№1-355/2010 в отношении Колеганова А.Н. по ст.108 ч.1, ст.112 ч. УК РФ



дело № 1-355 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 25 октября 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в состав

судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице Асадулина А.Р.,

подсудимого Колеганова А. Н.,

защитника в лице адвоката ИпполитоваА.А., представившего удостоверение № 1221 и ордер № 250 от 14.10.2010 г.,

при секретаре Мирзакаевой Р.Г.,

а также при потерпевших К., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колеганова А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 108 ч. 1; 112 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колеганов А. Н. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённых им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Колеганов А. Н., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в компании ранее знакомых Б., С., К. и сожительницы Я., распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Коллегановым А. Н. и К. произошла ссора на почве возникшей ревности Колеганова А. Н. к сожительнице Я.

В период времени с 20 часов 00 минут 27 июня 2010 года до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ К., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> в ходе продолжавшейся ссоры с <данные изъяты>, в целью причинения телесных повреждений Колеганову А. Н., оттолкнув от себя последнего и взяв деревянную табуретку, нанёс Колеганову А. Н. по голове удар, от которого табуретка разлетелась на части, после чего противоправные посягательства со стороны К. по отношению к Колеганову А. Н. были прекращены. В ответ на это Колеганов А. Н., взяв в руки подобранную им со двора штыковую лопату, при отсутствии реальной опасности жизни, угрожающей обороняющемуся при наличии возможности отразить посягательства со стороны К. в связи с нахождение рядом знакомых Б., С. и сожительницы Я., явно превышая пределы необходимой обороны и несоразмерности отражения нападенгия, с целью причинения смерти нанёс несколько ударов деревянной частью ручки лопаты по голове К., находившегося в тот момент беззащитным. В последующем, в продолжение своих противоправных действий, имея умысел на убийство Колеганов А. Н., перевернув лопату металлической частью, и используя её в качестве орудия преступления, умышленно, с целью причинения смерти другому человеку, нанёс К. металлической частью штыковой лопаты не менее четырёх ударов по различным частям тела последнего, в числе по жизненно важному органу, а именно по голове К.

В результате умышленных действий Колеганова А. Н. К. были причинены согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повредждения: ушибленные раны лобной, левой лобно-теменной, областей, левой щеки, с обширным субарахноидальным кровоизлиянием конвекситальных поверхностей полушарий, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связью со смертью.

Смерть К. наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с обширным субарахноидальным кровоизлиянием, явившимся следствием ушибленных ран.

Он же, Колеганов А. Н., в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома по месту своего жительства по <адрес> в ходе причинения телесных повреждений К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений заступившемуся за К. С., который пытался пресечь противоправные действия Колеганова А. Н., при помощи имеющейся в руках лопаты нанёс несколько ударов по различным частям тела С. в область головы, верхних конечностей, причинив последнему согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ в виде: ран волосистой части головы, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт 9 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека), а также телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети локтевой кости со смещением отломков, которое вызвало вред здоровью средней тяжести, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня (пункт 7.1 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2010 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»).

В судебном заседании подсудимый Колеганов А. Н. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевших, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Колеганова А.Н. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Колеганова А. Н., в результате которых он совершенил убийство, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, при превышении пределов необходимой обороны подлежат квалификации по ч.1 ст. 108 УК РФ.

Его же действия в результате которых он умышленно причинил потерпевшему С. вред здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья подлежат квалификации по ст. 112 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Колеганов А. Н. характеризуется посредственно

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признано - явка с повинной <данные изъяты>; полное признание вины и раскаянье, наличие на иждивении ребенка, исходя из фактических обстоятельств. В то же время признанное органом предварительного расследование смягчающим наказание обстоятельством - противоправное поведение потерпевшего К., суд находит подлежащими исключению, по следующим основаниям:

В силу ст. 61 ч.3 УК РФ смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей особенной части УК РФ, то оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. В рассматриваемой ситуации подсудимому предъявлено обвинение в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда будет как соразмерным последствиям совершенных преступлений, а также способствовать исправлению осужденного, а при определении размера наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Колеганова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 108 ч. 1, 112 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 108 УК РФ- 1 год лишения свободы;

по ч.1 ст. 112 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания определить Колеганову А.Н. к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденного Колеганову А.Н. в виде подписке о не выезде, оставить прежней, без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить осужденному Колеганову А.Н. способ следования к отбытию места отбывания наказания самостоятельным, на основании предписания выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Исполнение приговора в указанной части возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ишимбай и Ишимбайскому району.

Срок наказания Колеганову А.Н. исчислять со дня его прибытия к месту отбытия наказания, при этом с зачетом времени в пути из расчета один день за один день.

Зачесть Колеганову А.Н. в счет отбытого наказания срок его содержания под стражей с 4 июля 2010 года по 27 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Р.Р.Усманов

Определением ВС РБ от 14.12.2010 приговор изменен со снижением наказания до 1 года 6 месяцев