№1-254/2010 в отношения Бабашов А.В. по ст.163 ч.2 п.А, ч.1 ст.30 - п.Г ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-254/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 01 ноября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Машкова В.А.,

подсудимого Бабашова А.В.,

защитников: Бабашовой Е.Ю., Даутова А.А., предоставившего удостоверение № 1302, ордер № 62185,

потерпевшего С.,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бабашова А.В.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Бабашов А.В. достоверно зная о том, что по адресу: <адрес>, находится Интернет - клуб ООО <данные изъяты>, где установлены развлекательные аппараты, предназначенные для проведения стимулирующей лотереи, которые приносят большую прибыль руководству данного клуба, решил с целью незаконного обогащения получать от последних периодическую, ежемесячную плату якобы за «содействие» в обеспечении спокойной работы вышеуказанного Интернет - клуба. Для осуществления своего преступного умысла, он вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, далее «гражданин Н», в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Реализуя свой преступный умысел, Бабашов А.В. совместно и по предварительному сговору с «гражданином Н» осуществили задуманное, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 03 минуты Бабашов А.В. и «гражданин Н» пришли в помещение Интернет - клуба ООО <данные изъяты>, пригласили выйти на улицу <данные изъяты> ООО <данные изъяты> В., после чего Бабашов А.В. совместно с «гражданином Н», находясь на улице, недалеко от входа в помещение вышеуказанного клуба, умышленно, с целью незаконного обогащения и из корыстных побуждений, стали предъявлять свои незаконные требования руководству Интернет - клуба ООО <данные изъяты>, в лице <данные изъяты> В. о том, что им, то есть Бабашову А.В. и «гражданину Н» необходимо ежемесячно из выручки платить определенную сумму денег, которую уточнят потом, а в случае отказа выплачивать деньги, выразили угрозы повреждения имущества, находящегося внутри помещения Интернет-клуба.

В. объяснил Бабашову А.В. и «гражданину Н», что он не наделён правом, распоряжаться денежными средствами и имуществом, принадлежащим Интернет - клубу ООО <данные изъяты>. Бабашов А.В. потребовал передать их требование руководству Интернет - клуба ООО <данные изъяты> и установил срок выдвинутых ими требований до ДД.ММ.ГГГГ. В. в этот же день доложил <данные изъяты> интернет-клуба С. о предъявленных требованиях имущественного характера со стороны Бабашова А.В. и «гражданина Н».

В продолжение своих преступных действий, Бабашов А.В. преследуя цель встретиться с <данные изъяты> С. и выдвинуть ему лично свои требования о ежемесячной выплате денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов до 22 часов, направил одного из соучастников преступного сговора в Интернет - клуб ООО <данные изъяты>, который у <данные изъяты> данного клуба С. потребовал и получил номер сотового телефона С.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 38 минут Бабашов А.В. со своего сотового телефона с абонентским номером № позвонил С. на сотовый телефон с абонентским номер № и предложил последнему встретиться ДД.ММ.ГГГГ на территории г. <данные изъяты> с целью обсудить его требование о ежемесячной выплате денежных средств, высказав угрозу повреждения имущества. В дальнейшем, Бабашов А.В. по сотовому телефону неоднократно и настойчиво потребовал от С. встретиться с его представителем и обговорить условия исполнения предъявленных выше требований.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов «гражданин Н» находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, припаркованной возле здания, в котором находится Интернет - клуб ООО <данные изъяты>, выдвинул требования С. о том, что последний должен выплачивать по <данные изъяты> тысяч рублей ежемесячно, якобы за то, что они будут гарантировать решение вопросов с правоохранительными органами и «преступными элементами» с целью обеспечения нормального функционирования и спокойной работы клуба. В случае отказа от ежемесячной выплаты, высказал слова угрозы повреждения имущества, находящегося в помещении Интернет-клуба ООО <данные изъяты>

Кроме того, Бабашов А.В., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», точная дата и время следствием не установлены, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, приобрел для личного потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 55 минут Бабашов А.В. был задержан сотрудниками полиции отдела по г. <данные изъяты> Управления ФСКН России по РБ. Около 16 часов 30 минут при осмотре автомашины марки <данные изъяты>, находящейся во дворе дома <адрес>, в салоне была обнаружена спортивная куртка Бабашова А.В., в карманах куртки было обнаружено и в последующем изъято порошкообразное вещество, содержащаяся в пяти полимерных свертках.

Согласно заключения эксперта № 696 от 16 июня 2010 года, представленное на экспертизу порошко-комкообразные вещества серо-белого цвета, содержащееся в полимерных пакетах, изъятых из кармана куртки Бабашова А.В. в ходе осмотра автомашины марки <данные изъяты> общей массой 73,85 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которых входит <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список № 1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - <данные изъяты> общей массой на момент первоначального исследования 73,95 грамма является особо крупным размером.

