Дело № 1-325/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 15 сентября 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.,
подсудимого Загвозкина В.Ю.,
защитника Рахимовой Г.М., ордер № 036829, удостоверение № 1557,
потерпевшей Д.,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Загвозкина В.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Загвозкин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Загвозкин В.Ю., находясь в гостиной комнате в доме, расположенном по адресу: <адрес> увидел, что в стенке на полке лежат золотые сережки, принадлежащие Д., которая оставила их там без присмотра, и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение данных золотых сережек. Реализуя свой преступный умысел, Загвозкин В.Ю., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая Д. отлучилась и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил вышеуказанные золотые сережки весом 5,76 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота, всего на общую сумму 7 488 рублей, принадлежащие Д. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Загвозкин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Загвозкин В.Ю. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Д. не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Загвозкина В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Загвозкина В.Ю., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Загвозкина В.Ю., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Загвозкина В.Ю., является рецидив преступлений.
Как личность Загвозкин В.Ю. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Загвозкиным В.Ю. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загвозкина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Загвозкина В.Ю. изменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать немедленно в зале суда, и этапировать для содержания в СИ-3/3 города Стерлитамак.
Срок наказания Загвозкину В.Ю. исчислять с 15 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: золотые сережки весом 5,76 грамма, хранящиеся у потерпевшей Д., разрешить использовать по назначению.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Загвозкиным В.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Я.Х.Идрисов
Приговор вступил в законную силу 14.12.2010г