дело № 1-317/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 7 октября 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,
при секретаре Шеуджен Э.Г.,
с участием:
государственного обвинителя Машкова В.А.,
подсудимого Узбекова В.В.,
потерпевшей Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Узбекова В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,
установил:
Узбеков В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Узбеков В.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей Е. В ходе скандала Узбеков В.В. умышленно с целью запугивания последней, достал из-за пояса кухонный нож, находясь на близком расстоянии от Е., стал намахиваться на нее данным ножом, при этом высказывал в ее адрес слова грозы убийством: «Убью». Е., видя агрессивное состояние Узбекова В.В. и его действия, направленные на ее осуществление, угрозу убийством, высказанную последним, восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Данные действия Узбекова В.В. квалифицированы органами следствия по ст.119 ч. 1 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь возле дома <адрес>, увидел в подъезде данного дома Е. На почве ранее возникших неприязненных отношений, Узбеков В.В. зашел в подъезд, где умышленно, с целью причинения телесных повреждений ножом, который находился при нем, нанес Е. несколько даров в область живота, причинив тем самым последней согласно заключению эксперта № 667 от 5 июля 2010 года телесные повреждения в виде проникающих колото - резаных ран живота с повреждением печени, брыжейки и стенки тонкого кишечника, сопровождающихся внутренним кровотечением, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (п.6.1.15 Приказа МЗ и СР № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Данные действия Узбекова В.В. органами следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ - признал полностью. В содеянном раскаялся, иск прокурора в интересах ФОМС признал полностью и дал суду следующие показания.
ДД.ММ.ГГГГ у них действительно с Е., с которой он сожительствовал, вышел скандал из-за того, что она себя неподобающе вела, выпивала, сама его провоцировала к скандалу. Но он ей слова угрозы убийством не говорил, ножом ей не угрожал, в форточку к соседям не лазил. Его в тот день потом забрали в милицию. Потом его отпустили, он пришел домой. Е. он молотком не бил, она сама упала и ударилась головой об дверь. ДД.ММ.ГГГГ он утром увидел Е., которая выходила из подъезда. Потом она снова пошла в подъезд. Он пошел за ней, чтобы поговорить. Зашел в подъезд и молча нанес ей ножом, который был у него, два удара в живот. Потом из автомата сам вызвал скорую помощь и милицию.
Не смотря на отрицание подсудимым своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, совершение им указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Е. показала, что она проживает по адресу: <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Узбековым В.В.. С ДД.ММ.ГГГГ она с Узбековым стали сожительствовать, проживали по адресу: <адрес>. Узбеков нигде не работал, подрабатывал случайными заработками на рынке. Когда не пьет Узбеков ведет себя очень хорошо, но когда выпьет начинает ревновать и заниматься рукоприкладством. Узбеков в последнее время стал пить очень часто, злоупотреблял спиртными напитками, приводил с собой к ней в квартиру друзей и женщин, поднимал на нее руки, поэтому они стали постоянно ругаться, она выгоняла его из своей квартиры, но он не уходил. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она с Узбековым в очередной раз поругались, после чего она ушла из квартиры, зашла к соседке Б. из квартиры №. У Б. в квартире находилась А.. Около 18.00 часов Узбеков стал стучаться к соседям, было слышно, что он ищет ее, также постучал в квартиру Б., но Б. сказала, что ее нет. После этого Узбеков ушел и стал заглядывать в окно Б., стучал по стеклу, при этом она увидела, что у Узбекова в руке находится кухонный нож из ее квартиры. Б. попросила Узбекова не шуметь и отойти от окна, т.