дело № 1-308/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 20 октября 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,
с участием:
государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р.,
адвоката Рябовой И.А., ордер № 064746 от 20.10.2010г.,
подсудимой Беловой Т.А.,
при секретаре Шеуджен Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беловой Т.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
установил:
Белова Т.А. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия в квартире Беловой Т.А. по адресу: <адрес> сотрудниками отдела по г. <данные изъяты> УправленияФСКН РФ по РБ на кухне были обнаружены и изъяты предметы и вещи, указывающие на изготовление наркотического средства - <данные изъяты>, а именно: использованные медицинские шприцы однократного применения, самодельные весы, полимерные бутыли с веществом белого цвета, шприц однократного применения ёмкостью 10 мл. с жидкостью коричневого цвета внутри.
Также, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в квартире по вышеуказанному адресу находились: Б., Г. и фактический владелец данной квартиры Белова Т.А. При проведении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г. Ишимбай данных лиц, были установлены факты употребления Б., Г. и Б. наркотического средства - <данные изъяты>.
Согласно справке об исследовании № 229/фх от 10 июня 2010 года представленная жидкость содержащаяся в шприце однократного применения, изъятого в квартире <адрес>, содержит в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты>. Масса наркотического вещества в перерасчёте на сухой остаток составила 0,06 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 10 минут на перекрёстке <адрес> по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, были задержаны: Х., С..
При проведении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г. Ишимбай был установлен факт потребления задержанными гражданами Х. и С. наркотического средства <данные изъяты> (протоколы мед. освидетельствования № 278, 279 от 19 июня 2010 да), которое было изготовлено и употреблено.
В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что наркотическое средство <данные изъяты> Х. и С. ДД.ММ.ГГГГ изготовили и внутривенно потребили в квартире по адресу: <адрес> которую предоставила Белова Т.А.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 минут возле <адрес> по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, были задержаны: К., И.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 минут возле <адрес> по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, была задержана Г.
При проведении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г.Ишимбай был установлен факт потребления задержанными К., И. и Г. наркотического средства <данные изъяты> (протоколы мед. освидетельствования № 281, 282, 283 от 21 июня 2010 года), которое было изготовлено и употреблено.
В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что наркотическое средство <данные изъяты> К. и И. ДД.ММ.ГГГГ Г. ДД.ММ.ГГГГ изготовили и внутривенно потребили по адресу: <адрес> которую также предоставила Белова Т.А.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.50 часов до 18.30 часов в ходе проведённого обыска в квартире Беловой ТА. по адресу: <адрес> сотрудниками отдела по г. <данные изъяты> УФСКН РФ по РБ были обнаружены предметы и вещи, указывающие на изготовление наркотического средства - <данные изъяты>, а именно: использованные медицинские шприцы однократного применения, пустые упаковки из под лекарств и спичек, полимерные бутыли с веществом белого цвета. Были изъяты: шприц однократного применения ёмкостью 10 мл. с жидкостью жёлтого цвета внутри, два полимерных контейнера с этикетками <данные изъяты> и <данные изъяты>
Также, в данной квартире находились Б., Б., Г. и фактический владелец вышеуказанной квартиры Белова Т.А.
Согласно заключения эксперта № 281/фх от 23 июля 2010 года уставленная жидкость содержащаяся в полимерном флаконе с этикеткой <данные изъяты>, изъятый в ходе обыска 20.07.2010 г. <адрес> содержит в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>. Масса наркотического вещества в перерасчёте на сухой остаток ставила 0,004 грамма.
Наркотическое средство - <данные изъяты> и все смеси его содержащие внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Таким образом, Белова Т.А. в период времени с 11.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, в нарушение правил, установленных норм уголовного законодательства в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, попрекая принятыми в Российской Федерации нравственные устои, желая наступления общественно опасных последствий, предоставляла свое жилище, которое находится в её фактическом владении, расположенное по адресу: <адрес> где неоднократно создавала благоприятные условия для группового потребления наркотических средств без назначения врача своим знакомым Б. Г., Х., С., К., И., Г., Б., Б.
Так, ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут Белова Т.А., находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес> с целью предоставления жилья, для дальнейшего потребления наркотического средства - <данные изъяты> впустила в свою квартиру по вышеуказанному адресу своих знакомых Г. Б., которые, купив до этого в аптеке лекарственное средство <данные изъяты>, в последствии чего из вышеуказанных вещей изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое употребили в данной квартире без назначения врача, путем внутривенной инъекции.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 10 минут Белова Т.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> своим знакомым Х., С. Г., которые изготовив из лекарственных препаратов <данные изъяты> и других медикаментов, необходимых для изготовления, наркотическое средство <данные изъяты>, путем внутривенной инъекции употребили без назначения врача в той же квартире.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут Белова Т.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> своим знакомым К., И., которые изготовив из лекарственных препаратов <данные изъяты> и других медикаментов, необходимых для изготовления, наркотическое средство <данные изъяты>, путем внутривенной инъекции употребили без назначения врача в той е квартире.
Также ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 50 минут Белова Т.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> своим знакомым Б., Б., Г., которые, изготовив из лекарственных препаратов <данные изъяты> и других медикаментов, необходимых для изготовления, наркотическое средство -<данные изъяты>, путем внутривенной инъекции употребили без назначения врача в той же квартире. В ходе обыска были обнаружены предметы и вещи, указывающие на изготовление наркотического средства - <данные изъяты>, а именно: использованные медицинские шприцы однократного применения, пустые упаковки из-под лекарств и спичек, полимерные бутыли с веществом белого цвета. Были изъяты: шприц однократного применения ёмкостью 10 мл. с жидкостью жёлтого цвета внутри, два полимерных контейнера с этикетками <данные изъяты>
Тем самым Белова Т.А. своими умышленными действиями, выразившимися в неоднократном предоставлении своего жилища для незаконного потребления без назначения врача наркотических средств Б., Г., Х., С., Г., К., И., Б., Б., содержала притон для потребления наркотических средств.
Действия подсудимой Беловой Т.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Белова Т.А. вину в совершённом деянии признала полностью, и заявила суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялась.
Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Беловой Т.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Беловой Т.А., которая содержала притон в своей квартире по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств,подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ.
Как личность Белова Т.А. характеризуется неоднозначно. Характеризующий ее материал содержит как положительные, так и отрицательные данные о ее личности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Беловой Т.А. вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие у нее заболевания.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Беловой Т.А. рецидива преступлений
Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает целесообразным назначить Беловой Т.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку такое наказание в соответствии со ст.60 УК РФ будет являться справедливым и способствовать исправлению осужденной. Назначение иного, более мягкого наказания, суд считает невозможным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Белову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Беловой Т.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать ее в зале суда и этапировать его в СИ 3\3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Беловой Т.А. исчислять с 20.10.2010г.
Вещественные доказательства в виде дезоморфина массой 0,06 грамма в бумажном конверте, <данные изъяты> во флаконе с этикеткой <данные изъяты>, 12 шприцев, металлической кружки, 5 стеклянных флаконов, игл шприцев однократного применения, самодельных весов, полимерной бутыли, 2 шприцев с жидкостью желтого цвета; полимерного флакона с этикеткой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский горсуд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей - со дня вручения ей копии приговора.
Разъяснить осужденной, что она по своему письменному ходатайству может принять участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.В. Жуковский
Приговор вступил в законную силу 14.12.2010г