Дело № 1-381/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Ишимбай 1 ноября 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием государственного обвинителя Машкова В.А.,
подсудимого Фатьянова А.А.,
защитника Рахимовой Г.М., удостоверение № 1557, ордер № 036849,
потерпевших: Г., К., Ш., Т.,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Фатьянова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. «в», 158ч.1, 158ч.1, 158ч.2 п. «в», 158ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фатьянов А.А. совершил:
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов, Фатьянов А.А., проходя мимо магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: ДД.ММ.ГГГГ увидел прислоненный возле входа в магазин велосипед зеленого цвета марки <данные изъяты>, принадлежащий М., оставленный без присмотра несовершеннолетним сыном последней М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в этот момент у Фатьянова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в виде вышеуказанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, Фатьянов А.А. в тоже время, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий М., велосипед марки <данные изъяты>, приобретенный в 2008 году, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Фатьянов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь возле дома <адрес>, увидел, что возле скамейки перед входом в данный подъезд стоит велосипед марки <данные изъяты>, принадлежащий Г., оставленный без присмотра ее несовершеннолетним братом А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в этот момент у Фатьянова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в виде вышеуказанного велосипеда. Реализуя свой преступный, Фатьянов А.А. в тоже время, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий Г., велосипед марки <данные изъяты>, приобретенный в 2005 году, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Фатьянов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, проходя мимо городского рынка, расположенного по улице <адрес>, увидел возле ворот городского рынка велосипед фиолетового цвета марки <данные изъяты>, принадлежащий К., оставленный им без присмотра, и в этот момент у Фатьянова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в виде вышеуказанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, Фатьянов А.А. в тоже время, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий К., велосипед марки №, приобретенный в 2005 году, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Фатьянов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут зайдя в подъезд дома <адрес>, увидел в подъезде принадлежащий Ш. оставленный без присмотра велосипед марки <данные изъяты> красного цвета. В этот момент у Фатьянова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в виде вышеуказанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, Фатьянов А.А. в тоже время, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Ш. велосипед марки <данные изъяты>, приобретенный в 2007 году, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб в сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Фатьянов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов, проходя мимо магазина <данные изъяты>, расположенного по улице <адрес> увидел прислоненный возле входа в магазин велосипед синего цвета марки <данные изъяты>, принадлежащий Т., оставленный без присмотра ее несовершеннолетним сыном Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и в этот момент у Фатьянова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в виде вышеуказанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, Фатьянов А.А., в тоже время, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Т. велосипед марки <данные изъяты>, приобретенный в 2005 году, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Т. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Фатьянов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Фатьянов А.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Причиненный преступлениями материальный ущерб признает, согласен возмещать.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Г., К., Ш., Т. в судебном заседании ходатайство подсудимого Фатьянова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержали, просили удовлетворить. При этом потерпевшие Г., Ш. просили взыскать с подсудимого Фатьянова А.А. в их пользу причиненный преступлением материальный ущерб.
Потерпевшая М. в своем письменном заявлении ходатайство подсудимого Фатьянова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, просила взыскать с подсудимого в ее пользу причиненный преступлением материальный ущерб.
Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, считает, что ходатайство Фатьянова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. «в», 158ч.1, 158ч.1, 158ч.2 п. «в», 158ч.1 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Таким образом, Фатьянов А.А. совершил:
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Как личность подсудимый Фатьянов А.А. характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фатьянова А.А., является рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Фатьянова А.А. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Фатьяновым А.А. преступлений, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Фатьянова А.А. в пользу потерпевшей М. в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей Г. в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшего Ш. в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Фатьянова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. «в», 158ч.1, 158ч.1, 158ч.2 п. «в», 158ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, по факту кражи имущества М. - два года лишения свободы,
по ст. 158ч.1 УК РФ, по факту кражи имущества Г. - 1 год лишения свободы,
по ст. 158ч.1 УК РФ, по факту кражи имущества К. - 1 год лишения свободы,
по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, по факту кражи имущества Ш. - два года лишения свободы,
по ст. 158ч.1 УК РФ, по факту кражи имущества Т. - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Фатьянову А.А. - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Фатьянова А.А. оставить без изменения, этапировать его в СИ № 3 г. Стерлитамак для содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Фатьянову А.А. исчислять с 29 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: велосипед марки <данные изъяты> разрешить использовать потерпевшему К. по назначению, велосипед марки <данные изъяты> разрешить потерпевшей Т. использовать по назначению.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный преступлениями материальный ущерб взыскать с подсудимого Фатьянова А.А. в пользу потерпевшей М. в размере <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей Г. в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшего Ш. в сумме <данные изъяты> рублей.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фатьяновым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Я.Х. Идрисов.
Приговор вступил в законную силу 16.12.2010г