к. у них маленькие дети. После этого Узбеков отошел от окна. Через некоторое время она пошла домой, постучала в квартиру, Узбеков был уже в квартире и открыл ей дверь. Узбеков был в состоянии алкогольного опьянения, очень агрессивен, стал кричать на нее, угрожал, что он ее убьет. В этот момент она заметила в поясе Узбекова за спиной кухонный нож с коричневой рукояткой. В это время она находилась в прихожей, Узбеков стоял перед ней. В ходе ссоры Узбеков выхватил этот нож из-за пояса и, держа нож в правой руке, стал намахиваться им на нее, пытаясь ударить и крича: «Убью!». Дверь в это время была за ней прикрыта, она не смогла убежать, поэтому восприняла угрозу убийством со стороны Узбекова реально. Видя агрессию Узбекова она сильно испугалась, подумала, что он на самом деле ее сейчас убьет, т.к. Узбеков был очень возбужден и себя не контролировал. Когда Узбеков в очередной раз намахнулся на нее ножом, то она, пытаясь выхватить из его рук данный кухонный нож, схватилась за лезвие ножа, отчего у нее на руке остался порез. Она отпустила нож и когда Узбеков вновь намахнулся, то каким-то образом выхватила из рук Узбекова нож и сразу забросила его за комод, после этого, воспользовавшись помешательством Узбекова, выбежала из квартиры, и чтобы вызвать сотрудников милиции забежала в квартиру № к Б., рассказала, что Узбеков угрожал ей ножом и пытался ударить им. Забежав в квартиру к Б. она со своего сотового телефона вызвала милицию. Через некоторое время они увидели Узбекова, который подошел к окну, стал стучать и звать ее, но она не вышла, т.к. побоялась. Б. сказала Узбекову, чтобы он уходил, после чего Узбекову ушел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым она рассказала все, как произошло. ДД.ММ.ГГГГ она вышла утром в девятом часу и пошла в больницу. В это время она увидела на улице Узбекова. Она пошла обратно в подъезд. Но, поскольку у нее была сломана нога и ходит она медленно, то не успела она подняться по лестнице, как в подъезд зашел Узбеков, молча подошел к ней и два раза ударил ножом в живот. После этого он бросил нож и убежал. Она постучалась к соседям, вызвала скорую помощь и милицию.
Свидетель Б. показала, что она проживает со своей семьей, в соседней квартире № проживает Е., которая примерно с осени 2009 года стала сожительствовать с Узбековым Узбекову. Узбеков не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, Е. часто приходила к ним домой, чтобы спрятаться от Узбекова. ДД.ММ.ГГГГ после обеда Е. в очередной раз пришла к ним домой, сказала, что Узбеков дома устроил скандал. Через некоторое время Узбеков постучал в дверь ее квартиры, спросил Е., она ответила, что у них Е. нет. Через некоторое время Узбеков стал стучать окно ее квартиры, искал Е., она подошла к окну и попросила Узбекова не стучать, т.к. у нее маленькие дети. Когда она разговаривала с Узбековым через окно, то видела у него в руке кухонный нож. После этого Узбеков ушел. Около 18 часов Е. пошла домой, примерно через 10 минут Е. прибежала снова к ней домой, была очень напугана. Е. сказала, что Узбеков ей сейчас угрожал ножом, кричал, что убьет ее. После этого они вызвали сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов она спала дома. В это время она проснулась от того, что в дверь постучались, она встала, и, открыв дверь, увидела, в подъезде стоит соседка из кв. № их дома, расположенного по адресу: <адрес> Е., которая пояснила, что ее только что ударил ножом в живот несколько раз ее сожитель Узбеков Узбекову, якобы за то, что Е. Узбекову не дала денег и выгнала. Е. была в кофте, под кофтой держала кусок ваты, который был окровавлен. Е. попросила ее подняться к ней в квартиру и посидеть там. Она согласилась. Также Е. рассказывала ей, что когда она вышла из подъезда, то увидела Узбекова и забежала в подъезд, за ней забежал Узбеков и ударил в подъезде несколько раз ножом в живот, после чего убежал. Когда Узбеков убежал, то из своей квартиры№ вышла Я., от которой Е. позвонила в скорую и милицию, сообщила о произошедшем. Через некоторое время приехала скорая помощь и Е. увезли в больницу. Как Узбеков ударил ножом Е. она не видела, Е. сама вызвала скорую от соседки Я..
