь, предметы одежды, <данные изъяты>
- протоколом осмотра предметов, постановлением об их приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>
Вина Суворова А.С. в хищении имущества ООО <данные изъяты> подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия магазина <данные изъяты> по адресу <адрес> где указано, что на входной двери имеются следы отжима дужки замка, в помещении в открытом состоянии находится дверка морозильной камеры, подносы для продукции пустые <данные изъяты>,
- перечнем похищенной продукции из указанного магазина <данные изъяты>,
- протоколом проверки показаний Суворова А.С. на месте, где подсудимый разъяснил, каким образом, где и при каких обстоятельствах им совершено указанное преступление <данные изъяты>.
Вина Шарафутдинова Е.В. в совершении покушения на кражу имущества С. подтверждается следующими собранными по делу доказательствами, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия - склада на территории рынка <данные изъяты> - где изъяты обувь, предметы одежды, <данные изъяты>,
- протоколом осмотра предметов, постановлением об их приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.
Судом исследован выдвинутый в судебном заседании довод Суворова о том, что преступление от <данные изъяты> в отношении потерпевшей Я. им не совершалось. Однако имеющимися в деле доказательствами - протоколом очной ставки между потерпевшей Я. и подозреваемым Суворовым А.С. <данные изъяты>, - протоколом личного досмотра, в ходе которого у Суворова А.С. изъяты телевизор марки <данные изъяты>, пульт дистанционного управления и документы от телевизора <данные изъяты> - протоколом проверки показаний на месте, где Суворов указал на окно в веранде дома <адрес> и показал, что, сняв стекло, проник в веранду дома, затем прошел в дом и похитил из дома телевизор марки <данные изъяты>, ДВД-проигрыватель марки <данные изъяты>, куртку <данные изъяты> - суд считает, что вина Суворова в совершении указанного преступления подтверждается полностью. В ходе предварительного следствия по этому преступлению Суворов давал последовательные показания об обстоятельствах его совершения. Его показания согласуются с другими доказательствами, имеющимися в деле по данному преступлению и приведенными выше. Поэтому довод Суворова о его непричастности к указанному преступлению следует считать несостоятельным.
В связи с изложенным, действия подсудимого Суворова А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Я.), по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б.), по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С. и К.), по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО <данные изъяты>)
Действия подсудимого Шарафутдинова Е.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые характеризуются посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Суворову А.С., являются явка с повинной, полное признание вины по части преступлений, а обстоятельством, отягчающим наказание Суворову А.С., является рецидив преступлений.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Шарафутдинову Е.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание позицию прокурора, полагавшего, что к подсудимому Суворову А.С. следует применить наказание, связанное с изоляцией от общества, а к подсудимому Шарафутдинову Е.В. не связанное с изоляцией от общества, суд считает необходимым назначить Суворову А.С. наказание в виде реального лишения свободы, а Шарафутдинову Е.В. - не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 304-307, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суворова А.С. виновным в совершении преступлений, ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Назначить Суворову А.С. наказание:
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по преступлению от 8.01.2009 г.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 12.01.2009г.) - 1 год 9 месяцев лишения свободы,
- по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по преступлению от 22.02.2009 г. ) - 1 год 8 месяцев лишения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 04.03.2009г.) - 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Суворову А.С. наказание 3 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Суворову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 19 (девятнадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Суворову А.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения, этапировать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Суворову А.С. исчислять с <данные изъяты> Зачесть в срок наказания Суворова А.С. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время, отбытое им по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Признать Шарафутдинова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Шарафутдинову Е.В. испытательный срок 2 года, в период которого обязать ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Шарафутдинову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - телевизор <данные изъяты>, ДВД-проигрыватель <данные изъяты>, пульты дистанционного управления от них, гарантийные талоны к ним, предметы одежды и обуви возвращены владельцам в ходе предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденным об их праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья подпись Л.М. Раимов
Определением ВС РБ от 30.11.2010г приговор в отношении Суворова А.С. изменен
Исключено указание на назначение наказания с учетом отягчающего обстоятельства - рецидива
преступления и срок снижен с 19 лет 6 месяцев до 19 лет 1 месяца