Дело № 1-294/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 14 октября 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
судьи Каримова А.А.,
при секретаре Фроловой А.О.,
с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.,
подсудимых: Мухина А.Л., Байназарова Р.Р., Насырова С.А.,
защитника Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение № 1326, ордер № 992,
потерпевшей К.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Мухина А.Л., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
Байназарова Р.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
Насырова С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Мухин А.Л., Байназаров Р.Р., Насыров С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Мухин А.Л., Байназаров Р.Р. и Насыров С.А. находясь в квартире К., проживающей по адресу<адрес> по предложению Мухина А.Л. вступили между собой в преступный сговор с целью хищения имущества К., находящегося в данной квартире. Реализуя свой преступный умысел, Мухин А.Л., Байназаров Р.Р. и Насыров С.А., по предварительному сговору, в то же время умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя согласованно, тайно похитили из зала указанной квартиры телевизор марки «Эленберг 2108» стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, из коридора тайно похитили стиральную машинку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего потерпевшей, после чего Мухин А.Л., Байназаров Р.Р. и Насыров С.А. скрылись с места преступления, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей К. на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимые Мухин А.Л., Байназаров Р.Р., Насыров С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ признали полностью и заявили суду о поддержании своих ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые указали, что ходатайства ими заявлены после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.
Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшей К., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащими удовлетворению, поскольку подсудимыми они заявлены добровольно, после консультации с защитниками, свою вину они признают полностью, при этом осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мухина А.Л., Байназарова Р.Р., Насырова С.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Мухина А.Л., Байназарова Р.Р., Насырова С.А., которые, группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение телевизора марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывала стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральной машинки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшей К. на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Мухин А.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Мухина А.Л.: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Мухина А.Л.: рецидив преступлений.
Подсудимый Байназаров Р.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Байназарова Р.Р.: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В отношении Байназарова Р.Р. имеются основания для применения положений части 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Байназарова Р.Р.: не имеется.
Подсудимый Насыров С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Насырова С.А.: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Насырова С.А.: рецидив преступлений.
Поскольку в действиях подсудимых Мухина А.Л., Насырова С.А. имеется рецидив преступлений, наказание к ним следует применить в соответствии со ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым Мухину А.Г., Байназарову Р.Р., Насырову С.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность каждого подсудимого, и считает необходимым назначить подсудимым Мухину А.Г., Байназарову Р.Р., Насырову С.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку такое наказание будет являться справедливым, обеспечит достижение цели наказания и исправления осужденных. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденных.
На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мухина А.Л., Байназарова Р.Р., Насырова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Мухину А.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Мухина А.Л. оставить без изменения и этапировать его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ г., где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мухину А.Л. исчислять с 23 сентября 2010 года. <данные изъяты>
Байназарову Р.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания, назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную обвиняемому Байназарову Р.Р. изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ г., где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Байназарову Р.Р. исчислять с 14 октября 2010 года.
Насырову С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоеденить не отбытую часть наказания по приговорам Нижневартовского городского суда Ханты Мансийского автономного округа -ЮГРА от 22.08.2008 года и Ишимбайского городского суда РБ от 09.03.2010 г., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную обвиняемому Насырову С.А. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, арестовать его по данному делу в зале суда и этапировать его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ г., где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Насырову С.А. исчислять с 14.10.2010 г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Насырова С.А. под стражей по постановлению Ишимбайского городского суда об отмене условного осуждения от 08.09.2010 года : с 08.09.2010 года по 14.10.2010 года, а также время содержания Насырова С.А. под стражей в период с 20.05.2008 г. по 22.08.2008 г. (согласно приговора Нижневартовского городского суда от 22.08.2008 г.).
Вещественные доказательства: телевизор марки <данные изъяты>, покрывало диванное, стиральную машинку марки <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей К. после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей К.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.А. Каримов
Приговор вступил в законную силу 16.12.2010г