После исследования всех доказательств по делу, государственный обвинитель в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Изменение обвинения государственный обвинитель мотивировал тем, что при осмотре автомобиля в куртке подсудимого были обнаружены четыре фольгированных свертка с наркотическим веществом, которые, по мнению предварительного следствия явились основанием предположить, что Бабашов А.В. покушался на сбыт наркотических средств. Подсудимый Бабашов А.В. в суде показал, что в таком виде он приобрел наркотические вещества у незнакомого лица. Иных доказательств, подтверждающих вину Бабашова А.В. к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебном следствия не добыто.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно - процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержания перед судом обеспечиваются обвинителем.

Подсудимый Бабашов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, об обстоятельствах дела показал следующее.

Виновным себя в совершении вымогательства денежных средств у руководства Интернет-клуба ООО <данные изъяты> не признает. К В. он действительно обращался и просил произвести расчет с мужчиной, который выиграл <данные изъяты> рублей не частями, а сразу выдать всю сумму выигрыша. Почему В. не говорил об этом в ходе следствия и в суде объяснить не может. Так как в клубе происходили постоянно драки, он предлагал принять в охрану его знакомых ребят. С <данные изъяты> клуба С. не встречался, никаких требований имущественного характера к нему не выдвигал. Кто мог, звонить с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> на сотовый телефон С. от его имени не знает. Он по просьбе Б. действительно подвозил его на своей машине ДД.ММ.ГГГГ, но совершать погром в клубе Б. не просил.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признает полностью. Он является потребителем наркотических средств около года. Обнаруженные в его куртке наркотические вещества принадлежали ему. Он приобрел их у «таджиков». С ДД.ММ.ГГГГ он проходил курс лечения от наркотической зависимости. После выписки из больницы решил выбросить наркотические вещества, но не успел, был задержан сотрудниками норкоконтроля.

Вина Бабашова А.В. в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С. в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> ООО <данные изъяты>. В клубе г. <данные изъяты> установлены развлекательные аппараты, которые предназначены для проведения стимулирующей лотереи. ДД.ММ.ГГГГ он от своего <данные изъяты> В. узнал, что к В.. подходил Бабашов А. по кличке <данные изъяты>, вместе с молодым человеком и <данные изъяты> сказал В.: «Вы работаете здесь давно и спокойно, ни кто Вас не беспокоит, и если Вы не будете платить нам, то будут большие проблемы». На это В. ответил, что он такие вопросы не решает и доведет его просьбу до руководства. Бабашов отвел В. на раздумья один день. ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> клуба подошел представитель Бабашова и спросил, подумали ли над предложением Бабашова, на что <данные изъяты> ответил, что довели их требования до руководства, попросили подождать до следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ в Интернет клуб зашел один незнакомый мужчина, которому администратор передал номер сотового телефона С. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонили с сотового телефона, с абонентского номера №, мужчина представился Бабашовым А., настаивал на встрече и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ возле клуба он встретился с молодым парнем, со слов В., этот парень ДД.ММ.ГГГГ приходил вместе с Бабашовым А.В. Парень представился представителем Бабашова А.В., разговор происходил в салоне автомашины, парень потребовал ежемесячно выплачивать по <данные изъяты> тыс. рублей за спокойную работу клуба, путем перевода денежных средств на расчетный счет. На вопрос, что будет, если не примут их условия, парень ответил, что будут хулиганства и погромы. Он попросил у парня время три дня, чтобы подумать. Парень сказал: «Подумайте хорошо, но Вы вынуждены будете пойти на наши условия». После этого парень ушел. До встречи с молодым парнем он уже обратился с заявлением в отдел по борьбе с организованной преступностью в г. <данные изъяты>, так как со слов Бабашова у него с милицией в г. <данные изъяты> имеются договоренности. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут ему на сотовый телефон позвонил Бабашов А. и начал спрашивать про результаты беседы с его представителем. Бабашов предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ, но он попросил Бабашова отложить встречу на ДД.ММ.ГГГГ. Бабашов от встречи на ДД.ММ.ГГГГ отказался, заявив, что до этой даты они не доработают. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов ему позвонил <данные изъяты> В. и сообщил, что на Интернет клуб г. <данные изъяты> было совершено нападение и что трое неизвестных в масках разбили аппараты внутри помещения Интернет клуба.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что он работает в ООО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов его пригласил выйти на улицу Бабашов А., он его знал как постоянного клиента их клуба. Бабашов А. был со светлорусым парнем и Бабашов А. сказал: «Вы давно здесь работаете, и Вас никто не трогает. Хотите дальше работать, будет названа сумма, будете платить. Не будете платить, то здесь у Вас все разобьют», при этом Бабашов А. все это высказал с угрозой в голосе. Он эту угрозу воспринял реально. Он пообещал Бабашову передать его требования руководству клуба. Бабашов А. попросил не затягивать с ответом и сообщить о решении на следующий день. Он сразу же позвонил директору ООО <данные изъяты> С. и сообщил о разговоре с Бабашовым. С. попросил передать его номер сотового телефона, чтобы он лично переговорил с Бабашовым. ДД.ММ.ГГГГ в клуб пришел мужчина, представился, что он от Бабашова и <данные изъяты> С. передал ему номер сотового телефона С..