Свидетель Ш. показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно оперативной группы выезжал по адресу: <адрес> Там у женщины было ножевое ранение. Сам он уже не помнит, опрашивал ли кого-либо или нет.
Свидетель З. показал, что работает в ОВО ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай. Примерно в мае утром им поступило сообщение из дежурной части о том, что по <адрес> были причинены ножевые ранения женщине. Они выехали туда. Там им сообщили приметы лица, которое совершило данное преступление. Они стали объезжать данный участок и увидели, что из дома <адрес> выходит данный гражданин (указал на Узбекова). Они задержали Узбекова, тот сознался, что это он нанес ножевые ранения потерпевшей. Кто сообщил в милицию и скорую помощь об этом - ему неизвестно.
Также вина подсудимого подтверждается следующими показаниями и документами:
Из показаний свидетеля А., оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она некоторое время жила у своей родственницы Б. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она находилась у Б. дома, около 15 часов в квартиру пришла соседка Е. из квартиры №, сказала, что ее сожитель Узбекову устроил скандал, попросила посидеть пока дома у Б.. Через некоторое время в дверь кто-то постучался, Б. открыла дверь, как она поняла, это приходил Узбекову, который искал Е., но Б. сказала, что Е. у них нет. Через некоторое они услышали стук в окно, видели, что возле окна стоит Узбекову, который пытался открыть окно, он звал Е.. Она видела в окно в руках у Узбекову кухонный нож с рукояткой темного цвета. Б. сказала Узбекову, чтобы он перестал стучать, т.к. дома были маленькие дети. Через некоторое время Е. попросила ее сходить к ее квартире и посмотреть там ли Узбекову, она вышла из квартиры, поднялась на второй этаж, увидела, что возле квартиры Е. стоит Узбекову, который пытался открыть дверь, у него в руках был тот же нож. Она испугалась и сразу вернулась в квартиру Б.. Около 18 часов Е. пошла домой, примерно через 10 минут Е. прибежала снова к ним домой, она была очень напугана, Е. сказала, что Узбекову ей сейчас угрожал ножом, кричал, что убьет ее. После этого они вызвали сотрудников милиции<данные изъяты>
Из показаний свидетеля Я., оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов она находилась дома и с подъезда услышала голос соседки по имени Е., которая просила открыть дверь другую соседку по имени Б.. Она открыла дверь и увидела Е., которая сразу же забежала к ней домой и от нее с домашнего телефона позвонила в скорую помощь и в милицию. Е. рассказала ей, что ее порезал сожитель Узбеков. Сама она ничего не видела. <данные изъяты>
Из показаний свидетеля К., оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон, следует что она работает <данные изъяты> в отделении скорой медицинской помощи МУЗ ИЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов она заступила а свою смену в составе бригады скорой медицинской помощи. В 09.03 часов этого же дня она получила сообщение от диспетчера И. о том, что поступил вызов от Е., 44 лет, о ножевом ранении и сразу же в составе бригады выехала по адресу: <адрес> По прибытии на место было установлено, что у Е. были телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, со слов ножевые ранения ей причинил сожитель, фамилию которого в настоящее время не помнит. В квартире Е. находилась одна женщина, как она поняла соседка. В дальнейшем Е. была доставлена в приемный покой и они вернулись в расположение ОСМП МУЗ ИЦРБ<данные изъяты>
Из показаний свидетеля И., оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон, следует, что она ранее работала <данные изъяты> отделении скорой медицинской помощи, В ее обязанности входило прием и передача вызовов фельдшерам, их регистрация в журнале. ДД.ММ.ГГГГ она в 09.00 часов заступила на дежурство. В 09.03 часов этого же дня поступил звонок от Е. о том. что ее порезали ножом, кто именно не сообщили, при этом сказали, что порезки живот, о чем она сразу же указала в журнале и направила бригаду на место по адресу: <адрес> где находилась пострадавшая. Выехала бригада в составе врача Х.. <данные изъяты> К. и <данные изъяты> Х.. В журнале указала время поступления вызова, время выезда бригады, время возвращения с выезда и диагноз, поставленный пострадавшей - колото-резаная рана передней брюшной стенки. Данный диагноз первичный, поставленный выехавшим врачом на вызов. В этот день больше других звонков о причинении ножевого ранения больше не поступало, звонок поступил только от Е. самой<данные изъяты>
