Дело № 1-352/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 18 октября 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Машкова В.А.,
подсудимого Зайнуллина И.У.,
защитника Рахимовой Г.М., представившей удостоверение №1005, ордер №36747,
при секретаре Гизатуллине А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зайнуллина И.У., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
00.00.0000 примерно в 11 часов у Зайнуллина И.У., находящегося в своей квартире (адрес) и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся в наличии ингредиентов. Реализуя свой преступный умысел, Зайнуллин И.У., 00.00.0000 примерно в 14 часов 15 минут, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, <данные изъяты>, Зайнуллин И.У. <данные изъяты>, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.
00.00.0000 примерно в 15 часов 40 минут Зайнуллин И.У. в вышеуказанной квартире был задержан сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и впоследствии изъято вещество красно- коричневого цвета, содержащееся в полиэтиленовом пакетике.
Согласно, заключению эксперта № 328 от 02 августа 2010 года, представленное порошкообразное вещество пепельно-красно- коричневого цвета, на отрезке писчей бумаги, массой 0,84 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 29 июня 2010 года с квартиры Зайнуллина И.У., по адресу: (адрес) содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными) договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Общая масса сухого вещества на момент первоначального исследования 0,86 грамма (согласно справки об исследовании № 1429 от 01.07.2010 года), согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.
Действия Зайнуллина И.У., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
00.00.0000 примерно в 13 часов у Зайнуллина И.У., находящегося в. своей квартире (адрес) и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся в наличии ингредиентов.
Реализуя свой преступный умысел, Зайнуллин И.У., 00.00.0000 примерно в 16 часов 25 минут, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, <данные изъяты>, Зайнуллин И.У. <данные изъяты> то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.
00.00.0000 примерно в 18 часов 30 минут Зайнуллин И.У. в вышеуказанной квартире был задержан сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и впоследствии изъяты наслоения вещества черного цвета в полимерной рюмке и на ватном тампоне.
Согласно, заключению эксперта № 368 от 17 августа 2010 года, представленные вещества черного цвета в полимерной рюмке и на ватном тампоне, изъятые в ходе ОМП от 00.00.0000 с квартиры Зайнуллина И.У., по адресу: (адрес) содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Общая масса сухого вещества на момент первоначального исследования 1,29 грамма (согласно справки об исследовании № 359 от 02.08.2010 года), согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительств РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.
Действия Зайнуллина И.У., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Зайнуллин И.У., вину в предъявленных ему обвинениях по ст. 228 ч. 1, ст. 317 УПК РФ понятны.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Зайнуллина И.У. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинениями, предъявленными Зайнуллину И.У., в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере, подсудимый полностью согласился. Указанные обвинения являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ является правильной.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Зайнуллина И.У., который 00.00.0000 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Действия Зайнуллина И.У., который 00.00.0000 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Как личность, подсудимый Зайнуллин И.У. по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайнуллину И.У. суд признает признание им свое вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающих наказание Зайнуллину И.У. суд признает рецидив преступления, поэтому наказание подсудимому следует назначить в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым и он должен нести ответственность за содеянные преступления.
При определении вида и размера наказания Зайнуллину И.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.
Исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления суд не установил и считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайнуллина И.У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 29.06.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 28.07.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Окончательное наказание Зайнуллину И.У. в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в виде два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Зайнуллину И.У. меру пресечения - заключение под стражу, арестовав его в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - 0,66 г. вещества - наркотического средства-<данные изъяты>, содержащегося в бумажных пакетиках; 1,4 мл. желтой жидкости в шприце однократного применения объемом 10 мл с запаянным колпачком от иглы и отрезком полимерной пленки на канюле шприца; полимерную емкость с внутренней резьбой; пустой полимерный кулек, полимерный пакет с ложкой с изогнутой ручкой из полимерного материала молочного цвета; «пенициллиновый» пузырек и ватные тампоны; 1,18 г. порошкообразного вещества - наркотического средства - <данные изъяты> содержащегося в полимерной рюмке и на ватном тампоне; полимерная чашу, металлическая кружка, два пустых шприца однократного применения емкостью по 10 мл, пустая упаковка глазных капель «тропикамид» с инструкцией от нее внутри, игла с защитным колпачком, полимерная емкость, закрывающаяся на крышку с находящимися в внутри нее пустой емкостью от глазных капель «тропикамид», пустой «пенициллиновый» пузырек, пустой шприц однократного применения емкостью - 5 мл с защитным колпачком и иглой, полимерная крышка с воткнутой в нее фрагментом иглы с резиновой трубочкой темного цвета, резиновая крышка от «пенициллинового» пузырька с воткнутыми тремя иглами от шприца, двух пустых спичечных коробка, сломанное лезвие, старая зубная щетка - хранящиеся в камере хранения ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись П.Н. Тафинцев
Приговор вступил в законную силу 14.12.2010г