ДД.ММ.ГГГГ С. на своей автомашине <данные изъяты>, подъехал к клубу, и от С. он узнал, что они должны встретиться с Бабашовым. Через некоторое время к клубу подошел тот светлый парень, который был вместе с Бабашовым А. ДД.ММ.ГГГГ, когда Бабашов выдвинул свои требования о выплате определенной суммы. Парень сел в машину к С.. Где-то через 10 минут светлый парень вышел из салона автомашины С. и ушел. Он сел в машину к С. и они поехали в г. <данные изъяты>, по пути С. рассказал, что представитель от Бабашова А. выдвинул требования о ежемесячной выплате денег в сумме <данные изъяты> тысяч рублей и что данные деньги нужно будет перечислять на лицевой счет, и в любом случае они вынуждены будут работать с ними. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился на планерке в управлении ООО <данные изъяты>, расположенном в г. <данные изъяты>. <данные изъяты> С. ему сказал, чтобы были внимательными, что звонил Бабашов А., и сказал, что срок истек и что до понедельника они смогут не доработать. Около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил администратор С. и сказал, что в Интернет клуб совершили нападение трое парней в масках и повредили оборудование, расположенное в клубе.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что он работал в лоторейно - развлекательном Интернет-клубе ООО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в клуб зашел постоянный посетитель, Бабашов А. около 30 минут воспользовался услугами клуба и ушел. Около 17 часов в помещение клуба забежали трое парней в масках и повредили три игровых автомата и убежали. Он нажал на кнопку тревожного сигнала и оповестил охрану ОВД <данные изъяты> о происшествии. Лиц, забежавших троих парней и повредивших игровые автоматы, он не видел, поэтому опознать никого не сможет. ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался молодой парень, и он по указанию <данные изъяты> В. передавал ему номер сотового телефона <данные изъяты> С. После ДД.ММ.ГГГГ он узнал от В., что неизвестные парни вымогали деньги у <данные изъяты> - С.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что он работает в ОВО при ОВД <данные изъяты>, старшим группы задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он по рации получил сообщение от дежурного ОВО ПЦО о срабатывании кнопки тревожной сигнализации из игрового клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Когда прибыли на место, к ним обратился охранник игрового клуба и сообщил, что трое неизвестных парней в масках с предметами, похожими на бейсбольные биты забежали в помещение игрового клуба и разбили несколько игровых автоматов. Он вышел из помещения клуба и двое незнакомых парней сообщил ему, что видели выбежавших троих парней в масках, которые направились во двор дома <адрес> Они на патрульной автомашине направились во двор указанного дома. Во дворе незнакомый парень им сообщил, что трое парней, которые пробежали мимо него, сели в салон автомашины <данные изъяты> Он записал фамилию парня, который назвался У., по рации передал дежурному ПЦО данные автомашины.

Свидетель У., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в военный комиссариат г. <данные изъяты>. Около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый - Н., житель <адрес> и попросил подождать его, они хотели поехать домой вместе. Он пошел во двор дома <адрес>, где стал ждать Н.. Около 17 часов он обратил внимание, что во двор дома заехала автомашина марки <данные изъяты>. Развернувшись, машина встала по направлению к <адрес>. Через некоторое время он увидел, что через металлическую ограду, расположенную между зданием кассы <данные изъяты> и домом, где расположена аптека, перепрыгнули трое парней, все трое были в масках. В руках у одного была бейсбольная бита темного цвета, у второго был предмет похожий на молоток, что было в руках у третьего, он не видел. Подбежав к машине, они сели в салон автомашины и машина резко уехала. Где-то через 5 минут во двор заехала милицейская автомашина <данные изъяты>. На вопрос сотрудников он назвал приметы машины, в которую сели трое парней в масках <данные изъяты>