Доказательствами совершения Узбековым угрозы убийством являются:
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра которого является коридор квартиры по адресу: г<адрес> В ходе ОМП на полу за комодом обнаружен и изъят нож кухонный с деревянной ручкой коричневого цвета<данные изъяты>
Протокол осмотра предметов от 6 июля 2010 года, объектом осмотра которого является нож кухонный с деревянной ручкой коричневого цвета, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>
Доказательствами совершения Узбековым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью являются:
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра которого является подъезд дома <адрес> а также территория возле бойлерной, расположенной между вышеуказанным домом и ДОУ № г. Ишимбай. Присутствующий при осмотре места происшествия Узбеков В.В. указал на место возле бойлерной, куда он выбросил нож, которым причинил Е. телесные повреждения, в указанном Узбековым В.В. месте был обнаружен и изъят нож кухонный с пластиковой ручкой красного цвета<данные изъяты>
Протокол осмотра предметов от 6 июля 2010 года, объектом осмотра которого является нож кухонный с пластиковой ручкой красного цвета, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Заключение СМЭ № 667 от 5 июля 2010 года, согласно выводам которого у Е. имели место повреждения в виде проникающих колото - резаных ран живота с повреждением печени, брыжейки и стенки тонкого кишечника, сопровождающихся внутренним кровотечением, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (п. 6.1.15 Приказа МЗ и СР № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»)(<данные изъяты>
Протокол выемки, в ходе которого в отделении скорой медицинской помощи МУЗ ИЦРБ РБ изъят журнал приема и регистрации вызовов<данные изъяты>
Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен журнал приема и регистрации вызовов, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 09.03 часов поступил звонок от Е. о причинении ей ножевого ранения в живот.(л.д. 135-137)
Доводы подсудимого о том, что он не угрожал убийством Е. 28.04.2010 года опровергаются согласующимися между собой показаниями потерпевшей Е., свидетелей Б. и А., а также данными осмотра места происшествия, в ходе которого за комодом был обнаружен кухонный нож.
В связи с этим суд пришел к выводу о доказанности совершенных подсудимым преступлений.
Действия Узбекова В.В., который ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении Е. угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, подлежат квалификации по ст.119 ч.1 УК РФ.
Действия Узбекова В.В., который ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении Е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ.
Как личность Узбеков В.В. характеризуется отрицательно.
Смягчающими Узбекову В.В. наказание обстоятельствами является полное признание вины по ст.111 ч.1 УК РФ, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает целесообразным назначить Узбекову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку такое наказание будет являться справедливым, способствовать исправлению осужденного и отвечать требованиям ст.60 УК РФ.
Также в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом полного признания подсудимым исковых требований, с Узбекова В.В. в пользу ФОМС подлежат взысканию расходы на лечение Е. в сумме <данные изъяты> рубля. Данные расходы подтверждены соответствующей справкой <данные изъяты>
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Узбекова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года;
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 3 месяца.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Узбекову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Узбекова В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать в Учреждение ИЗ 3\3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Узбекову В.В. исчислять с 8 июня 2010 года.
Вещественные доказательства в виде двух кухонных ножей с рукоятками коричневого и красного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбаю, - уничтожить.
Взыскать с Узбекова В.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования расходы на лечение Е., в сумме <данные изъяты> рубля по реквизитам: ИНН 274026307, р/с 40404810700000010001 ГРКЦ НБ РБ, БИК 048073001.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции по своему письменному ходатайству.
Судья подпись А.В.Жуковский
Приговор вступилд в законную силу 14.12.2010г