№1-357/2010 в отношении Емельянова Д.В., Кутлаковой Г.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-357/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 25 октября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимых Емельянова Д.В., Кутлаковой М.Г.,

защитника Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение №1326, ордер №991,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Емельянова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

Кутлаковой Д.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 25 минут Емельянов Д.В. совместно с Кутлаковой М.Г., находясь в квартире Емельянова Д.В., расположенной по адресу <адрес> зная способ приготовления наркотического средства, по предложению Емельянова Д.В. вступили между собой в преступный сговор на незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся в наличии ингредиентов: наркотического средства.

Находясь на кухне вышеуказанной квартиры Емельянов Д.В. и Кутлакова М.Г. действовали согласованно, а именно, Емельянов Д.В. измельчил часть ингредиентов, Кутлакова М.Г. из имеющихся ингредиентов изготовила <данные изъяты>. Полученную смесь Кутлакова М.Г. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут Емельянов Д.В. и Кутлакова М.Г. в вышеуказанной квартире были задержаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты жидкости бурого цвета, находящиеся в двух шприцах емкостью по 5 мл., полимерный пузырек белого цвета с надписью <данные изъяты> с жидкостью бурого цвета.

Согласно, заключению эксперта № 385 от 21.08.2010 года, жидкость бурого цвета, объемом 0,5 мл., в шприце однократного применения емкостью 5 мл.; жидкость бурого цвета, объемом 1 мл., в шприце однократного применения емкостью 5 мл.; жидкость бурого цвета объемом 1 мл., в полимерном пузырьке белого цвета, с надписью <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> а также согласно заключения эксперта №369 от 17.08.2010 года представленная жидкость бурого цвета объемом 3 мл., в полимерном пузырьке белого цвета с надписью <данные изъяты>, изъятая при личном досмотре К. ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>.

Наркотическое средство <данные изъяты> внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Общая масса наркотического средства <данные изъяты> составляет 0,84 грамма, что согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" № 76 от 07.02.2006 года, является крупный размером.

Действия Емельянова Д.В. и Кутлаковой М.Г., которые незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Емельянов Д.В. и Кутлакова М.Г. вину в предъявленном им обвинении по ст. 317 УПК РФ им понятны.

Государственный обвинитель Ишмухаметов Р.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Емельянова Д.В. и Кутлаковой М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению. С обвинением, предъявленным им в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимые полностью согласились. Указанные обвинения являются обоснованными, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, их защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимых по ст. 228 ч. 1 УК РФ является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Емельянова Д.В. и Кутлаковой М.Г., которые незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Как личность, подсудимый Емельянов Д.В. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянова Д.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Емельянову Д.В. суд признает рецидив преступления, совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору.

Как личность, подсудимая Кутлакова М.Г. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутлаковой М.Г. суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Кутлаковой М.Г. суд признает рецидив преступления, совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору.

Психическая полноценность подсудимых сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра они не состоят, поддерживают адекватный речевой контакт, поэтому суд признает их вменяемыми, и они должны нести ответственность за содеянное преступление.

При определении вида и размера наказания Емельянову Д.В. и Кутлаковой М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения им более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не установил и считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить им наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В связи с совершением подсудимой Кутлаковой М.Г. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершения умышленного преступления, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение и определяет наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кутлакову М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Кутлаковой М.Г. условно-досрочное освобождение и с применением ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания в виде 1 года 4 месяцев 18 дней, по приговору мирового судьи судебного участка №4 по г.Ишимбай и Ишимбайскому району от 03 декабря 2008 года окончательно определить Кутлаковой М.Г. один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Емельянову Д.В. и Кутлаковой М.Г. меру пресечения - заключение под стражу, арестовав их в зале суда и этапировать в ФБУ СИ 3/3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Емельянову Д.В. и Кутлаковой М.Г. исчислять с 25 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - жидкость бурого цвета, объемом 0,5 мл., в шприце однократного применения емкостью 5 мл.; жидкость бурого цвета, объемом 1 мл., в шприце однократного применения емкостью 5 мл.; жидкость бурого цвета объемом 1 мл., в полимерном пузырьке белого цвета, с надписью <данные изъяты>; 1.1 мл. жидкости желтого цвета и 1,9 мл. прозрачной жидкости в шприце однократного применения градуированном на 5,6 мл., упакованные в картонную коробку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись П.Н.Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 16.12.2010г