Свидетель П. в судебном заседании показал, что он работает в ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Одним из постоянных посетителей Интернет-клуба является Бабашов А.. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Б. пригласил <данные изъяты> В. выйти на улицу поговорить. С Бабашовым был еще один парень, ранее ему не знакомый. Примерно через 5 минут В. зашел обратно в помещение клуба. Потом зашел Бабашов и, обращаясь к В. сказал, чтобы ответ передали через охранника. ДД.ММ.ГГГГ он вновь заступил на смену. Около 10 часов 30 минут он стоял на крыльце и увидел, что перед интернет-клубом стоит автомашина <данные изъяты>, принадлежащая директору ООО <данные изъяты> С. Через некоторое время к нему подошел светлый парень, который был вместе с Бабашовым А. ДД.ММ.ГГГГ и позвали В. на улицу для разговора. Парень спросил: «Где начальник?», В. показал парню рукой на автомашину С.. Что происходило дальше, он не видел, зашел в помещение клуба. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел на смену, узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в клуб забежали трое парней в масках и разбили игровые автоматы.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что он работает в ООО <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> знает как постоянного клиента клуба. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на свою смену. На рабочем месте находился <данные изъяты> клуба В., который пояснил ему, что подходили какие - то люди и потребовали, чтобы им платили за спокойную работу клуба и что в этот день также должны подойти. В. ему объяснил, что если подойдут люди и спросят ответ, он должен им ответить, что ответ будет на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов в помещение Интернет-клуба зашел один парень, который подошел к нему и спросил, «какой результат и ответ», он ему ответил, что ответ будет только на следующий день и парень ушел. Позднее ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в помещение Интернет-клуба забежали трое парней в масках и при помощи молотков и других предметов разбили три аппарата.

Свидетель И., показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что она работает <данные изъяты> Интернет клуба ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: г<адрес> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, около 16 часов 55 минут в клуб забежали трое парней и стали бить молотками и палками мониторы развлекательных аппаратов. <данные изъяты> С. за руку затащил ее в операторскую, что там происходило дальше она не видела. Кто разбил аппараты, и по какой причине ей неизвестно, никого не подозревает <данные изъяты>

Свидетель Т., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он работает в ОВО при ОВД <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они по рации получили сообщение от дежурного ОВО ПЦО о срабатывании кнопки тревожной сигнализации игрового клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> По прибытии от охранника узнали, что трое неизвестных парней в масках с предметами, похожими на бейсбольные биты забежали в помещение игрового клуба и разбили несколько игровых автоматов. Они установили, что парни побежали во двор дома <адрес>. Во дворе от незнакомого парня узнали, что неизвестные парни сели в салон автомашины <данные изъяты>. М. сразу же по рации передал дежурному ПЦО данные автомашины. В дальнейшем он услышал по радиостанции ОВД, что данная автомашина была задержана сотрудниками патрульно-постовой службы на перекрестке улиц <адрес> <данные изъяты>

Свидетель С. в судебном заседании показал, что он проходил службу в отделе БОП по ЮР ОРЧ № КМ МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился С., который пояснил, что является <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, и что с ДД.ММ.ГГГГ Бабашов А.В. с друзьями вымогают у него деньги за якобы спокойную работу развлекательного интернет-клуба г. <данные изъяты>, в случае отказа выполнить их требования, угрожали повреждением имущества Интернет-клуба.

Бабашов А.В. состоял на учёте в ОБОП по ЮР ОРЧ № КМ МВД по РБ как лидер одной из преступных групп г. <данные изъяты> РБ. Для документирования преступной деятельности было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>. Был записан телефонный разговор Бабашова А.В. с С. В ходе прослушивания аудиозаписи было установлено, что неустановленное лицо с мужским голосом требовало у С. денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> тысяч ежемесячно за обеспечение спокойной работы Интернет-клуба, в том числе обещал решать проблемы с правоохранительными органами и криминальными элементами, а в случае отказа от предъявляемых требований выразил угрозу, что будут хулиганства и погромы. При этом указал, что деньги в сумме <данные изъяты> тысяч рублей необходимо будет перечислять на счет банковской карты, при этом установил сроки на решение указанных предъявленных требований три дня. С. постоянно информировал его о ходе действий со стороны Бабашова А.В., при этом ДД.ММ.ГГГГ позвонил и сообщил, что звонил Бабашов А.В. и потребовал встретиться для решения предъявляемых требований, но когда С. отказался встретиться с Бабашовым в этот же день и просил отложить день встречи до ДД.ММ.ГГГГ, то Бабашов А.В. выразил угрозу, что до этого дня Интернет - клуб ООО <данные изъяты> может «не доработать». ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру С. позвонил и сообщил, что в Интернет-клуб г. <данные изъяты> совершено нападение и были повреждены три развлекательных аппарата. Бабашов А.В. был задержан с Б., и последний пояснил, что вместе с двумя неизвестными парнями повредили три развлекательных аппарата по просьбе Бабашова А.В. В машине у Бабашова А.В. был изъят сотовый телефон с абонентским номером №, с которого Бабашов А.В. осуществлял звонки на сотовый телефон С. В последствии неоднократно осуществлялись попытки повреждения клуба, разбивались стекла, внутрь забрасывались бутылки с зажигательной смесью, но почему следователь данные материалы не приобщил к материалам дела объяснить не может.

Свидетель Б., в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным отдела БОП по ЮР ОРЧ № КМ МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился С., который пояснил, что является <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, и что с ДД.ММ.ГГГГ Бабашов А.В. с друзьями вымогают у него деньги за якобы спокойную работу развлекательного интернет-клуба г. <данные изъяты>, в случае отказа выполнить их требования, угрожали повреждением имущества Интернет-клуба. С. объяснил, что он не стал обращаться в ОВД <данные изъяты>, так как они бездействовали. С. был обеспечен записывающим устройством. Был записан разговор Бабашова А.В. и С. В ходе прослушивания аудиозаписи было установлено, что неустановленное лицо с мужским голосом требовало у С.. денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> тысяч ежемесячно за обеспечение спокойной работы Интернет-клуба, в том числе обещал решать проблемы с правоохранительными органами и криминальными элементами, а в случае отказа от предъявляемых требований выразил угрозу, что будут хулиганства и погромы. При этом указал, что деньги в сумме <данные изъяты> тысяч рублей необходимо будет перечислять на счет банковской карты, при этом установил сроки на решение указанных предъявленных требований три дня. Так как С. не выполнил требований Бабашова А.В., ДД.ММ.ГГГГ на Интернет-клуб г. <данные изъяты> было совершено нападение, и были повреждены три развлекательных аппарата. Было установлено, что повреждение аппаратов совершил Б. с двумя неизвестными парнями по просьбе Бабашова А.В., за это Бабашов А.В. простил долг Б. перед ним. В машине Бабашова А.В. был изъят сотовый телефон с абонентским номером №, с которого Бабашов А.В. осуществлял звонки на сотовый телефон С. и С. опознал Бабашова А.В. по голосу.

Свидетель А., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он является командиром отделения отдельной роты ППСМ ОВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе автопатруля АП-19. Около 17 часов 15 минут от дежурного ОВД <данные изъяты> по рации поступила ориентировка о том, что двое или трое парней в масках забежали в игровой салон, расположенный по адресу: <адрес> после чего разбили несколько игровых автоматов и скрылись на автомашине марки <данные изъяты>. Был введен план <данные изъяты>, на перекрестке улиц <адрес> разыскиваемая машина была заблокирована, вызвали оперативную группу. При выяснении личности водитель назвался Бабашовым А.В., пассажир назвался Б.. В дальнейшем, Бабашов А.В. и Б. были доставлены в ОВД <данные изъяты> и переданы для дальнейшего разбирательства.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение Интернет-клуба ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> где на момент осмотра находились три поврежденных развлекательных аппарата. В ходе осмотра изъяты система видеонаблюдения и три поврежденные развлекательные аппараты <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, в ходе которого в салоне автомашины были обнаружены и изъяты: две шапки вязаные, одна шапка с прорезями для глаз, две пары перчаток, носовой платок с пятнам бурого цвета, два молотка с деревянной рукояткой, металлическая монтировка, шланг со вставленным во внутрь прутом, три сотовых телефона марки <данные изъяты> с сим-картами <данные изъяты>

Детализацией телефонных разговоров, предоставленная потерпевшим С., из которого видно, что на абонентский номер № имеются входящие и исходящие номера на абонентский номер № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была прослушана аудиозапись с диктофона <данные изъяты> с последующей записью на компакт диск СД-Р, разговора между неустановленным мужчиной и С., звонившим ему на сотовый телефон, в ходе которого высказывались требования передачи денежных средств за «спокойную» работу Интернет-клуба <данные изъяты>

Протоколом осмотра сотового телефона марки <данные изъяты>, изъятого в машине Бабашова А.В., согласно которого в телефоне установлена сим-карта с абонентским номером №, и в телефонной книге данного телефона имеется запись <данные изъяты> <данные изъяты>, в книге звонков имеются записи принятых и набранных номеров на абонентский №

Протоколом предъявления для опознания, в ходе которого С. опознал Бабашова А.В. как одного из постоянных клиентов интернет-клуба <данные изъяты>

Свидетель защиты Б. в судебном заседании показал, что после освобождения из мест лишения свободы он играл в игровом клубе Интернет - клубе по адресу: <адрес> и проиграл много денег, около <данные изъяты> рублей. За то, что он проиграл много денег, он решил отомстить хозяину клуба и повредить игровые автоматы. ДД.ММ.ГГГГ он встретил двоих знакомых ребят и попросил их помочь ему за <данные изъяты> рублей повредить игровые автоматы. Когда подошли к игровому клубу, он позвонил своему знакомому Бабашову А., чтобы он забрал его на машине со двора дома, недалеко от игрового клуба, Бабашов согласился. Подождав, когда Бабашов на своей машине заехал во двор дома по <адрес> они втроем забежали в помещение игрового клуба, предварительно надев спортивные шапочки на головы, повредили игровые автоматы, выбежали на улицу, забежали во двор жилого дома, сели в машину и уехали. Его знакомых ребят высадили на автовокзале, а сами поехали в город, но на перекрестке <адрес> их задержали сотрудники милиции, в машине изъяли молотки, спортивные шапочки. Свою вину в повреждении игровых автоматов признает полностью. Бабашов А.В. о повреждении развлекательных аппаратов в клубе его не просил.

Аналогичные показания Б. дал при допросе его в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, будучи допрошенным, в присутствии адвоката Петрова Г.А., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281УПК РФ <данные изъяты>

Защитник Даутов А.А. просил оправдать его подзащитного по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как вина подсудимого Бабашова А.В. в совершении вымогательства не доказана: Бабашов А.В. лично с потерпевшим С.. не встречался, требования имущественного характера к нему предъявлял; детализация телефонных разговоров не является доказательством, так, как не известно, кто звонил С. с телефона, который был обнаружен в машине Бабашова А.В.; Б. в суде показал, что игровые автоматы он повредил из-за личных неприязненных отношений к администрации Интернет-клуба; лица, с кем по версии следствия был предварительный сговор Бабашова А.В. не установлены.

С доводами защитника подсудимого суд не может согласиться, считает их не убедительными. Свидетель В. в ходе предварительного следствия и в суде показал, что Бабашов А.В. и «гражданин Н» приходили в клуб и требовали выплату им ежемесячно денежных средств за спокойную работу клуба, в противном случае высказали угрозу повреждения имущества клуба. В последствии «гражданин Н» встречался с потерпевшим С. и, представившись представителем Бабашова А.В., повторил ранее выдвигаемые требования непосредственно потерпевшему С. Показания, потерпевшего С., свидетеля В. в суде и в ходе предварительного следствия последовательны, согласуются с другими доказательствами.

Объективная сторона вымогательства состоит из двух слагаемых - предъявление имущественных требований и угрозы причинения потерпевшему нежелательных последствий. Субъективная сторона вымогательства предполагает наличие у виновного прямого умысла и корыстной цели, при этом виновный сознает, что предъявляет незаконное требование передачи чужого имущества, при этом не имеет значение, намерен ли виновный привести свою угрозу в исполнение при отказе потерпевшего исполнить его требование.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Бабашова А.В. по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Вина Бабашова А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме полного признания подсудимым своей вины подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> отдела по г. <данные изъяты> Управления ФСКН России по РБ. У них имелась оперативная информация, что Бабашов А.В. занимается хранением, потреблением и сбытом наркотических средств <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ поступила дополнительная оперативная информация о том, что у Бабашова А.В. при себе будет <данные изъяты>, поэтому решили его задержать. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> в отношении Бабашова А.В. Когда Бабашов А.В. вышел из своей квартиры <адрес>, сел в автомашину марки <данные изъяты>, он был задержан и доставлен в отдел УФСКН, расположенный в г. <данные изъяты>, по <данные изъяты> При осмотре у него ничего обнаружено не было. После этого, было решено произвести осмотр автомашины Бабашова А.В. При осмотре салона автомашины была обнаружена спортивная куртка темного цвета, которую Бабашов А.В. выйдя из подъезда, нес наперевес на предплечье и положил в салоне автомашины, в правом кармане куртки была обнаружена матерчатая перчатка, внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и 4 полимерных свертка черного цвета, горловины свертков были перевязаны, внутри свертков находилось с порошкообразное вещество светлого цвета. При освидетельствовании на предмет наркотического опьянения в наркологическом диспансере г. <данные изъяты> у Бабашова А.В. был выявлен факт употребления наркотических веществ группы <данные изъяты>. При проведении химического исследования изъятых порошкообразных веществ, было установлено, что данные вещества являются наркотическим средством <данные изъяты>. При проведении розыскного мероприятия в отношении Бабашова А.В. они преследовали цель задержать Бабашова А.В. за незаконное хранение наркотических средств, поэтому наблюдение за ним, с целью документирования его преступной деятельности по сбыту наркотических средств не проводили.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> отдела по г. <данные изъяты> Управления ФСКН России по РБ. У них имелась оперативная информация, что Бабашов А.В. занимается хранением и сбытом наркотических средств. Что он был потребителем наркотических средств, он не знал. Задержать его при сбыте наркотических средств не было возможности. ДД.ММ.ГГГГ им поступила оперативная информация о том, что у Бабашова А.В. имеется наркотическое средство, поэтому решили провести оперативное мероприятие по его задержанию за незаконное хранение наркотических средств. Бабашов А.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ у своего дома, был доставлен в отдел УФСНК РФ по РБ в г. <данные изъяты>, был произведен его досмотр, но ничего при нем обнаружено не было. После этого, было решено произвести осмотр автомашины марки <данные изъяты>, которая была припаркована во дворе дома <адрес>, в которой был задержан Бабашов А.В. Из салона автомашины была изъята матерчатая перчатка, в которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и 4 полимерных свертка с веществом светлого цвета, также был обнаружен одноразовый шприц с иглой и колпачком, которые были упакованы в полимерные пакеты. В последующем произвели осмотр квартиры Бабашова А.В., но в квартире ничего не обнаружили. При освидетельствовании на предмет наркотического опьянения в наркологическом диспансере г. <данные изъяты> у Бабашова А.В. был выявлен факт употребления наркотических веществ группы <данные изъяты>. В дальнейшем, материалы проведенного оперативно-розыскного мероприятия были переданы в Следственную службу УФСКН РФ по РБ для принятия решения.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> отдела по г. <данные изъяты> Управления ФСКН России по РБ. ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы выехал по адресу: <адрес>, для осмотра припаркованной во дворе данного дома автомашины марки <данные изъяты> При проведении осмотра автомашины участвовала также и владелец автомашины Б., с согласия которой, а также в присутствии Бабашова А.В. и понятых был произведен осмотр данной автомашины. При осмотре салона автомашины была обнаружена спортивная куртка темного цвета, в правом кармане куртки была обнаружена матерчатая перчатка, внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и нитка черного цвета, а в левом кармане куртки были обнаружены 4 полимерных свертка черного цвета, горловины свертков были перевязаны, внутри свертков находилось с порошкообразное вещество светлого цвета, также был обнаружен одноразовый шприц с иглой и колпачком, которые были упакованы в полимерные и бумажные пакеты, опечатаны печатями и скреплены подписям понятых и иных участвующих лиц, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он вместе со своей девушкой И. проходили возле дома <адрес> и их сотрудники управления федеральной службы по наркоконтролю пригласили участвовать в качестве понятых при осмотре автомашины марки <данные изъяты> При осмотре машины между сиденьями лежала спортивная куртка темного цвета. В правом кармане куртки сотрудники обнаружили матерчатую перчатку белого цвета, внутри которой были обнаружены прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которой находилось вещество светлого цвета. В левом кармане спортивной куртки сотрудники полиции обнаружили четыре полиэтиленовых свертка черного цвета, горловины которых были перевязаны нитью черного цвета с порошкообразным веществом, а также был обнаружен медицинский одноразовый шприц с иглой и колпачком, все это было изъято. Был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель И. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим парнем В. проходили возле дома <адрес> и сотрудники управления федеральной службы по наркоконтролю пригласили их участвовать в качестве понятых при осмотре автомашины марки <данные изъяты> Также там присутствовали муж с женой, фамилию их называли Бабашовы. Из автомашины изъяли спортивную куртку, в которой обнаружили один пакет в перчатке с веществом светлого цвета, четыре полиэтиленовых свертка черного цвета с порошкообразным веществом, а также был обнаружен медицинский одноразовый шприц с иглой и колпачком, все это было изъято. Они с В. расписались в протоколе.

Свидетель В., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности Бабашова А.В., было решено провести оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>. В 14 часов 55 минут из углового подъезда дома <адрес>, где расположена квартира №, вышел Бабашов А., который был одет в темно-синюю футболку, темные легкие брюки, на левом предплечье наперевес висела темная матерчатая спортивная куртка. Бабашов подошел к автомашине <данные изъяты> и сел на водительское сиденье, свою куртку положил между сиденьями и в это же время Бабашов А.В. был задержан и доставлен в помещение 1 группы отдела УФСКН, расположенный в <адрес> При досмотре Бабашова А.В., у него ничего обнаружено не было. После этого, было решено произвести осмотр автомашины марки <данные изъяты> которая была припаркована во дворе дома <адрес>. В салоне автомашины была обнаружена матерчатая перчатка, внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, а в левом кармане куртки были обнаружены 4 полимерных свертка черного цвета, горловины свертков были перевязаны, внутри свертков находилось с порошкообразное вещество светлого цвета. Также был обнаружен одноразовый шприц с иглой и колпачком, которые были изъяты, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия.

Актом наблюдения, в ходе которого описан ход оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут из углового подъезда дома <адрес> вышел Бабашов А.В., с темной курткой наперевес через левое предплечье, подошел к автомашине <данные изъяты> и сел на переднее водительское сиденье, после чего Бабашов А.В. был задержан <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина марки «<данные изъяты> в ходе которого в салоне автомашины была обнаружена матерчатая спортивная куртка черного цвета, в правом кармане куртки обнаружена матерчатая перчатка, внутри которой находился пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом боковом кармане куртки находились четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пустой одноразовый шприц с иглой и колпачком, которые были изъяты <данные изъяты>

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Бабашова А.В. установлено состояние употребления наркотических веществ группы <данные изъяты> <данные изъяты>

Справками об исследовании № 172/фх, 174/фх от 08 мая 2010 года, из которых следует, что порошкообразное вещество, содержащееся в свертке из полимерного материала и порошкообразное вещество, содержащееся в четырех свертках из полимерного материала, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства на момент исследования составило 73,95 грамма <данные изъяты>

Заключением эксперта № 696 от 16 июня 2010 года, согласно которого представленные на экспертизу вещества, изъятые 08 мая 2010 года в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит <данные изъяты>, массы наркотических средств на момент проведения экспертизы - 61,71 грамма и 6,14 грамма соответственно в каждой упаковке <данные изъяты>

Актом досмотра от 08 мая 2010 года, в ходе которого был досмотрен Бабашов А.В., у него были изъяты образец раствора на марлевом тампоне, смывы с кистей рук, срезы с ногтевых пластин пальцев рук <данные изъяты>

Заключением эксперта № 697 от 17 июня 2010 года, из которого следует, что на поверхности представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин присутствует в следовых количествах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>

Признавая в действиях подсудимого незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что Бабашов А.В. является потребителем наркотических средств, в судебном заседании признал, что наркотические вещества приобрел для личного потребления.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Бабашова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бабашовым А.В. преступлений, данные о его личности.

Как личность, подсудимый Бабашов А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бабашову А.В. суд признает наличие у него на иждивении трех малолетних детей, а по ст. 228 ч. 2 УК РФ, кроме того, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабашову А.В., судом не установлено.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянные преступления.

Исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления суд не установил и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ст. 60 УК РФ. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабашова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 2 п. «а», 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Бабашову А.В. путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Бабашову А.В. не изменять и этапировать в ФБУ ИЗ-3/3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

1. - компакт-диск с аудиозаписью разговора Сорокина К.В. с неустановленным лицом; два компакт - диска с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле.

2. - систему видеонаблюдения <данные изъяты>, три поврежденных развлекательных аппарата оставить в ООО <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.

3. - наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0.12 грамма; <данные изъяты> 1.1 грамма; две шапки, вязанные синего цвета; две шапки, вязанные черного цвета; пять перчаток черного цвета; перчатки черно-белого цвета; носовой платок; блокнот; 12 сигнальных патронов; ножик ракетницу в виде ручки; газовый баллончик <данные изъяты>; 2 молотка; резиновый шланг с металлическим стержнем; металлическую монтировку; отрезок бумаги с различными надписями и цифрами с двух сторон; наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой 67,69 грамма и 6,12 грамма; катушку ниток черного цвета; четыре полимерных отрезка черного цвета; образец спиртового раствора на марлевом тампоне; смывы с рук специалиста на марлевом тампоне» смывы с рук Бабашова А.В. на марлевом тампоне; срезы ногтевых платин с рук Бабашова А.В.; пустой 2 мл шприц с иглой и колпачком, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай уничтожить после вступления приговора в законную силу.

4. - распику от имени С.; паспорт № на <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, код №, с симкартой <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе серого цвета, код №, с симкартой <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, код №, с симкартой <данные изъяты>; две симкарты с №, №, две фотографии, упакованные в пластиковые пакеты; сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, выдвижной (слайдер), код <данные изъяты>; диктофон <данные изъяты>, <данные изъяты>, с двумя пальчиковыми батарейками <данные изъяты>, сим-карта с буквой <данные изъяты> №; симкарта <данные изъяты> №; куртку зеленого цвета с капюшоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай, передать супруге подсудимого Б. после вступления приговора в законную силу.

5. - паспорт на имя А. со страховым свидетельством передать в отдел по г. Ишимбай УФМС РФ по РБ после вступления приговора в законную силу для вручения А.

6. - кредитную карту <данные изъяты> банка <данные изъяты> направить в ОАО <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.

7. - водолазку матерчатую черного цвета с удлиненным воротником и куртку, утепленную матерчатую темно-синего цвета вернуть Б. после вступления приговора в законную силу.

8. - автомашину <данные изъяты> оставить Б. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись П.Н. Тафинцев

Приговорт вступил в законную силу 16.12.2010г.